Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ландшафтный дизайн по-русски

  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн по-русски


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Сад своими руками: Семена или рассада?


Каждый садовод рано или поздно задается вопросом: что лучше – выращивать овощи и цветы собственноручно из семян, или приобрести уже готовую рассаду на рынке или в специализированном магазине?

Если вы собираетесь вырастить свою собственную рассаду, то сейчас самое время начинать это делать. Преимущества заключаются в том, что вы экономите деньги, ведь семена обходятся гораздо дешевле рассады, и выбираете то, что хотите, так как спектр предлагаемых семян всегда гораздо обширней предложений на рынке рассады. Вы можете вырастить именно то, что хотите, и именно в таком количестве, которое вам требуется.
Даже если вам кажется, что рассада недорогая, подумайте о том, что за стоимость одного растения, вы можете приобрести целый пакетик семян и огромный повод для гордости.
Минус – это высокая вероятность того, что семена, которые вы приобрели, не прорастут, не вырастут или в последствии не зацветут и не будут плодоносить.

С другой стороны, покупка готовой рассады экономит ваше время, энергозатраты и предотвращает возможное разочарование в том случае, если были приобретены некачественные семена. Главная опасность покупки готовой рассады заключается в том, что она может быть поражена какой-либо болезнью, которая впоследствии может распространиться на все растения в вашем саду или огороде.
Покупать рассаду нужно только у проверенных производителей, либо в магазинах, которые дают гарантию на свою продукцию, которая имеет все соответствующие фитосанитарные сертификаты.

Уход за садом и огородом требует приложения массы усилий. Многим людям гораздо легче купить небольшое количество рассады определенных овощей и декоративных растений, за которыми они в состоянии будут ухаживать, чем вырастить из семян большое количество рассады и потом не знать, что с нею делать. Выращивание рассады собственными силами – это выбор людей, увлеченных садоводством, тех, кто одержим желанием выращивать у себя на участке нечто экзотическое - например Черные помидоры или Белый баклажан.

Опытные садоводы не советуют помещать проращиваемые семена на солнце, рядом с окнами. Зачастую имен...

Читать на сайте >>



В избранное