Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мастер вашего дома от MyJane.ru

  Все выпуски  

Мастер вашего дома от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Мастер вашего дома от MyJane.ru

Составление плана портит человеку настроение

12.03.2016
Любая статья по тайм-менеджменту рекомендует составлять план. Однако психологи пришли к выводу, что план убивает интерес, мотивацию и шанс на успех. Читать далее


Откровения шопоголика

11.03.2016
Мы рады представить вам интервью одной из участниц сайта "ДелаемПокупки.Ру" . Читать далее


Фарфор: чудо красоты и изящества

Кажется, ни одна женщина не может равнодушно пройти мимо красивой посуды. В фарфоре есть какое-то волшебство, аристократизм. Сразу представляешь себе изысканную трапезу или романтическое чаепитие на двоих.

Фарфор – это особый вид керамики. Если вы посмотрите фарфоровую чашку или тарелку на свет, то увидите, что она просвечивает. При постукивании фарфор производит тонкий мелодичный звук.

Фарфор впервые появился в Китае, это произошло в 620 году. Но способ его получения держался в тайне и никому не разглашался.
В Европе фарфор сумели получить только в 1708 году, благодаря саксонским мастерам, которые смогли разгадать его секрет.

Китай долгое время лидировал в производстве фарфоровой посуды и статуэток. Эти изделия были очень дороги. Ими восхищались, но повторить не могли.
Вот китайская фарфоровая тарелка, произведенная примерно в 13-15 веке. Уже тогда китайские мастера обладали высоким мастерством.

Википедия

А эта тарелка выполнена в Китае в 17-18 веке.

Википедия

Попытки разгадать тайну китайского фарфора продолжались почти двести лет! Их предпринимали в Италии, Франции и Англии. Но ничего даже близко похожего на китайский фарфор, не получалось… Выходили лишь различные материалы, напоминающие стекло.

Но европейские мастера не сдавались и продолжали пробовать и экспериментировать. И небезуспешно! Наконец, в 1710 году на Лейпцигской ярмарке появилась первая фарфоровая посуда, произведенная в Германии.

В России технология получения фарфора была открыта мастером Виноградовым, соратником М. В. Ломоносова. Это произошло в конце 1740-х годов. Фабрика, на которой тогда трудился Виноградов, со временем разрослась и превратилась в Императорский фарфоровый завод, ныне известный во всем мире. В советскую эпоху он был переименован в Ленинградский Фарфоровый Завод, и на донышке каждой вещи стояло клеймо ЛФЗ.

И только в 2005 году предприятию вернули его первоначальное имя: Императорский фарфоровый завод. Сейчас он принадлежит главе «Уралсиба» Николаю Цветкову.

Изделия Императорского фарфорового завода славятся во всем мире. Современный сервиз с фирменным узором завода – синей кобальтовой сеткой.

www.ipm.ru/

Еще один образец изделия Императорского фарфорового завода.

www.ipm.ru/

А это набор фарфоровой чайной посуды, созданный современными китайскими мастерами.

maxidom.ru

Самая большая в мире частная коллекция изделий советского фарфора сейчас принадлежит известному российскому адвокату Александру Добровинскому. Она выставлялась в Пушкинском музее в Москве.

Самые известные производители фарфора в России и Европе

Ниже перечислены самые крупные производители фарфора, существовавшие еще в Российской империи (привожу названия фабрик):

— Дулевский фарфор;
— Конаковский фаянсовый завод;
— Фарфор Вербилок;
— Императорский фарфоровый завод.

А это старейшие европейские фарфоровые мануфактуры 18 века:

— Мейсен;
— Аугартен;
— Севрская фарфоровая мануфактура;
— Лиможский фарфор;
— Валлендорф фарфор;
— Фарфоровая мануфактура Богемия.

Надо сказать, что в то время в Европе было очень много фабрик по производству фарфора, гораздо больше, чем в России. Самые крупные из них находились в Германии, Австрии, Чехии.

В настоящее время среди производителей фарфора продолжает лидировать Германии. За ней следует Чехия. Также на высоких позициях находятся фарфоровые производства Австрии, Польши, Венгрии, Дании, Италии и др.

Опасная квартира: как уберечь малыша?

Ваш ребенок пошел самостоятельно и ваша радость по этому поводу безгранична? Это, безусловно, событие знаменательное. Но приготовьтесь: безмятежная пора, когда малыш находился в пределах кроватки или манежа, осталась в прошлом. Ребенок выходит во «взрослый» мир, где его подстерегает множество опасностей буквально на каждом шагу. То, что может быть опасным для малыша и как уберечь его от неприятностей, кратко рассматривается в этой статье. Читать далее


Питомец для аллергика: заводить или не заводить?

14 марта 2016, рубрика Наши любимые животные
Не секрет, что в современном мире аллергия представляет собой огромную проблему. Число аллергиков увеличивается с каждым годом, и пока ученые спорят, в чем причина такой «эпидемии», люди, страдающие от аллергии, хотят жить обычной жизнью: питаться любимыми блюдами и напитками, бывать на природе и вдыхать ароматы цветов, пользоваться привычными косметическими средствами и заводить домашних питомцев. Увы, именно последний пункт для большинства аллергиков слабо воплотим в жизнь. Аллергия на шерсть животных – одна из самых распространенных форм. Выходит, что людям, страдающим аллергией, придется выбросить мысль о домашнем питомце из головы? Вовсе нет! Давайте изучим этот вопрос. Читать далее


Винные истории

13 марта 2016, рубрика Отдых
Вино… Можно относиться к нему как угодно, но вряд ли человечество когда-нибудь откажется от этого древнего веселящего напитка в тех или иных его разновидностях… Читать далее


Последние новости:

Плющенко готовится к операции в Израиле

14.03.2016
Стало известно, что от защемления нерва шеи Евгению Плющенко будут делать операцию в Израиле. Сообщается, что для восстановления спортсмену потребуется около полугода. Читать далее


Кейт Аптон показала, как должна выглядеть домохозяйка (фото)

14.03.2016
Актриса и модель Кейт Аптон снялась для V, показав, как должна выглядеть домохозяйка, чтобы оставаться привлекательной для своего мужа. Читать далее


Вячеслав Зайцев предлагает мужчинам носить бусы и колье

14.03.2016
Казалось бы, мир моды может мало чем удивить нас, уже повидавших мужчин в гольфах, колготках и юбках. Но Вячеславу Зайцеву это удалось. Он предлагает мужчинам носить… бусы и колье. Читать далее


Мадонна плакала и пела на фоне декораций с фотографиями сына

14.03.2016
Выступление Мадонны в Мельбурне потрясло поклонников. Мадонна тяжело переживает тот факт, что сын Рокко отказывается от нее. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Лодочки из слоеного теста
Описание: Очень простые и быстрые в приготовлении, а результат заставит порадоваться. Слойки получаются хрустящие, вкусные, сытные.



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Совершенство достижимо с обновленной серией NovAge True Perfection от Орифлэйм
Встречайте улучшенную серию для совершенства кожи и борьбы с первыми возрастными изменениями – NovAge True Perfection, призванную оставить в прошлом тусклый цвет лица, мимические морщины и обезвоженность кожи!
NOVAGE TRUE PERFECTION – КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ПРОТИВ ПЕРВЫХ ВОЗРАСТНЫХ ПРИЗНАКОВ... Читать полностью


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Готовим мясо курицы под соевым соусом с грибами Рецепты и кулинария

Готовим мясо курицы под соевым соусом с грибами Дорогие мои подружки, с прошедшим всех вас праздником! Совсем недавно готовила очень вкусное блюдо, которое предлагаю и тем несчастным, кто сидит, как я на диете, и тем счастливым, кому не грозят лишние килограммы. Именно, когда принимаешь решение взять себя в руки, голова оказывается забита мыслями о вкусной еде. Вот и приходится напрягать память и выискивать что-нибудь такое, что самой съесть в радость, и остальным членам семьи не во вред, а лишь на пользу. Чтобы и вкусно, и красиво, и полезно. Читать далее →

karlita 

 

Шоу-бизнес

Новый сезон «Ревизорро» предстанет во главе с Никитой Джигурдой

Новый сезон
«Ревизорро» предстанет во главе с Никитой ДжигурдойФото: twitter.com

Портал «StarHit» передает, что уже в марте начнутся съемки нового сезона популярного в нашей стране телевизионного шоу «Ревизорро», ведущим которого на этот раз приглашен эксцентричный актер Никита Джигурда. »


В избранное