Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.

  Все выпуски  

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.


Здравствуйте, дорогие мамы и папы!


Новости

Материнский капитал предлагают увеличить до 1,5 миллиона рублей
Материнский капитал, который стал ощутимой поддержкой уже для пяти миллионов родителей двух и более детей, может быть продлен до 2026 года и увеличен до 1,5 миллиона рублей. Но получить его смогут только многодетные семьи. Об этом говорится в законопроекте, который накануне был внесен в Госдуму.

С начала нового учебного года в Югре будут увеличены стипендии
Такое решение было принято в ходе очередного заседания Правительства автономного округа, которое состоялось под руководством губернатора Югры Натальи Комаровой. В соответствии с документом, с 1 сентября 2014 года на 5% будут проиндексированы размеры стипендий учащихся в государственных профессиональных образовательных учреждениях и вузах автономного округа. В этот перечень вошли обучающиеся по очной форме, интерны и докторанты высших учебных заведений. Кроме этого, определены категории студентов, которым будет назначена государственная академическая стипендия.

С 22 июля начнется приём документов в МБОУ СОШ № 31 (ул. И.Каролинского,18)
Уважаемые родители! С 22 июля начинается приём заявлений в 1 – 8 классы МБОУ среднюю школу № 31, находящуюся по адресу ул. И.Каролинского,18. Приём заявлений будет осуществляться в МБОУ СОШ № 44 по адресу: пр. Пролетарский, д. 5/1 каб.114. Время приёма: понедельник-пятница с 9.00 до 17.00 часов (обед с 13.00 до 14.00 часов), суббота с 9.00 до 13.00 часов.

Памятка для подростка
Дети и подростки всегда считались самыми незащищенными в буквальном смысле этого понятия. Говоря о категориях детей, пострадавших от преступлений, необходимо отметить, что это дети разного возраста, социального, имущественного статуса их родителей, однако для всех них существуют одни и те же правила, которые, возможно, помогут избежать опасности стать жертвой преступления. Ребенок может предотвратить беду, если будет знать, что именно ему делать в опасной ситуации.

В Сургуте автобус проскочил на «красный» и сбил 6-летнюю девочку
В Сургуте накануне днем на улице Мелик-Карамова пассажирский автобус Scania OmniLink выехал на запрещающий сигнал светофора и сбил 6-летнюю девочку, переходившую в этот момент проезжую часть на зеленый свет. Как сообщает пресс-служба регионального управления МВД, за рулем автобуса сидел 54-летний мужчина, имеющий стаж вождения порядка 15 лет. В результате аварии пострадал только ребенок.

В Сургуте откроют «Центр развития талантов ребенка»
Новое дошкольное учреждение начнет работать на базе Сургутского госуниверситета уже этой осенью.

Центр «На Калинке» прекратил свое существование в формате дома-интерната
Теперь это учреждение, где пройти программу оздоровления могут ребята, которые не уехали в лагеря за пределы города или округа. С 18 июня центр социальной помощи детям, оставшимся без попечения родителей «На Калинке» поменял свой статус. Теперь это центр социального обслуживания детей. Сегодня здесь работают несколько отделений – «Дети-инвалиды», «Дети из опекаемых, многодетных, неблагополучных семей» и оздоровление для тех, кому исполнилось три, но нет еще десяти лет.

25 ДТП с участием несовершеннолетних зарегистрировано с начала года
25 ДТП с участием несовершеннолетних зарегистрировано в Сургуте с начала года, в которых 27 детей получили ранения различной степени тяжести. В 4 случаях ДТП произошли по вине несовершеннолетних.

Ранние браки продолжают регистрировать в Сургуте. В этом году одной из невест было всего 14 лет
В сургутском управлении ЗАГС за первые 6 месяцев этого года зарегистрировали около двух тысяч браков и более тысячи разводов.

Утверждён календарный план мероприятий для учащихся и педагогических работников на 2015 год
Постановлением Администрации города № 5089 от 22.07.2014 утверждён календарный план мероприятий для учащихся, воспитанников и педагогических работников образовательных организаций, подведомственных департаменту образования, на 2015 год.

Исключение из списка участников подпрограммы 2 "Доступное жилье молодым"
Наша семья встала в очередь на получение субсидии по подпрограмме 2 в мае 2010 года. Сейчас нам прислали Решение о снятии с учета в связи с тем, что мы уже воспользовались правом на улучшение жилищных условий с использованием государственной поддержки за счет средств бюджетной системы РФ в рамках подпрограммы 2.1 "Обеспечение жильем молодых семей в соответствии с федеральной целевой программой "Жилище" на 2011-2015 годы". Законно ли это? Ведь из подпрограммы 2 " доступное жилье молодым" программы ХМАО-Югры исключают граждан получивших субсидию из средств бюджета автономного округа, а подпрограмма 2.1. выплачивает из бюджетной системы РФ. (Евгения, Сургут)

Земельный участок многодетной семье
У нас многодетная семья. Квартира общей площадью 72 м2. Положен ли нам земельный участок? Если да, то куда обращаться? (Елена, Сургут)

Может ли психолог писать заключения о речевом развитии ребенка
Здравствуйте! Скажите пожалуйста может ли детский психолог поставить ребёнку диагноз ЗРР в возрасте 1,9 месяцев? Плюс отметить в карте диспансерное наблюдение? Спасибо. (Олеся)

Самые популярные темы недели на форуме Деткино. Сургут, ХМАО

Камни в желчном пузыре

Увеличение губ гиалуроновой кислотой.
Афиша

Постоянные экспозиции, выставки, мероприятия по заявкам на этой неделе.

Концерт Карэна Шахгалдяна (скрипка) и Максима Новикова (альт)
1 ноября в 18:00 на сцене большого зала Сургутской филармонии состоится «Поединок». Дуэт виртуозных музыкантов, лауреатов международных конкурсов – Карэн Шахгалдян (скрипка) и Максим Новиков (альт) исполнят произведения знаменитых композиторов для альта и скрипки.

Премьера концертной программы "Классика на бис"
Сургутская филармония представляет премьеру концертной программы «Классика на бис» в исполнении камерного оркестра русских народных инструментов «Былина» 16 октября в 19:00 на сцене большого зала.

Премьера детской музыкально-игровой программы "СамовароПаровозоВертолёт"
Сургутская филармония представляет премьеру детской музыкально-игровой программы «СамовароПаровозоВертолёт» в исполнении Ирины Васьковской 12 октября в 13.00 на сцене малого зала.

Концерт джазовой певицы Шарон Кларк (США)
Снова в Сургуте! Великолепная джазовая певица Шарон Кларк (США) и квартет Алексея Черемизова выступят 18 октября в 18:00 на сцене большого зала.

Постоянные экспозиции, выставки, мероприятия по заявкам на этой неделе.

Концерт группы «Tonbruket» (Швеция)
В рамках II Международного фестиваля искусств «60 параллель» 8 октября в 19.00 в большом зале Сургутской филармонии выступят непревзойдённые музыкальные новаторы, сумевшие придумать свою совершенно уникальную и неповторимую интерпретацию джаза – группа «Tonbruket» (Швеция).

Концерт Гудрид Хансдоттир (Фарерские острова, Дания)
В рамках II Международного фестиваля искусств «60 параллель» 6 октября в 19.00 в большом зале Сургутской филармонии в свой день рождения выступит певица-сонграйтерша с Фарерских островов (Дания) Гудрид Хансдоттир. Сургут станет первым городом в России, который услышит вживую скандинавский фолк Гудрид, соединённый с любовью исполнительницы к шведской поп-музыке и классическому року 70-х. Все те, кто был покорён в прошлом году волшебным выступлением ещё одной певицы с фьордов – Эйвор Паульсдоуттир – на концерте надо быть обязательно. Нет никаких сомнений, что миссис Хансдоттир вас тоже влюбит в себя.

Квартет имени Давида Ойстраха (Москва, Санкт-Петербург)
В рамках II Международного фестиваля искусств «60 параллель» 3 октября в 19.00 в большом зале Сургутской филармонии выступит Квартет имени Давида Ойстраха (Москва, Санкт-Петербург). Ансамбль необыкновенных музыкантов исполнит в Сургуте Квартет № 14 «Девушка и смерть» Франца Шуберта и Квартет № 2 B-dur Петра Чайковского. Концерт станет истинным наслаждением для любого меломана и уникальной возможностью услышать старинные инструменты знаменитых итальянских мастеров.

Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова.
В рамках II Международного фестиваля искусств «60 параллель» при поддержке Министерства культуры Российской федерации 15 октября в 19.00 в большом зале Сургутской филармонии выступит один из самых известных и авторитетных оркестров мира с 95-летней историей – Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова. Художественный руководитель и главный дирижёр – народный артист России, лауреат Премии Правительства РФ, профессор Владимир Андропов.

8 августа 2014 года состоится празднование Международного дня коренных народов мира
08 августа 2014 года, в 11.00, на площадке Центра культуры коренных народов Севера историко-культурного центра «Старый Сургут» пройдет празднование Международного дня коренных народов мира.

Концерт трио «ROMANCE» (Таллин, Эстония)
В рамках II Международного фестиваля искусств «60 параллель» 7 октября в 18.00 в большом зале Сургутской филармонии с концертной программой «Признание в любви» выступит трио «ROMANCE» (Таллин, Эстония). Трёх обаятельных девушек: Аллу Китас (фортепиано, вокал), Наталью Перевозчикову (вокал) и Галину Тимонину (вокал) отличает искренность, обаяние и изящество их творчества, мягкая, деликатная манера исполнения, мелодичность и слаженность голосов. Все эти качества, наряду со смелостью и прекрасным чувством меры каждый раз волнуют сердца многих почитателей романса и русской песни.

Хоровая вечеринка с Дэнни Гриффином (Анкоридж, США)
В рамках II Международного фестиваля искусств «60 параллель» 14 октября в 19.00 в большом зале Сургутской филармонии состоится хоровая вечеринка с Дэнни Гриффином (Анкоридж, Сургут). Это уже второй совместный проект Дэнни и хоровой капеллы «Светилен», впервые они встретились на I фестивале «60 параллель» и произвели фурор среди любителей хоровой музыки.

Хоровая вечеринка с Дэнни Гриффином (Анкоридж, США)
В рамках II Международного фестиваля искусств «60 параллель» 14 октября в 19.00 в большом зале Сургутской филармонии состоится хоровая вечеринка с Дэнни Гриффином (Анкоридж, Сургут). Это уже второй совместный проект Дэнни и хоровой капеллы «Светилен», впервые они встретились на I фестивале «60 параллель» и произвели фурор среди любителей хоровой музыки.

Концертная программа "Богемская рапсодия" в исполнении оркестра "Сургут Экспресс-бэнд"
Сургутская филармония представляет концертную программу «Богемская рапсодия» в исполнении оркестра духовых инструментов «Сургут Экспресс-бэнд» 24 октября в 19:00 на сцене большого зала.

Детская музыкальная сказка "Голубой щенок"
Сургутская филармония представляет детскую музыкальную сказку «Голубой щенок» в исполнении камерного оркестра русских народных инструментов «Былина» 5 октября в 13.00 на сцене большого зала.

Мероприятия Центральной детской библиотеки в июле

Книжные выставки. Время проведения с 1 по 30 июля 2014 г.

«От шумеров до iPad»

«Все книги, кроме скучных»

«Поэт на все времена»

«Книги наши – закладки ваши»

«Улица имени «Койкого», или Путешествие по Сургуту»

МЕРОПРИЯТИЯ по заявкам

Занятия в рамках «Центра информационного обучения ребенка»

Игра «Чернокнижник» - каждая пятница месяца в 15.00

Информационно – познавательная программа «Скажи вредным привычкам - НЕТ»

Громкие чтения и обсуждение книг современных авторов - каждую среду в 15.00

ЛЕТНЯЯ ПРОГРАММА ЧТЕНИЯ «Великий книжный путь: от глиняной таблички

к печатной страничке»

Литературный праздник «От шумеров до iPаd»

Творческо – интеллектуальный квест для подростков «Мозговой штурм» на тему «Для чего нужно читать книги?»

Литературный праздник «Малая Родина приглашает к чтению»

Игра - квест «Библиотечные прятки»

Викторина «В гостях у Грамотейки»

Литературный праздник «Секретное досье про лесную братву»

Видеопросмотр «Незнайка на Луне»

Видеопросмотр «Артур и минипуты»

Видеопросмотр «Живой лес»

МЕРОПРИЯТИЯ

Фотоконкурс «Любимые питомцы: лапы, крылья, хвост» (1 июня-29 августа 2014 г.)

Творческая студия «Школа Самоделкина» - «Летнее панно» (8 июля в 11.00)

Клуб кукольного театра «Сказочный теремок»: 11 июля в 12.00 спектакль «Зайкина тётя» История о крепкой дружбе и смелости по мотивам сказки Т. Караманенко; 25 июля в 12.00 спектакль «Сказка о доброй змее». Сказка В. Мирясовой о пользе, которую приносят змеи.

Кружок «Волшебная кисточка» - «Герб моей семьи» (16 июля в 11.00)

Виртуальные викторины:

«Экоразминка» (1 июня-31 августа 2014 г.)

«Я знаю ПДД» (1 июня-31 августа 2014 г.)

 

 


В избранное