Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.

  Все выпуски  

Detkino.ru - мамам и папам Сургута. Мы за пятидневку!


Здравствуйте, дорогие мамы и папы!


 

МЫ ЗА ПЯТИДНЕВКУ! СБОР ПОДПИСЕЙ РОДИТЕЛЕЙ ШКОЛЬНИКОВ ХМАО-ЮГРЫ.
Уважаемые родители города Сургута и ХМАО-Югры. В редакцию сайта Деткино обратилась инициативная группа родителей, представители родительских комитетов из разных школ города, с просьбой опубликовать письмо о введении пятидневки в школах нашего округа, обращенное к губернатору ХМАО-Югры Комаровой Н.В. Сбор подписей под письмом продлится с 17.10.14 по 2.11.14.

Опрос

 

Нужна ли школьникам пятидневная учебная неделя?
* 1. Да, у детей тоже должны быть дни для отдыха и занятий по интересам. * 2. Нет, школьники не будут успевать освоить учебную программу. * 3. Я за 6-тидневную неделя, но в субботу пусть будут короткие уроки-факультативы * 4. Другое (просьба оставить комментарий)

Новости

 

Родители учеников сургутской Прогимназии не согласны с политикой нового директора
Дело в том, что в образовательном учреждении внезапно для мам и пап для детей начальных классов ввели шестидневную неделю. До этого года ребята ходили на уроки только с понедельника по пятницу. Дело уже дошло до прокуратуры, а возмущенные родители начали собирать подписи под обращением к губернатору Наталье Комаровой. В курсе ситуации начальных классов сургутской Прогимназии оказался уже весь город. Родители делятся: в прошлом году их дети учились «по пятидневке». Первого сентября, когда они прибыли на торжественную линейку, выяснилось, что отныне младшие школьники будут посещать Прогимназию и по субботам. И это при том, что ежедневно малыши покидают стены учреждения около шести часов вечера: сначала уроки, потом «продленка» и факультативы. «Чтобы родители могли внести лепту в обучение своих детей, им нужно время. Для этого нужны хотя бы суббота и воскресенье, чтобы обнять ребенка и сказать: «Знаешь, сыночек, ты вот здесь не прав», – считает мама ученика 4 класса Прогимназии Валентина Билан.

ДТП с малолетним пешеходом
1 октября 2014 года в 11 часов 20 минут в г. Сургуте в ПСОК "Старожил-1" водитель 1962г.р., управляя а/м УАЗ, допустил наезд на малолетнего пешехода 2009 г.р., который, поскользнувшись, упал под движущееся транспортное средство, выйдя из-за стоящего автомобиля, ограничивающего видимость, слева направо по ходу движения автомашины УАЗ. В результате данного дорожно-транспортного происшествия автомашина УАЗ механических повреждений не получила, а малолетний пешеход получил телесные повреждения и был госпитализирован в мед. учреждение. По данному факту проводится административное расследование, в ходе которого вина участников ДТП будет установлена. ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту убедительно просит участников дорожного движения быть более внимательными к детям на дороге.

В Сургуте появится первая в Югре специализированная хореографическая школа
Однако не все горожане довольны ее расположением в районе ПИКС. Строительство уже начато. В 2015-м году объект в районе ПИКС, это рядом с железнодорожным вокзалом, планируют сдать. Однако не все горожане довольны расположением учреждения, так как добираться в этот район города долго. Те, кто живет в районе железнодорожного вокзала, с нетерпением ждут открытия хореографической школы именно в своем районе. А вот остальные не в восторге. Но не стоит забывать, что с появлением новых микрорайонов численность населения выросла, а вот досуговых и спортивных учреждений не прибавилось. «Все говорит о том, что будет достроено вовремя, мы получим место культурного притяжения для жителей западного района, а нельзя забывать, что это микрорайон «Александрия», микрорайон Сибпромстроя 40-й, микрорайон «Салаир», ж/д и ПИКС, это порядка 70 тысяч жителей», – рассказал депутат думы г. Сургута Ринат Айсин.

Рособрнадзор составил расписание ЕГЭ-2015
В следующем году выпускники сдадут ЕГЭ в три этапа. Проект расписания уже подготовлен и проходит согласование, сообщили "РГ" в Рособрнадзоре. 3 декабря абитуриентам предстоит написать сочинение, которое будет оцениваться как "зачет"-"не зачет" и станет допуском к сдаче ЕГЭ. В феврале ведомство планирует экзамен по географии для тех, кто закончил изучение этого предмета в 10 классе. Также на этом этапе будет возможность для выпускников прошлых лет сдать ЕГЭ по русскому. После этого ЕГЭ пройдет в формате "досрочный этап - основной этап". В апреле будут сдавать экзамены выпускники, имеющие допуск педагогического совета, а в мае-июне - все остальные.

Новый спорткомплекс на улице Ивана Захарова обещают сдать до середины декабря
В ближайшие 2 года в Сургуте появятся сразу несколько объектов культурного и спортивного назначения. Благодаря этому в городе появится секция по водному поло, а также откроются дополнительные музыкальные и танцевальные кружки и студии. Речь идет о возведении 50-метрового бассейна, хореографической школы и универсального спортивного комплекса. Сегодня лично глава города Дмитрий Попов проинспектировал все эти стройки. Строительство в Сургуте нового бассейна с двумя ваннами на 25 и 50 метров сегодня только в начальной стадии. Рабочие забивают сваи для здания. Но уже сегодня планов, связанных с введением его в эксплуатацию, у города и спортсменов масса. Например, с его появлением решено развивать новый для Сургута вид спорта- водное поло. Ну а самое главное, все пловцы очень ждут появления в городе 50-метрового бассейна.

Миллионы – в детей
Исследования одаренных школьников УрФО будут инвестировать. 232 млн рублей выделят в этом году из федерального бюджета для развития специализированных учебно-научных центров для школьников. Недавно прошла встреча четырех директоров специализированных учебно-научных центров России. Министерство образования и науки РФ уже одобрило программы пятилетнего развития этого направления. - Проведение совместных научных работ, обмен школьниками, организация летних и зимних школ будут способствовать созданию общей образовательной площадки лицеев Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска, — прокомментировал директор СУНЦ Уральского федерального университета (УрФУ) Андрей Мартьянов.Исследования одаренных школьников УрФО будут инвестировать.

В ближайшем будущем в Сургуте откроются пять социально значимых объектов
Глава города Дмитрий Попов и журналисты в ходе выездного совещания ознакомились с ходом строительства социальных объектов в Сургуте. Первым посетили Спортивный центр с универсальным игровым залом № 1 в микрорайоне № 31. Этот объект введут в эксплуатацию уже в декабре. Здесь разместится детско-юношеская спортивная школа № 1. В спортивном комплексе будут созданы условия для проведения тренировочных занятий по волейболу, художественной гимнастике, ушу, легкой атлетике. Здесь же можно будет проводить соревнования уровня Уральского федерального округа. В зале предусмотрены баскетбольная, волейбольная, футбольная разметки и зрительские трибуны на 200 мест. На втором этаже размещается зал для занятий по греко-римской борьбе. Строительство ведется на условиях софинансирования: 90% - из окружного бюджета и 10% - из городского.

В Госдуме предложили отменить детское пособие
Пособие на ребенка в возрасте от полутора до трех лет хотят отменить. Напомним, его размер 50 рублей. Предложение об отмене или трансформации пособия подготовила депутат Госдумы Ирина Чиркова. По ее словам, бюджет ежегодно тратит на это пособие 1,5 миллиарда рублей при том, что закладывается на него в 2,5 раза больше - 3,8 миллиарда. Причина недорасхода - матери сами не хотят получать такое пособие - справок для него нужно много, а получаемой суммы и на один день содержания ребенка не хватает.

Статья

 

Ответы на часто задаваемые вопросы
В чью компетенцию входит установление режима работы школы (пяти- или шестидневной недели) и установление длительности урока 40 минут или 45 минут? В соответствии с ч. 2 ст. 30 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Верните нам субботу!
Пятница, вечер, а на душе тоскливо и «кошки скребут». А еще недавно мы все так ждали этих уютных и беззаботных пятничных вечеров. Когда мы собирались всей семьей за вкусным ужином, а потом неторопливо обсуждали события прошедшей недели, строили планы на выходные, игрались с детьми, под их звонкий смех и отдыхали, балдея от этого «тихого» (у нас трое мальчишек) семейного счастья. Ведь впереди было два выходных и мы могли себе это позволить!

О зарплате, ЕГЭ и воспитании.
Что предложили учителя, что пообещал президент. На форуме Общероссийского народного фронта "Качественное образование во имя страны" было подготовлено более 7 тысяч предложений, которые касались образования и подготовки педкадров. После бурных дискуссий на пленарное заседание, в котором принял участие президент России Владимир Путин, вынесли несколько самых острых и злободневных тем . О воспитании По мнению педагогов, из современной школы стало уходить воспитание. Завкафедрой философского факультета МГУ Елена Брызгалина предложила организовать широкую общественную дискуссию о современных целях воспитания, сформулировать основы государственной политики в этом вопросе и внести изменения в законодательство . - Если из образовательного процесса выхолащивается его содержание, а содержание не может быть без воспитания, то такое образование никуда не годится, согласен. Поэтому я, безусловно, всячески буду поддерживать вашу идею дискуссии о целях образования, - сказал Владимир Путин.

 

Самые популярные темы недели на форуме Деткино. Сургут, ХМАО

 

Спасем наших детей! Сбор подписей начался!

 

Сборы на капремонт - разбираемся в вопросе

 

Постродовая депрессия

 

Вы за 5-дневку или 6-дневку в школах города Сургута? Опрос

 

Груднички и домашние питомцы под одной крышей

 

Где отремонтировать зонт в Сургуте?
Афиша

 

Постоянные экспозиции, выставки, мероприятия по заявкам на этой неделе.

Юбилейный концерт оркестра духовых иснтрументов "Сургут Экспресс-бэнд"
Концертному оркестру духовых инструментов «Сургут Экспресс-бэнд» 50 лет! В этом году старейший и, безусловно, один из самых высокопрофессиональных коллективов Югры отмечает юбилей. Оркестр стал визитной карточкой города, неотъемлемой частью прошлого, настоящего и будущего Сургута и Ханты-Мансийского автономного округа. В рамках празднования коллектив уже «стряхнул пыль» с одной из своих старых программ – «Богемской рапсодии», но это только прелюдия к главному торжеству. 21 ноября в 19.00 в большом зале Сургутской филармонии состоится юбилейный концерт, который никого не оставит равнодушным.

Мероприятия Центральной детской библиотеки в октябре
Книжные выставки. Время проведения с 1 по 30 октября 2014 г. «Поэт на все времена» (в рамках Недели читателя) «Я б в отличники пошёл!» «Радуга дружбы: мы разные, но такие классные» «С днём рождения, Азбука!» «Я повсюду иностранец…» Виртуальная выставка «Следствие ведёт Артур Конан Дойл» Виртуальная выставка «Сказ про Лиса, или Возвращение к истокам» МЕРОПРИЯТИЯ по заявкам Занятия в рамках «Центра информационного обучения ребенка» Игра «Чернокнижник» - каждая пятница месяца в 15.00 Громкие чтения и обсуждение книг современных авторов - каждую среду в 12.00 Круглый стол «Путешествие в Болдинскую осень» (в рамках Недели читателя) Час информации для сотрудников образовательных учреждений Игра «Кот в мешке» Игра «Литературные фанты» МЕРОПРИЯТИЯ Литературная игра «С днём рождения, Азбука!» Виртуальная викторина «Давайте перейдём на МЫ» Акция «Читающий автобус» Церемония награждения победителей и участников виртуальной викторины «ЭКОразминка» (22 октября 2014 г. в 15.00) Церемония награждения победителей и участников виртуальной викторины «Я знаю ПДД» (24 октября 2014 г. в 15.00) Кружок «Волшебная кисточка» «Дети синего фламинго» (26 октября в 15.00) Клуб кукольного театра «Сказочный теремок»: 24 октября в 12.00 спектакль «Дядя Миша». Сказка о медведе, который делал запасы на зиму и что из этого получилось. По мотивам сказки В. Сутеева.

Театр актёра и куклы "Петрушка" приглашает на спектакли.
19 октября в 11:00 и 13:00 "Вихрастик" Малый зал Сургутской филармонии 26 октября в 11:00 и 13:00 "Тук тук, кто там?" Малый зал Сургутской филармонии

Центральная библиотека Сургута откроет виртуальный музей Пушкина
И пригласит в «Путешествие в Болдинскую осень» Виртуальный центр Всероссийского музея А.С.Пушкина появится в Сургуте: 2 октября в Центральной городской библиотеке подпишут соответствующий договор. Как нам сообщили в библиотеке, Виртуальный центр будет создан в сотрудничестве с петербургским музеем поэта в год празднования 215-летия Солнца русской поэзии. Виртуальный центр позволит сургутянам пользоваться фондами музея – посещать выставки, отправляться на виртуальные экскурсии по залам, а также пользоваться интернет-ресурсами музея.

Конкурс

 

Фотоконкурс "Маленькие строители" ->. Прием работ до 25 октября.


В избранное