Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Экспресс ремонт

  Все выпуски  

Экспресс ремонт - Деревянные дома из массива норвежской и канадской рубки


В последнее время природные катаклизмы стали для нас если не «нормой», то вполне привычными явлениями. По телевизору можно увидеть, как ломаются при землетрясении, словно спички, небольшие дома и как ни в чем не бывало стоят себе многоэтажные небоскребы. Небольшие дома, скорее всего, возведены по каркасной технологии, которые малоустойчивы к землетрясениям, чего не скажешь про норвежскую и канадскую технологию рубки.

Суть этих технологий в том, что стены, крыша, перекрытия представляют собой одно единое целое. Срубы делают из круглого бревна или двухкантового бруса под названием лафет. Особенность строительства по норвежской и канадской технологии заключается в том, что места соединения бревен настолько крепки и плотны, что стены дома намертво скрепляются между собой.

Стены плавно «перетекают» во фронтоны, в которые внедряются бревна – слеги. В результате получается очень крепкая и сейсмоустойчивая конструкция, повредить или разломать которую непросто. Кроме того, в домах с такой конструкцией не виден утеплитель. А более состоятельные покупатели очень довольны той особенностью, что их стены невозможно пробить, скажем, из автомата Калашникова, чего не скажешь про каркасный дом. В нашей стране это довольно-таки немаловажный аргумент при выборе.

Благодаря особенности конструкции в стенах дома грызуны не заведутся, а на чердаке птицы не совьют гнездо. Но как бы ни были хороши эти технологии, проблему с усадкой дома со временем они все же не решают, хотя и позволяют в какой-то степени минимизировать ее.

И еще одна очевидная и любопытная особенность: это пожалуй, единственный в своем роде тип домов, строящихся в России, которые имеют немалый экспортный потенциал. Ведь всем известно, что наши зарубежные «друзья» буквально помешаны на экологии, поэтому деревянные, и к тому же еще и очень прочные дома из дерева им приходятся по душе.


В избранное