Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кошколюбителям посвящается...

  Все выпуски  

Кошколюбителям посвящается... Грации учимся у кошек


Здравствуйте, уважаемые подписчики! Приглашаю вас ознакомиться с новыми материалами блога для любителей кошек - GrandMur.ru


«Вдох глубокий, руки шире, лягте на пол, три – четыре» — рекомендует Владимир Высоцкий всем желающим иметь спортивную фигуру. Многие упражнения в гимнастике, асаны йоги и позы каратистов копируют грациозные позы кошек.

Природа наградила кошек безукоризненной отточенностью движений и поразительной гибкостью. Джеффри Bussolini, основатель Центра Feline исследований, считает, что кошки – природные йоги, имеющие естественный опыт . По словам другого эксперта по кошкам, именно кошки «изобрели» искусство йоги. Понятно, что йога и некоторые виды боевых искусств были разработаны на основе тщательных наблюдений за многими животными, но несомненно и то, что кошки постоянно вдохновляли древних родоначальников йоги и карате.

Чтобы всегда быть «в форме», кошки ежедневно выполняют упражнения своей «кошачьей йоги», заворачиваясь в самых сложных позах, выгибая спину и вытягивая конечности. А люди стараются с максимальной пользой для своего тела повторять их движения как для разминки, так и для основных упражнений по растяжке мышц спины, бедер, укреплению пресса, подтяжке живота, сужению талии.

Каждая такая поза или упражнение имеет своё название. Но некоторые кошачьи позы имеют и свои иронические названия из фелинологии ( науки о кошках). Например, вот вам «довольство жизнью», этакие «потягушки» спросонья.

Кошачья пластика наложила свой отпечаток и на боевые искусства. Стиль «Нэко-рю» — стиль кота, связанный с именем Гогена Ямагути, имеет множество сторонников. Этому стилю присуща мягкая манера движений и молниеносная резкость в бою, то есть всё то, на что способен кот — маленький тигр.

Вот и получается, что наша любовь к кошкам – это не просто одержимость, а трезвое наблюдение за их очарованием.

Разделы



О ПОРОДАХ

НОВОСТИ

КАЛЬКУЛЯТОР РОДОВ

СТАТЬИ

Продолжение рода

Ветеринария

О котятах

Кошачий туалет

Питание

Поведение и психология

Аксессуары

Все о выставках

Уход за кошками и котятами

Бридинг, генетика, окрасы

Прочие статьи

ИМЕНА ДЛЯ КОТЯТ

В избранное