Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Арктика и Антарктика

  Все выпуски  

Арктика и Антарктика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Антарктика/Природа 09.12.2014 (Антарктика/Природа) Неожиданная Антарктида глазами американского фотографа Далекая Антарктида большинству обыкновенных людей представляется холодной безлюдной землей. Но подобные стереотипы явно не для экстравагантного американского фотографа. Яркие пляжные зонтики, надувные мячи, круги для плавания, а также другие атрибуты для отдыха на теплых морских берегах смотрятся на фоне ледяных айсбергов абсурдно, нелепо, но при этом очень забавно.


Антарктика, Из жизни 05.12.2014 (Антарктика, Из жизни) Фотографы в Антарктиде Недавно в Антарктиде найдена записная книжка, принадлежавшая участнику британской экспедиции 1910 – 1913 годов Джорджу Мюррею Левику. Эта экспедиция наиболее известна своей основной целью – походом отряда Роберта Скотта к Южному полюсу, окончившимся гибелью троих путешественников. Но деятельность участников экспедиции по исследованию Антарктиды этим не исчерпывалась.


Арктика, Из жизни 27.11.2014 (Арктика, Из жизни) Француженка и бельгиец выиграли марафон в Антарктиде Француженка Фредерика Лоран и бельгиец Марк ДеКейзер победили в ежегодном Антарктическом марафоне.


Из жизни 27.11.2014 (Из жизни) Радиомост свяжет Северный и Южный полюс В новогоднюю ночь экспедиция Всероссийского объединения предпринимателей «Клуб лидеров» в Антарктиде планирует провести сеансы связи с ледоколом в водах Ледовитого океана, российскими базами на Северном полюсе, а также Международной космической станцией.


Антарктика, Из жизни 26.11.2014 (Антарктика, Из жизни) Создана трехмерная карта антарктического льда Коллектив ученых из Австралии, США и Великобритании при помощи автономного подводного аппарата SeaBED создал первые трехмерные карты морского льда в Антарктике с высоким разрешением.


Антарктика, Из жизни 26.11.2014 (Антарктика, Из жизни) Святыни трех религий сопроводят путешественников к берегам Антарктиды Участники экспедиции «Антарктида-100» привезут туда Коран, Талмуд и Казанскую икону Божией Матери.


Арктика 26.11.2014 (Арктика) 120 лет назад родился советский арктический исследователь Иван Папанин Иван Дмитриевич Папанин, выдающийся советский исследователь Арктики, родился (14) 26 ноября 1894 года в Севастополе, в семье моряка. Мальчик рано начинает работать, окончив всего лишь 4 класса начальной школы.


Антарктика, Из жизни 25.11.2014 (Антарктика, Из жизни) Ивановец будет тренировать полярников в Антарктиде На российской станции «Прогресс» на Южном полюсе завершено строительство нового зимовочного комплекса со спортзалом.


Арктика/Экология 24.11.2014 (Арктика/Экология) Сохранение экологии Арктики проконтролирует Северный флот Командование Северного флота взяло на контроль экологическую обстановку в Арктике. Об этом заявил командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев в ходе расширенного заседания Военного совета. «Вопросы экологической безопасности в рамках деятельности по развитию инфраструктуры Северного флота в Арктике взяты командованием флота на особый контроль», — подчеркнул он.


Из жизни 24.11.2014 (Из жизни) Международная морская организация ООН одобрила Полярный кодекс Международная морская организация ООН (ИМО) приняла международные обязательные правила, призванные повысить безопасность судоходства в полярных водах.


Арктика/Животный мир 24.11.2014 (Арктика/Животный мир) День моржа В 2008 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Совета по морским млекопитающим был учрежден День моржа. Эти животные – крупнейшие ластоногие, обитающие в северном полушарии нашей планеты.


Антарктика 23.11.2014 (Антарктика) Размеры озоновой дыры над Антарктидой почти вдвое превысили площадь самого материка По данным японских метеорологов, в этом году озоновая дыра появилась в августе и в конце сентября начала активно расширяться.


Арктика/Туризм 20.11.2014 (Арктика/Туризм) РФ намерена развивать экотуризм в Арктике Россия планирует развивать инфраструктуру экологического туризма в Арктике, сообщил на брифинге в ТАСС министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.


Арктика/Животный мир 20.11.2014 (Арктика/Животный мир) В Арктике пройдет перепись медведей Российские и норвежские ученые в августе следующего года планируют провести первую за десять лет перепись белых медведей в российской части Арктики. Об этом сообщила заместитель директора по научной работе национального парка «Русская Арктика» Мария Гаврило.


Арктика/Экология 17.11.2014 (Арктика/Экология) Об очистке Русской Арктики рассказали в Сиднее В Сиднее (Австралия) проходит VI Всемирный конгресс парков Международного союза охраны природы (IUCN World Parks Congress).


Арктика/Природа 15.11.2014 (Арктика/Природа) Арктика глазами фотохудожника Сергея Анисимова Умеет Север очаровывать! А видите ли вы Арктику так, как умеет запечатлеть её фотохудожник Сергей Анисимов?


Арктика/Животный мир 13.11.2014 (Арктика/Животный мир) Орнитологи штата Массачусетс исследуют полярных сов В субботу, 15 ноября, в музее (Blue Hills Trailside Museum) при резервации Блу-Хиллс (Blue Hills Reservation) в штате Массачусетс состоится специальный благотворительный вечер в честь Snowy Owl Project – исследовательского проекта по изучению и охране полярных сов – самых крупных птиц Арктики.


Арктика, Из жизни 12.11.2014 (Арктика, Из жизни) Первая медаль «За сохранение Арктики» досталась начальнику метеостанции на острове Белый в Карском море Начальник морской гидрометеостанции имени М. В. Попова Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Николай Никонов награжден медалью «За сохранение Арктики» № 1, сообщила 11 ноября пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.


Антарктика/Животный мир, Из жизни 10.11.2014 (Антарктика/Животный мир, Из жизни) В Антарктиде испытали робота для слежки за пингвинами Международная команда ученых сконструировала и протестировала радиоуправляемого робота, разработанного для наблюдения за императорскими пингвинами в Антарктиде Робот представляет собой платформу на четырех колесах, на которой размещена игрушка в виде детеныша императорских пингвинов.


Антарктика/Экспедиции 09.11.2014 (Антарктика/Экспедиции) Научно-экспедиционное судно 'Академик Федоров' отправилось в Антарктиду Научно-экспедиционное судно 'Академик Федоров' Арктического и антарктического НИИ Росгидромеда отправилось из Санкт-Петербурга в очередной рейс.


Из жизни 07.11.2014 (Из жизни) Побывать на архипелаге Земля Франца-Иосифа теперь можно не выходя из дома Каждый интернет-пользователь может совершить виртуальный тур по трем островам архипелага Земля Франца-Иосифа, зайдя на сайт национального парка «Русская Арктика».


Арктика/Экология 07.11.2014 (Арктика/Экология) Норвегия хочет запретить бромированные антипирены, опасные для фауны Арктики У нескольких видов животных на архипелаге Шпицберген исследователи зафиксировали экологичный токсин Deca-BDE, все чаще этот препарат обнаруживается в яйцах морских птиц Арктики. Директорат охраны окружающей среды Норвегии предлагает Европейскому химическому агентству (ECHA) запретить вещество. Об этом со ссылкой на слова главы Директората Эллен Хамбро сообщила 7 октября пресс-служба Норвежского полярного института.


Антарктика, Из жизни 07.11.2014 (Антарктика, Из жизни) Именем группы «Би-2» названа горная вершина в Антарктике Группа «Би-2» обзавелась «персональным» горным пиком.


Арктика 05.11.2014 (Арктика) Польша стала больше интересоваться Арктикой В последние несколько лет Польша стала больше интересоваться Арктикой. В следующем году это государство, являющееся наблюдателем в Арктическом совете, запускает проект, направленный на привлечение компаний из Польши на Север.


Антарктика/Экспедиции 05.11.2014 (Антарктика/Экспедиции) Монголия направляет нового полярного исследователя в Антарктиду В министерстве окружающей среды и зеленого развития Монголии сегодня состоялась церемония проводов научного сотрудника института климатических исследований Х. Пурэвдагва в Антарктиду.


Арктика/Экспедиции 03.11.2014 (Арктика/Экспедиции) Самая масштабная летняя экспедиция в Арктике успешно завершилась Самая масштабная со времен распада СССР летняя арктическая экспедиция «Кара-лето-2014», продолжавшаяся 57 дней, успешно завершила свою работу. Продолжение полевых работ в регионе запланировано на весну 2015 года.


Антарктика/Экспедиции 02.11.2014 (Антарктика/Экспедиции) Колумбия отправит в Антарктиду научно-исследовательское судно Колумбия впервые в истории отправит к берегам Антарктиды научно-исследовательское судно.


Антарктика/Природа, Антарктика/Экология 29.10.2014 (Антарктика/Природа, Антарктика/Экология) Таяние антарктических льдов приводит к изменению гравитации Земли Таяние льда в Антарктиде широко обсуждается в связи с возможным по этой причине повышением уровня моря и изменением ландшафта континентов, но оказывается, что есть еще один неожиданный эффект - 'провалы' гравитации.


Антарктика, Из жизни 29.10.2014 (Антарктика, Из жизни) Китай построит аэродром в Антарктиде Власти Китая планируют строительство аэродрома в Антарктиде для реализации научно-исследовательских проектов.


Арктика/Экспедиции 28.10.2014 (Арктика/Экспедиции) Найдено послание от участников первой зимовки на Земле Франца-Иосифа (1929) Во время полевого сезона 2014 года у полярной станции Бухта Тихая на острове Гукера архипелага Земля Франца-Иосифа сотрудники национального парка «Русская Арктика» нашли медную памятную табличку с именами семи участников первой зимовки (1929-1930). Находка доставлена на реставрацию в Архангельск.


Антарктика, Из жизни 25.10.2014 (Антарктика, Из жизни) Молодой дизайнер предложил построить в Антарктиде футуристический морской порт Из-за своих климатических условий Антарктида до сих пор остается единственным континентом, куда туристы еще не ездят десятками тысяч. Исправить это решил молодой дизайнер, представивший проект футуристического морского порта на побережье ледяного материка.


Арктика/Животный мир 23.10.2014 (Арктика/Животный мир) Ученые отследили пути миграции люрика Специалисты с помощью миниатюрных датчиков - логгеров - впервые в России отследили пути миграции и места зимовок арктической морской птички люрика.


Арктика/Геологические исследования 21.10.2014 (Арктика/Геологические исследования) Ученые из России, США, Мексики и Норвегии изучат влияние теплового удара на геологию Арктики Проект, направленный на исследование динамики природно-климатических условий и техносферы Арктики и Субарктики, запущен в Тюмени. В его реализации примут участие государственный нефтегазовый университет, региональный научный центр СО РАН, Институт криосферы Земли. Кроме того, к исследованиям привлечены российские ученые, которые сейчас живут и работают за рубежом. Среди них профессора университетов США и Мексики Владимир Романовский, Николай Шикломанов, Сергей Седов, а также директор по науке норвежского Центра по дистанционному зондированию окружающей среды Игорь Эзау.


Арктика/Геологические исследования 16.10.2014 (Арктика/Геологические исследования) Первая норвежская станция FRAM-2014/15 работает у Северного полюса В районе Северного полюса продолжает свою работу FRAM-2014/15 - первая норвежская дрейфующая станция со времен первопроходческого дрейфа Фритьофа Нансена на шхуне «Фрам» («Вперед», 1893-1896), сообщает пресс-центр Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).


Антарктика 15.10.2014 (Антарктика) Ледяная вселенная: факты об Антарктиде Что вы знаете об Антарктиде? Обыватель ответит: 'Ну... Там холодно. И много пингвинов...'.


Арктика/Экспедиции 12.10.2014 (Арктика/Экспедиции) Опознан корабль Erebus из пропавшей в 1847 году в Арктике экспедиции Франклина Найденное в сентябре канадскими подводными археологами судно из пропавшей в 1845 году в Арктике экспедиции британского исследователя сэра Джона Франклина опознано как корабль Erebus. Об этом 1 октября сообщила пресс-служба премьер-министра Канады Стивена Харпера.


Новые книги

Арктика/История освоения, Антарктика/История освоения (Арктика/История освоения, Антарктика/История освоения) 1986 Реданский В., Мезенцев В., Чернов А. и др. Полярный круг Авторы сборника - люди разных профессий: журналисты, моряки, летчики, геофизики, гидрографы. Они - полярники. Сборник рассказывает о жизни Советской Арктики, о работах советских ученых в приполярных областях планеты (в Северном Ледовитом океане, на южном ледяном материке - Антарктиде). Внимание читателя, несомненно, привлекут очерки А. Чернова 'Тайна крейсера 'Эдинбург', Н. Григорьевой 'Он первым услышал 'SOS'', репортажи В. Мезенцева 'Люди и льды', А. Рудого 'Прошлогодний снег', 'Джим' и др.


Арктика/Экспедиции (Арктика/Экспедиции) 1984 Маньян П. Под парусом через северные пустыни Известный французский путешественник Пьер Маньян побывал на Северном магнитном полюсе, поднимался на знаменитый вулкан Этна, пересекал азиатские пустыни. На этот раз на самодельном буере на лыжах и с парусом он предпринял путешествие на самый Север Северной Америки. В книге повествуется о жизни человека в экстремальных условиях, описывается своеобразная природа северных пустынь, рассказывается о быте и нравах местного населения. В тексте приводится описание его самодельного аппарата и снаряжения.


Арктика/История освоения (Арктика/История освоения) 1984 Сальников Ю.П. Жизнь, отданная Арктике: О Герое Советского Союза С. А. Леваневском В книге рассказывается об одном из первых Героев Советского Союза - полярном летчике С. А. Леваневском. На фоне достижений в развитии авиации и освоения Крайнего Севера в 30-е годы прослеживается история арктических перелетов С. А. Леваневского. Автору книги журналисту Ю. П. Сальникову удалось создать образ сильного, волевого человека, которому принадлежала идея межконтинентального перелета из СССР в США по самой короткой трассе - через Северный полюс. Книга рассчитана на массового читателя.


Арктика/История освоения (Арктика/История освоения) 1984 Стругацкий В. Впереди - ледовая разведка Книга журналиста В. Стругацкого рассказывает о рождении и становлении советской ледовой разведки, о первых летчиках и ученых - разведчиках, о тех, кто сегодня помогает проводить караваны судов и выполнять важную народнохозяйственную задачу, поставленную XXV съездом КПСС,- продлить навигацию по Северному морскому пути. О том, как работают незаменимые помощники мореплавателей - ледовые разведчики, о мужестве советских людей - исследователей высоких широт рассказывает автор. Книга рассчитана на массового читателя.



В избранное