Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.

  Все выпуски  

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.


Здравствуйте, дорогие мамы и папы!


Конкурсы

Фотоконкурс "Песочные замки". Прием работ до 25 июля.

Новости

В Сургуте снизилось количество абортов среди девушек-подростков
Сургуте в рамках всероссийской недели «Подари мне жизнь» состоялась благотворительная акция против прерывания беременности. По статистике, за год в России делается порядка 6 миллионов абортов. Это значит, что каждый час беременность прерывают 160 женщин. В Сургуте, по словам врачей, за последние несколько лет картину удалось изменить. Количество абортов с каждым годом снижается. Причем решаются на этот шаг сейчас в основном женщины старше 30 лет.

Всех югорских детей, отправляющихся в лагерь, будут осматривать врачи
Такое решение приняли на совещании в Ханты-Мансийске. На специальном совещании, которое прошло в Ханты-Мансийске, приняли решение, что всех детей, которые собираются в оздоровительные лагеря, будут проверять врачи. В шести учреждениях, которые располагаются на территории Югры, медосмотр ребят будут проводить ежедневно. В случае, если школьник собирается в оздоровительный лагерь, который находится за пределами округа, его проверят перед вылетом. Ребенка, состояние здоровья которого вызовет подозрения у врачей, снимут с рейса. Напомним, на прошлой неделе стало известно о 43 детях, которые в лагере «Самотлор» Нижневартовского района заболели кишечной инфекцией. В минувшую пятницу в Сургут прилетел самолет из Болгарии, на борту которого находилась группа детей с таким же диагнозом.

Власти уточнили правила оплаты маткапиталом общежитий и детсадов
Проект постановления о внесении изменений в Правила направления средств материнского капитала на получение ребёнком образования опубликован на сайте правительства. В комментариях разъясняется, что правила, утверждённые еще в 2007 году, предусматривают возможность направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату содержания ребёнка в образовательных учреждениях. Однако с 1 сентября 2013 года они вошли в юридические " нестыковки" с новым федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", препятствующие распоряжению гражданами средствами материнского капитала на оплату услуг по уходу и присмотру за детьми в образовательных организациях. Принятые решения помогут избежать правовой коллизии.

До конца этого года в Сургуте планируют достроить шесть детских садов
По данным департамента архитектуры и градостроительства, сразу несколько объектов сегодня в высокой степени готовности. 37 тысяч детей в возрасте до семи лет сейчас официально живет в Сургуте. В детские сады из них ходит только каждый второй ребенок. Однако уже к осени ситуация изменится.

Власти Сургута с 2015 году собираются обеспечить всех детей от 3 лет местами в детсадах
Со следующего года городская администрация Сургута поставила себе цель обеспечить всех детей, достигших 3-летнего возраста местами в детских садах. Информацию об этом озвучил глава города Дмитрий Попов.

Проанализированы обстоятельства трагических случаев с участием несовершеннолетних
Следственный отдел по городу Сургуту, учитывая участившиеся факты падения детей из окон на территории Российской Федерации, сообщает, что следственным управлением по округу проанализированы обстоятельства трагических случаев. Установлено, что падения происходили в момент отсутствия контроля взрослых, когда дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки стоящие рядом с окном предметы мебели, затем либо опирались на противомоскитную сетку и выпадали вместе с ней, либо перевалившись через оконный проём, теряли равновесие

В Сургуте новая школа №31 начала прием документов на оформление детей
Рекордное число первоклассников пойдёт этой осенью в сургутские школы — это около 4,7 тыс. детей. В предыдущие несколько лет городские образовательные учреждения принимали примерно по 4,5 тысячи первоклашек. В общей сложности, новый учебный год начнется почти для 40 тысяч учащихся. Их примет, в том числе, и новая школа на улице Каролинского, где сегодня завершается благоустройство территории, уборка помещений и установка мебели. На этой неделе глава города подписал постановление о создании нового образовательного учреждения школы номер 31. Со следующего вторника начнется прием документов на оформление детей. Он будет организован в 44-ой школе, которая расположена неподалеку. На сайте администрации размещен список домов и улиц, которые будут закреплены за новой школой.

У одного из прилетевших из Болгарии школьников обнаружен энтеровирус
Наличие энтеровируса выявлено в результате лабораторных исследований у одного из детей, вернувшихся с признаками гастроэнтерита из болгарского лагеря. Как сообщалось ранее, из 230 югорских школьников, летевших рейсом Бургас-Сургут неделю назад, у 11-ти человек в самолете проявились симптомы кишечной инфекции: тошнота, рвота, боли в животе, высокая температура. Все они были направлены на амбулаторное лечение по месту жительства.

В Сургуте растут показатели рождаемости
Только за первое полугодие родилось почти пять тысяч малышей.

В Югре подводят итоги летней оздоровительной кампании
На территории округа уже отдохнули около 30 тысяч детей, по всему региону для них работают около 500 учреждений.

Власти Сургута продолжают решать вопрос с размещением маленьких жителей в детских садах
В этом году откроют четыре объекта на три с половиной тысячи мест, еще шесть дошкольный учреждений сегодня в завершающей стадии строительства.

Cтатья

Детские секреты: как реагировать родителям?
У детей всегда есть свои тайны и секреты, они из ничего могут сделать секрет. Чаще всего родители, понимая, что ребенок что- то скрывает от них, стараются всеми способами узнать, что случилось. Малыш может что-нибудь спрятать так, чтобы об этом никто не знал и это уже будет его секретом. Помочь ребенку разобраться в таких тонких человеческих отношениях могут сказки.

Согласие на выезд ребенка за границу
Можно ли оформить нотариальное согласие на выезд ребенка на срок до его совершеннолетия, с указанием в нем около 30 государств (в которые не нужна виза на въезд)? (Ирина, Сургут)

Не оплачивают льготный отпуск, если билет оплачен по чужой банковской карте
Сложилась такая ситуация: были куплены электронные билеты через сайт, оплата произведена банковской картой, держателем которой является родственник. Теперь работодатель (бюджетное учреждение здравоохранения ХМАО-Югры) отказывается оплачивать льготный проезд, т.к. получается не я оплачивала (в постановлении Думы прописано, что карта должна быть оформлена на подотчетное лицо). Что делать в такой ситуации? Можно оформить какую-то расписку или еще что-то, где было бы указано, что я передала деньги такому-то человеку для оплаты билетов? P.S. Этот пункт в постановлении полный бред. Где логика? Если бы билет был оплачен наличкой, ни у кого бы не возникло вопросов, чьими деньгами он оплачен... Почему так важно чья карта? Через сайты обычно покупаются билеты сразу на всю компанию (семью) и оформление и оплату производить проще за один раз на всех. А есть вообще не именные банковские карты, тогда как? Зла не хватает на тех, кто пишет законы...

Конфликты в школе: стоит ли вмешиваться родителю?
Подскажите, может я поступаю не правильно, когда прихожу в школу и пытаюсь разрешить конфликт всего класса с моим ребенком!!! Со стороны, особенно одной мамочки, так я выгляжу как скандалистка, а мой ребенок всегда виноват во всем. Дело в том, что мы в 3 классе перевели свою дочь из одной школы в другую. Довольно быстро, как мне казалось, мой ребенок адаптировался к новому школьному коллективу. Однако на деле оказалось не так: ежедневные обзывательства, доводили дочь до истерики. Естественно, мне приходилось идти в школу, разговаривать с учителем, с детьми. Своей постоянно говорю, не обращай внимания, это бывает, это пройдет. Наступил 5 класс, я думала, что дети повзрослели, поумнели, но не тут то было!!!! Уже со 2 сентября все началось тоже самое, только с большей силой. Стали по классу рисовать неприятные рисунки про нее, обзывали, спрятали шапку в душевой, ребенку в -30 пришлось идти домой с не покрытой головой. Разговаривала с завучем, говорю поймите ведь одна не может быть во всем виновата!!!! Как и почему, моя дочь может дружить с ребятами параллельных классов, а со своим не может!! Обещали разобраться, провести беседу. Вроде все затихло, но буквально на днях ... подралась с девочкой из своего класса, не сошлись мнениями. Ладно, всякое бывает, вечером наша позвонила к этой девочки они все обсудили. На следующий день эта девочка приглашает мою дочь в темный коридор поговорить. С ее стороны были ребята, со стороны дочери тоже ... разговора не получилось и девочка решила собрать толпу и прийти к нам домой, с целью снова просто поговорить!!! Скажите, может правда дети в 11 лет не могут разговаривать один на один???? И 7 человек, которые с ней пришли, просто тоже не могут говорить по одному???? Естественно, я опять иду в школу, говорю с надо разбираться. Встретились с мамой этой девочки, была завуч, и понимаете. .. мне доказывали, что я не права. Я слишком эмоциональна. Что все попытки этой девочки- это просто желание поговорить! Вы не поверите, настолько стало неприятно, что здесь, ребенок вышел за грань дозволенного, а общество это воспринимает как само собой... почему когда моя что то не то сделает, так ей объявляют бойкот!!! Скажите, может правда не стоит уже интересоваться проблемами ребенка?? Пусть как может так их и решает??? А может лучше вообще перейти в другую школу??? Спасибо. (Ирина, г.Сургут)

Моих детей в саду считают недоразвитыми... Что делать?
В детском саду моих детей у многодетной семьи считают недоразвитыми. Мои дети 7, 4 и 2 года. Старших двух признали с отклонениями, хотя они развиваются по моему мнению очень активно. Старший читает, считает, можем стихи учить. И меня убедили, что они нуждаются из нормальной группы в группу ЗПР. Два месяца они там, и они стали вести себя намного хуже . У старшего начались тики . Меня очень беспокоит состояние своих детей. Что мне делать? Я хочу судиться, потому что считаю, что они это сделали намеренно. Я работаю, муж тоже. Может мне некогда ,но сколько могу я уделяю им времени всегда. Подскажите, по каким законам я сейчас могу действовать. Они совершенно моими детьми за время в садике ничем не занимались и хотят в этом обвинить нас. (Галина, г.Ульяновск,) Примечание: текст письма, формулировки автора остались без изменений

Самые популярные темы недели на форуме Деткино. Сургут, ХМАО

Непереносимость лактозы. Как быть?

Афиша

Концерт Карэна Шахгалдяна (скрипка) и Максима Новикова (альт)
1 ноября в 18:00 на сцене большого зала Сургутской филармонии состоится «Поединок». Дуэт виртуозных музыкантов, лауреатов международных конкурсов – Карэн Шахгалдян (скрипка) и Максим Новиков (альт) исполнят произведения знаменитых композиторов для альта и скрипки.

Премьера концертной программы "Классика на бис"
Сургутская филармония представляет премьеру концертной программы «Классика на бис» в исполнении камерного оркестра русских народных инструментов «Былина» 16 октября в 19:00 на сцене большого зала.

Премьера детской музыкально-игровой программы "СамовароПаровозоВертолёт"
Сургутская филармония представляет премьеру детской музыкально-игровой программы «СамовароПаровозоВертолёт» в исполнении Ирины Васьковской 12 октября в 13.00 на сцене малого зала.

Концерт джазовой певицы Шарон Кларк (США)
Снова в Сургуте! Великолепная джазовая певица Шарон Кларк (США) и квартет Алексея Черемизова выступят 18 октября в 18:00 на сцене большого зала.

Постоянные экспозиции, выставки, мероприятия по заявкам на этой неделе.

Концерт группы «Tonbruket» (Швеция)
В рамках II Международного фестиваля искусств «60 параллель» 8 октября в 19.00 в большом зале Сургутской филармонии выступят непревзойдённые музыкальные новаторы, сумевшие придумать свою совершенно уникальную и неповторимую интерпретацию джаза – группа «Tonbruket» (Швеция).

Концерт Гудрид Хансдоттир (Фарерские острова, Дания)
В рамках II Международного фестиваля искусств «60 параллель» 6 октября в 19.00 в большом зале Сургутской филармонии в свой день рождения выступит певица-сонграйтерша с Фарерских островов (Дания) Гудрид Хансдоттир. Сургут станет первым городом в России, который услышит вживую скандинавский фолк Гудрид, соединённый с любовью исполнительницы к шведской поп-музыке и классическому року 70-х. Все те, кто был покорён в прошлом году волшебным выступлением ещё одной певицы с фьордов – Эйвор Паульсдоуттир – на концерте надо быть обязательно. Нет никаких сомнений, что миссис Хансдоттир вас тоже влюбит в себя.

Квартет имени Давида Ойстраха (Москва, Санкт-Петербург)
В рамках II Международного фестиваля искусств «60 параллель» 3 октября в 19.00 в большом зале Сургутской филармонии выступит Квартет имени Давида Ойстраха (Москва, Санкт-Петербург). Ансамбль необыкновенных музыкантов исполнит в Сургуте Квартет № 14 «Девушка и смерть» Франца Шуберта и Квартет № 2 B-dur Петра Чайковского. Концерт станет истинным наслаждением для любого меломана и уникальной возможностью услышать старинные инструменты знаменитых итальянских мастеров.

Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова.
В рамках II Международного фестиваля искусств «60 параллель» при поддержке Министерства культуры Российской федерации 15 октября в 19.00 в большом зале Сургутской филармонии выступит один из самых известных и авторитетных оркестров мира с 95-летней историей – Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова. Художественный руководитель и главный дирижёр – народный артист России, лауреат Премии Правительства РФ, профессор Владимир Андропов.

8 августа 2014 года состоится празднование Международного дня коренных народов мира
08 августа 2014 года, в 11.00, на площадке Центра культуры коренных народов Севера историко-культурного центра «Старый Сургут» пройдет празднование Международного дня коренных народов мира.

Концерт трио «ROMANCE» (Таллин, Эстония)
В рамках II Международного фестиваля искусств «60 параллель» 7 октября в 18.00 в большом зале Сургутской филармонии с концертной программой «Признание в любви» выступит трио «ROMANCE» (Таллин, Эстония). Трёх обаятельных девушек: Аллу Китас (фортепиано, вокал), Наталью Перевозчикову (вокал) и Галину Тимонину (вокал) отличает искренность, обаяние и изящество их творчества, мягкая, деликатная манера исполнения, мелодичность и слаженность голосов. Все эти качества, наряду со смелостью и прекрасным чувством меры каждый раз волнуют сердца многих почитателей романса и русской песни.

Хоровая вечеринка с Дэнни Гриффином (Анкоридж, США)
В рамках II Международного фестиваля искусств «60 параллель» 14 октября в 19.00 в большом зале Сургутской филармонии состоится хоровая вечеринка с Дэнни Гриффином (Анкоридж, Сургут). Это уже второй совместный проект Дэнни и хоровой капеллы «Светилен», впервые они встретились на I фестивале «60 параллель» и произвели фурор среди любителей хоровой музыки.

Хоровая вечеринка с Дэнни Гриффином (Анкоридж, США)
В рамках II Международного фестиваля искусств «60 параллель» 14 октября в 19.00 в большом зале Сургутской филармонии состоится хоровая вечеринка с Дэнни Гриффином (Анкоридж, Сургут). Это уже второй совместный проект Дэнни и хоровой капеллы «Светилен», впервые они встретились на I фестивале «60 параллель» и произвели фурор среди любителей хоровой музыки.

Концертная программа "Богемская рапсодия" в исполнении оркестра "Сургут Экспресс-бэнд"
Сургутская филармония представляет концертную программу «Богемская рапсодия» в исполнении оркестра духовых инструментов «Сургут Экспресс-бэнд» 24 октября в 19:00 на сцене большого зала.

Детская музыкальная сказка "Голубой щенок"
Сургутская филармония представляет детскую музыкальную сказку «Голубой щенок» в исполнении камерного оркестра русских народных инструментов «Былина» 5 октября в 13.00 на сцене большого зала.

Мероприятия Центральной детской библиотеки в июле

Книжные выставки. Время проведения с 1 по 30 июля 2014 г.

«От шумеров до iPad»

«Все книги, кроме скучных»

«Поэт на все времена»

«Книги наши – закладки ваши»

«Улица имени «Койкого», или Путешествие по Сургуту»

МЕРОПРИЯТИЯ по заявкам

Занятия в рамках «Центра информационного обучения ребенка»

Игра «Чернокнижник» - каждая пятница месяца в 15.00

Информационно – познавательная программа «Скажи вредным привычкам - НЕТ»

Громкие чтения и обсуждение книг современных авторов - каждую среду в 15.00

ЛЕТНЯЯ ПРОГРАММА ЧТЕНИЯ «Великий книжный путь: от глиняной таблички

к печатной страничке»

Литературный праздник «От шумеров до iPаd»

Творческо – интеллектуальный квест для подростков «Мозговой штурм» на тему «Для чего нужно читать книги?»

Литературный праздник «Малая Родина приглашает к чтению»

Игра - квест «Библиотечные прятки»

Викторина «В гостях у Грамотейки»

Литературный праздник «Секретное досье про лесную братву»

Видеопросмотр «Незнайка на Луне»

Видеопросмотр «Артур и минипуты»

Видеопросмотр «Живой лес»

МЕРОПРИЯТИЯ

Фотоконкурс «Любимые питомцы: лапы, крылья, хвост» (1 июня-29 августа 2014 г.)

Творческая студия «Школа Самоделкина» - «Летнее панно» (8 июля в 11.00)

Клуб кукольного театра «Сказочный теремок»: 11 июля в 12.00 спектакль «Зайкина тётя» История о крепкой дружбе и смелости по мотивам сказки Т. Караманенко; 25 июля в 12.00 спектакль «Сказка о доброй змее». Сказка В. Мирясовой о пользе, которую приносят змеи.

Кружок «Волшебная кисточка» - «Герб моей семьи» (16 июля в 11.00)

Виртуальные викторины:

«Экоразминка» (1 июня-31 августа 2014 г.)

«Я знаю ПДД» (1 июня-31 августа 2014 г.)

 

 


В избранное