Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о развитии детей-дошколят

  Все выпуски  

Все о развитии детей-дошколят. Идеи к Новому году


Все о развитии детей-дошколят

Идеи к Новому году

Здравствуйте, дорогие друзья!

Новый год – очень «нарядный» праздник. Самое время проявить свои дизайнерские способности, художественный вкус, умение мастерить и рукодельничать. Если все члены семьи объединят свои усилия, то будут выполнены самые замысловатые проекты. Сначала украсьте дом, затем подготовьте украшения для ёлки и сделайте карнавальные костюмы. Все украшения легко купить в магазине, но тогда главным предновогодним событием будет поход в магазин, а не создание чудес своими руками.

Дети любят, когда на окнах появляются волшебные узоры, и с удовольствием их создают: вырезают и клеят витражи из папиросной бумаги, ажурные бумажные снежинки, ёлочки, снеговиков, колокольчики, звёздочки. Бумажные самоделки легко приклеиваются на оконное стекло жидким мылом, а потом легко смываются. Звёзды, вырезанные из блестящей упаковочной бумаги, приклейте кусочками двустороннего скотча.

Натяните под потолком несколько лесок. На них повесьте маленькие игрушки, украшения, «дождик» из фольги, конфеты, хлопушки. Сделайте простые, но эффектные украшения – бумажные гирлянды. Отличные цепочки получаются из страниц глянцевых журналов, нарезанных на полоски. Склеивайте колечко за колечком и соревнуйтесь, у кого получится самая длинная цепочка. Из цветной бумаги сделайте флажки разной формы, соберите гирлянду из флажков на нитку.

Украшением ёлки станут грецкие орехи, завёрнутые в серебристую и золотистую бумагу, и бумажные «хлопушки» с новогодними пожеланиями. Хлопушки сделать очень просто. Возьмите тонкий картон, скатайте его в трубочку и склейте. В эту трубочку спрячьте поздравление или подарок. Заверните трубочку с сюрпризом в гофрированную бумагу. Концы гофрированной бумаги закрутите или перевяжите. На хлопушку наклейте полоски, серпантин, конфетти и напишите, для кого она предназначена.

На большом куске бумаги или старых обоев нарисуйте животное – восточный символ наступающего года. Рисунок должен быть большой, почти в рост человека. На месте, где должна быть мордочка животного, сделайте овальный вырез, чтобы из него можно было выглянуть. Гости с удовольствием будут фотографироваться на память.

Для зимних праздников трудно придумать более простое и в то же время изысканное украшение, чем снежинка. Снежинок для украшения помещений, ёлки, костюмов потребуется очень много, поэтому к их изготовлению привлекаются все. До прихода гостей вместе со старшими и младшими детьми займитесь изготовлением этих узорчатых звёздочек. Осыпьте весь дом снежинками! Укрепите их на окнах, шторах, дверях, натянутых через комнату лесках, повесьте на ёлку. И гостям можно предложить вырезать из бумаги снежинки, чтобы посмотреть, у кого получится украшение самой необычной формы.

Бумажные снежинки

Подготовьте: тонкую бумагу, фольгу, бумажные салфетки, небольшие ножницы.

Техника изготовления снежинок из бумаги передаётся от старших младшим уже много лет. Она такая простая, что здесь мы лишь напомним последовательность действий.

Для снежинок подойдёт белая и цветная бумага. Чем она будет тоньше, тем лучше. Мастерите снежинки из фольги, упаковочной бумаги, бумажных салфеток. Самое главное то, что рисунок каждый придумывает сам. Его почти невозможно точно повторить.

Из прямоугольного листа бумаги надо вырезать квадрат со сторонами, равными меньшей стороне прямоугольника, приложить короткую сторону прямоугольника к длинной, разгладить линию сгиба. Получатся квадрат, сложенный по диагонали, и полоска ненужной бумаги. Эту полоску отрежьте. Сложенный пополам квадрат образует треугольник. Сложите треугольник пополам по биссектрисе, делящей прямой угол. Дальше складывайте треугольник пополам ещё 1–2 раза, следя за тем, чтобы линии сложения лучами расходились из центра квадрата. В результате получится деталь с острой вершиной и неровным широким краем. Его можно закруглить, вырезать зубчики, лучи. С двух сторон прорежьте сгибы детали полукругами, ромбами, треугольниками. Для оформления центра снежинки обрежьте вершину прямо, зубцами или полукругом. Развёрнутая деталь превратится в снежинку.

Чем больше сгибов будет у детали, тем ажурнее получится снежинка. При описанном способе сложения получатся снежинки, на которых рисунок повторяется 4, 8, 16 раз.

Теперь из цветной бумаги вырежьте квадрат, круг или многоугольник размером со сделанную снежинку. Края оформляйте зубчиками. Подложите цветную бумагу под белую снежинку. Получится снежинка на контрастном фоне. Выглядит это очень нарядно.

Если вы прикрепите снежинки из более плотной бумаги к тесьме или шнурам, то получатся гирлянды для украшения комнат.

Цепочки

Приготовьте: разноцветную бумагу, серпантин, ленточки шириной 1 см, клей ПВА, ножницы.

Такие украшения делали ещё ваши прабабушки и прадедушки. И сейчас вы можете провести прекрасный вечер всей семьёй или большой дружеской компанией, подготавливая украшения. Разделитесь на группы и посмотрите, кто быстрее соберёт самую длинную цепь.

Занятие это несложное. Нет ничего проще, чем склеить цепь из разноцветных полосок бумаги, свёрнутых в колечки.

Листы бумаги разрежьте на полоски одинаковой длины. Ширину полосок выберите по своему усмотрению. Сверните первую полоску колечком. Концы намажьте клеем и склейте. Каждую следующую полоску продевайте в последнее кольцо цепи и склеивайте новое звено.

Вместо листов бумаги возьмите серпантин или текстильные ленты. Нарежьте их на одинаковые кусочки. Склеивайте звенья, как бумажные.

Бумажный фонарик

Приготовьте: папиросную цветную бумагу, картон, ножницы, клей.

Из бумаги вырежьте 2 картонных и 30–40 одинаковых бумажных кружков. Диаметр выберите сами. Склейте бумажные кружки в четырёх точках по внешнему краю, на равном расстоянии друг от друга. (Чтобы было проще найти точки для склейки, возьмите первый кружок и сложите его пополам дважды. Линии сгибов и покажут место точки, куда наносить клей.) Каждый следующий кружок приклеивайте, намазывая клей между точками предыдущей склейки. Так соедините все бумажные детали. К одному картонному кружку прикрепите петельку, к другому кисточку из шёлковой тесьмы. Кружок с петелькой приклейте сверху, кружок с кисточкой снизу. Дайте клею высохнуть. Потяните за петельку, чтобы фонарик расправился.

Бусы из пуговиц

Нарядные бусы получаются из обычных пуговиц – как маленьких, одного размера и цвета, так и пуговиц разного размера и разных цветов. Главное – пуговицы должны быть обязательно на ножке! И их должно быть много. Если взять выпуклые пуговицы-полусферы и плотно, одну к другой, надеть их на нитку, то основания ножек скроются за внешней частью. Получится толстый жгут, по виду которого сразу и не скажешь, из чего он сделан. Такими бусами украсьте ёлку.

Самодельные шарики

Подготовьте: пенопласт или шарики из пенопласта, золотые и серебряные кнопки, булавки с белыми пластмассовыми головками, проволоку, серебряные звёздочки.

Если у вас нет готовых шариков, то надо аккуратно вырезать их из кусков пенопласта. Эффектно смотрятся шары размером с апельсин. В пенопластовый шар аккуратно воткните кнопки, чтобы не была видна основа. Булавками приколите звёздочки. Из проволоки смастерите петельку. У вас получится простое в изготовлении и нарядное украшение.

   


Рецепт недели

Рецепт от Кристины Храпко:

         При насморке, кашле и других болезнях дыхательных путей можно отварить в кастрюле
         3 ст. ложки сосновых почек и дышать над паром, укутавшись. После процедуры не
         рекомендуется выходить на улицу в течение 2-3 часов.

   

Притча «Сказки»

Внук любил бесконечно слушать сказки перед сном, которые читал его дедушка. А поскольку это были одни и те же сказки, изобретательный дед однажды записал их на магнитофон, чтобы внук сам нажимал на кнопку и слушал.

Но на следующий вечер внук снова пришел к деду с той же самой книгой сказок, забрался, как всегда, к нему на колени и попросил почитать сказки.

Детям больше нужна не информация, а любовь.

   

До окончания акции, по которой Вы можете получить «Сборник развивающих игр и занятий с ребенком» со скидкой 26% осталось 11 дней. Для того, чтобы воспользоваться скидкой на сборник развивающих игр и занятий с ребенком нужно ввести в поле "код скидки" значение - igraika02. Подробнее смотрите здесь www.igraika.baby2000.ru.

   

Поделитесь своими рецептами здоровья, изречениями своих малышей и тем, что есть интересного в Вашей жизни. Расскажите, как Вы готовитесь к Новому году. Также не забывайте о возможности поделиться опытом или задать свой вопрос читателям рассылки. Ознакомиться со всеми вопросами и ответами Вы можете на странице http://www.baby2000.ru/obmen_opit.html. Поделитесь своим опытом с другими и они поделятся с Вами своим. Все, приславшие письма, получат подарок.

На сайте создан новый раздел «Кладовая», где Вы найдете идеи для поделок, раскраски, загадки для своих малышей.

С уважением, Ирина Александрова,
автор проекта – детский сайт
www.baby2000.ru «Развитие ребенка от рождения до школы»
адрес для писем
info@baby2000.ru

При подготовке выпуска использованы материалы книги А. Исполатов "1000 замечательных идей.
Новый год в детской компании", Л.Сидоркова "Притчи мира"


В избранное