Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

All-for-children.ru - сайт для счастливых родителей.


 

All for Children.ruсайт для счастливых родителей

 

www.all-for-children.ru

 

За улыбку ответит прикус



Множество слагаемых
Исследования показывают, что у детей гораздо чаще, чем кариес, встречаются аномалии прикуса. Его формирование связано с тем, как мать кормит грудью малыша, какого размера отверстие в бутылочке, сколько времени ребенок проводит с соской во рту, нет ли у него привычки сосать палец, держать во рту кусочек игрушки, наконец, закусывать губу?
И еще: не разрешайте своему ребенку сутулиться. Дело в том, что наш организм – это единое целое. Нарушение осанки и искривление позвоночника ребенка может привести к неправильному развитию челюстно-лицевой системы.
Утробные зубки
Вы знаете, что зубки у малютки формируются с первых месяцев внутриутробной жизни плода? Уже на 8 неделе беременности видна тонкая зубная пластина! Формирование зубов, рост и развитие челюсти, мышц лица осуществляется с первых месяцев внутриутробной жизни плода. Рост зубов начинается с образования тонкой зубной пластинки, которая становится различимой уже на 8-й неделе беременности. Ребенок рождается с «младенческой ретрогенией» (нижняя челюсть сдвинута назад относительно верхней в среднем на 1,5 см). Такое положение нижней челюсти можно объяснить физиологической необходимостью – именно оно облегчает прохождение ребенка по родовым путям и уменьшает возможность ее травмы. Пугаться нечего: к 6-месяцу соотношение челюстей крохи нормализуется.
Спим и растем
Не последнюю роль в формировании прикуса играет то, как малыш лежит во время сна. Положение с наклоненной вперед или, наоборот, опущенной назад головой, с подложенной под щеку подушкой приводит к постоянному давлению на тот или иной участок челюсти. Это вызывает искривление формы челюсти, нарушение ее правильного роста.
Время сосок
Врачи-физиологи в один голос говорят о том, что сосание пустышки необходимо малышу – оно помогает развитию нижней челюсти. В Американской академии педиатрии даже провели исследование, по итогам которого сделали вывод, что опасность синдрома внезапной смерти младенцев во сне можно снизить благодаря применению соски-пустышки. Но следует помнить, что у пустышки тоже есть свое определенное время – начиная с четвертой недели жизни малыша до конца первого года жизни ребенка. Отучать от соски нужно постепенно. После исполнения 6 месяцев пустышку рекомендуется забирать у крохи сразу после погружения в глубокий сон. Дело в том, что круглая шейка пустышки создает помеху смыканию центральных резцов, а это, в свою очередь, приводит к формированию открытого прикуса и задержке развития нижней челюсти.
Бутылочный рот?
Что это?
Синдром «бутылочного рта» – это образование полостей в молочных зубах, их размягчение и деформация, а также нарушение прорезывания. Это ведет к тому, что зубная эмаль начинает терять минеральные вещества со всеми негативными последствиями – кариес, неприятный цвет эмали, в конечном счете – разрушение. Причиной подобного синдрома считается длительное (свыше 15 месяцев) применение бутылочек с сосками, а также засыпание с соской во рту, высокое содержание в жидкостях сахара и отсутствие фтора. Для того чтобы эту проблему обойти стороной, мамам следует прекращать давать питье через бутылочку в 12-15 месяцев (давать через чашечку) и своевременно отучить от пустышки.
Что такое прикус?
Прикус – это определенный характер смыкания зубов. Существует 2 вида прикуса – нормальный и аномальный. Нормальным считается прикус, когда верхние зубы слегка перекрывают нижние. По данным стоматологической статистики, только 10% населения Земли обладают абсолютно правильным прикусом.
Неправильный прикус – что это?
Неправильный прикус бывает 4 видов:
∙Открытый.
Так называется прикус, когда большинство зубов не смыкаются друг с другом.
∙Перекрестный.
Характеризуется односторонним недоразвитием или верхнего, или нижнего зубных рядов.
∙Дистальный.
При этом виде прикуса верхняя челюсть чрезмерно развита и выдается вперед или же недоразвита нижняя. Также нарушено смыкание передних зубов – между ними появляется щель.
∙Глубокий.
В этом случае верхние зубы перекрывают нижние больше, чем на половину их длины.
∙Мезиальный.
Так называют прикус, когда нижняя челюсть выдвинута вперед.
Выбираем соску
При искусственном вскармливании предпочтительнее использовать ортодонтическую соску. Она наиболее приспособлена к анатомическим особенностям младенца, кроме того, по своей форме напоминает мамин сосок.
Если же вы решили использовать обычную соску, то необходимо проследить, чтобы она по быстроте вытекания жидкости соответствовала 2-3 каплям в секунду. Немаловажно и то, из какого материала соска сделана. Лучше выбирать силиконовую соску – срок службы у нее на порядок выше, чем у резиновой, а также ее обычно делают с клапаном – она не пропускает воздух в бутылочку, не сморщивается, и поэтому молоко поступает равномерно.
Отвыкаем от пустышки… с правильными сосками!
Самый лучший возраст отвыкания малыша от пустышки – 8-18 месяцев. В этом возрасте у ребенка формируется жевательный рефлекс, поэтому «бросить» пустышку и физиологически, и психологически проще. Понятно, что малыш сразу не откажется от любимого спутника. Поэтому ортодонтами разработаны специальные «пустышки» для бросания пустышек.
Совсем недавно доктором Р. Хинцем была разработана специальная мягкая силиконовая пластинка «Стопи» для замены пустышки. Внешне она очень напоминает малышу уже знакомый предмет, но «содержание» совершенно другое. Вместо обычной капельки в новой «пустышке» расположена пластинка. Благодаря ей передним зубкам ничто не мешает смыкаться, и открытый прикус, возникающий при длительном сосании обыкновенной пустышки, легко корректируется.
Также появилась принципиально новая модель пустышки – «Дентистар» – для профилактики ортодонтических нарушений у малышей. Она выпускается в двух размерах – для малышей до 9 месяцев и деток с прорезывающимися зубками. Эта модель отличается очень тоненькой шейкой и имеет специальную ступеньку, что позволяет резцам правильно смыкаться. На сегодняшний день это оптимальная модель для предотвращения аномалий прикуса.
Обратитесь к ортодонту, чтобы он правильно подобрал размер и модель пластинки. Если это сделаете вы сами, вполне возможно, что ребенок будет чувствовать дискомфорт, а сама пластинка будет неэффективна. Кстати, исследования показали, что более 90% детей, использующих вестибулярные пластинки, очень быстро избавляются от вредных привычек, связанных с сосанием пальцев и посторонних предметов.
Лечить аномалии прикуса можно, как говорят врачи, «пока еще есть во рту зубы», но чем раньше – тем лучше. Улыбайтесь чаще!

Внимание: открылась новая рубрика «По секрету всему свету»

 

по секрету всему свету: new

детские новости

детская афиша

публикации

детский справочник

каталог детских сайтов

 

 

Приглашаем принять участие в нашей рубрике «Рассказы родителей»

Присылайте ваши рассказы и они будут обязательно опубликованы на главной странице нашего сайта.

 

добавить свою историю

 

Как родилась моя Никуля.(Марина Красных)
Я случайно завернула не туда и попала в родовую, а там лежит девушка под одеялом и малявочка рядом... Ох, как мне родить захотелось... И позавидовала я ей белой завистью!>>

Счастье в моих руках.(Безе)
К кому-то осознание своего материнства приходит задолго до рождения малыша, многим — во время, когда кроху выкладывают на животик после родов.>>

Как Патрик "учил" алфавит .(Галина)
Не, будь другой кот, "дворянский", давно бы уже сиганул куда подальше, а этот... сэээр! То ли аристократизм мешал ему сразу же ретироваться.>>

Муза моя .(Юлия Твердохлебова)
Муза моя,
Ты долго ждала?
Пока твоя мама
Тебя позвала?>>

Роды в 1-ом роддоме.(Dove Lady)
Все мы разные, и все у нас проходит по-разному – роды родам рознь, не бывает одинаковых!!!! Настраиваться на то, что все будет плохо и ужасно нельзя.>>

показать все истории>>

 Приглашаем принять участие в нашей детской фотогалерее!

Размещайте фото ваших малышей! Последнее фото всегда отражается на главной странице сайта.

 

Наш форум:

Приглашаем принять участие в обсуждениях на нашем форуме.

Календарь беременности - форум
Обсуждения + календарь беременности по каждой неделе. Самый удобный форум для будущих мам

Отзывы о роддомах
Обсуждение роддомов, выбор роддома, пребывание в роддоме

Ваш ребенок
Здоровье ребенка. Приданое для малыша. Уход. Детское меню. Грудное и искусственное вскармливание. Развитие. Воспитание. Развивающие игры. Выбираем имя ребенку. Усыновление...

Отдых, туризм, развлечения с ребенком
Туризм, досуг, детские клубы, детские развлекательные центры

Няни, гувернантки, репетиторы
Где найти няню? Сколько стоит няня? Бабушка или няня? Агентства нянь. Какая няня лучше, москвичка или приезжая? Как правильно построить взаимоотношения с няней?

Личная жизнь
Проблемы на работе. Проблемы с детьми, мужем, свекровью. Свадьба. Развод. Измена.

Детские сады, школы
Отзывы о детских садах, школах, развивающих центрах.

Рецепты
Ваши любимые рецепты. Детское меню.

Красивая Мама
Все о моде, стиле, красоте, как восстановить форму после родов и сохранить ее, ваши рецепты по уходу за собой

Форум для Пап
Здесь папы обсуждают наболевшие темы, обмениваются мнениями и советами по воспитанию своих детей

Домашние животные
Обсуждаем наших любимых питомцев, оставляем советы по уходу, лечению, объявления о продаже и дарении...

 

Оставайтесь с нами!

Администрация детского сайта All-for-Children.ru

 


В избранное