Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Экспресс ремонт

  Все выпуски  

Экспресс ремонт - Ремонт дощатых полов


Несмотря на то, что в настоящее время промышленность предлагает большой выбор разнообразных материалов для напольного покрытия, среди потребителей еще довольно много таких, которые отдают предпочтение традиционному покрытию из досок. Невзирая на то, что такие полы со временем рассыхаются и в них образуются щели. Мало того со временем рассохшиеся полы начинают скрипеть при каждом шаге, что вызывает раздражение окружающих, особенно, при передвижении ночью. Естественно, что рано или поздно возникает потребность в ремонте дощатых полов.

Но прежде чем приступить к ремонту дощатого пола необходимо провести небольшие подготовительные работы. Прежде всего, необходимо подготовить инструменты и материал. Из инструментов потребуются гвоздодер, молоток, клинья и скобы строительные. А также прокладки из листового металла толщиной не менее 3мм и размером примерно 200х200мм. Они нужны для защиты досок от вмятин оставляемых гвоздодером при разборке пола.

Ремонт пола в основном сводится к сплачиванию досок, замене треснувших и прогнивших досок и лаг. Разборку пола начинают со снятия плинтусов. После того как плинтуса сняты, каждую доску приподнимают вместе с гвоздями, а затем опускают на место. При этом шляпки гвоздей остаются торчать над поверхностью доски, что делает возможным удалить их с помощью гвоздодера. И здесь нужно не забывать подложить под обушок гвоздодера металлическую пластинку, иначе на доске останутся глубокие, трудно выводимые вмятины.

После того как доски будут сняты и очищены от грязи и пыли их необходимо рассортировать. Негодные доски необходимо выбросить и закупить или заказать в столярной мастерской недостающее количество. Затем необходимо проверить качество лаг, проверить наличие звукоизолирующих и выравнивающих прокладок. При необходимости устранить выявленные недостатки.

Настилку пола начинают с прибивания доски прилегающей к стене. При этом необходимо чтобы от доски до стены оставался зазор 10мм, как сбоку, так и по торцам доски. Рядом с прибитой доской необходимо положить 4-5 досок, забить в лаги скобы и с помощью клиньев прижать доски друг к другу. Повторять эту операцию необходимо, пока не будут уложены все доски. Стараясь чтобы доски, под усилием клиньев, не деформировались, а лежали параллельно друг другу. Не нужно пытаться сплотить большее количество досок, чем 5. Для сплачивания потребуется гораздо больше усилий, а качество может пострадать.

Если доски лежавшие на средине комнаты окажутся изношенными их меняют местами с теми, что лежали на краях. Последнюю доску подгоняют по ширине оставшейся щели. После того как все доски будут прибиты, шляпки гвоздей необходимо утопить в доску на глубину 2-3мм. Затем пол необходимо проциклевать, чтобы убрать неровности. Убедившись, что все дефекты устранены, прибивают на место плинтуса.

Ну, вот и все! Ремонт дощатых полов окончен! Осталось только покрасить и отремонтированный пол засверкает как новенький.


В избранное