Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Экспресс ремонт

  Все выпуски  

Экспресс ремонт - Анализ грунта под строительство


Каждое, более-менее серьезное строительство необходимо всегда начинать с закладки фундамента. Закладке основания - нулевому циклу возведения – обязательно должны предшествовать необходимые геологические изыскания, то есть экспертиза земли. Ведь незнание элементарнейших особенностей почвы на строительном участке может привести к очень серьезным проблемам, способным возникнуть как в процессе самого строительства, так и в ходе дальнейшей эксплуатации здания. Также, немаловажно понимать состав и состояние почвы и для планирования водоемов на участке. Обычный разбор земли довольно часто дает ответы и на другие, не менее важные для ведения хозяйственной деятельности на участке, вопросы.

 

Вспучивание или пучинистость земли - это процесс, в результате которого происходит деформация земли. Определяет пучинистость – существующее наличие в почве пустот, впоследствии заполняющихся водой, замерзающей в зимнее время. Образовавшийся лед увеличивается в объеме и таким образом выжимает фундамент вверх, что приводит к неравномерной осадке всего здания, перекосам и разрушениям либо образованию трещин.

Геологические изыскания собственными силами

Самый обычный и наиболее доступный метод для анализа земли - это вырыть шурф (неширокое углубление, предназначенное для извлечения необходимой пробы земли) глубиной в 2-3 м. По возможности шурфы необходимо выполнить в разных точках на участке под возведение, чтобы получить наиболее точную информацию о роли почв, а также сведенья об их составе. Взятые пробы должны наглядно продемонстрировать состав и влажность земли на определенной глубине. Лучше всего составить подробную схему участка в разрезе с обязательным указанием этажа места нахождения грунтовых вод.

 

Основные типы почвы

Глина - в сухом состоянии очень твердая, во влажном - липкая, влажная и пластичная. При растирании песчаных частиц не ощущается, но комочки давятся весьма тяжело, визуально песчинок не видно. В результате скатывания глины в сыром состоянии получается длинный шнур размером менее 0,5 мм; при сдавливании шарик становится лепешкой и не трескается по краям; при резке в сыром состоянии имеет очень гладкую поверхность.

Суглинок - его комья и куски менее тверды в сухом состоянии, чем глина. Рассыпаются при ударе на небольшие куски. Имеют слабую липкость и пластичность во влажном состоянии. При растирании ощущаются песчаные частички, комочки давятся проще, визуально видны песчинки. При скатывании из суглинка не получается шнура во влажном состоянии, он рвется; скатанный сырой шар в результате сдавливания образует лепешку с большим количеством трещин по краям.

Супесь - сухие комья без труда крошатся и рассыпаются от удара. Супесь непластична, в ее составе преобладают песчаные частицы, легко давятся комочки, почти не скатываются в шнур, а скатанный шар рассыпается при легком нажатии.

Песок пылеватый – очень сильно напоминает пыль либо очень жесткую муку, на подобии крупчатой. Некоторые зерна в массе тяжело различимы.

 

Мелкий песок имеет зерна, визуально слабо различимые, песок средней крупности. Имеет зерна размером с просо в основной массе, в крупном песке очень много зерен размером почти с гречневую крупу.

Гравий или дресва – имеет зерна разных размеров - от горошины до небольшого ореха, которые составляют более 1/2 по массе. Мелкое наполнение между ними. Гравий имеет отчасти окатанные формы, дресва – почти всегда имеет острые края.

Галька, щебень - имеет зерна размером чуть больше ореха, которые составляют более 1/2 массы. Мелкое наполнение между ними. Галька - имеет окатанную форму поверхности, щебень – острые углы.

Лучший грунт для заложения фундамента

Хорошим для фундамента основанием будут крупнообломочные, скальные и гравелистые грунты, сухие, плотно слежавшиеся глинистые почвы и сухие пески. Такие виды грунта прекрасно подходят для устройства экономичного столбчатого основания.

Ненадежный грунт – это мелкие пески с множеством примесей, насыщенных водой и глинистые грунты.

Опасный для строительства грунт - насыпной, растительный грунт, водонасыщенные суглинки, глины, пылеватые пески и мелкие супеси.

Промерзание земли

Важнейшим вопросом при проектировании фундаментов является глубина промерзания грунта в выбранном месте для строительства, которую можно узнать из строительного справочника или проконсультировавшись со строителями. Для предотвращения негативного эффекта вспучивания, фундамент необходимо закладывать на 5-20 см ниже глубины промерзания.


В избранное