Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.

  Все выпуски  

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.


Здравствуйте, дорогие мамы и папы!


МЫ ЗА ПЯТИДНЕВКУ! СБОР ПОДПИСЕЙ РОДИТЕЛЕЙ ШКОЛЬНИКОВ ХМАО-ЮГРЫ.
Уважаемые родители города Сургута и ХМАО-Югры. В редакцию сайта Деткино обратилась инициативная группа родителей, представители родительских комитетов из разных школ города, с просьбой опубликовать письмо о введении пятидневки в школах нашего округа, обращенное к губернатору ХМАО-Югры Комаровой Н.В. Сбор подписей под письмом продлится с 17.10.14 по 2.11.14.

Новости

У учеников сургутской школы №20 появится новая столовая
Строить заново: такое кардинальное решение найдено для 20-й городской школы, расположенной в районе железнодорожного вокзала, на улице Толстого. Сегодня здесь ведётся строительство нового, большого и современного пищеблока. Столовая — это главная «болевая точка» образовательного учреждения. Сегодня она находится в пристроенном здании: дети ходят туда через теплый переход и общежитие, которое не принадлежит учреждению. Это противоречит нормам безопасности школьников. Кроме того, столовая тесная. Притом, что здесь обучается порядка 750 детей, пропускная способность обеденного зала — всего лишь сто человек. Из-за этого перед началом учебного года от Роспотребнадзора с трудом удалось получить разрешение на работу школы.

Сургутяне не спешат получить прививку от гриппа
По закону врач может поставить прививку ребенку только с письменного согласия родителей, но не все мамы и папы спешат давать разрешение на вакцинацию. На календаре октябрь, а за окном снег – самое время защитить себя от опасных вирусов. Однако не все спешат пройти вакцинацию. По данным Роспотребнадзора Югры, привились только 11 процентов сургутян. Однако отказ от иммунизации может повлечь тяжелые последствия при заболевании как у взрослых, так и у детей.

Вспышка кишечной инфекции набирает обороты: в сургутской школе №31 пострадали больше 40 человек
Число учеников 31 школы, подхвативших острую кишечную инфекцию, продолжает расти. На сегодняшний день вирус поразил уже больше 40 человек, 6 из них проходят лечение в Сургутской окружной клинической больнице. Об этом сегодня заявил заместитель главы Сургута Александр Пелевин. «Либо это норовирусная, либо ротавирусная инфекция. До конца недели будут выданы все оставшиеся исследования, которые проводились, — вирусологические и бактериологические, и я думаю, в начале следующей недели мы сможем точно уже сказать, что явилось причиной вспышки в 31 школе. Я хочу всех успокоить, потому что тяжелых случаев нет. Заболевание протекает достаточно легко», — прокомментировал Александр Пелевин.

На следующей неделе в Сургуте профессиональное мастерство покажут лучшие педагоги города
В понедельник, 27 октября в Сургуте состоится открытие конкурсов профессионального педагогического мастерства. Лучших педагогов города определят в пяти номинациях: «Учитель года», «Педагогическая надежда», «Воспитатель года», «Педагог-психолог года», «Сердце отдаю детям». Конкурсные мероприятия продлятся до 31 октября 2014 года. Торжественное закрытие конкурсов состоится 7 ноября в концертном зале СурГПУ.

Передовой роддом с отделениями для неонатальных операций и ЭКО в Сургуте начнут строить весной
Уже весной следующего года в Сургуте должно начаться строительство нового перинатального центра. Объект обещает быть самым современным в России. Его возведут в 21А микрорайоне. Там, где в начале 90-х уже строили роддом, но, спустя почти десяток лет снесли, поскольку проект устарел. Теперь же перспектива строительства, безусловно, важного медицинского объекта кажется более реальной.

Вспышка острой кишечной инфекции зафиксирована в сургутской школе №31
11 учеников школы №31 в Сургуте обратились в медицинские учреждения города с симптомами острой кишечной инфекции — рвотой, расстройством желудка, жидким стулом. Основная часть заболевших — ученики начальных классов. Первые случаи заболевания школьников были зафиксированы 18 октября. В настоящее время четверо ребят находятся в инфекционном отделении СОКБ.

Материнский (семейный) капитал
С начала 2014 года жители г.Сургута подали 10,5 тыс. заявлений на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала. В большинстве случаев средства направлялись на улучшение жилищных условий, однако 144 семьи использовали около 10 млн. рублей материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком и иные связанные с получением образования услуги. С начала 2014 года более 140 семей г.Сургута направили средства на оплату обучения детей в высших и средних учебных заведениях, и еще 2 семьи - на содержание ребенка в детских садах и других дошкольных учреждениях. Направить материнский (семейный) капитал на образование можно только после того, как ребенку, по случаю рождения которого выдан сертификат, исполнится три года.

Первый пошел! Школьники Сургута начали сдавать нормы ГТО
Быстрее, выше, сильнее! Ученики 38-й школы Сургута одними из первых в городе начали сдавать нормы ГТО. Дело в том, что на базе этого образовательного учреждения в прошлом году разработали свою программу по приему у школьников нормативов «Готов к труду и обороне».

Школьники отравились не только в Сургуте, но и в Нефтеюганске. Случаи заинтересовали прокуратуру
Выяснением причин, по которым заболели дети в сургутской школе №31, займется прокуратура. Кроме того, накануне стало известно о массовом отравлении и в Нефтеюганске — там пострадали 19 учеников школы №1. Надзорное ведомство обратило внимание на оба этих случая, причем в прокуратуре считают, что виновные могут понести административное или уголовное наказание, сообщает Znak.com. Напомним, вспышка острой кишечной инфекции в школе №31 Сургута была зафиксирована на днях, в медицинские учреждения с жалобами на тошноту и расстройство кишечника обратились 11 детей, двое до сих пор находятся в СОКБ. Пищеблок школы временно закрыт, там проводит проверку Роспотребнадзор.

В администрации города подвели итоги летней оздоровительной кампании
Чиновники обеспечили различными видами отдыха, а также занятостью почти 30 тысяч детей. В прошлом году – на шесть тысяч меньше. На летнюю кампанию округ выделил 115 с половиной миллионов, и это на треть больше, чем в 2013. Летом для ребят свои двери открыли 72 лагеря дневного пребывания. Один из них, «Олимпию», признали лучшим в Югре. Кстати, сургутские дети впервые ездили в лагерь Ханты-Мансийска. Еще одно новшество – 20 трудных подростков провели лето в реабилитационном лагере в Тюменской области. «В большей степени реализация программ военно-патриотической направленности, военно-спортивной, то есть активное включение этих ребят именно в такие направления. Все приехали очень довольные своей программой, еще раз подчеркну, с желанием в следующем году поехать даже не на одну смену», – рассказала Анна Томазова, замдиректора департамента образования администрации г. Сургута.

Статья

Пятидневка: предварительный отчет
Спешу поделиться последними новостями со всеми, кто так или иначе следит и участвует в инициированной нами кампании за снижение нагрузки на сургутских школьников и введение пятидневной системы обучения. Новости я расцениваю как обнадеживающие. Директор департамента образования администрации Сургута Татьяна Османкина в первый же день выхода из отпуска позвонила и предложила встретиться для обсуждения проблемы. Разговор длился два часа с Т.Н. Османкиной и ее заместителем А.Н. Томазовой. (Накануне мы также очень содержательно поговорили с Анной Николаевной.). Смысла пересказывать содержание нашей длинной встречи нет, но если передать интонацию – то это был нормальный диалог без какой-либо канцелярской лексики. Напротив, мы откровенно обсудили проблемы учебного процесса в сургутских школах, уверяю, что порой реакция моих собеседниц была очень человеческая и искренняя.

Как правильно разговаривать с ребенком, как сделать так, чтоб малыш тебя слушал и слышал?
Постоянный назидательный тон, запреты, поправки, замечания родителей часто становятся для ребенка речевым фоном, что-то вроде включенного радио. С детьми надо говорить так, чтобы они вас услышали. Мамы трехлетних малышей часто жалуются на своих деток, сетуя на то, что чтобы они не говорили своему малышу, он ничего не воспринимает. Мам понять можно, такое поведение их деток вызывает злость и действует на нервы. А в действительности дети часто не реагируют на просьбы и указания в силу особенностей своего возраста, а вовсе не потому, что они такие вредные и непослушные. Мамы трехлетнего ребенка должны знать, как работает его нервная система. В этом возрасте в нервной системе детей преобладает процесс возбуждения. Проще говоря, когда ребенок сильно чем-либо увлечен, его внимание переключить будет не просто.

В детсадах и школах будет больше педагогов-мужчин
Детсадам и школам России необходимо омоложение кадров и привлечение в педагогический состав мужчин. Об этом заявил министр образования РФ Дмитрий Ливанов на II Всероссийском съезде работников дошкольного образования в Сочи. - Благодаря повышению заработной платы у нас в образовательной системе сейчас нет нехватки в кадрах. Однако важно не столько количество, сколько качество персонала. Думаю, нам предстоит омоложение состава, - говорит Дмитрий Ливанов. - Плюс мы хотим, чтобы в школы и детские сады приходило все больше мужчин, что очень важно при становлении детей. Вот над этим мы и будем работать в ближайшие годы.

Из "декрета" в "декрет".
Я в декрете с февраля 2014г. В мае 2015г. должен родиться второй ребенок, но декрет (3 года) ещё не закончится. Дается ли в таком случае отпуск по беременности и родам? Если да, то есть ли отличия от первого отпуска? Какие пособия при этом должны выплачиваться? Спасибо. (Наталья)

Порядок расчета пособия по беременности и родам в 2014 году.
Здравствуйте, у меня к Вам такой вопрос. 1 сентября 2013 года началась моя трудовая деятельность учителем в школе. До этого я нигде не работала, это - моя первая запись в трудовой книжке. С 3 сентября 2014 года я пошла в декрет на 140 календарных дней. Сумма, которую я заработала за год, составила 249 тысяч 580 рублей 22 копейки. У меня такой вопрос: какова должна быть сумма моих декретных? Мне насчитали всего 40 тысяч, объяснив это тем, что я проработала год. Но в расчетном отделе делили заработанную сумму на 731 день (за 2 года). Возникает вопрос: почему? Ведь, я всего год проработала, значит, и делить надо на 365 дней, а не на 731. Я правильно понимаю? Помогите разобраться, пожалуйста. Перед декретом был отпуск (как у всех учителей летом, полный и по графику, 72 дня). Заранее спасибо за помощь. (Евгения)

Желтуха у месячного ребенка
У нас с ребенком конфликт по группе крови (у меня 1+, у ребенка 2+). Пожелтели в первые сутки. На третьи сутки уровень билирубина был 240 и нас перевели в ОПН, где ребенок получал лечение - лежал под лампой, пил раствор глюкозы. Выписались через шесть дней с билирубином 178. Участковый педиатр назначила Хофитол, электрофорез с магнезией. Еженедельно ходим на контроль аппаратом Билитест. Есть положительная динамика к снижению показателей. Сейчас нам 1,5 мес., сдавали кровь на билирубин -111, по Билитесту педиатр насчитала 70. Хофитол пропили 1 мес., сейчас педиатр назначает Урсофальк, а также попробовать отлучить ребенка от груди на 3 дня. Мы полностью на ГВ. Из назначенного пока ещё ничего не принимали. Вопрос: Скажите, насколько наши показатели билирубина критичны, опасно ли это для ребенка? Стоит ли нам отлучать от груди? Пить Урсофальк? И с какой периодичностью надо сдавать кровь на билирубин? Педиатр направление на анализы не дает, сдавали сами платно. Заранее спасибо! (Ольга)

Алименты на содержание совершеннолетнего ребенка-студента
Моей дочери в июне исполнилось 18 лет, автоматически я перестала получать на нее алименты. Сейчас дочь студентка и учится на дневном отделении университета. Отец добровольно не желает материально помогать дочери. И у меня на иждивении еще двое детей 6 и 14 лет. Смогу ли я в законном порядке обязать отца выплачивать алименты до окончания обучения моей дочери? (Ольга, Сургут)

Как не делить свою квартиру с мужем
У меня и у моей дочки есть 2/3 в квартире родителей. Мы хотим её продать и каждый заберёт деньги за свою долю. На эти деньги я хочу купить другую квартиру. Но раз я замужем, то при разводе муж МОЖЕТ потребовать 50% от моей доли в новой квартире, так как она куплена в браке. Как сделать так, чтобы муж не смог этого сделать. Был вариант подарить свою долю маме или дочке до продажи квартиры. Есть ли другие варианты? (Марина, Сургут)

Самые популярные темы недели на форуме Деткино. Сургут, ХМАО

Плавание. Отзывы о тренерах
Афиша

Постоянные экспозиции, выставки, мероприятия по заявкам на этой неделе.

Юбилейный концерт оркестра духовых иснтрументов "Сургут Экспресс-бэнд"
Концертному оркестру духовых инструментов «Сургут Экспресс-бэнд» 50 лет! В этом году старейший и, безусловно, один из самых высокопрофессиональных коллективов Югры отмечает юбилей. Оркестр стал визитной карточкой города, неотъемлемой частью прошлого, настоящего и будущего Сургута и Ханты-Мансийского автономного округа. В рамках празднования коллектив уже «стряхнул пыль» с одной из своих старых программ – «Богемской рапсодии», но это только прелюдия к главному торжеству. 21 ноября в 19.00 в большом зале Сургутской филармонии состоится юбилейный концерт, который никого не оставит равнодушным.

Мероприятия Центральной детской библиотеки в октябре
Книжные выставки. Время проведения с 1 по 30 октября 2014 г. «Поэт на все времена» (в рамках Недели читателя) «Я б в отличники пошёл!» «Радуга дружбы: мы разные, но такие классные» «С днём рождения, Азбука!» «Я повсюду иностранец…» Виртуальная выставка «Следствие ведёт Артур Конан Дойл» Виртуальная выставка «Сказ про Лиса, или Возвращение к истокам» МЕРОПРИЯТИЯ по заявкам Занятия в рамках «Центра информационного обучения ребенка» Игра «Чернокнижник» - каждая пятница месяца в 15.00 Громкие чтения и обсуждение книг современных авторов - каждую среду в 12.00 Круглый стол «Путешествие в Болдинскую осень» (в рамках Недели читателя) Час информации для сотрудников образовательных учреждений Игра «Кот в мешке» Игра «Литературные фанты» МЕРОПРИЯТИЯ Литературная игра «С днём рождения, Азбука!» Виртуальная викторина «Давайте перейдём на МЫ» Акция «Читающий автобус» Кружок «Волшебная кисточка» «Дети синего фламинго» (26 октября в 15.00)

Театр актёра и куклы "Петрушка" приглашает на спектакли.
26 октября в 11:00 и 13:00 "Тук тук, кто там?" Малый зал Сургутской филармонии

3 ноября "НОЧЬ ИСКУССТВ" в Краеведческом!
3 ноября с 18.00 до 23.00 ч. в Музейном центре и «Купеческой усадьбе» Сургутского краеведческого музея состоится акция «НОЧЬ ИСКУССТВ».

Постоянные экспозиции, выставки, мероприятия по заявкам на этой неделе.


В избранное