Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.

  Все выпуски  

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.


Здравствуйте, дорогие мамы и папы!


Конкурс

 

Фотоконкурс "Тем, кто за нас в ответе, давно пора понять..." ->. Прием фотографий до 25 ноября.

Новости

 

Правила использования материнского капитала будут изменены
Если родители захотят воспользоваться средствами материнского капитала, которые были предоставлены при рождении второго ребенка, им больше не нужно предъявлять сам сертификат. Достаточно документов, удостоверяющих личность мамы и папы. Об этом говорится в проекте приказа Минтруда, опубликованном на едином портале для размещения информации о разработке нормативных правовых актов. Так что если документ был потерян, восстанавливать его не нужно.

Только три сургутских школы - за пятидневку во всех классах
«Горячий» вопрос, быть или не быть пятидневке, сегодня в Сургуте обсуждали на вебинаре. В режиме онлайн свои «за» и «против» высказывали как представители Департамента образования во главе с Татьяной Османкиной, так и родители всех школ города. Чиновники озвучили свои доводы касательно возможного перехода школ на пятидневную учебную неделю. Один из них связан с распределением нагрузки. Так, программу в любом случае необходимо будет давать в полном объеме, поэтому придется увеличить количество уроков в день. Причем если для первой смены более длинный учебный день — это еще куда ни шло, то для тех школьников, которые учатся во вторую смену, а их в Сургуте 38%, это не очень приятная перспектива. Ведь уроки будут начинаться и заканчиваться позже, чем сейчас.

Пять или шесть - не в том вопрос. Действительно ли «пятидневка» поможет и ученикам, и их родителям?
Даёшь пятидневку! Югорские родители всерьёз озаботились продолжительностью учебной недели. На одном из популярных местных интернет-порталов собрано уже больше 8000 тысяч подписей в поддержку инициативы о её сокращении. Неожиданно выяснилось: дети буквально засыпают на учебниках и ни чего не успевают. Это, собственно, и есть главные родительские аргументы. А ещё инициаторы хотят со своими детьми проводить побольше времени. При этом, учитывая все дефициты сургутских школ, начиная от нехватки собственно самих школ и кадровых проблем, неясным остаётся внедрение 5-дневной недели с организационной точки зрения. Впрочем, по мнению родителей — это вопрос уже второй, было бы желание. Ну а возможности, судя по всему приложатся. Так что сбор подписей активно продолжается.

Глава департамента образования Сургута пообещала проследить за объемами домашних заданий школьников
Самый горячий вопрос последнего месяца: сколько дней в неделю учиться сургутским школьникам, пять или шесть? Весь сыр-бор начался с подачи родителей Прогимназии. Дело в том, что там до нынешнего учебного года дети учились с понедельника по пятницу. А с этого сентября перешли на шестидневный учебный график. Главные аргументы родителей: нехватка времени на дополнительное образование их детей, и, собственно, желание проводить с чадами выходные. Правда, станут ли суббота и воскресенье полезными для подрастающего поколения, или превратятся в просмотр телевизора и игру в гаджеты — вопрос пока открытый. «Соревнования проходят у детей в выходные дни, поездка за город, загородный дом, поездка, допустим, на лыжные базы, турбазы за пределами города есть, сейчас много сделано для того, чтобы культурно проводили время отдыха», -считает мама ученицы школы № 37 Ольга Яценко.

Эпидемию остановили. В школе №31, где произошла вспышка кишечной инфекции, возобновились занятия
В 31 школе Сургута возобновили занятия. Напомним, в конце октября сургутское отделение Роспотребнадзора закрыло это учебное заведение на карантин, чтобы предотвратить распространение вируса. Там кишечной инфекцией заразились почти 50 детей и двое сотрудников школы. На сегодняшний день у 16 детей выявлен норовирус. Именно он, скорее всего, и стал причиной эпидемии. Его, кстати, очень часто называют кишечным гриппом. Что же касается остальных заболевших, то в Роспотребнадзоре говорят об острой кишечной инфекции. Тем не менее, назначенные экспертизы продолжаются. Если говорить об источнике заражения, то, скорее всего, это была пища. Окончательные выводы в ведомстве обещают сделать через неделю, когда будут закончены все исследования.

Сургутский департамент образования предлагает оптимизировать учебный процесс
Разговор об облегчении домашней работы или упрощении субботних уроков все же «скатился» к введению пятидневной учебной недели. Оптимизация учебного процесса. С таким предложением вышел городской департамент образования к родителям всех школьников Сургута. Впрочем, разговор быстро свелся к вопросу, который гудит уже несколько недель не только в нашем муниципалитете, но и по всей стране: пятидневная учебная неделя или шестидневная? Чиновники профильного ведомства привели аргументы, которые в принципе достаточно весомы: здесь и увеличение нагрузки на пять дней, то есть разброс уроков с субботы на будни, и отсутствие развитой системы допобразования, и сдвиг рамок второй смены.

Детям запретят давать «странные» имена
В Госдуму готовят законопроект, согласно которому родителям запретят называть детей нестандартными именами. Такая инициатива объясняется тем, что за последние годы российским загсам приходится регистрировать детей с шокирующими именами. Парламентарии всерьез задумались о подрастающем поколении, в частности, некоторых из них очень заботят необычные имена младенцев, набирающие популярность в последние годы. И дело не только в необычных именах, которые дают родители в погоне за оригинальностью. Совет одной из парламентских партий по разработке и совершенствованию законодательства приступил к работе над законопроектом, запрещающим использовать в именах детей цифры, знаки препинания и различные символы.

Лучшие учителя Сургута определены по итогам конкурсов профессионального мастерства
Имена победителей конкурсов профессионального педагогического мастерства стали известны 7 ноября на торжественной церемонии в Сургутском государственном педагогическом университете. В номинации «Педагогическая надежда» победу одержала воспитатель детского сада №29 «Журавушка» Ксения Аманатиди, в номинации «Сердце отдаю детям» – педагог дополнительного образования Центра детского творчества Светлана Михайлова. Психологом года названа педагог начальной школы – детского сада №43 Лариса Хазбиева, а воспитателем года – Татьяна Нагорнова из детского сада №41 «Рябинушка». Главное звание «Учитель года» было присвоено Ирине Дубейко, учителю русского, английского языков и литературы гимназии имени Фармана Салманова.

Зимние каникулы - 2014
Внимание родителей и работодателей! С 08.09.2014 в департаменте образования Администрации города начался прием заявлений от родителей (законных представителей) на предоставление путевок на отдых в период осенних и зимних школьных каникул детям с 6 до 17 лет (включительно).

Cтатья

 

Путешествие с дошкольником по лесу
Наконец, мы собрались в лес. Не на пикник, а погулять. Поудивляться. Поучиться. Уверена, что путешествуя в первый раз, вы посмотрите на своего малыша другими глазами. Гуляя по лесу, никогда не спешите с рассказами о том, что знаете сами. Послушайте, что говорит ваш ребенок, о чем спрашивает. Понаблюдайте, что привлекает его внимание. Однажды я была свидетелем, когда молодая мама вела сыночка 5-6 лет к лесу. До деревьев на лесной опушке оставалось совсем немного. Они шли через пустырь, заросший высокой полынью. Поздней осенью полынь поусохла и была гораздо выше роста малыша.

Образование, культура, и спорт – для развития гармоничной личности
Чтобы сформировать, как модно сейчас говорить, успешную, гармонично развитую личность, мало дать человеку просто хорошее качественное образование. Необходимо всестороннее развитие как физическое, так и культурное. В наше время проявлению способностей, талантов ребенка способствует сеть организаций дополнительного образования различной направленности. И сегодня, 6 октября, в Ханты-Мансийске впервые собрались специалисты сразу трех окружных департаментов – образования, культуры и физкультуры – на заседании коллегии, чтобы обсудить и найти точки соприкосновения в теме стратегического и тактического действия в направлении модернизации сферы дополнительного образования детей. Напомним, что 4 сентября председателем правительства России Дмитрием Медведевым было подписано распоряжение об утверждении концепции развития дополнительного образования детей в стране. Согласно этому документу, минобрнауки совместно с минкультуры и минспортом в трехмесячный срок должны разработать план мероприятий по ее реализации, так что тема эта актуальна, как никогда.

Лариса Яруллина: «Слияние колледжей практически произошло»
В 2016-м году Сургутский музыкальный колледж будет реорганизован и свой 45-летний юбилей встретит в объединенной образовательной «матрешке». Речь идет о слиянии Колледжа русской культуры имени Знаменского, Художественно-промышленного и Музыкального. Такую реорганизацию предложили в округе, чтобы прежде всего было удобнее управлять бюджетными средствами. В этом году уже объединили два учебных заведения, но до сих пор в преподавательской среде нет полного понимания, как повлияет объединение на качество образования и как вообще будет работать новая структура. Директор Музыкального колледжа Лариса Яруллина рассказала корреспонденту «СТ» о дне вчерашнем, сегодняшнем и о ближайшей перспективе учреждения.

 

Самые популярные темы недели на форуме Деткино. Сургут, ХМАО

 

АДМ 2014

 

Какой кружок выбрать для школьника начальных классов.

 

Благотворительный вязальный проект "Клубочек"
Афиша

 

Мероприятия Центральной детской библиотеки в ноябре
Книжные выставки. Время проведения с 1 по 28 ноября 2014 г.
∙ «Радуга дружбы: мы разные, но такие классные»
∙ «Многонациональное разноцветье»
∙ «Единство России в дружбе народов»
∙ «Мама: mother, maman, Mutter, mamma»
∙ «Я повсюду иностранец…»
Буктрейлер «Сказ про Лиса, или Возвращение к истокам»
Виртуальная выставка «Следствие ведёт Артур Конан Дойл»
Выставка электронных документов «Медиа – перекресток культур»
МЕРОПРИЯТИЯ по заявкам
∙ Занятия в рамках «Центра информационного обучения ребенка»
∙ Игра «Чернокнижник» каждая пятница в 15.00
∙ Громкие чтения и обсуждение книг современных авторов каждая среда в 12.00
∙ Познавательный час «Давайте перейдем на МЫ»
∙ Познавательная беседа «Права и обязанности ребенка»
∙ Информационный час «Скажи вредным привычкам - НЕТ»
∙ Час информации для сотрудников образовательных учреждений
∙ Игра «Поле чудес в литературной стране» каждая среда в 15.00
∙ Игра «Кот в мешке»
∙ Игра «Литературные фанты»
МЕРОПРИЯТИЯ
∙ 14 ноября в 12.00 спектакль клуба «Сказочный теремок» «Ворона и Лисица» по мотивам басни Крылова И.А.
∙ 16 ноября в 11.00 праздник «Радуга дружбы: мы разные, но такие классные»
∙ 20 ноября в 11.00 познавательный час «Давайте перейдем на МЫ»
∙ 21 ноября в 15.00 Церемония награждения участников виртуальной викторины «Давайте перейдём на МЫ»
∙ 28 ноября в 12.00 спектакль «Как Маша в лес за калиной ходила» по мотивам русской народной сказки.

Театр актёра и куклы "Петрушка" приглашает на спектакли.
∙ 16 ноября Малый зал Сургутской филармонии – 11.00 и 13.00 «Теремок»
∙ 23 ноября Большой зал Сургутской филармонии – 11.00 и 14.00 «Волшебный дождик»
∙ 23 ноября КДЦ «Камертон» – 10.30 и 12.30 «Бука»
∙ 30 ноября Малый зал Сургутской филармонии – 11.00 и 13.00 «Мой добрый папа»

Постоянные экспозиции, выставки, мероприятия по заявкам на этой неделе.

Сказка с оркестром "Щелкунчик"
Сургутская филармония в канун Нового года и Рождества приглашает окунуться в мир сказочного волшебства. Самая известная рождественская сказка «Щелкунчик» в исполнении Симфонического оркестра Сургутской филармонии под управлением Станислава Дятлова 21 декабря в 13:00 на сцене большого зала.

Внимание! Внимание! Внимание!
Внимание! Внимание! Внимание! Мальчишки и девчонки, а также их родители! Хотите найти что - то для души, узнать себя, познакомиться с интересными людьми, разнообразить жизнь и зарядиться энергией?! Вас посетила творческая идея?! Вы хотите воплотить ее в жизнь?! Приходите к нам, в БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье». На базе отделения дневного пребывания несовершеннолетних, с целью организации занятости несовершеннолетних в вечернее и свободное от занятий время, работают творческие мастерские и студии.

Премьера детского мюзикла "Что у меня в кармане?"
Сургутская филармония представляет премьеру детского мюзикла «Что у меня в кармане?» в исполнении камерного оркестра русских народных инструментов «Былина» 7 декабря в 13:00 на сцене малого зала.

Премьера концертной программы "Сказки Венского леса"
Сургутская филармония представляет премьеру концертной программы «Сказки Венского леса» в исполнении Симфонического оркестра под управлением Станислава Дятлова 7 декабря в 17:00 на сцене большого зала.

Постоянные экспозиции, выставки, мероприятия по заявкам на этой неделе.


В избранное