Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о развитии детей-дошколят

  Все выпуски  

Все о развитии детей-дошколят. Развивающая игра 'Потерянные в рисе'


Все о развитии детей-дошколят

Развивающая игра "Потерянные в рисе"

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня я хочу предложить Вам интересную игру, стимулирующую развитие кинестетических навыков у малыша. Это тихая игра, которая поможет вам надолго занять детей. В процессе занятия оттачиваются зрение, осязание и слух.

Потерянные в рисе

Играть могут один или два человека.

Для игры Вам понадобятся следующие материалы

  • Пакет риса
  • Коробка или ведро
  • Различные мелкие предметы

Порядок действий

Высыпьте рис в коробку или ведро. Чем больше риса, тем увлекательнее игра.

Соберите по паре различных мелких предметов (ложки, скрепки для бумаг, пуговицы, монеты, карандаши и так далее).

Закопайте в рисе по одному предмету.

Раздайте детишкам по одному предмету, попросите их ощупать, а затем найти в рисе пару для каждого.

Искать малыши должны только на ощупь. Если они захотят сжульничать и подсмотреть, это нормально.

В зависимости от возраста и уровня навыков ребенка можете прятать по одному предмету, несколько штук или все сразу.

Для детей чуть постарше закопайте в рисе сокровища. Сообщите, например, что вы спрятали в рисе десять предметов, и проверьте, смогут ли они отыскать их все. (Магнитные буквы, которые крепятся к холодильнику, отлично подходят для этой игры.)

После этого предложите ребятишкам спрятать несколько предметов для вас!

Варианты

Радужный рис. Если вы хотите, чтобы эта игра превратилась в забаву на целый день, предложите малышу помочь вам раскрасить рис в разные цвета. Это можно сделать одним из двух способов. Возьмите миску с белым рисом, влейте туда краску и перемешивайте рис до тех пор, пока он весь равномерно не окрасится. После этого высыпьте рис на бумагу и оставьте его сохнуть. Покрасьте рис в несколько различных цветов.

Вместо краски можно воспользоваться пищевыми красителями. (Данный вариант предпочтительнее, если ваш ребенок любит все пробовать на зуб.)

Цветной рис действует завораживающе. Я еще не встречала ребенка, который не захотел бы играть с ним.

Рисовая погремушка. Вы можете превратить рис в музыкальный инструмент или детскую погремушку, рассылав его по двум чистым контейнерам. Свяжите оба контейнера при помощи прочной липкой ленты, например изоляционной. Получится инструмент, издающий потрясающие грохочущие звуки.

Для детской погремушки можно использовать пустые коробки для пленок, поскольку они идеально подходят по размеру для детских ручек. Если контейнеры прозрачные, дети замирают, наблюдая, как рис пересыпается внутри них.

Для ребят постарше отлично подойдут прозрачные пластиковые емкости.

Песочные сокровища. Если у вас есть песочница, попробуйте такой вариант. Соберите по дому различные предметы (пуговицы, ластики, пустые катушки для ниток, коробки для пленок, бижутерию, ручки и так далее), которые вы спрячете в песок.

Сосчитайте собранные предметы. Попросите ребенка закрыть глаза, поскольку вы собираетесь закопать в песочнице десять секретных предметов, а ему предстоит их отыскать.

Что мы узнаем и развиваем

Дети учатся «слушать» с помощью пальцев. Эта игра предполагает соблюдение полнейшей тишины, чтобы они могли «услышать», что говорят их пальцы. Каждый раз, когда мы помогаем ребятишкам учиться быть спокойными и сосредоточенными, мы оказываем им огромную услугу.

Поиск предметов требует концентрации внимания, это всем нам хорошо известно. Если мы начинаем отвлекаться, то можем несколько раз заглядывать в один и тот же ящик и не видеть того, что нам нужно, а позднее обнаружить искомый предмет именно в нем. Предоставляя детям возможность тренироваться в поиске спрятанных предметов, вы тем самым повышаете их уверенность в себе, а также помогаете развивать умение концентрироваться и фокусировать внимание. Но и вам от этого выгода немалая. Ведь теперь есть кому помочь вам отыскать ключи от квартиры!

Кроме того, отыскивая определенное количество предметов, ребенок учится считать.

Вашему малышу нет еще года? Подпишитесь на бесплатный миникурс <<Развитие ребенка первого года жизни по месяцам>>. Из него Вы узнаете как развивается Ваш малыш в каждый конкретный месяц жизни и о том, чему нужно уделять внимание в первую очередь.

Хотите узнать как и чем заниматься с ребенком этого возраста для полноценного развития малыша? Рекомендую сборник развивающих игр и занятий с ребенком от рождения до года.

Если Вы не нашли ничего интересного для себя и своего ребенка, напишите мне на e-mail интересующий Вас вопрос и возраст Вашего ребенка. Я постараюсь затронуть эту тему в следующих выпусках рассылки.

С уважением, Ирина Александрова,
автор проекта - детский сайт
www.baby2000.ru <<Развитие ребенка от рождения до школы>>

При подготовке выпуска использованы материалы книги Б.Шер "101 игра, развивающая интеллект"


В избранное