Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.

  Все выпуски  

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.


Здравствуйте, дорогие мамы и папы!


Конкурс

 

Фотоконкурс "Маленькие строители" ->. Прием работ до 25 октября.

Афиша

 

Мероприятия Центральной детской библиотеки в октябре
Книжные выставки. Время проведения с 1 по 30 октября 2014 г. «Поэт на все времена» (в рамках Недели читателя) «Я б в отличники пошёл!» «Радуга дружбы: мы разные, но такие классные» «С днём рождения, Азбука!» «Я повсюду иностранец…» Виртуальная выставка «Следствие ведёт Артур Конан Дойл» Виртуальная выставка «Сказ про Лиса, или Возвращение к истокам» МЕРОПРИЯТИЯ по заявкам Занятия в рамках «Центра информационного обучения ребенка» Игра «Чернокнижник» - каждая пятница месяца в 15.00 Громкие чтения и обсуждение книг современных авторов - каждую среду в 12.00 Круглый стол «Путешествие в Болдинскую осень» (в рамках Недели читателя) Час информации для сотрудников образовательных учреждений Игра «Кот в мешке» Игра «Литературные фанты» МЕРОПРИЯТИЯ Литературная игра «С днём рождения, Азбука!» Виртуальная викторина «Давайте перейдём на МЫ» Акция «Читающий автобус» Церемония награждения победителей и участников виртуальной викторины «ЭКОразминка» (22 октября 2014 г. в 15.00) Церемония награждения победителей и участников виртуальной викторины «Я знаю ПДД» (24 октября 2014 г. в 15.00) Творческая студия «Школа Самоделкина» «Зелёный свет тебе и мне» (12 октября в 15.00) Кружок «Волшебная кисточка» «Дети синего фламинго» (26 октября в 15.00) Клуб кукольного театра «Сказочный теремок»: 24 октября в 12.00 спектакль «Дядя Миша». Сказка о медведе, который делал запасы на зиму и что из этого получилось. По мотивам сказки В. Сутеева.

Премьера музыкально-игровой программы «СамовароПаровозоВертолёт» в исполнении Ирины Васьковской
Сургутская филармония представляет премьеру детской музыкально-игровой программы «СамовароПаровозоВертолёт» в исполнении Ирины Васьковской 12 октября в 13.00 на сцене малого зала.

Театр актёра и куклы "Петрушка" приглашает на спектакли.
12 октября в 11:00 и 14:00 "Алладин и Волшебный светильник" Большой зал Сургутской филармонии 19 октября в 11:00 и 13:00 "Вихрастик" Малый зал Сургутской филармонии 26 октября в 11:00 и 13:00 "Тук тук, кто там?" Малый зал Сургутской филармонии

Центральная библиотека Сургута откроет виртуальный музей Пушкина
И пригласит в «Путешествие в Болдинскую осень» Виртуальный центр Всероссийского музея А.С.Пушкина появится в Сургуте: 2 октября в Центральной городской библиотеке подпишут соответствующий договор. Как нам сообщили в библиотеке, Виртуальный центр будет создан в сотрудничестве с петербургским музеем поэта в год празднования 215-летия Солнца русской поэзии. Виртуальный центр позволит сургутянам пользоваться фондами музея – посещать выставки, отправляться на виртуальные экскурсии по залам, а также пользоваться интернет-ресурсами музея.

О проведении окружного творческого конкурса «Моя судьба – Югорский край»
С 1 октября по 12 ноября 2014 года Управление туризма Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа проводит окружной творческий конкурс «Моя судьба – Югорский край». Целью конкурса является укрепление чувства уважения к гражданам пожилого возраста, формирование интереса к истории своего края, национальной культуре и традициям Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, а также содействие созданию условий для повышения социальной, оздоровительной и творческой активности, и качества жизни пожилых людей. К участию в конкурсе приглашаются пожилые люди всех населенных пунктов автономного округа.

Новости

 

В департаменте образования Сургута продолжается прием заявок на детский отдых
У школьников есть возможность осенние и зимние каникулы провести с пользой. В ближайшее время школьники отправятся на юг Тюменской области, в Ленинградскую область, а также в Венгрию. На отдых за границу осталось 14 свободных мест. Для опекаемых детей открылось новое направление – Ессентуки. На зимние каникулы наших детей примет также Тюменская, Свердловская области, республика Башкортостан с горнолыжными курортами, загородный лагерь Ханты-Мансийска с новогодней программой, а также Чехия. Выбор направления позволяет родителям определиться не только с дальностью поездки ребенка, но и с бюджетом: дорогу к месту отдыха и обратно оплачивает семья. Например, авиаперелет в Чехию или Венгрию туда-обратно выйдет в 34 тысячи рублей, две с половиной тысячи стоит виза, плюс доплата за программу – семь с половиной тысяч. Трансфер в ханты-мансийский лагерь обойдется в четыре тысячи или родители могут привезти ребенка сами.

«За заслуги перед Отечеством». Педагог из Сургута удостоилась важной государственной награды
В преддверии Дня учителя губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с лучшими педагогами округа. В Нефтеюганске прошел праздничный концерт. На нем глава региона вручила государственные и окружные награды 52 лучшим педагогам. Среди них есть и сургутяне. Дипломы, звания и благодарности получили 10 учителей школ города и 7 педагогов из Сургутского района.

Государственно-частное партнерство в Сургуте может оказаться под угрозой
Строительство социальных объектов по такому типу договора невыгодно для инвесторов. Да и получить деньги за объект оказалось сложнее, чем предполагалось. «Сейчас инвестор взял такую серьезную паузу и смотрит, как государство ответит на те вопросы, которые стоят перед инвесторами и которые они ставят перед нами. К Сургуту, к сожалению, большие вопросы. Потому что еще по государственно-частному партнерству в Сургуте не выкуплено ни одно здание», – рассказал заместитель главы г. Сургута Александр Шатунов. Например, новая школа № 31 начала работать первого сентября. Деньги инвестор пока не получил. По мнению Александра Шатунова, цена выкупа занижена. Она составляет 33 тысячи рублей за квадратный метр. Вопросы возникают и по прогимназии. Это также объект, строящийся на средства партнеров.

Сургутская ГАИ: все чаще дети попадают под колеса машин во дворах
Сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическую акцию «Уступи дорогу». Она пройдет с 6 по 10 октября на дорогах города, и призвана еще раз обратить внимание на проблему ДТП с участием пешеходов. За прошедшие 9 месяцев в Сургуте произошло 74 таких ДТП. В 20 случаях их участниками стали дети. »Все чаще сотрудникам сургутской Госавтоинспекции приходится сталкиваться с нарушениями правил дорожного движения пешеходами — рассказал Евгений Духовников, заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту. – Но, как показывает анализ, подавляющее большинство таких аварий происходит по вине водителей, которые, несмотря на значительные штрафы в полторы тысячи рублей не пропускают пешеходов на переходах, проезжают перекрестки и пешеходные переходы на запрещающий сигнал светофора».

ГЧП отстояли
Компании-застройщику «СОК» в Сургуте вернут деньги за школу-детсад. В столице Югры 3 октября прошло очередное совещание правительства, на котором был поднят вопрос развития программы государственно-частного партнерства в Сургуте. На встрече интересы местных инвесторов представлял заместитель главы Сургута Александр Шатунов. В частности, замглавы аргументировал окружным властям причины, по которым необходимо в ближайшее время рассчитаться со строительной компанией, выполнившей свои обязательства по программе. - На совещании были внесены корректировки в соглашение с правительством округа.

11 миллиардов рублей направят на строительство нового перинатального центра в Сургуте
Его возведут в 21 «А» микрорайон, он будет самым современным в РФ. Рассчитан центр будет на 315 коек. Конкурс на застройку территории был объявлен на этой неделе. Рабочая документация подписана. Также готов и проект нового объекта здравоохранения. Надзор за строительством будет осуществлять городское управление капитального строительства. Застройщик выйдет на площадку в марте будущего года и получит первые деньги из окружного бюджета, порядка двух миллиардов рублей. «Вообще планируется, что за три года они отстроят, после чего инвестор, судя по тому проекту государственно-частного партнерства, которое есть и по которому вкладываются инвестиции, выходит на управление этим объектом и за восемь лет возмещает все потраченные деньги», – рассказал заместитель главы администрации города Сургута Александр Шатунов.

Многодетным матерям поднимут пенсии
С 2015 года матерям, воспитывающим 4-х и более детей, будут компенсировать 6 лет страхового стажа. Это значит, что их пенсии увеличатся. Премьер подписал постановление, которым утверждаются правила подсчета страхового стажа для назначения пенсий. Как пояснили "РГ" в минтруде, это касается всех женщин - и тех, кто только выходит на рынок труда, и тех, кто уже вышел на пенсию. Но есть нюанс. В одни периоды женщина могла растить ребенка и не работать до достижения им 6 месяцев, потом до 9 месяцев, до года. Им "зачтется" не 6 лет, а столько, сколько было положено на воспитание 4-х детей.

Материнский капитал никто не тронет
Власти обещают: программа будет работать минимум до конца 2016 года. Новость о возможной отмене материнского капитала в конце прошлой недели всколыхнула общественность. Но в правительстве заверили: программа будет сохранена. Все началось с того, что минэкономразвития предложило проанализировать эффективность госпрограммы маткапитала. Рассмотреть этот вопрос предполагалось на комиссии по оптимизации бюджетных расходов во втором квартале 2015 года. А прежде обсудить его на экспертном уровне. По мнению сотрудников ведомства, эта и другие меры соцподдержки должны быть проанализированы с учетом внедрения принципа "нуждаемости". Позже в ведомстве пояснили, что предложения сводятся не к проектам решений, а к выбору предметов анализа эффективности отдельных расходов или реализации госпрограмм.

статья

 

Тащить и не пущать
Хотела написать небольшой комментарий к тексту нашего редактора Тараса Самборского, а вышел целый блог. И накипело, вижу, у многих: в очереди комментаторов я оказалась в восьмом десятке, под статьей более шести тысяч просмотров и на редкость содержательное обсуждение. Так вот, тащить и не пущать – главный принцип образования сегодня. Тащить к ЕГЭ любой ценой, игнорируя естественную любознательность детей и уничтожая здоровую мотивацию к обучению. И не пущать: дошкольникам 44 дня отпуска вместо законных 75, школьникам – шестидневка вместо пятидневки.

Дайте пять!
Зачем у северных детей отбирают детство? Отличная статья у моей коллеги Людмилы Андриенко о проблеме пятидневного обучения сургутских школьников. Ни убавить, ни прибавить. Издевательства над школьниками, да и учителями, превосходят все самые разумные (а точнее — безумные) пределы. Детей все чаще пичкают откровенной ерундой, усвоить которую невозможно ни физически, ни интеллектуально — родители вынуждены тратить колоссальные нервы и деньги на допобразование и репетиторов (конечно, те родители, которым не наплевать на своих детей и которые имеют финансовую возможность тянуть эти расходы; люди с малым достатком просто смирились со школьной нагрузкой); физкультуру ставят первым уроком, иногда перед четвертной контрольной (!); во многих учебных заведениях проходит целая четверть, прежде чем появляется четкое расписание уроков и заполняются учительские ставки; многие школы, при одобрении департамента образования, заставляют детей учиться в актированные дни, наличие которых предусмотрено учебным планом в любом случае...

Школьная задачка со всеми известными
Многим в городе известна история со школой в 5а микрорайоне. Вернее, как ее хотели построить в течение последних пяти лет на месте гаражного кооператива «Нефтяник-1». До этого милые и дорогие сердцам гаражики помешали построить новую поликлинику «Нефтяник». «Она уже должна была как два года работать, а теперь…» - как-то обмолвился на заседании думы консультант главы города Алексей Савенков. За это время потребовались деньги на новый проект, консервацию объекта, сама стройка подорожала. Средства на эти незапланированные траты не свалились с потолка, а взяты из регионального и городского бюджетов.

Детские обиды на родителей – откуда появляются и как реагировать?
Как ни странно, но первыми обидчиками часто становятся сами родители. Родители дарят малышу первый опыт общения с миром. На том, как складываются отношения с родителями, ребенок в будущем выстраивает отношения с другими детьми и взрослыми. Наверняка многие родители слышали от любимого чада слова: «Я с тобой не дружу, я обиделся!», но мало кто обращает на это внимание и придает значение этой фразе. Но такая родительская халатность может быть опасной и иметь серьезные последствия в будущем. Каждый человек время от времени переживает чувство обиды, и наши дети не являются исключением. Но подолгу находиться в таком состоянии нельзя, по причине того, что обида – это всегда страдания. Двухлетний малыш уже надувает губы. Для него это все намного серьезнее, чем для взрослого, он способен глубоко чувствовать любое эмоциональное потрясения, включая и обиду. Родители должны научить малыша прощать и понимать, иначе это чувство омрачит жизнь и ему и окружающим. Если ребенок говорит, что он обижен и надувает в очередной раз губки, значит, он явно недоволен и серьезно разобижен. И если поначалу родители улыбаются, глядя на все на это, «подуется» немного и перестанет, то в следующий раз такое поведение ребенка уже вызывает легкое раздражение.

Независимая экспертиза определила причину обрушения культурно-спортивного блока школы № 38
Всему виной – ошибки в проектировании здания. Тем временем ученики продолжают получать знания в разных образовательных учреждениях города. Третьеклассница Настя Гармс – ученица 38-Й школы. Она, как и все ребята из этого образовательного учреждения, пока вынуждена учиться в другой школе. Говорит, самое главное неудобство – заниматься приходится во вторую смену. Слишком мало свободного времени остается: «Ты встаешь утром, школу закончишь, в обед сделаешь уроки и можно отдыхать. А приходишь со второй смены вечером, делаешь уроки». Ее мама признается: волнуется за ребенка, ведь Насте приходится самой добираться до школы. «Все мы работаем, дети собираются сами. В основном пешком ходим. Группу собираем, а вечером встречаем по возможности. Так, конечно, неудобно, но благодарны школе, которая нас приютила на время. Надеемся, это не затянется», – считает мама Анастасии Яна Гармс.

 

Сбор мочи по Зимницкому
Как правильно собрать мочу на пробу Зимницкого? Мы один раз уже собрали, сказали что неверно, а толком объяснить никто не может. Если я правильно понимаю, то в 6 утра первая порция мочи (в унитаз), далее до 9-00 собираю всю в мочу в одну баночку и измеряю общий объем, и так ближайшие сутки, параллельно записываю общий объем выпитой жидкости. Поправьте, пожалуйста, если что-то не верно. Большое спасибо за ответ. (Мария)

Консультация врача уролога в г.Сургут
У мальчика (13 лет) не опустилось одно яичко. Хотела бы получить консультацию врача уролога в г.Сургут. На платной основе. Куда мне обратиться? (Марина)

 

Самые популярные темы недели на форуме Деткино. Сургут, ХМАО

 

Отмена северного коэффициента?

 

Школьная форма: за и против

 

Система «Барс» – электронный дневник

 

Глюкозотолерантный тест при беременности

В избранное