Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о развитии детей-дошколят

  Все выпуски  

Все о развитии детей-дошколят. Сказкотерапия


Все о развитии детей-дошколят

Сказкотерапия

Здравствуйте, дорогие друзья!

В продолжение темы прошлого выпуска, давайте поговорим о том, как можно помочь ребенку с помощью сказкотерапии.

Возьмем также проблему хвастовства. Если родители изо дня в день наблюдают хвастовство своего сына или дочери, как правило, они начинает объяснять, что хвастовство - это плохо, что хвастунов дразнят и не любят, похвастался и не сделал - побьют, хвастовство не принято в обществе, уважающий себя человек никогда не будет хвастаться, хвастается тот, кто слабый внутри для самоутверждения и т.п. Наступает момент, когда все эти слова проходят мимо ребенка.

Но в то же время, дети, даже давно уже закрывшись на воспитательные проявления родителей, еще долго остаются напрямую открыты сказкам. И вам, взрослые-родители, можно легко попробовать это "ремесло" сказкосложения, основные ключи использования которого для воспитательных целей приведены ниже.

1. Определите какое качество, присутствующее у конкретного ребенка или детей, вы хотите, осветить в сказке. Каждое качество имеет своего двойника по принципу добро-зло, хорошо-плохо, хвастовство-скромность, чувствительность-бесчувственность и т.п. В сказке необходимо наличие представителей, обладающих как достоинством, так и недостатком. Эти качества и будут "стержнем", вокруг которого кружатся ситуации, сюжет, описания.

2. В сказке идет положительная фиксация внимания на герое с достоинствами: ему везет, силы природы ему помогают (по принципу "Гуси-лебеди", предчувствия не подводят и т.п.).

3. В течение сказки происходит чудо превращения у людей недостатков в достоинства в отличие от существующих сказок, где они наказываются: остаются с носом, погибают, изгоняются и т.п. Это
покажет детям открытую дорогу к изменениям, даст веру в себя и свои возможности, а не просто поставит штамп: что - хорошо, что - плохо. Этот момент очень важен.

4. Сказка включает ситуации, только аналогичные тем, которые происходят в жизни конкретного ребенка, но ни в коем случае не настоящие.

5. Как рассказывать сказку?

- Абстрактно. Вы можете на ходу придумывать детали, ситуации, не концентрируясь на своем ребенке.

- Отсутствие нравоучительного тона. Вы не стремитесь к результату, не думаете о нем. Вы отключены от реальности. Вы в сказке.

- Для вас сказка в этот момент тоже чудо. Реальность отсутствует, в тумане. Вы как будто смотрите фильм первый раз, или живете в какой-то другой жизни.

Вот пример такой сказки (рассмотрим проблему хвастовства):

* * *

Далеко-далеко в горах почти под облаками жили-были горные пастухи со своими семьями. Они вели кочевой образ жизни, перегоняя свои стада овец и баранов с пастбища на пастбище, со склона на склон, с перевала на перевал. Всего несколько раз в год спускались они в ближайшие
поселения, чтобы обменять своих животных на необходимые продукты и товары. В основном же они питались свежим воздухом, травами, всем, что можно сделать из овечьего молока и мяса. Это были суровые спокойные люди. Жили они все дружно и тихо, понимая друг друга с полуслова, с
полувзгляда. Мощь, красота, великолепие и в тоже время спокойствие окружавших гор будто заколдовывала их, превращала их в часть себя, в сердцах этих людей не оставалось места для ссор, недовольства, раздражения. Даже дети и те играли спокойно и величественно, скромно.
Самому старшему из пастухов было более ста лет. Никто не знал точно. В его глазах светилась древность и мудрость. Было ощущение, что он все знает, все понимает, все чувствует в этом огромном мире. Спокойное течение их жизни не прерывалось многие годы.

Однажды в одной из семей пастухов родился мальчик, который был с первого дня очень крикливым. Он все время орал не своим голосом. Родители не могли понять, что ему нужно, вроде здоров, сыт, чист. А он все равно кричит, как только кто-то из членов его семьи отходит от
него. Обратились эти люди к старику и услышали в ответ:

- Трудно вам придется, этот ребенок требует к себе все ваше внимание, внимание всей семьи, и если бы он мог заполучить внимание всех людей Земли, он был бы очень доволен и все равно кричал бы.

Мальчик рос и с каждым днем доставлял все больше беспокойства уже не только своим близким, но и всем и всему вокруг. Звучали бесконечные крики, капризы, истерики и, казалось, ничто не могло это изменить. Но время шло. Он рос и был похож на инфекцию, которая внедрилась в чистую среду и стала заражать ее. Постепенно шум, беспокойство, раздражение стали то тут то там вспыхивать в играх других детей, начался разлад по мелочам между взрослыми, возникли ссоры, негодование. Воздух над этими людьми напрягся и сгустился, казалось, что горы стали гудеть сильнее, природа помрачнела.

С годами мальчик понял, что ему перестают уделять внимание как маленькому, а ему хотелось быть центром и он начал притягивать к себе внимание сверстников хвастовством. С утра до вечера он рассказывал ребятам, какой он сильный, смелый, ловкий, находчивый, какой у него папа - самый-самый пастух, какая мама самая красивая и терпеливая и еще приплетал всякую всячину и небылицы, которых вообще никогда не было. Со временем дети поняли, что он половину врет, половину выдумывает, а то, что есть на самом деле, раздувает в десять раз и выставляет с петушиной важностью, и потихоньку отошли от него, перестали его слушать и слышать. Но как ни странно, у него остался один друг. Это был спокойный, скромный, даже слегка застенчивый
мальчик, который лишнего слова не скажет. Однако его тело, его спина, плечи, руки дышали силой и уверенностью. Он молча терпеливо выслушивал все концерты своего друга, чуть улыбался и продолжал смотреть прямо вперед, как бы ожидая каких-то событий в их жизни.

Изменения не заставили себя ждать. Пришла беда. На их пастбища повадились охотиться невероятных размеров птицы. Они были устрашающе черны и огромны, с ярко красными клювами и глазами. Казалось, что стая этих птиц закрывает все небо. В горах не прекращаемым стоном стояло эхо от блеющих животных, предчувствующих свою смерть.

Люди обратились к старейшине. Старик закрыл глаза. Он просидел не шелохнувшись три дня и три ночи. Когда он их открыл, все члены этой пастушьей семьи были готовы выполнить все, что он скажет. Это было их последней надеждой. Старик рассказал, что беда к ним пришла из-за шума
и беспокойства, которые внесла их жизнь в природное равновесие и что избавить их от несчастья может только человек, послуживший источником того шума. Все безнадежно опустили глаза, и руки бессильно болтались вдоль их туловищ. Мальчик, о котором шла речь, громко рассмеялся и
сказал своим хвастливым голосом:

- А чего вы надулись. Я готов. Подумаешь?! Чего надо делать. Я все могу.

Все переглянулись и вновь потупили взгляд в землю. Старик продолжил о том, что еще оставшихся в живых животных нужно окропить жидкостью, сделанной из помета и шерсти после линьки подземных грызунов, добраться до которых можно только через колодец в дальнем ущелье. "Птицы не переносят запах этих существ и мы будем спасены. Но путешествие это опасное. В вашем распоряжении трое суток", - сказал он.

Наступила тишина.

- Я пойду с тобой, - раздался спокойный и твердый голос друга.

Старик положил ему свою теплую и крепкую руку на плечо: "Проводить ты его можешь только до колодца, спускаться он должен сам. Запомни это. Он - причина. Если он не изменится, то нам не поможет ничего. Уйдет эта беда, придет другая. Удачи вам, и нигде не останавливайтесь - времени в обрез".

И ребята отправились в путь. Сначала рот у хвастуна не закрывался. Очень быстро к нему пришла
усталость, слабость, ему захотелось полежать, отдохнуть. Но друг не давал, все поторапливал, пошевеливал, подбадривал, напоминал о словах старика и несчастье, которое ждет всех, и судьбе людей, зависящих только от него одного. От усталости у мальчика уже не шевелился язык и
очень плохо слушались ноги. И, о чудо, наконец, он замолчал, замолчал от бессилия. От грозной тишины, стоявшей вокруг, он пришел в ужас. Он увидел, насколько слаб. К нему пришел страх, который сменил раздутую важность и неведение. Друзья пробирались по узким ущельям и отвесным скалам, через горные речки и сыпучие склоны. Все это время они молчали. И с каждым часом мальчик чувствовал прилив внутренних сил и спокойствия. С каждым шагом он становился все увереннее и тише. В его ушах звенели горы и звучал почему-то голос старика: "Вся сила утекает в болтовню и ненужные разговоры - в твое хвастовство. Молчи и ты наполнишься силой вновь. Она накопится в тебе, в твоем сердце. Молчи".


Когда ребята добрались до колодца, они выполнили все предписанные стариком ритуалы с просьбой и извинениями к этим существам за вторжение на их территорию, взяли необходимое для них количество - ни больше ни меньше, поблагодарили всех обитателей колодца и ущелья и
также тихо покинули эти места. Вернулись в лагерь они еще до рассвета третьей ночи.

Никто не говорил. Все были в, ожидании. Мальчик молча и спокойно подошел к старику и отдал узелок, наполненный всем необходимым. Лицо старика просияло. Готовить варево было не нужно. Все уже произошло, все случилось. Главное было не в этом.

* * *

По такому принципу Вы сможете сочинить свои сказки, применительно к ситуации с вашим ребенком.

Удачи вам!


Дорогие друзья, в рубрику «Обмен опытом» поступили новые вопросы:
— как оздоровить малышей 4-5 лет;
— как помочь ребенку с атопическим дерматитом (пищевой аллергией);
— как правильно закалить ребенка для поступления в детский сад;
— У меня дочь 3 года. Она ходит в детский сад, там в группе у нее наблюдается постоянное соперничество с девочкой Камиллой. Дочка все время говорит: "У меня красивое платье, а у Камиллы нет, я хорошо кушаю, а она нет" и т.д. Но это еще полбеды. Недавно мы ездили к моей бабушке, и дочка весь день ей говорила такие же фразы, как в ситуации с Камиллой - а у тебя такой кофты нет, а у тебя такой игрушки нет. С чем это связано?


А также есть ответы на вопрос: "брать ли ребенка на руки при каждой его просьбе".

Ознакомиться со всеми вопросами и ответами, а также поделиться своим мнением Вы можете на странице http://www.baby2000.ru/obmen_opit.html. Поделитесь своим опытом с другими и они поделятся с Вами своим.

Напоминаю, что все подписчики, приславшие свои письма, получат подарок – книгу для занятий с малышами «Лепка и аппликация». С ее помощью Ваш ребенок научится делать из пластилина и бумаги своими руками не просто фигурки, а целые картины и композиции, которые станут украшением детской комнаты.

С уважением, Ирина Александрова,
автор проекта – детский сайт
www.baby2000.ru «Развитие ребенка от рождения до школы»


В избранное