Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал Аквариума

  Все выпуски  

Журнал Аквариума Водоросли в аквариуме общее руководство по борьбе


Водоросли в аквариуме общее руководство по борьбе

В этой статье, я постараюсь раскрыть природу водорослей в аквариуме. Понимание сути происходящего поможет в борьбе с этой напастью в аквариуме.

Думаю, что на аквариумы всех аквариумистов когда либо происходило нашествие водорослей. А многие из аквариумистов очень долго вели борьбу с водорослями, некоторые ведут ее так и до сих пор. Для того что бы борьба была успешной, необходимо изучить водоросль хотя бы в минимальном объеме, что я сейчас и постараюсь сделать.

Прежде всего нам необходимо определится с тем что же такое водоросль.

Водоросли (лат. Algae) — гетерогенная экологическая группа преимущественно фототрофных одноклеточных, колониальных или многоклеточных организмов, обитающих, как правило, в водной среде, в систематическом отношении представляющая собой совокупность многих отделов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Водоросль


Итак водоросль обитает как правило в водной среде, я скажу даже больше, водоросль есть везде. Следовательно в вашем аквариуме в любом случае есть очень много видов водорослей хоть и в не большом количестве, следовательно бороться с водорослями путем выставление преград на пути попадания в аквариум бессмысленно. Они и так уже у вас все есть.

 

Лучше понять водоросль нам поможет не большой экскурс в прошлое, к растениям и водорослям.

В свое время растения вышли на землю, где прекрасно развивались. Но часть растений в процессе эволюции вернулись в пресную воду, туда откуда давным давно вышли их далекие предки. Таким же образом в свое время поступили дельфины и киты, это млекопитающие которые тоже вернулись в воду.
Но вернемся к водным растениям. Входя в процессе эволюции в пресную воду, растениям пришлось конкурировать с текущими обитателями водной экологической ниши. Это были водоросли, в процессе эволюции водные растения смогли не только выжить в конкурентной борьбе но и частично вытеснить водоросли из занимаемой ранее ниши.


Каким же образом растениям удалось вытеснить водоросли, которые миллионы лет безраздельно занимали водное пространство.
Для успешного выживание и получения конкурентного преимущества растения развиваются разными путями. Например, многие растения сохранили мощную корневую систему, благодаря которой они получают дополнительное питание из грунта. Некоторые научились получать необходимое питание прямо из воды использую поверхность своих листков и отбросив корни за ненадобностью, некоторые перебрались поближе к солнцу, размещая свои листья прямо на поверхности воды. А некоторые воспользовались комбинацией из конкурентных преимуществ, например ряска, свои листки располагает на поверхности воды, при этом есть корешок, который буквально вытягивает из воды все необходимое в огромных количествах.
Некоторые растения эволюционировали так, что смогли расселится по всему земному шару, но при этом не могут вытеснить тропического изнеженного соседа в его ареале обитания. Его сосед заточен под текущую среду и именно в ней имеет более сильные конкурентные преимущества, но в местах где условия несколько отличаются от идеальных быстро погибает, оставляя место другим.

Однако все эти конкурентные преимущества требуют определенных условий, которые в природе не всегда достижимы. Например для растений с мощной корневой системой необходим богатый грунт, определенной фракции. Для растений располагающие свои листья на поверхности воды необходим яркий свет.
То есть конкурентные преимущества растений это их плюс помогающий выжить и минус, не дающий выжить в борьбе с другими водными обитателями - например водорослями.
Где условия идеальны для растений там они растут, где условие не идеальны там их место занимают водоросли, не имеющие конкурентных преимуществ но и не требовательные к внешней среде.

Таким образом мы видим устоявшийся баланс в водном мире. Где идет постоянная борьба растений с водорослями, растений с растениями, и водорослей с водорослями. И победитель в данном месте определяется текущими условиями и приспособленностью вида именно к этим условиям.

Теперь можно перейти к нашему миру в аквариуме. Наш пресноводный аквариум является маленьким отражением природы. Единственное что отличает аквариум от природы это возможность именно нам сильно или частично влиять на некоторые его параметры.
Так аквариумист может регулировать силу света, жесткость воды, содержание углекислого газа, удобрений и т.д.

Не всегда получается правильно настроить баланс. Что же тогда происходит в аквариуме? Растения теряют конкурентное преимущество и начинают проигрывать водорослям. В аквариуме появляются водоросли, с которыми аквариумист начинает активно бороться. Многие аквариумисты совершают фатальную ошибку начиная борьбу с последствием, а не с причиной. Причем на эту ошибку их часто подталкивают аквариумные фирмы предлагая различные химические средства для борьбы с водорослями. Эти средства вполне могут быть эффективными, и уничтожать водоросли (попутно уничтожив не только водоросли но и еще какие ни будь растения или даже живность в аквариуме), но они не борются с причиной. То есть уничтожив водоросли в аквариуме по прежнему остается дисбаланс, по прежнему растения в условиях при которых они не могут быть конкурентными, а это значит что повторное появление водорослей неизбежно.
Что же делать? Первое и самое главное понять причину. Необходимо понять что нужно изменить в условиях что бы растения смогли воспользоваться конкурентным преимуществом которое они получили от природы.
Каждый аквариум в своем роде уникальный, поэтому и условия для каждого аквариума уникальны. Ниже я перечислю на что стоит обратить внимание.
Свет. Продолжительность светового дня должна быть не больше и не меньше чем необходимо для растений. Для тропических это обычно 8-10 часов. Некоторые растения складывают листочки когда их световой день заканчивается. Яркость света - тут более важен скорее правильный спектр, а не мощность света. Подробней про свет можно прочитать здесь.
Состав воды. Определите состав воды, возможно чего то не хватает, тогда нужно добавлять, или что-то лишнее, тогда нужно избавляться. Возможно много органики или в воде не хватает ключевых для роста растений веществ.
Грунт. Определите какой грунт нужен вашим растениям, возможно нужно добавлять удобрения или наоборот сифонит и поддерживать чистоту, возможно необходимо заменить грунт изменив его фракцию (Тогда придется перезапускать аквариум)

После того как вы определили причину или причины и исправили их, остается последний самый простой этап. Удалить те водоросли которые уже успели вырасти. Тут вам действительно может помочь химия, однако ручное удаление водорослей обойдется вам дешевле да и будет безопасней для аквариума.


Адрес статьи: Водоросли в аквариуме общее руководство по борьбе

Журнал аквариума - сервис для ведения дневников аквариума

С помощью сайта вы сможете вести дневник аквариумных событий, хранить и систематизировать информацию об оборудовании и обитателях. Используя <<Журнал Аквариума>> вы всегда будете знать о том, когда и какие действия совершали с аквариумом, когда посажены конкретные рыбы или растения и т.д.


В избранное