Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аквариумистика у вас дома

  Все выпуски  

Аквариумистика у вас дома. Растения: людвигия, эйхорния.


Людвигия

Людвигия, очень распространенное в наших аквариумах растение, относится к семейству кипрейных. Большинство ее видов произрастает в тропических или субтропических водоемах. Всего ботаники распознают около 75 видов этого водного растения.

Аквариумисты содержат людвигию как в укорененном варианте, так и в свободно плавающем. Многие виды предпочитают надводное состояние.

Для людвигии чрезвычайно важно правильно подобрать условия. Она хорошо себя чувствует только в благоприятной среде, иначе начинает мельчать, изменять цвет, болеть. В комфортных условиях растение может цвести.

Читать далее...


Эйхорния

Эйхорния известна в мире аквариумистики под несколькими именами. Второе красивое имя – водяной гиацинт. Третье – зеленая чума. В свое время кусты эйхорнии заполнили теплые пресноводные водоемы по всему миру, создавая угрозу для местных экосистем, и препятствуя судоходству. К счастью, биологи нашли естественных вредителей эйхорнии, и сумели существенно сократить ее количество. Но красивые лиловые цветки водяного гиацинта по-прежнему привлекают внимание аквариумистов всего света.

Растение эйхорния формирует розетки из листьев, имеющих вздутия в районе черешков. Полости у основания листьев обеспечивает растению плавучесть, и она группируется на поверхности водоемов. Корни короткие, нитевидные. Цветы лилово-розовые, яркие, цветут всего один день. Эйхорнию относят к семейству понтедериевых.

Читать далее...



В избранное