Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.

  Все выпуски  

Detkino.ru - мамам и папам Сургута. Деткино 6 лет!


Здравствуйте, дорогие мамы и папы!


Деткино 6 лет!
Дорогие друзья! Сегодня мы отмечаем шестилетнюю годовщину со дня образования сайта «Деткино»! За эти годы вы стали частью нашей большой семьи, и отрадно сознавать, что семья эта дружная, творческая, полная взаимоуважения и оптимизма! Спасибо вам за то, что вы остаетесь с нами, давая тем самым прекрасный стимул двигаться дальше! Мы искренне надеемся на то, что будем встречаться с вами на Деткино еще долгие-долгие годы!

Афиша

Мероприятия Центральной детской библиотеки в октябре
Книжные выставки. Время проведения с 1 по 30 октября 2014 г. «Поэт на все времена» (в рамках Недели читателя) «Я б в отличники пошёл!» «Радуга дружбы: мы разные, но такие классные» «С днём рождения, Азбука!» «Я повсюду иностранец…» Виртуальная выставка «Следствие ведёт Артур Конан Дойл» Виртуальная выставка «Сказ про Лиса, или Возвращение к истокам» МЕРОПРИЯТИЯ по заявкам Занятия в рамках «Центра информационного обучения ребенка» Игра «Чернокнижник» - каждая пятница месяца в 15.00 Громкие чтения и обсуждение книг современных авторов - каждую среду в 12.00 Круглый стол «Путешествие в Болдинскую осень» (в рамках Недели читателя) Час информации для сотрудников образовательных учреждений Игра «Кот в мешке» Игра «Литературные фанты» МЕРОПРИЯТИЯ Литературная игра «С днём рождения, Азбука!» Виртуальная викторина «Давайте перейдём на МЫ» Акция «Читающий автобус» Церемония награждения победителей и участников виртуальной викторины «ЭКОразминка» (22 октября 2014 г. в 15.00) Церемония награждения победителей и участников виртуальной викторины «Я знаю ПДД» (24 октября 2014 г. в 15.00) Творческая студия «Школа Самоделкина» «Зелёный свет тебе и мне» (12 октября в 15.00) Кружок «Волшебная кисточка» «Дети синего фламинго» (26 октября в 15.00) Клуб кукольного театра «Сказочный теремок»: 2 октября в 12.00 спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке». По мотивам произведения А.С. Пушкина (в рамках Недели читателя). 10 октября в 12.00 спектакль «Сказка о Золотом петушке». По мотивам произведения А.С. Пушкина. 24 октября в 12.00 спектакль «Дядя Миша». Сказка о медведе, который делал запасы на зиму и что из этого получилось. По мотивам сказки В. Сутеева.

Премьера музыкально-игровой программы «СамовароПаровозоВертолёт» в исполнении Ирины Васьковской
Сургутская филармония представляет премьеру детской музыкально-игровой программы «СамовароПаровозоВертолёт» в исполнении Ирины Васьковской 12 октября в 13.00 на сцене малого зала.

Театр актёра и куклы "Петрушка" приглашает на спектакли.
12 октября в 11:00 и 14:00 "Алладин и Волшебный светильник" Большой зал Сургутской филармонии 19 октября в 11:00 и 13:00 "Вихрастик" Малый зал Сургутской филармонии 26 октября в 11:00 и 13:00 "Тук тук, кто там?" Малый зал Сургутской филармонии

Центральная библиотека Сургута откроет виртуальный музей Пушкина
И пригласит в «Путешествие в Болдинскую осень» Виртуальный центр Всероссийского музея А.С.Пушкина появится в Сургуте: 2 октября в Центральной городской библиотеке подпишут соответствующий договор. Как нам сообщили в библиотеке, Виртуальный центр будет создан в сотрудничестве с петербургским музеем поэта в год празднования 215-летия Солнца русской поэзии. Виртуальный центр позволит сургутянам пользоваться фондами музея – посещать выставки, отправляться на виртуальные экскурсии по залам, а также пользоваться интернет-ресурсами музея.

Постоянные экспозиции, выставки, мероприятия по заявкам на этой неделе.

Новости

Нужный подарок всем родителям
В Сургуте пройдут лекции по раннему развитию детей. Сургут при поддержке компании «Северстрой» прибудет вице-директор «Институтов достижения человеческого потенциала» Дуглас Доман – сын и последователь Глена Домана, создателя известной во всем мире методики раннего развития детей, специалиста по реабилитации детей с поражениями головного мозга. Миссией Домана является уменьшение количества детей с инвалидностью по всему миру посредством работы с родителями таких детей. За прошедшие три года представители «Институтов достижения человеческого потенциала» прочитали лекции в 21 стране на пяти континентах.

В восьмой школе Сургута четвертый год практикуют гендерное образование в начальных классах
Успеваемость в таких классах выше, дети лучше раскрывают личностные качества и даже меньше болеют – утверждают учителя. Первоклассник Марк спешит на урок. Впереди его ждут новые открытия и, конечно, встреча с друзьями. А товарищей у него – целый класс. Дело в том, что мальчик учится в так называемом гендерном классе. Это когда учеников делят на классы по половому признаку. Его мама, когда узнала о такой возможности, решила: ее сын будет учиться только по такой программе. «Мы живем в 21 веке, где надо отходить от стандартов. Он учится в данном классе с мальчиками, это придает ему силу, уверенность, он не отвлекается ни на что», – считает мама Марка Елена Клинкман. Марк с мамой согласен: «С мальчиками лучше, потому что я с ними играю».

Взять отпуск по уходу за больным ребенком станет проще
Родителям ребенка-инвалида будет проще оформить дополнительный ежемесячный отпуск, который им полагается по трудовому законодательству. Теперь им нужно будет предоставить всего одну справку. Соответствующее постановление подготовил Минтруд, пишет «Российская газета». Сегодня родителям ребенка-инвалида положено четыре дня дополнительного оплачиваемого отпуска каждый месяц. Эти дни можно потратить на одного родителя или поделить пополам, однако их разрешается использовать только в текущем месяце — иначе они «сгорают».

Маленьким сургутянам предложили разработать одежду, которая сделает их заметнее на дорогах
«Стань заметнее на дороге»: презентация проекта под таким названием, состоялась накануне в Сургуте на слете «Юных инспекторов движения». Его главная задача, которая будет реализована в течение учебного года в начальных школах Сургута — снижение детского травматизма на дорогах. «Это будут творческие конкурсы, мероприятия, в которых ребята будут разрабатывать модели одежды и представлять их. Отличительной особенностью этой одежды будет то, что она будет украшена светоотражающими элементами. В этом проекте будет ряд номинаций, конкурсов, среди которых будет „самая яркая семья“, «самый заметный класс», «самая заметная школа». То есть, ребята смогут реализовать все свои креативные идеи и представить их на суд зрителей», — пояснила заместитель директора департамента образования администрации Сургута Ольга Иванова.

Ремонт на «троечку». Сургутские власти будут более тщательно выбирать и контролировать подрядчиков
Тройка — не больше. Сургутские чиновники и депутаты сегодня подводили итоги ремонтной кампании в детских садах и школах города. В итоге, приняли решение поставить оценку удовлетворительно. В очередной раз некоторые подрядчики так и не смогли качественно и в срок выполнить свои обязанности. В этом году на ремонт сургутских школ и детских садов было выделено рекордное количество средств — более 470 миллионов рублей. Строительные работы коснулись 26 образовательных учреждений, в трех из них ремонт был капитальным. В оставшихся меняли кровлю, окна, утепляли и отделывали фасады зданий. Определяли подрядчиков на эти работы путем розыгрыша аукциона. В итоге, далеко не все победители оказались добросовестными.

250 детей в Югре страдают диабетом первого типа
В Сургуте таких – 74. И по закону каждый заболевший имеет право на льготные лекарства. Однако получить то, что положено государством, оказывается не так-то просто. Маленький Алмаз, как все дети его возраста, увлеченно смотрит мультфильмы и играет в планшет. От обычных детей его отличает только то, что несколько раз в день он измеряет уровень глюкозы в крови и получает инъекцию инсулина. У мальчика – сахарный диабет. Беда пришла неожиданно: после прививки ребенок стал плохо себя чувствовать, мама вызвала скорую. «Я позвонила в скорую, объяснила ситуацию. Через минуты четыре они приехали. Измерили сахар у ребенка – 40 единиц», – рассказала Равиля Минулина, мама Алмаза.

Статья

Бронхофонограф в подарок
27 сентября 2014, в рамках семинара «Актуальные вопросы современной педиатрии: взаимодействие науки и практики», педиатрическому отделению №4 Сургутской городской клинической больницы подарен компьютерный бронхофонограф. Семинар для врачей-педиатров, аллергологов-иммунологов, пульмонологов организован и проведен кафедрой детских болезней медицинского института СурГУ при участии кандидата медицинских наук, доцента кафедры детских болезней Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, члена Московского общества детских врачей, Педиатрического респираторного общества и Международной ассоциации клинических микробиологов и антимикробных химиотерапевтов Ивана Анатольевича Дронова.

Защита имущественных прав ребенка. Куда пожаловаться?
Если есть угроза о нарушении прав ребенка на жилье или на лишение ребенка каких-то материальных ценностей принадлежащих семье. К кому можно обратиться и как поставить одного из родителей ( в данном случае мать) в известность о том ,что она не имеет на это право. Могут ли органы опеки наблюдать за этой семьей и что об этом написано в законодательстве? (Севда, Сумгайыт)

О взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка
В мае этого года официально развелась. Есть ребенок 5 лет. На момент развода муж уволился с работы. Сразу не подала на алименты, т.к. понадеялась на честность и поверила обещаниям. На сегодняшний день муж так и не устроился (ну так он мне говорит, правду я не знаю). Алименты платить отказывается, т.к. нет заработка. Тем не менее, он купил машину и ходит в спорт зал! Как мне сейчас поступить? Обратиться в суд и писать на удержание твердой суммы? В каком размере ее определят? Смогу ли я потом, когда он устроится на работу, получать с него 1/4 от зарплаты? И смогу ли взыскать алименты за весь период его безработного существования, т.е. с мая этого года? (Марина, Сургут)

Взыскание алиментов при отсутствии регистрации по месту жительства у мамы и детей
Я и 2-е детей проживаем в г.Сургуте в течении 3 лет. С мужем в разводе с 2011 года. Но окончательно разъехались в январе 2014. С детьми он встречается, но, как правило, настраивает их против меня. Встречается по воскресеньям или субботам где-то часа 3. Материально не помогает, если не учитывать его траты во время их совместного отдыха. Когда речь заходит об алиментах. Слышу ответ, что разделит детей, и другие угрозы. Хотела бы подать на алименты, т.к.мы ограничены в деньгах. Но у меня и детей пока нет прописки. Она будет только через 2-3 месяца(временная). Подскажите как нам быть! (Диля, Сургут)

Опрос

Кто в Вашей семье главный?
* 1. Муж * 2. Жена * 3. Дед * 4. Бабушка * 5. Ребёнок * 6. Кот * 7. До сих пор выясняем * 8. Затрудняюсь ответить

Самые популярные темы недели на форуме Деткино. Сургут, ХМАО

Безопасность детей в автомобиле

Молодая бабушка или мама в возрасте?

Лапароскопия

Деткино 6 лет!

Дуглас Доман. Лекции в Сургуте.

Лабиринт

Мульт студия. снимаем мультфильмы с детьми и их родителями!

Семинары по грудному вскармливанию и слингам!

В избранное