Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Арктика и Антарктика

  Все выпуски  

Арктика и Антарктика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Антарктика, Из жизни 24.09.2014 (Антарктика, Из жизни) Морские заповедники помогут сохранить уникальные виды животных Антарктики Антарктический Альянс (Antarctic Ocean Alliance, AOA) представляет сегодня новый доклад «33 антарктических вида – мы за них в ответе!» – о самых удивительных живых существах Антарктики.


Антарктика/Палеонтология 19.09.2014 (Антарктика/Палеонтология) Первого антарктического плезиозавра привезли в Чехию Палеонтологи Чешской геологической службы нашли на антарктическом острове Вега скелет крупного плезиозавра. Раскопки на самом южном континенте земного шара принесли также множество других интересных находок.


Арктика/Экология 19.09.2014 (Арктика/Экология) В САФУ изучают изменение климата в Арктике Сегодня в Северном (Арктическом) федеральном университете начала работу крупная научная конференция «Состояние арктических морей и территорий в условиях изменения климата». Один из крупнейших вузов России уже не первый раз становится площадкой для обсуждения различных вопросов, связанных с освоением арктического региона.


Антарктика, Из жизни 12.09.2014 (Антарктика, Из жизни) Епископ Иаков наградил Патрушева наградой «Русская Антарктида» Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков участвовал в работе международной конференции арктических государств и представителей стран, заинтересованных в развитии арктических регионов. Форум, прошедший в Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ), собрал руководство заполярных и северных регионов России. Также его участниками стали глава Совета безопасности РФ Николай Патрушев, президент Ассоциации полярников Артур Чилингаров, и.о. губернатора НАО Игорь Кошин.


Арктика, Антарктика, Из жизни 11.09.2014 (Арктика, Антарктика, Из жизни) Памятник полярнику Петру Целищеву установлен в Барнауле Сегодня была поставлена точка в истории Петра Дмитриевича Целищева, уроженца города Барнаула, который большую часть своей жизни провел на Диксоне, Северном полюсе, в Северном Ледовитом океане, в Антарктиде.


Арктика/Природа 10.09.2014 (Арктика/Природа) Ученые встревожены появлением буйной растительности в арктических широтах В России, Канаде и в северной Европе, на территориях выше 45 градусов северной широты, ученые наблюдают увеличение площади зеленого покрова. За 30 лет она увеличилась на 40%. Тундра буквально цветет, причем появились не только стелющиеся растения, а настоящие высокие кусты. Ученые очень встревожены этим фактом, они считают, что в этом «виноват» рост концентрации углерода в земной атмосфере. Именно этот газ является основным источником пищи растений.


Арктика/Туризм 10.09.2014 (Арктика/Туризм) С 2016 года ледоколы перестанут возить туристов на Северный полюс Российские атомные ледоколы перестанут возить туристов на Северный полюс.


Арктика/Экспедиции, Арктика/Экология 09.09.2014 (Арктика/Экспедиции, Арктика/Экология) Об итогах арктической экспедиции Swerus ученые расскажут в октябре В начале октября в Стокгольме участники научной арктической экспедиции Swerus расскажут о первых итогах исследований. Именно в это время ледокол «Оден» войдет в порт столицы Швеции. Здесь ученые из России, США и Швеции расскажут, как изменился климат в Арктике.


Арктика/Туризм 09.09.2014 (Арктика/Туризм) Более 700 туристов посетили «Русскую Арктику» за минувший сезон Туристический сезон на территории национального парка «Русская Арктика» завершился заходом на архипелаг Новая Земля немецкого лайнера Hanseatic.


Арктика, Из жизни 29.08.2014 (Арктика, Из жизни) «Михаил Сомов» доставил полярникам запасы на зиму Дизельно-электроходное судно «Михаил Сомов» вернулось из Арктики, доставив на полярные станции необходимые запасы на зимний период.


Арктика, Из жизни 27.08.2014 (Арктика, Из жизни) Итальянец планирует прожить год на тающем айсберге Итальянский авантюрист Алекс Беллини намерен целый год прожить на арктическом айсберге.


Арктика/Экспедиции 26.08.2014 (Арктика/Экспедиции) В Арктике стартовала гидрографическая экспедиция Северного флота Гидрографическое судно «Сенеж» Северного флота российских военно-морских сил отправилось в экспедицию к Земле Франца-Иосифа.


Арктика/Туризм 23.08.2014 (Арктика/Туризм) В 2016 году туристы смогут испробовать арктическую роскошь Первый арктический круиз класса «люкс» планирует провести в 2016 году американская компания Crystal Cruises.


Антарктика/Подводный мир, Из жизни 21.08.2014 (Антарктика/Подводный мир, Из жизни) Российский эксперт дезавуирует сенсационные открытия ученых из США в Антарктиде Американские ученые обнаружили тысячи видов микроорганизмов в озере под ледяным щитом Антарктиды. Российский эксперт не видит в этом ничего удивительного, так как озеро Уилланс, в отличие от Востока, расположено близко к океану и в него поступает морская вода.


Антарктика/Экспедиции 21.08.2014 (Антарктика/Экспедиции) Российские гляциологи готовятся к экспедиции на озеро Восток в Антарктиде В конце ноября начнется экспедиция российских ученых на озеро Восток в Антарктиде, которое находится почти под четырехкилометровым слоем льда. Исследователи планируют пробурить лед и получить чистые образцы воды, которые расскажут о климате Земли в прошлом и помогут сделать прогноз на будущее.


Антарктика/Животный мир 21.08.2014 (Антарктика/Животный мир) В Антарктиде начали «лысеть» пингвины Ученые зафиксировали вспышку неизвестного заболевания среди пингвинов, которое лишает птиц оперения. Из-за этого пингвины быстро умирают, так как становятся беззащитны перед холодом и болезнями.


Арктика/Экспедиции 18.08.2014 (Арктика/Экспедиции) Экспедиция «Полярная дуга» исследует «арктические пирамиды» В течение недели команда экспедиции «Полярная дуга. Шпицберген-2014» исследовала несколько геодезических знаков на острове Эдж, а также на восточном побережье западного Шпицбергена.


Антарктика/Экспедиции, Антарктика/Экология 16.08.2014 (Антарктика/Экспедиции, Антарктика/Экология) Американские ученые занялись изучением облаков Согласно последним данным, представленным американскими учеными журналистам, в настоящее время главной целью для них являются скопления антарктических облаков. Экспедиционный штат экспертов, планирующих заняться более глубоким изучением облаков в этом районе, готовится к работе на 28 августа.


Антарктика/Туризм 15.08.2014 (Антарктика/Туризм) Самый дешёвый кредит на круиз в Антарктиду стоит 41 998 руб Устали от жары? Легко исправить. Если сейчас у нас лето, то на другом конце планеты – зима. Покидаться снежками, посмотреть на пингвинов и понаблюдать за таянием ледников вдвоём можно за 300 тыс. руб.


Арктика, Из жизни 15.08.2014 (Арктика, Из жизни) Питерский дирижабль покорит Северный полюс Путешественники из Санкт-Петербурга готовятся долететь до Северного полюса на дирижабле собственного производства.


Антарктика/Туризм 14.08.2014 (Антарктика/Туризм) Китайские туристы облюбовали Антарктиду По данным Международной ассоциации туроператоров Антарктики, Китай занимает третье место в мире по посещению Южного полюса после США и Австралии.


Антарктика/Животный мир 13.08.2014 (Антарктика/Животный мир) У антарктического комара обнаружен необычно короткий геном В журнале Nature Communications опубликована статья большого коллектива ученых, исследовавших геном комара Belgica antarctica, живущего в Антарктиде. Необычно малый размер его генома ученые считают адаптацией к жизни в экстремальных условиях.


Антарктика, Антарктика/Геологические исследования 12.08.2014 (Антарктика, Антарктика/Геологические исследования) Землетрясения в Антарктиде оказались отголоском чилийского катаклизма Сейсмическая активность не редкость для Антарктиды, где участки ледовой пустыни подчас испытывают сотни микроземлетрясений в час из-за деформации льда. Некоторые учёные называют их ледотрясениями (icequakes). Однако в конце февраля 2010 года ледовые щиты Антарктиды вибрировали гораздо ощутимее, чем обычно.


Антарктика/Палеонтология 10.08.2014 (Антарктика/Палеонтология) В Антарктиде обнаружены останки гигантского двухметрового пингвина Ученые-палеонтологи из Аргентины смогли обнаружить останки крупного пингвина в Антарктике на острове Сеймур.


Арктика/Геологические исследования 09.08.2014 (Арктика/Геологические исследования) Канадские ученые изучат дно Арктики Группа канадских ученых уже отправилась в Арктику для подробного изучения всей её территории с целью подтверждения ранее известной гипотезы. По предварительным данным, собранным на этот счёт группой ученых из Канады, здесь имеется большое месторождение углеводорода.


Антарктика, Из жизни 08.08.2014 (Антарктика, Из жизни) На британской антарктической станции произошла коммунальная авария На станции Halley VI британской исследовательской организации British Antarctic Survey 30 июля произошла авария. Как следует из заявления, опубликованного на днях, в тот день станция на 19 часов осталась без электричества и отопления. Температура воздуха на улице опустилась до -32°.


Арктика/Животный мир 07.08.2014 (Арктика/Животный мир) Ученые занялись поиском новой популяции белых медведей Группой ученых начата работа по сравнению генотипов белых медведей с архипелага Новой земли с иными популяциями этих животных. Согласно предварительным данным, собранным специалистами на этот счет, в ближайшее время им станет известно о новой, ранее неизвестной популяции белого медведя, обитающего преимущественно на арктическом побережье.


Антарктика/Животный мир 07.08.2014 (Антарктика/Животный мир) Потепление климата работает против гомозиготных особей Европейские биологи суммировали данные по популяционной динамике морских котиков, обитающих на антарктических островах. Их колонии, пережив период восстановления численности, теперь снова подошли к периоду депрессии. Но современная депрессия вызвана не промыслом, а потеплением, особенно явно проявившемся в Антарктике. Потепление, как показано раньше, серьезно подрывает кормовую базу морских котиков. Данные по генетическому разнообразию котиков, собранные за 30-летний период, выявляют связь между уменьшением пищи и выживанием различных генетических вариантов. Как выяснилось, гомозиготные самки хуже переносят ограниченный рацион, имеют меньшую плодовитость, позже приступают к размножению. Гетерозиготность у самок повышает их жизнестойкость, в каждом следующем поколении доля размножающихся гетеозиготных самок заметно увеличивается. Так работает отбор, убирая из популяции гомозигот с вредными мутациями и предоставляя отсрочку для выработки нужных приспособлений.


Арктика, Из жизни 06.08.2014 (Арктика, Из жизни) Япония будет исследовать воды Арктики при помощи беспилотников Японское правительство намерено в скором времени запустить новый проект по созданию беспилотного подводного батискафа, который будет исследовать воды Арктики. Указанное подводное судно должно будет собирать различные океанографические данные.


Арктика 06.08.2014 (Арктика) Волны высотой 9 метров замечены в Северном Ледовитом океане В областях Северного Ледовитого океана, которые еще недавно были покрыты льдом, ученые впервые наблюдали огромные волны. Специалисты Вашингтонского университета и Космического центра имени Джона Стенниса в Миссиссипи зафиксировали гигантские волны в море Бофорта. Их средняя высота составила 4,9 метра, максимальная – 8,8 метра.


Новые книги

Арктика/Экспедиции (Арктика/Экспедиции) 1984 Маньян П. Под парусом через северные пустыни Известный французский путешественник Пьер Маньян побывал на Северном магнитном полюсе, поднимался на знаменитый вулкан Этна, пересекал азиатские пустыни. На этот раз на самодельном буере на лыжах и с парусом он предпринял путешествие на самый Север Северной Америки. В книге повествуется о жизни человека в экстремальных условиях, описывается своеобразная природа северных пустынь, рассказывается о быте и нравах местного населения. В тексте приводится описание его самодельного аппарата и снаряжения.


Арктика/История освоения (Арктика/История освоения) 1984 Сальников Ю.П. Жизнь, отданная Арктике: О Герое Советского Союза С. А. Леваневском В книге рассказывается об одном из первых Героев Советского Союза - полярном летчике С. А. Леваневском. На фоне достижений в развитии авиации и освоения Крайнего Севера в 30-е годы прослеживается история арктических перелетов С. А. Леваневского. Автору книги журналисту Ю. П. Сальникову удалось создать образ сильного, волевого человека, которому принадлежала идея межконтинентального перелета из СССР в США по самой короткой трассе - через Северный полюс. Книга рассчитана на массового читателя.


Арктика/История освоения (Арктика/История освоения) 1984 Стругацкий В. Впереди - ледовая разведка Книга журналиста В. Стругацкого рассказывает о рождении и становлении советской ледовой разведки, о первых летчиках и ученых - разведчиках, о тех, кто сегодня помогает проводить караваны судов и выполнять важную народнохозяйственную задачу, поставленную XXV съездом КПСС,- продлить навигацию по Северному морскому пути. О том, как работают незаменимые помощники мореплавателей - ледовые разведчики, о мужестве советских людей - исследователей высоких широт рассказывает автор. Книга рассчитана на массового читателя.


Арктика/Экспедиции, Арктика/История освоения (Арктика/Экспедиции, Арктика/История освоения) 1981 Виноградов С.Ф. Во льдах его дороги Известному советскому полярнику Г. А. Ушакову посвящена книга историка-журналиста С. Ф. Виноградова. Создания первого поселения на острове Врангеля и трехлетней зимовки там было бы достаточно, чтобы имя Ушакова навсегда осталось в истории освоения Арктики. Но он был и организатором Североземельской экспедиции, которая за короткий срок в тяжелейших условиях исследовала и нанесла на карту обширнейший архипелаг - Северную Землю. Участвовал Ушаков и в спасении челюскинцев, и в первой высокоширотной экспедиции на ледоколе 'Садко'. Многое сделал он и для превращения Северного морского пути в действующую водную магистраль. Книга рассчитана на массового читателя.



В избранное