Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Экспресс ремонт

  Все выпуски  

Экспресс ремонт - Остекление балконов


Практически в каждой квартире, за редким исключением, присутствует балкон или лоджия. И практически каждый владелец этой самой квартиры первым делом старается застеклить это небольшой помещение. Как правило, для того чтобы создать дополнительное пространство, в котором удобно хранить старые вещи или домашнюю консервацию. Более настойчивые хозяева идут дальше и объединяют балконы с комнатой, значительно расширяя ее границы. Однако, как бы ни преобразовывалось данное помещение, обойтись без остекления не получится. Ведь с ним квартира становится более защищенной от шума, пыли и холода.

Способы остекления

Существует три наиболее доступных и распространенных способа установки оконных рам на балконе:

  • обычный: самый дешевый вариант остекления, заключающийся в обустройстве простых металлических или деревянных рам, в которые впоследствии вставляется стекло. Подобный способ несколько повысит шумо- и теплоизоляцию, однако ожидать достаточно серьезной защиты в этом случае не стоит;
  • евроостекление: более дорогостоящий вариант, требующий минимальных строительных работ при подготовке к установке оконных рам. Как правило, этот способ подразумевает обустройство стеклопакетов и представляет собой несложный процесс, который окажется под силу хозяину квартиры;
  • евроостекление с утеплением: относительно долгосрочный и довольно дорогой вариант, включающий проведение серьезных строительных работ с обязательным выполнением гидро- и теплоизоляции, обустройством электрики и внешней облицовки, например, с помощью гипсокартона.

Виды остекления

В зависимости от материала, используемого при остеклении балконов и способа установки рам, профессиональные строители различают:

Остекление деревянными рамами (облегченный вариант). Один из популярных еще в советские времена вариантов придания благородного вида лоджии или балкону. Однако сегодня простые и легкие деревянные рамы безвозвратно вышли из моды. Прежде всего, из-за своей ненадежности и недолговечности. Необработанное дерево излишне подвержено природной агрессии, такой как: солнечные лучи, избыточная влага, насекомые, гниение, плесень и другие. К тому же, с приходом в негодность самой рамы, конструкция в целом уже не подлежит ремонту, а только полной замене. Еще одним недостатком такого вида остекления считается довольно сильная деформация деревянных элементов, что приводит к появлению щелей и сквозняков.

Остекление деревянными рамами (улучшенный вариант). Этот тип остекления пришел практически одновременно с пластиковым, однако отличается от последнего экологической чистотой. В остальном – это такой же стеклопакет, установленный в массивную или двойную деревянную раму. Его недостатком является довольно высокая стоимость, гарантирующая качество дерева. Поскольку сомнительный материал разрушится довольно быстро и все проведенные работы, не говоря уже о финансовых вложениях, окажутся бесполезной тратой времени и денег.

Остекление стальными рамами. Достаточно часто, особенно раньше, можно было наблюдать необычные балконы, похожие на троллейбусы. Именно этот вид остекления и называется стальным. Его суть состоит в установке железных, сваренных между собой рам, и вставленного с помощью резинового уплотнителя стекла. Данные вид отличается достаточно низкой теплоизоляцией (вспомним не отапливаемый трамвай или троллейбус в зимнее время), подверженность стали процесса эрозии и необходимость периодической замены резины, которая быстро приходит в негодность.

Остекление алюминиевыми рамами. Высокопрочный, огнестойкий, стойкий к агрессивной природной среде, а также обладающий весьма привлекательным внешним видом – этот вариант остекления давно завоевал сердца экономных домовладельцев. Кроме того, алюминиевые рамы представлены распашными и раздвижными системами, что позволяет выбрать подходящий для данного помещения вид. Из недостатков алюминиевого остекления можно отметить: невысокую теплоизоляцию, заклинивание створок и возможное попадание на балкон пыли и осадков (из-за некоторых особенностей раздвижной системы).

Остекление металлопластиковыми конструкциями. Для обустройства этого вида остекления необходимо провести ряд строительных работ, поскольку металлопластиковые системы довольно тяжеловесны благодаря сложной конструкции. Однако именно эта конструкция позволяет называть их наиболее надежными и приемлемыми в условиях городских квартир. Как правило, при установке металлопластика проводят дополнительные работы по тепло- и гидроизоляции, что обеспечивает исключительные показатели этого вида остекления: пыль, уличный шум, холод и сквозняки навсегда покинут жилище.

Безрамное остекление. Наиболее молодой, но уже достаточно распространенный вид остекления. Его основой служит тонкий и невероятно надежный алюминиевый профиль, хорошо закрепленный по периметру балкона. Используемое стекло особенно прочно, а его толщина, как правило, составляет 6 мм. Недостатком безрамного остекления считают способность пропускать воздушные массы, что снижает показатели тепло- и шумоизоляции. Однако роскошный внешний вид и простота в эксплуатации "перевешивают" эти негативные черты.


В избранное