Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Арктика и Антарктика

  Все выпуски  

Арктика и Антарктика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Антарктика/Экспедиции 03.03.2016 (Антарктика/Экспедиции) Бразилия приступает к строительству антарктической станции Спустя четыре года после того, как бразильская исследовательская станция Команданте Феррас была уничтожена пожаром, Бразилия приступает к строительству новой антарктической станции. Она будет сооружена на месте своей предшественницы на острове Короля Георга (Ватерлоо) в архипелаге Южные Шетландские острова.


Антарктика/Экспедиции 01.03.2016 (Антарктика/Экспедиции) Китай построит в Антарктиде пятую станцию С помощью ледокола «Сюэлун» (Снежный дракон), который завершил второе плавание вокруг континента, китайские исследователи Антарктиды провели первичное изучение места для пятой национальной антарктической станции.


Арктика 20.02.2016 (Арктика) Томские ученые разрабатывают мобильные генераторы энергии для Арктики В Томском политехническом университете работают над созданием мобильных энергоэффективных зданий для Арктики.


Арктика/Подводный мир, Антарктика/Подводный мир 19.02.2016 (Арктика/Подводный мир, Антарктика/Подводный мир) Ученые обнаружили «летающих» улиток Впервые ученым-биологам из университета Хопкинса удалось заснять на видео то, как морские улитки вида Limacina helicina передвигаются под водой: оказывается, они не ползут по морскому дну, как считалось раньше, а порхают под водой, словно бабочки.


Арктика/Политика 13.02.2016 (Арктика/Политика) Заявка России на расширение шельфа в Арктике. Репортаж с места событий Презентацию российской заявки для членов комиссии по границам континентального шельфа Министр природных ресурсов проводил за закрытыми дверями, таковы требования ООН.


Арктика/История освоения 04.02.2016 (Арктика/История освоения) К 99-летию 'Красина' на ледоколе обновили экспозицию Музей 'Красин' теперь рассказывает не только об истории знаменитого судна, но и о современных исследованиях Арктики.


Арктика 01.02.2016 (Арктика) ТюмГУ поможет освоению Арктики В Тюменском государственном университете будет создана кафедра академической криософии, которая займется подготовкой научных кадров для освоения Арктики.


Антарктика/История освоения 23.01.2016 (Антарктика/История освоения) Впервые в мире человек ступил на берег Антарктиды Первыми людьми, увидевшими берега одетой в ледяной панцирь Антарктиды, были участники русской кругосветной экспедиции 1819–1821 годов под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева.


Арктика 15.01.2016 (Арктика) Арктика вышла в онлайн Канадские и норвежские ученые создали онлайн-курс для изучения Арктики и арктического региона.


Антарктика/Геологические исследования 14.01.2016 (Антарктика/Геологические исследования) В Антарктиде найден самый большой каньон Огромный каньон – самый большой из всех известных – обнаружили геологи подо льдом Антарктики. Его длина составляет около тысячи километров, а глубина достигает километра. Для сравнения длина Большого Каньона в США – 50 км.


Антарктика/Экспедиции 11.01.2016 (Антарктика/Экспедиции) Уральские ученые нашли в Антарктиде более 300 метеоритов Участники первой российской метеоритной экспедиции Уральского федерального университета нашли в Антарктиде более 300 образцов для исследования. В Екатеринбург исследователи вернутся 16 января.


Арктика/Экспедиции 11.01.2016 (Арктика/Экспедиции) Как стать полярником. Инструкция по применению от ямальца Петра Тарасова Стать полярником никогда не поздно. В этом на собственном опыте убедился житель Салехарда Петр Тарасов. В свои пятьдесят лет он решил изменить жизнь - и действительно побывал в настоящих арктических экспедициях.


Антарктика/Экспедиции 01.01.2016 (Антарктика/Экспедиции) Антикризисное зарубежье: как экономят затерянные во льдах в Антарктике Перед Новым годом мы решили узнать, как экономят украинцы на одном из полюсов нашей планеты — украинской антарктической станции 'Академик Вернадский'. Рассказал нам об этом участник экспедиции — Денис Пишняк.


Арктика/Туризм 23.12.2015 (Арктика/Туризм) В 2015 году «Русскую Арктику» посетили более тысячи туристов В течение уходящего года национальный парк «Русская Арктика» посетили 1 225 туристов.


Арктика/Животный мир, Арктика/Экология 22.12.2015 (Арктика/Животный мир, Арктика/Экология) Таяние арктических льдов побуждает белых медведей к активности По мере таяния морских арктических льдов, являющихся зоной охоты белых медведей, последним приходится затрачивать всё больше энергии просто для того, чтобы оставаться на выбранном для охоты месте.


Арктика/Экология 17.12.2015 (Арктика/Экология) Пляжи для моржей – в Арктике отмечена самая высокая температура с 1900 года По данным исследователей климата, в Арктике зафиксирована самая высокая температура с 1900 года. С октября 2014 года по сентябрь 2015 года температура там была на 1,3 градуса Цельсия выше средних многолетних показателей.


Антарктика/Экспедиции 12.12.2015 (Антарктика/Экспедиции) Монголия подалась в Антарктиду Монголия планирует построить в Антарктиде собственную научную станцию, сообщил исследователь этого континента, посол Монголии в Болгарии доктор Л.Дугэржав.


Антарктика/Туризм 12.12.2015 (Антарктика/Туризм) Исландская авиакомпания выполнила первый коммерческий рейс в Антарктиду В Антарктиду был совершен первый коммерческий авиарейс. Перелет был совершен авиакомпанией Loftleidir Icelandic.


Антарктика/История освоения 11.12.2015 (Антарктика/История освоения) Фотографы в Антарктиде Недавно в Антарктиде найдена записная книжка, принадлежавшая участнику британской экспедиции 1910 – 1913 годов Джорджу Мюррею Левику. Эта экспедиция наиболее известна своей основной целью – походом отряда Роберта Скотта к Южному полюсу, окончившимся гибелью троих путешественников. Но деятельность участников экспедиции по исследованию Антарктиды этим не исчерпывалась.


Антарктика/Геологические исследования 10.12.2015 (Антарктика/Геологические исследования) Создана трехмерная карта антарктического льда Коллектив ученых из Австралии, США и Великобритании при помощи автономного подводного аппарата SeaBED создал первые трехмерные карты морского льда в Антарктике с высоким разрешением.


Новые книги

Антарктика/Экспедиции (Антарктика/Экспедиции) 1957 Шеклтон Э. В сердце Антарктики Имя Шеклтона связано с историей исследования Антарктики так же неразрывно, как имя Нансена - с историей исследования Арктики. Написанная популярным языком, книга 'В сердце Антарктики' содержит интересные и ценные сведения об особенностях природы и животного мира южнополярного континента, а также много захватывающих эпизодов с описаниями опасных приключений, пережитых путешественниками на суше, глетчерных льдах и в морях Антарктики.


Арктика/История освоения (Арктика/История освоения) 1988 Папанин И.Д. Лед и пламень Автор этой книги, дважды Герой Советского Союза, кавалер девяти орденов Ленина, многих других правительственных наград, известен всему миру как начальник первой в мире дрейфующей станции 'Северный полюс-1'. До последних дней жизни И. Д. Папанин возглавлял Отдел морских экспедиционных работ при Президиуме Академии наук СССР. В книге повествуется о том, как под руководством партии и правительства осваивался Северный морской путь и обживались районы Крайнего Севера, об удивительных людях - ученых, моряках, летчиках, чьими трудами были покорены эти суровые края; о том, как создавался советский научный флот и какие проблемы решают сегодня наши ученые, осваивая Мировой океан.


Арктика/Экспедиции (Арктика/Экспедиции) 1971 Пинегин Н.В. Георгий Седов Книга о выдающемся русском полярном исследователе Георгии Седове. Автор - писатель и художник Николай Васильевич Пинегин, участник экспедиции Седова к Северному полюсу. Последние главы о походе Седова к полюсу были написаны автором вчерне. Их обработали и подготовили к печати В. Ю. Визе, один из активных участников седовской экспедиции, и вдова художника Е. М. Пинегина.


Антарктика/Политика, Антарктика/Экспедиции (Антарктика/Политика, Антарктика/Экспедиции) 1984 Зотиков И.А. Я искал не птицу киви Автор книги, известный советский гляциолог И. А. Зотиков, уже более двадцати лет занимается исследованием ледникового покрова Антарктиды. За это время он работал в составе шести советских и американских антарктических экспедиций. Для совместного исследования образцов льда, добытых на шельфовом леднике Росса, где работал и автор, он неоднократно приглашался в различные научные учреждения США. Отсюда в книге - интересные впечатления и размышления об этой стране, которую автор виден 'изнутри'. Книгу удачно дополняют цветные фотографии и репродукции с картин автора. Рассчитана на широкий круг читателей.



В избранное