Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о развитии детей-дошколят

  Все выпуски  

Все о развитии детей-дошколят Игры на улице


 Здравствуйте, дорогой подписчик!

Сейчас лето. Вы, наверно, много времени проводите с ребенком на свежем воздухе. Давайте поговорим о том, как занять наших деток на улице.

Игры в песке для малышей: закапываем ручки, малыш должен затем их освободить от песка.
Чуть сложнее: закапать у него на глазах мелкую игрушку, пусть найдет.
Научите ребенка наполнять песком чашечки и ведерко, готовить из песка куличики, пирожки и т. п.
Можно взять палочку и рисовать ей на песке линии и другие фигуры.

Рисуем цветными мелками на асфальте.

Много радости малышам доставят игры с мячом. Поучите ребенка ловить мяч, бросать его, а затем попробуйте поиграть в футбол.
Для более старших детей следующее задание: допрыгать до определенного места, зажав мяч между коленями.
Или ударить мячом о землю и поймать его двумя руками.
Ударить мячом о стену и поймать его двумя руками.
Ударить мячом о стену, дать ему удариться о землю и поймать его двумя руками.

Попробуйте дать малышу мыльные пузыри. Если он сам пока не сможет их выдувать, выдуйте сами, а он пусть ловит.

Для совершенствования навыков движения учим малыша подниматься на ступеньку или другое возвышение и спускаться с него. Учим перешагивать через небольшое препятствие. Более старшим можно предложить пройти по ограниченной поверхности, например, по бордюру.

Для развития навыков метания дайте ребенку мелкие камешки и покажите как их можно забрасывать в какое-нибудь определенное место, например, в лужу после дождя. Это очень увлекательно и вместе с тем полезная мышечная нагрузка.

Игры с водой. Возьмите небольшую пластиковую бутылочку, проделайте в крышке отверстие и наполните бутылочку водой. Малыши могут поливать цветы, кусты, деревья. Можно попробовать нарисовать водой на асфальте различные фигуры.
Для детей постарше можно организовать соревнование по стрельбе из этих бутылочек. Возьмите несколько других бутылок и поставьте на горлышко бутылки по теннисному мячику. В зависимости от возраста выберите расстояние, с которого они будут стрелять по мячикам. Струей воды ребенок должен сбить теннисный мячик.

Вашему малышу нет еще года? Хотите узнать как и чем заниматься с ребенком этого возраста для полноценного развития малыша? Рекомендую сборник развивающих игр и занятий с ребенком от рождения до года.

Если Вы не нашли ничего интересного для себя и своего ребенка, напишите мне на e-mail интересующий Вас вопрос и возраст Вашего ребенка. Я постараюсь затронуть эту тему в следующих выпусках рассылки.

С уважением, Ирина Александрова,
автор проекта – детский сайт
www.baby2000.ru «Развитие ребенка от рождения до школы»


В избранное