Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аквариумистика

  Все выпуски  

Аквариумистика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Из жизни 26.02.2016 (Из жизни) Юннаты приютили подаренную омским минимуществом рыбу-присоску Вместе с анциструсом взяты и другие обитатели аквариума, который еще на прошлой неделе стоял в кабинете министра Бориса Смольникова. Станция юннатов готова принять и другие аквариумы из чиновничьих кабинетов.


Из жизни 17.02.2016 (Из жизни) Аквариумный бизнес научился использовать кризис в свою пользу Во время кризиса бизнес должен совершенствоваться. Когда рынок сужается и падает, предпринимателю время заниматься внутренней работой. В этом убежден Павел Пирожок, который два года назад запустил собственную торговую марку и начал создавать аквариумы Blue Bаrbus.


Морской аквариум 04.02.2016 (Морской аквариум) 10 самых впечатляющих и красивых аквариумов в мире В море намного больше чудес, чем на суше. Хотя их не сравнишь с настоящим исследованием и реальными ощущениями, но большие аквариумы дают возможность познакомиться с морской жизнью, пусть и в такой простой способ. Предлагаем 10 самых неимоверно красивых аквариумов в мире.


Аквариумные растения 28.01.2016 (Аквариумные растения) Коллекционер подарил волжскому ботаническому саду редкие аквариумные растения Местный коллекционер передал в дар Волгоградскому региональному ботаническому саду, что в Волжском, 16 видов водорослей. Их разместили в специальном аквариуме учреждения.


Из жизни 22.12.2015 (Из жизни) Медузы в аквариумуме - новые питомцы для любителей уюта и красоты Для тех, кто понимает, что заботиться о кошках и собаках - это слишком много ответственности, которую никак нельзя себе сейчас позволить, компания из Флориды предлагает аквариум с медузами. Исключительно новомодный, стильный, специально спроектированный для медуз - над этим аквариумом трудились почти пять лет! Со стороны это немного напоминает лавовую лампу, и потому, по задумке создателей аквариума, медузы в таком аквариуме способны принести уют и спокойствие в любую обстановку.


Советы аквариумистов 10.10.2015 (Советы аквариумистов) Аквариум в банке: как сделать закрытую водную экосистему Если кто-то хочет сделать для себя и детей яркое наглядное пособие о морской жизни и окружающей среде, придется заняться созданием самоподдерживающейся водной экосистемы. Функционировать она будет самостоятельно без какого-либо внешнего вмешательства. К тому же это потрясающий элемент декора, который станет украшением любой комнаты.


Советы аквариумистов 09.10.2015 (Советы аквариумистов) Прекрасное рядом: изолированная водная экосистема своими руками В наше время многие увлекаются аквариумистикой. Широкий выбор самих аквариумов, аквариумной флоры и фауны позволяет создавать настоящие шедевры в городских квартирах, в учебных заведениях и офисах. Созерцание размеренной жизни обитателей аквариумов позволяет расслабиться, собраться с мыслями и просто зарядиться положительными эмоциями. Однако обычным аквариумом уже давно никого не удивить. Попробуем создать изолированную водную экосистему в бутыли.


Из жизни 08.10.2015 (Из жизни) Выставка икромечущих карпозубых в Москве На выставке были представлены не только широко известные виды, но и описанные лишь недавно - у некоторых даже еще нет названий, только номера!


Из жизни 08.10.2015 (Из жизни) Выставка икромечущих карпозубых в Москве На выставке были представлены не только широко известные виды, но и описанные лишь недавно – у некоторых даже еще нет названий, только номера!


Аквариумные рыбки, Советы аквариумистов 13.09.2015 (Аквариумные рыбки, Советы аквариумистов) Почем нынче рыботерапия Взрослая пиранья способна легко и просто перекусить палец человека, засунувшего палец в аквариум. Однако кровожадные пираньи нынче не в моде. Мелитопольцы их больше не спрашивают в магазинах - разлюбили! Горожанам по душе резвые барбусы, светящиеся неоны, плоские листочки-скалярии.


Генетика и аквариумные рыбки 07.09.2015 (Генетика и аквариумные рыбки) Неадаптивная пластичность ускоряет адаптивную эволюцию Признаки организмов определяются не только генами, но и условиями, в которых происходит развитие. Ненаследственную изменчивость, порождаемую изменениями среды, называют «фенотипической пластичностью». Она может быть как адаптивной (повышающей приспособленность к новым условиям), так и неадаптивной. Предполагается, что фенотипическая пластичность сильно влияет на ход эволюции, однако экспериментальных данных об этом мало.


Генетика и аквариумные рыбки 07.09.2015 (Генетика и аквариумные рыбки) Неадаптивная пластичность ускоряет адаптивную эволюцию Признаки организмов определяются не только генами, но и условиями, в которых происходит развитие. Ненаследственную изменчивость, порождаемую изменениями среды, называют «фенотипической пластичностью». Она может быть как адаптивной (повышающей приспособленность к новым условиям), так и неадаптивной. Предполагается, что фенотипическая пластичность сильно влияет на ход эволюции, однако экспериментальных данных об этом мало. Эксперимент на тринидадских гуппи, проведенный американскими биологами, показал, что у этих рыбок неадаптивная фенотипическая пластичность является мощным фактором, ускоряющим адаптацию к новой среде. Признаки, в новых условиях меняющиеся в «неправильную» сторону, подвергаются более сильному отбору и поэтому быстрее эволюционируют в противоположном («правильном») направлении, попутно снижая размах ненаследственной вариабельности.


Этология аквариумных рыбок 27.08.2015 (Этология аквариумных рыбок) Партеногенетические самки рыбки моллинезии более агрессивны Моллинезия-амазонка — партеногенетический вид рыбок, возникший в результате гибридизации двух других видов одного рода — широкоплавниковой и мексиканской моллинезий. Яйцеклетки этого вида развиваются без оплодотворения, но в качестве триггера им необходим контакт со сперматозоидом — то есть копуляция с самцом одного из родительских видов (в популяции моллинезии-амазонки присутствуют только самки). В ходе экспериментов выяснилось, что самки моллинезии-амазонки агрессивнее самок одного из родительских видов. Возможно, это помогает им в межвидовой конкуренции за самцов.


Этология аквариумных рыбок 27.08.2015 (Этология аквариумных рыбок) Партеногенетические самки рыбки моллинезии более агрессивны В особенностях агрессивных взаимодействий моллинезий-амазонок и широкоплавниковых моллинезий решили разобраться ученые из Оклахомского университета (США). Для этого они наловили рыбок в смешанной популяции в Техасе и перевезли их в свою лабораторию. Каждая особь содержалась в отдельном аквариуме. Перед началом опытов самок измеряли и взвешивали, а после завершения эксперимента - взвешивали еще раз. В опытах проводили ссаживания пар самок в разных комбинациях, в зависимости от их видовой принадлежности и размера.


Этология аквариумных рыбок 21.08.2015 (Этология аквариумных рыбок) Каждый вечер аквариумная рыбка с нетерпением ждет массажиста… Говорят, что рыба в качестве питомца является чем-то средним между животным и предметом интерьера. Живет себе, булькает в углу, всех забот — насыпать корма, может, иногда еще аквариум почистить. Словом, отличный выбор для ленивых или, наоборот, постоянно занятых людей.


Аквариумные рыбки 21.08.2015 (Аквариумные рыбки) Каждый вечер аквариумная рыбка с нетерпением ждет массажиста... Говорят, что рыба в качестве питомца является чем-то средним между животным и предметом интерьера. Живет себе, булькает в углу, всех забот - насыпать корма, может, иногда еще аквариум почистить. Словом, отличный выбор для ленивых или, наоборот, постоянно занятых людей.


Из жизни 18.08.2015 (Из жизни) В Нидерландах каналы зарастают тропическими сорняками Власти вводят эмбарго на ввоз заморских декоративных растений — водные артерии страны заполонили лианы, травы и цветы из Южной Америки, Африки, Австралии.


Из жизни 18.08.2015 (Из жизни) В Нидерландах каналы зарастают тропическими сорняками Власти вводят эмбарго на ввоз заморских декоративных растений - водные артерии страны заполонили лианы, травы и цветы из Южной Америки, Африки, Австралии.


Новые книги

Аквариумные рыбки (Аквариумные рыбки) 1992 - Аквариумист (аквариумы и террариумы). Альманах. Выпуск 2 В альманах вошли статьи по аквариумистике: болезни рыб, содержание морского аквариума, пираньи, дискусы, пресноводные собачки, ампулярии и др. Статьи о террариуме.


Аквариумные растения, Аквариумные рыбки, Аквариумная живность, Корм для рыб, Обустройство аквариума (Аквариумные растения, Аквариумные рыбки, Аквариумная живность, Корм для рыб, Обустройство аквариума) 1965 Фогель З. Аквариумные рыбки Основная задача настоящей книги - показать красоту мира рыб, изложить некоторые интересные сведения о жизни их в аквариуме, приемы ухода за ними.


Аквариумные растения, Аквариумные рыбки, Болезни рыб, Корм для рыб, Обустройство аквариума, Советы аквариумистов (Аквариумные растения, Аквариумные рыбки, Болезни рыб, Корм для рыб, Обустройство аквариума, Советы аквариумистов) 1991 Скороход М., Ванькович А., Серов В. Справочник аквариумиста В справочнике рассказано о подготовке аквариума, его заселении, аквариумных растениях, о корме для рыб, о видах аквариумных рыб, о болезнях рыб и их лечении.


Аквариумные рыбки (Аквариумные рыбки) 1984 - Аквариумные тропические рыбы Настоящая книга рассказывает о тепловодных обитателях аквариумов, содержит сведения о родине, истории обнаружения и вселения в аквариумы, о первых удачах разведения рыб в неволе. В книге содержится материал по содержанию различных рыб и успешному разведению в аквариуме.



В избранное