Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о развитии детей-дошколят

  Все выпуски  

Все о развитии детей-дошколят. Летние игры на свежем воздухе


Все о развитии детей-дошколят

Летние игры на свежем воздухе

Здравствуйте, дорогие друзья!

Игры для детей на улице летом, пожалуй самое приятное время провождение как для ребенка, так и для родителей. Летом можно играть во что угодно и сколько угодно. Главное не оставлять ребенка без внимания и время от времени контролировать темп игр.
Давайте посмотрим, во что именно можно поиграть с ребенком на улице.

 

Собиралки-сортировалки

Когда отправляетесь на прогулку с ребенком, прихватите с собой детское ведерко. Совместными усилиями насобирайте в него камушки, а потом в удобном для ребенка месте высыпьте их и покажите как нужно их рассортировать по размеру. Помогайте своему малышу справится с этой непростой для него задачей.

Игра способствует развитию мелкой моторики и логике.

 

Куда сейчас мы побежим?

Предложите ребенку побегать, но не просто, а в определенном направлении. К примеру, скажите: «Побежали к тому большому дереву». Потом еще к какому-то другому предмету. Сначала бегайте вместе с малышом, потом просто указывайте ему направление. После чего скажите ребенку, чтобы он побегал сам и при этом называл предмет к оторому он собирается бежать.

Игра способствует развитию координации движений, учит ориентироваться в пространстве.

 

Лови его, лови!

Для этой казалось бы простой игры, вам понадобится надувной мячик небольшого размера.

Встаньте недалеко от малыша и попросите его поймать мячик, а затем кинуть вам обратно. Когда ребенок научится ловить мяч на таком расстоянии, отойдите чуть дальше. В последующие занятия увеличивайте расстояние между вами, изменяйте силу броска, бросайте мяч то выше, то ниже. В общем постепенно усложняйте задание.

Игра способствует развитию координации движений у детей.

 

Давай потрогаем и сравним

На прогулке, предложите ребенку потрогать тот или иной предмет. К примеру, ствол старого дерева. Затем оцените свойства и качество предмета, комментируя ощущения: «Смотри какой он шершавый и жесткий. Чувствуешь сколько в нем трещин и бугорков?» Затем, к примеру, потрогайте кирпич: «Потрогай кирпич, он такой холодный и совсем не такой как ствол того дерева». Изучайте по средством прикосновения все безопасные предметы, которые будут попадаться на вашем пути и обсуждайте ощущения.

Полезная игра развивающая тактильные ощущения и мелкую моторику ребенка.

 

Еще больше игр и развивающих занятий вы найдете в сборнике развивающих игр и занятий с ребенком. Эти игры просты, не требуется сложных пособий и материалов для их проведения. Но они помогают сделать обычные занятия и прогулки с ребенком полезными и интересными.

 

Все ваши вопросы, пожелания, замечания, предложения по темам, интересные заметки, статьи или ваши истории – отправляйте мне на e-mail. Поделитесь своим опытом с другими и они поделятся с Вами своим. Все это найдет отражение в следующих выпусках рассылки.

 

С уважением, Ирина Александрова,
автор проекта – детский сайт www.baby2000.ru «Развитие ребенка от рождения до школы

При подготовке выпуска использованы материалы сайта prostomama.com/2012/04/razvivaushie-igry-dlya-detey-3-let/


В избранное