Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Близнята: психология и развитие близнецов



Двойняшки, тройняшки, близнецы и их родители

  Форум о двойняшках   Многоплодная беременность   Психология близнецов   Развитие близнецов   Здоровье близнецов  
 
Многоплодная беременность
9 месяцев двойного счастья
Роды
Близнецы и их психология
Развитие близнецов
Игры c близнецами
Воспитание
Занятия
Здоровье
Закаливание
Питание
Уход

Приучение к горшку близнецов.



Вполне понятно стремление родителей близнецов как можно раньше приучить детей к чистоплотности. Ведь на самом деле проблема мокрых и испачканных штанишек довольно существенна. Чтобы благополучно пройти эту фазу развития детей, родителям следует знать некоторые физиологические особенности.

Если вы попросите своих родителей рассказать о том, как происходило приучение к горшку вас самих, то в ответ наверняка услышите что ничего особенного не было, просто садили на горшок да и держали там до того момента пока не получали желанный результат. Разумеется, наши родители тогда еще слыхом не слыхивали о различных исследованиях педиатров и психологов, которые напрямую связывают различный неблагополучный опыт приучения ребенка к опрятности и гигиене, с развитием личности с определенными яркими чертами характера. Вот и не удивляйтесь теперь почему вам так присуще крайняя степень упрямства или чрезмерное стремление к стерильной чистоте.

Сегодняшнее большое внимание к этой теме, вызывает ложное ощущение, что процесс приучения детей к горшку чрезвычайно сложен, и для этого обязательно нужно применять какие то специальные методы. Неразберихи добавляют советы доброжелательных родственников, которые засыпают советами, как «заставить» ребенка просится на горшок. На самом деле, чем меньше принуждения будет в этом процессе, тем лучше будет для всех. Следует только понять, что для того, что бы ребенок смог сознательно управлять кишечником и мочевым пузырем, требуется определенная физиологическая готовность организма, которая наступает не раньше и не позже, а в строго определенный этап развития. Форсирование событий здесь ни к чему хорошему не приведет.

Большинство детей оказываются готовы сигнализировать о своих физиологических потребностях после 1 года. Родители могут заметить некоторые особенности поведения ребенка, которые говорят о его желании сходить в туалет: приседание на корточки, определенные движения туловищем или характерное выражение лица. Уловив момент, когда ребенок подает сигнал, мама может спокойно поощрить ребенка сесть на горшок. Чем больше суеты и беспокойства будет проявлять мама по отношению к этому событию, тем с большим волнением будет воспринимать их ребенок. При этом более результативным является поощрение хорошего результата, а не принуждение и наказание за негативный. Готовность к приучению к гигиене может наступить и позже около 2 лет и даже 3.

Родители близнецов должны знать о том, что готовность проситься в туалет у обоих детей может не наступить одновременно. У монозиготных близнецов одновременная готовность наступает чаще, чем у дизиготных. Вместе приучаются к горшку чаще однополые близнецы, чем разнополые. Если один из близнецов уже готов сообщать о своих позывах, то родители могут подождать, когда будет готов и второй ребенок или надеяться, что стремление к подражанию у детей и здесь сыграет свою роль.

У каждого близнеца должен быть собственный горшок. Не следует делать из этого процесса соревнование, но подражание имеет важное значение. Получив нужный результат, ребенка следует похвалить, однако здесь важно также не переусердствовать.

Если ребенок долго отказывается ходить на горшок, проявляет упорство, задерживая при этом каловые массы, следует проконсультироваться с врачом на предмет наличия мелких трещин в заднем проходе.

Не следует задерживать детей на горшках дольше, чем это необходимо. Получив категорический отказ садится на горшок не нужно принуждать детей, поскольку это может только усилить упрямство. Следует повторить этот процесс спустя некоторое время.

Можно считать, что процесс приучения детей к туалету завершен, когда дети сами снимают штанишки, пользуются горшком и одеваются. Если время от времени во время увлеченной игры или сильного волнения случается конфуз, не нужно на этом фиксировать внимание - такое случается.

Прислушиваясь к индивидуальным потребностям и особенностям близнецов, процесс приучения к горшку пройдет безболезненно. Но если к 4-5 годам контролировать свой туалет детям не удается, то это повод обратиться к специалисту.

Прочитать на сайте >>

Аура Дома: о вещах, создающих уют
Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на http://www.bliznyata.ru и указанием автора используемого материала.

В избранное