Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о развитии детей-дошколят

  Все выпуски  

Все о развитии детей-дошколят. Воображение и фантазия


Все о развитии детей-дошколят

Воображение и фантазия

Здравствуйте, дорогие друзья!

Поговорим о развитии воображения. Дети, способные к игре воображения, имеют более высокий коэффициент интеллекта и легче переносят трудности и, кроме того, у них лучше адаптационные возможности в процессе обучения. Процесс фантазирования и то, как ребенок размышляет и действует в своем фантастическом мире, отражает его мышление и поведение в реальной жизни. Мы можем заглянуть во внутренний мир ребенка через его фантазии, узнать, что скрыто в нем и чего он избегает и что можно ожидать от него в будущем.

Для того чтобы у детей развивались способности фантазировать, необходимо помнить одно из важнейших правил - не давать детям слишком много игрушек. Второе - не давайте своему малышу те игрушки, в которые можно играть чисто механически. С одной стороны, стрелять из пушки или пулемета очень интересно, с другой - это чисто механическая игра, которая может захватывать эмоции и совсем не давать никакой пищи уму. Старайтесь не приобретать для него одноцелевые игрушки. Так, из пушки можно только стрелять, а шагающий робот может только ходить и сверкать огнями. Такого рода вещи очень быстро надоедают и они совсем не способствуют развитию творческого мышления малыша.

Наше время можно было бы определить как "эпоху хлама". Промышленный процесс устроен так, что уже в ходе его возникают готовые предметы, которые можно использовать однонаправлено. Но природа ребенка такова, что ему быстро надоедает игрушка, которую можно употребить только каким-то одним способом и с одной определенной целью.

Вот пример из книги "Воспитание к свободе" Франса Карлгрена:...трое детей в возрасте семи, десяти и двенадцати лет на длительный срок переехали в такое место, где у них оказалось мало товарищей по играм, мало игрушек, но была богатая природа. "Выжав" все, что можно из привезенных с собой игрушек, они решили построить продуктовый магазин. Плохонький сарай для инструментов стал торговым залом, две доски и стол, у которого не хватало одной ноги, служили прилавком, большие круглые камни превратились в буханки хлеба, маленькие в - бобы и чечевицу, а пустые консервные банки с этикетками выстроились рядами, готовые принять товар. Листья разной формы продавались в качестве салата и шпината и покупались за деньги, представлявшие собой кусочки бумаги с надписями. В бывшей прачечной было устроено еще одно предприятие - дамская парикмахерская.

Помимо этого в жизни детей постоянно в большом разнообразии чередовались игры: "прятки", "третий лишний", игры с мячом; взрослые тоже принимали в них участие. В походы дети ходить отказывались, им больше нравилось сидеть дома и играть. Нет сомнения, что толчком к развитию их изобретательности послужил как раз недостаток в игрушках.

Воображение у маленьких детей развивалось бы гораздо лучше, если бы в их окружении не было других игрушек, кроме лодочек из коры, коров из еловых шишек и сделанных вручную (из дерева и ткани) примитивных кукол. Но в индустриально развитой стране такой воспитательный принцип считается невыполнимым. Все родители, которые захотели бы ему последовать, скоро заметили бы, что все их планы систематически разрушаются искренно благожелательными бабушками и дедушками, дядями и тетями, братьями и сестрами, а так же друзьями, которые, приходя в гости, приносят в подарок хотя бы по одной пластмассовой игрушке, а сверстники вашего малыша хвастают недавно полученными роботами, самолетами и другими подобными игрушками. Важно, чтобы родители дарили игрушки своим детям обдуманно, так чтобы они служили им долго и не сковывали их фантазию.

Очень полезны различного рода конструкторы и головоломки, различного рода логические игры. Именно они развивают творческое мышление ребенка. А некоторые из них настолько занимательны, что когда попадают в руки взрослым, то их уже не оторвать от подобного рода детских игрушек.

Очень хорошо, если желание родителей сделать своих детей совершенными, совпадает с методами воспитания малышей в яслях и детских садах. В таком детском учреждении должно быть лишь минимум готовых игрушек. Конечно, там должны быть карандаши, мел, краски, кисточки и глина или пластилин для лепки и совсем немного красивых игрушек. Разумеется, там должны быть камни, раковины, всевозможные куски дерева, забавные веточки и пеньки, различного размера деревянные кубики и кирпичики - обрезки из столярной мастерской. Конечно, все это должно быть чистым и гладким, так, чтобы при обращении с ними ребенок не занозил пальцы. С такого рода "конструкторами" ваш ребенок может придумывать бесконечное число поделок.

Конечно, должны быть и фабричные конструкторы, из которых можно собрать множество сооружений, но их надо использовать тогда, когда все возможности строительства из подручного материала будут использованы.

Самыми важными в играх должны быть воображаемые объекты. Из того, что окружает ребенка, может быть построено что угодно: многоэтажные дома и корабли, вы можете с ребенком соорудить из швабры коня и пуститься в дальнее путешествие, из коврика сделать ковер-самолет и полететь в сказочные страны. Конечно, основным рассказчиком всех чудес этих заморских стран будете вы, но, я уверена, это настолько увлекательно, что очень скоро вы сами будете так захвачены игрой, что она будет для вас не менее интересной, чем для вашего малыша.

А вот еще один пример творческой игры. На первый взгляд в этой игре ничего творческого нет, но это только на первый взгляд. Игра, в которую родитель играл со своим маленьким сынишкой, была самая обыкновенная - "в прятки". Первым прятался взрослый и, конечно, столь неудачно, что у него все время что-то торчало наружу, то нога, то плечо, а то удавалось спрятать голову, а для остального не хватало места. Каждый должен был прятаться три раза. Наступила очередь прятаться малышу. Он сидел за спинкой кресла и приглушено хихикал. Но взрослый "ничего не слышал и ничего не видел". Он искал где угодно и никак не догадывался заглянуть за спинку кресла. "И куда же спрятался мой Юрочка" приговаривал отец, теперь уже приподнимая края ковра в комнате и заглядывая в посуду на кухне. Увлеченный такого рода поиском ребенок уже давно вышел из-за спинки кресла и ходил вслед за отцом, заглядывая в банки и бутылки, приговаривая: "И здесь его нет. И здесь его тоже нет"

- "Где же мой Юрочка?" Теперь уже заглядывая в очередной ботинок в прихожей, приговаривал отец в поисках своего сына. И тут к этому же ботинку потянулась и ручка его ребенка. "А, вот он где!" - Неожиданно схваченный за руку, малыш громко хохотал. - "А теперь я еще раз спрячусь, а ты поищи меня" - радостно, еще не выговаривая правильно слова, попросил его сын.

Творческие игры воспитывают в детях не только соответствующий этим играм склад психики, но и одновременно, если они получают поощрения за свои, пусть небольшие, успехи, развивает в них чувство значимости.

Очень большое значение для развития творческих способностей имеет рисование.

Очень важно, чтобы дети начинали, как можно раньше пользоваться мелками и красками, что способствует развитию в душе ребенка особых переживаний, наполненных фантазией.

Дети фантазируют, потому что им в их реальном мире трудно жить. У детей может быть множество фантастических представлений, которых в реальности никогда не было. Для этих детей - они реальны, но дети часто скрывают это, что нередко приводит к необъяснимым поступкам. Такие образные фантазии часто являются следствием чувства тревоги и страха. Это нужно очень мягко и умело понять, выявить, чтобы ребенок мог избавиться от них.

 

Рецепт недели

Рецепт лимонного масла от Альбины Еруховой. Как только начинаются массовые заболевания гриппом и ОРЗ, я делаю лимонное масло и даю его всем домашним. Даже если кто-то из нас заболевает, масло помогает быстро справиться с недугом. Делается оно просто:

      Берем 1 лимон и на 1 минуту заливаем его горячей водой. Потом пропускаем лимон через
      мясорубку вместе с кожурой и смешиваем с 100 г сливочного масла и 1-2 ст. л. меда.
      Получившуюся массу храним в холодильнике и едим каждый день с хлебом - чем больше,
      тем лучше.

 

Говорят дети

Очень люблю наблюдать за малышами. Мой младший сын когда проситься чтобы его взяли на руки, говорит «Ко ме, ко ме». Когда он недавно рассказывал о том, как гулял с папой, то рассказ начинался так «Когда папа взял меня на КО МЕ…..»

Старшая дочь, когда была маленькой, услышав как мы спорим с мужем, пришла в комнату и забираясь на коленки к папе вступила в разговор «Мама, не ругай папу. И вообще ты не правильно ругаешь, надо так - Кушать не варил, деток не кормил, игрушки не убирал».

 

Дорогие друзья! У меня к Вам большая просьба. Если Вы публикуете материалы рассылки на своих страничках в интернете, указывайте, пожалуйста, источник информации - сайт www.baby2000.ru. Не занимайтесь плагиатом! В противном случае владельцу сайта, разместившему мои материалы без указания источника, будет предъявлена претензия.

 

Внимание!!! Акция! До 31 декабря 2009 на «Сборник развивающих игр и занятий с ребенком» действует скидка 26%. А также теперь Вы можете получить и вторую часть сборника игр — занимаемся с ребенком после года также со скидкой 26%.

Что Вы узнаете из второй части:

Правила организации игр
Развитие речи
    Игры, развивающие внимание и слух
    Игры, развивающие речевое дыхание
    Игры, формирующие правильное звукопроизношение
    Другие игры на развитие речи
Игры, способствующие развитию мышления
Игры для развития любознательности
Ролевые игры
Изучаем животный мир
   Домашние животные
   Дикие животные
   Голоса животных
   Птицы
Игры на развитие сенсорных способностей ребенка
Игры для развития мелкой моторики
Пальчиковые игры
Развивающие игры
   Игры и танцы
   Рисование
   Лепка
   Аппликация
   Чтение
   Математика
   Игры для развития логического мышления и памяти
   Цвет, форма, объем, сортировка
   Развитие навыков сортировки
   Игры-шнуровки (по методике М. Монтессори)
Игры для развития внимания
Игры на развитие воображения
Игры для развития наблюдательности
Развитие познавательной деятельности
Игры для развития художественных способностей
Физическое развитие
   Игры, развивающие координацию движений
   Игры, обучающие быстро бегать
   Игры, формирующие навыки ползания
   Игры, развивающие чувство равновесия
   Другие игры
Игры с водой
Игры в ванной
Игры с мячом
Подвижные игры
Игры на свежем воздухе
   Зима
   Весна
   Лето
   Осень
Сюжетные подвижные игры
Музыкальные игры
Игры-пляски
Бытовые игры
Самодельные игрушки
Первые книжки

Подробнее смотрите здесь www.igraika.baby2000.ru

Если Вы не нашли ничего интересного для себя и своего ребенка, напишите мне на e-mail интересующий Вас вопрос и возраст Вашего ребенка. Я постараюсь затронуть эту тему в следующих выпусках рассылки.

С уважением, Ирина Александрова,
автор проекта – детский сайт
www.baby2000.ru «Развитие ребенка от рождения до школы»

При подготовке выпуска использованы материалы книги П.Зорин "Твой ребенок - гений"


В избранное