Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о развитии детей-дошколят

  Все выпуски  

Все о развитии детей-дошколят. Творчество с пелёнок


Все о развитии детей-дошколят

Творчество с пелёнок

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня я хочу рассказать о занятиях по комплекту «Творчество с пелёнок».
Это потрясающая программа для развития творческих способностей ребенка. В основу программы легла методика знакомства детей с цветами и их оттенками. Кроме этого, ребёнок знакомится с инструментами художника, делает первые шаги в рисовании, конструировании, узнаёт о том, какая бывает музыка, знакомится с музыкальными инструментами, формирует образное мышление, воображение и художественный вкус. Занимаясь с малышом по комплекту «Творчество с пелёнок», вы раскрываете его природные таланты.

Комплект «Творчество с пелёнок» компании Умница

Очень порадовало качество комплекта! Все материалы, карточки, трафареты очень красочные, качественные, из плотной глянцевой бумаги, что очень практично и удобно. В общем, первое впечатление очень приятное. Все хочется потрогать, посмотреть, взять в руки, тут же начать пользоваться.

Итак, состав комплекта.

10 больших карточек с основными цветами

Пользоваться ими можно начинать с рождения. Как и что – подробно расписано в методичке и дневниках занятий.

Комплект «Творчество с пелёнок» компании Умница - 10 больших карточек с основными цветами

 

100 карточек с цветами и оттенками

На обороте каждой карточки написан цвет и интересная информация о нем (поверьте, многое вы и сами не знаете, так что это отличный набор и для вас, дорогие мамочки и папочки). Например, почему шоколадный назван именно так, какой цвет называют яхонтовым, почему канарейка получила такое название, какого цвета семга, почему во многих странах считают, что радуга состоит из 6 оттенков, какой любимый цветок был у древних римлян, почему всеми любимый персик так называется, сколько существует оттенков белого и т.д. Т.е. не просто знакомишься с разнообразием цветов в природе, но и узнаешь много любопытных фактов. Интерес к карточкам 100 цветов проявляют не только маленькие дети, но и более старшие 8-10 лет. Уверена, что и вы сами найдете здесь для себя что-то новое, интересное, потрясающее.

Названия направлены на формирование у ребенка именно образного, ассоциативного мышления. Например, морковный, вишневый, персиковый, гороховый, ореховый, жемчужный, коралловый и т.д.

Казалось бы, зачем нам знать все эти оттенки, вроде бы можно прожить и без этого? Но такое знакомство полезно как для творческого развития, так и для развития мышления, памяти, внимания. Например, мы теперь стали обращать внимание на окружающие нас оттенки, находим их на улице, в одежде, в различных окружающих предметах, в магазинах. В общем, дополнительная информация заставляет работать наш мозг.

Кроме того, карточки «100 цветов» расширяют словарный запас малыша, помогают сделать его речь яркой, выразительной, образной. Малыш научится ассоциативно мыслить, что является важной основой для творческого подхода к решению любых задач в будущем, будь то учеба или работа.

Комплект «Творчество с пелёнок» компании Умница - 100 больших карточек с основными цветами

В общем, это уникальный комплект, который учит малыша различать множество цветов и оттенков, а также развивает творческие способности с самого рождения.

 

Дневники занятий

В комплекте "Творчество с пеленок" два дневника занятий. Готовая программа занятий на каждый день на 55 недель. Целых 225 творческих игр с ребёнком! Занятия очень удобно распределены по дням и этапам с учетом возраста ребенка. Очень удобная вещь. Разложено все по полочкам. Не нужно ломать голову - за что сегодня схватиться и чем лучше заняться. Все расписано по порядку. Бери - и играй.

Комплект «Творчество с пелёнок» компании Умница -  Дневники занятий

Занятия небольшие - ребенок не успеет устать. И для каждого занятия обязательно даны советы, как предложить данное занятие совсем маленьким, а как деткам постарше. Очень помогает. Занятия построены так, что во время игр ребенок параллельно и ненавязчиво узнает и множество интересных сведений об окружающем мире (например, названия цветов, животных, птиц и т.д.), а также развивает речь и слух (предлагаются сказки, стихи, рассказы).

Во время знакомства с коричневыми оттенками, например, мы также развивали обоняние – играли в игру «Как пахнет цвет» - нюхали шоколад, корицу, кофе, какао, горчицу.

 

Цветные альбомы

9 цветных альбомов из комплекта "Творчество с пеленок". Это хит!!! Они открывают ребёнку волшебный мир цвета: цветные стихи и сказки, яркие фотографии и рисунки, шедевры мирового искусства, интересные занятия и музыкальные игры. С удовольствием их читаем!

Комплект «Творчество с пелёнок» компании Умница -  9 цветных альбомов

Альбомы формата А5, удобные, качественные, с различными вставочками-трафаретами, под которые можно подложить карточку подходящего цвета! Альбомы очень яркие, и привлекательные для ребенка! Пересматриваем их с большим удовольствием. В них содержится максимум полезной информации при достаточно небольшом объёме.

 

Также в составе комплекта арт-конструкторы, трафареты и арт-листы.

Арт-конструкторы - это такие заготовки для разных игр. Это красочные, качественно сделанные картинки, которые можно и нужно дополнять разными деталями. Простор для творчества и воображения необыкновенный! К картинкам, как и ко всему остальному, в рабочей тетради есть задания, но легко можно обходиться и без них. Или помимо них.

Комплект «Творчество с пелёнок» компании Умница -  Арт-конструкторКомплект «Творчество с пелёнок» компании Умница -  Арт-конструктор

Например, изучаем осень и у нас на дереве оттенки желтого цвета, а когда изучаем лето, у нас яркие зеленые оттенки, весной на дереве распускаются нежные цветы розовых оттенков.
Строим паровоз с разноцветными вагонами или вагонами одного цвета, но с переходом оттенков от самого темного до самого светлого, делаем прически с разными оттенками оранжевого, мастерим дом из оттенков коричневого.

Они помогают сформировать первые навыки конструирования, развивать мелкую моторику и пространственное мышление.

 

Арт-листы – огромная помощь в занятиях творчеством. Это такие красочные листы с какой-то недоделкой, один лист для мамы, другой для ребенка. Задания к этим листам могут быть такие - дорисовать, приклеить, провести линии, налепить и т.д. Задействованы разные техники. Помогают сформировать первые навыки рисования. Малыш научится работать с кисточкой и карандашом.

Комплект «Творчество с пелёнок» компании Умница -  Арт-листы

 

А еще супер полезная вещь - трафареты. Их я раньше делала сама, столько времени и труда на это уходило, столько фантазии требовалось, а тут они просто потрясающие! Карточки двухсторонние, 16 шт. Сюжеты самые жизненные!

Комплект «Творчество с пелёнок» компании Умница -  Трафареты
Комплект «Творчество с пелёнок» компании Умница -  Трафареты

 

Капелька

И, конечно же, Капелька - главная героиня всего набора! Про неё и сложены все сказки, она знакомит нас с цветами и оттенками. Сзади у Капельки есть волшебный кармашек для цветных карточек. Капелька мягкая, пухленькая, но в то же время на ощупь - как пленка. Ее можно реально мыть и купать (что для капельки, участвующей в рисовании, очень важно).

Комплект «Творчество с пелёнок» компании Умница -  Капелька

 

Диск с музыкой

А еще супер вещь данного комплекта - это диск с музыкой, подобранный специально для занятий! Очень интересная задумка! В описании указано, что с помощью диска малыш научится понимать основные оттенки в музыке, определять её темп, лад, познакомится со звучанием многих музыкальных инструментов. А я очень давно искала нечто подобное! Мы слушали, как звучат различные музыкальные инструменты, а также разнообразные звуки природы - как шумит море, как поют птички, как шепчут деревья в лесу, как стрекочут кузнечики в траве.

Комплект «Творчество с пелёнок» компании Умница -  Диск с музыкой «Краски музыки»

Музыкальные фрагменты коротенькие, и мы их слушаем по нескольку раз. Ещё в каждом альбоме есть музыкальная страничка с игрой. Например, включаем диск с музыкой и когда играет быстрая музыка идём быстрым шагом, а когда медленная – медленным; если звучат высокие звуки – поднимаемся на носочки, а если низкие – приседаем; на мажорных нотах – весело прыгаем, на минорных – грустно опускаем голову...

 

Пример занятия с красным цветом

Рассматриваем карточки с оттенками красного цвета. Вот этот цвет похож на цвет вишенки, называется он вишнёвый, а этот цвет свеклы — свекольный, а это цвет чайной розы - розовый.
Капелька примерила каждый цвет себе. Создатели здорово придумали, что сзади у Капельки кармашек, в который вкладывается карточка нужного оттенка цвета.

Комплект «Творчество с пелёнок» компании Умница -  Пример занятия с красным цветом

Затем мы взяли гуашь красного цвета и кисточку и стали рисовать… «Кисточка побежала по дорожке, встретила лужицу и перепрыгнула через неё…» А по дорожке потом у нас ёжик побежал, а иголки у него длинные получились…

Комплект «Творчество с пелёнок» компании Умница -  Пример занятия с красным цветом

Потом мы учились смешивать цвета. Взяли красную и белую гуашь, получили розовый цвет.
После этого поиграли в игру «Чудо-коробка», вместе с капелькой собирали в нашу коробку все предметы красного цвета.

Затем перешли к музыкальным звукам с диска «Краски музыки». Мы включили композицию «Цветные следы. Красный». Сначала звук звучит громко, а потом тихо, так мы и решили изобразить звуки сначала большими мазками, а потом мелкими.

Музыкальный фрагмент очень короткий и мы его прослушали еще раз. Теперь когда играла громкая музыка показывали на слона, когда тихая - на мышонка. Отличная игра на восприятие музыки.

 

Пример занятия с синим цветом

Почитали синий стишок, рассмотрели кита. Потом поискали синий цвет — нашли мячик синий, кубик синий, шарфик синий…

Комплект «Творчество с пелёнок» компании Умница -  Пример занятия с синим цветом

Кусочком поролона рисовали море, причем оно у нас было разных оттенков синего.

Комплект «Творчество с пелёнок» компании Умница -  Пример занятия с синим цветом

Потом нарисовали дорожку, как Капелька бежала между деревьями. Узнали, как получить голубой цвет – смешивали синюю и белую гуашь.

Комплект «Творчество с пелёнок» компании Умница -  Пример занятия с синим цветом

Познакомились с понятием «тепло-холодно», узнали, что цвета тоже могут быть теплыми и холодными.

Поиграли с трафаретами. Подбирали под каждую картинку карточку подходящего цвета и придумывали названия. Попутно познакомились с понятиями «острый-тупой», «чистый-грязный».

 

Покажу еще немного нашего творчества на занятиях.

  • Рисовали в технике по мокрому листу. В дневнике предлагается нарисовать луг с волшебными цветами. Мы намочили лист бумаги и капнули на него краской. Капля сразу красиво растеклась. Ребенку очень понравилось. Капнули еще несколько капель и стали искать, на что они похожи. Проявив фантазию, смогли увидеть грибок, белочку, цветок…

  • «Заснувшая природа». Закрасили лист бумаги синей гуашью, белую салфетку нарвали на полоски и выложили на синем фоне заснеженный лес. Получилось очень эффектно.

  • «Волшебная книга». Альбомный лист свернули пополам. На одной половине листа гуашью нарисовали два жёлтых кружочка, на другой половине ещё два – красный и синий. Свернули листок по сгибу. И когда мы его раскрыли снова, то увидели волшебное превращение – наши кружочки превратились в бабочку. При этом еще ребенок познакомился со смешиванием цветов. Крылышки у бабочки получились оранжевого и зелёного цвета!

  • «Ночной снегопад». На лист бумаги темно-синего цвета с помощью клея нанесли небольшие точки. Затем насыпали сверху манную крупу. Подождали, пока клей подсохнет, и стряхнули остатки крупы. Получился ночной снегопад. Очень красиво!

Таких занятий оооочень много!

 

Итог занятий - Вы сможете научить малыша пользоваться красками, карандашами, мелками, штампами, лепить из пластилина, соленого теста, работать с цветной и белой бумагой, создавать различные аппликации.

Познакомите с понятиями «большой-маленький», «тихий-громкий», «тёмный-светлый», «холодный-тёплый», «острый-тупой», «чистый-грязный», «длинный-короткий», «твёрдый-мягкий», «мелкий-глубокий», «широкий-узкий», «низкий-высокий», «быстрый-медленный», «весёлый-грустный». Познакомите с глубиной цвета. Малыш узнает правила этикета, научится здороваться, прощаться, говорить «спасибо», «извините» и т.д. Познакомится с геометрическими фигурами – кругом, квадратом, треугольником, прямоугольником, шаром, параллелограммом, конусом, пирамидой…

И это еще не всё!!!

Малыш также познакомится с картинами известных художников, научится понимать их, определять значение цвета, настроение и эмоции, выраженные автором.

Все это способствует развитию творческого мышления и цветовосприятия, формирует богатое воображение и художественный вкус малыша!

Особое место в занятиях по методике занимает развитие эмоциональной сферы: малыш научится прислушиваться к своим мыслям, чувствам и выражать их не только словами, но и с помощью цвета и формы.

После занятий по комплекту Ваш малыш сможет видеть больше, чем другие, научится творить, создавать, образно мыслить и принимать нестандартные решения.

Вот какой замечательный комплект!

Сам набор имеет очень презентабельный вид, большую красивую коробку с ручкой и будет отличным достойным подарком для любого малыша. Цена сначала кажется завышенной, но, так как это подарок не на один день и даже не на один год, данная цена себя оправдает.

Комплект «Творчество с пелёнок» компании Умница

Еще один немаловажный плюс - на сайте компании "Умница" вы всегда можете получить исчерпывающую информацию по занятиям, консультацию специалистов, познакомиться с опытом других мам и многое другое.

Заказать комплект "Творчество с пелёнок" можно по ссылочке здесь: Интернет-магазин

 

С уважением, Ирина Александрова,
автор проекта – детский сайт www.baby2000.ru «Развитие ребенка от рождения до школы


В избранное