Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.

  Все выпуски  

Detkino.ru - мамам и папам Сургута. Новости


Здравствуйте, дорогие мамы и папы!


Новости

Обрнадзор Югры рекомендует обучение школьников в условиях пятидневной недели
Должностных лиц, нарушивших рекомендации, привлекут к дисциплинарной ответственности Обрнадзор Югры рекомендует обучение школьников в условиях пятидневной недели, должностных лиц, нарушивших рекомендации, привлекут к дисциплинарной ответственности. Такой ответ Обрнадзора Югры поступил на жалобу сурутских родителей о нарушении их прав. Напомним, скандал возник в сургутской «Прогимназии», где учащихся поставили перед фактом: обучение в 2014-2015 году будет проходить в режиме шестидневки. Из документа следует, что негодования родителей небеспочвенны.

Готовимся к праздникам! Где в Сургуте можно запускать фейерверки без риска быть оштрафованным?
В преддверии новогодних праздников власти города опубликовали список мест, на которых разрешается использовать пиротехнику. Ими стали площади возле театра СурГУ и Нефтяников, сквер Молодежный, парк за Саймой и территория возле Югорского тракта. Запуск праздничного салюта в этих местах будет безопасен для сургутян, считают городские власти. Использовать фейерверки на других площадках в администрации не рекомендуют. Ну а чтобы горожане всё-таки соблюдали эти пожелания, в ближайшие дни на территории Сургута будет введен особый противопожарный режим.

Еще одна югорская больница заплатит компенсацию за смерть ребенка — на этот раз в Нефтеюганском районе
Компенсацию морального вреда в размере 2,1 млн рублей заплатит «Нефтеюганская районная больница №1» в Пойковском за смерть 8-месячной девочки во время операции. Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Югре, анастезиолог-реаниматолог неправильно подобрал дозировку лекарственных препаратов, в результате маленькая пациентка скончалась. Трагедия произошла 24 декабря 2012 года. Помимо компенсации, которую должна выплатить больница, суд назначил врачу Мурату Биккушеву наказание в виде трех лет ограничения свободы, но тот был освобожден в соответствии с постановлением о государственной амнистии 2013 года.

Детям - о самом главном
Большинство сургутских родителей положительно относятся к тому, что их детям преподают курсы по основам религиозных культур и светской этики В Сургуте подвели итоги введения в школы города дополнительного предмета. Напомним, что с 2012 года курс «Основы религиозных культур и светской этики» изучают ученики четвертых классов по всей стране. Стоит отметить, что курсы в сургутских школах реализуются с согласия родителей и приносят только положительные результаты. - Среди родителей мы проводили тестирование. Родители должны были ответить на вопрос, как они относятся к совокупности курсов, которые направлены на духовно-нравственное воспитание детей. Особое внимание обращали на родителей учеников четвертых классов. Согласно тестам, 90 процентов родителей школьников относятся к курсам положительно, - рассказала на заседании координационного совета по вопросам этнических и религиозных сообществ города директор департамента образования Татьяна Османкина.

Программу материнского капитала хотят расширить
Продлят ли программу материнского капитала или нет, будет зависеть от демографической и экономической ситуации. На данный момент ее планируется завершить в декабре 2016 года - и до этого момента программа может существенно измениться. О каких переменах идет речь, сегодня рассказала журналистам глава комитета Госдуму по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина. Напомним, что материнский капитал выдается семьям, в которых появился второй ребенок (либо последующие дети, если родители не запросили эти средства после рождения второго ребенка). В этом году размер капитала составляет 429 408 рублей. Направить его можно на улучшение жилищных условий семьи, получение образования ребенком и формирование накопительной части трудовой пенсии для матери.

Владимир Путин дал поручения по школьному образованию
Президент подписал перечень поручений по итогам форума ОНФ "Качественное образование во имя страны". Кремлевская администрация вместе с Народным фронтом должна будет провести с участием представителей общественности и профессионального сообщества обсуждение вопросов духовно-нравственного воспитания, а также формирования единого образовательного пространства страны. А также - подготовить предложения о мерах по формированию российской гражданской идентичности и поддержке проектов, направленных на социализацию детей и подростков. Но в основном, поручения касаются правительства. Кабмин должен рассмотреть вопрос о том, чтобы школьники, не планирующие получать высшее образование, проходили итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена. Также предстоит рассмотреть вопрос о возможности применения индекса научного цитирования в ведущих российских журналах при оценке деятельности научных и образовательных организаций высшего образования.

Открылся детский сад «Снегирёк». Дождались! Все сургутяне от 3 до 7 лет в следующем году получат места в детсадах
16 декабря состоялось торжественное открытие детского сада № 31 «Снегирёк» по ул. Университетская, 29/1. В Сургуте открылся очередной детский сад — это «Снегирёк», построенный на Университетской. Он начнёт свою работу уже в ближайшие дни. Рассчитанный на 200 юных сургутян, в первую очередь, он обеспечит местами жителей 32 микрорайона. При этом, воспитанники детского сада будут проходить не совсем обычную образовательную программу. «Наше дошкольное учреждение будет работать в направлении по приобщению детей культуре русских традиций. Для этого созданы необходимые условия: русская изба оборудована, в которой будут традиционно проходить мероприятия с детьми и совместно с родителями, также с дошкольным учреждением заключен договор с культурно-историческим центром „Старый Сургут“ для проведения совместных мероприятий», -сообщила директор МБДОУ №31 «Снегирёк» Наталья Маликова.

О предоставлении отчетов опекунами, попечителями и приемными родителями
Уважаемые опекуны, попечители, приемные родители! В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и постановления Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» с целью осуществления контроля за хранением, использованием и управлением имуществом подопечного, а так же за своевременным и правильным использованием денежных средств на содержание детей опекунам, попечителям, приемным родителям несовершеннолетних необходимо предоставить в комитет по опеке и попечительству Администрации города Сургута следующие документы.

Невозможное возможно. В Сургуте забиты первые сваи нового здания детской школы искусств №2 в районе ЖД
В микрорайоне Железнодорожников началось возведение нового здания детской школы искусств №2. Образовательное учреждение уже четверть века, с момента своего создания, было вынуждено ютиться в пристрое к спортивному комплексу «Локомотив». Так что его воспитанники, родители и преподавательский состав давно мечтали о переезде в нормальное здание. Собственно, это желание и стало отправной точкой в истории строительства объекта. Для Ольги Крымовой звук уходящей под землю сваи — чуть ли не самая приятная мелодия на свете. Три года назад ей, вместе с другими родителями, удалось лично рассказать губернатору Югры Наталье Комаровой о тех условиях, в которых дети вынуждены учиться прекрасному. С тех пор у инициативной группы началась совсем другая жизнь.

Нашелся! Пропавший несколько дней назад 12-летний сургутянин вернулся домой
12-летний Алексей Фот, пропавший в Сургуте 12 декабря 2014 года, вернулся домой. Почти неделю он находился у друзей, сообщили в пресс-службе УМВД Сургута. Напомним, родители ничего не знали о местонахождении сына более 4 дней. Полиция рассылала сообщения о том, что пропал ребенок — именно это и помогло его найти. О причинах, по которым мальчик в течение долгого времени не появлялся дома и не связывался с родителями, в полиции не сообщают.

Плохо мыли посуду и учебные классы. Названы причины вспышки кишечной инфекции в 31-й школе Сургута
Окружная прокуратура провела проверку по факту вспышек кишечной инфекции в 31-й сургутской школе. «Основными причинами заражения явились недоукомплектование штата пищеблока, нарушение санитарно-эпидемиологических правил при обработке посуды и технологического процесса при приготовлении блюд, некачественное проведение влажной уборки учебных классов», -сообщает ведомство. Руководство школы, сотрудники предприятия питания и медработники сургутской поликлиники №2 привлечены к административной ответственности -им назначены штрафы. Директору школы, и руководству первой и второй городских поликлиник внесены представления. «В настоящее время по результатам рассмотрения представлений приняты меры для устранения нарушений закона, в отношении одного должностного лица решен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности», — уточнили в окружной прокуратуре.

Героический поступок
В Югре сотрудник полиции ценой своего здоровья спас автобус с детьми от столкновения с грузовиком. Страж порядка перегородил фуре дорогу своим автомобилем. Полицейский на патрульном автомобиле сопровождал два автобуса с детьми, которые ехали из поселка Новоаганск в Нижневартовск. Тем временем по встречной полосе двигались два автомобиля «Hovo», груженные щебнем. Водитель первого грузовика, увидев патрульный автомобиль, сбавил скорость. А второй, следовавший за ним, не выдержал безопасную дистанцию и допустил столкновение. В результате один из большегрузов вынесло на полосу встречного движения, где произошло столкновение с патрульным автомобилем.

За два дня 8 детей получили травмы на югорских дорогах
Всего за два дня на дорогах Югры пострадало 8 детей, сообщает пресс-служба окружной госавтоинспекции. В период с 17 по 18 декабря в регионе произошло 7 аварий, при этом пять несовершеннолетних человек в этот момент находились в автомобилях. Двоих ребят перевозили без специальных удерживающих кресел. Из числа юных пешеходов в ДТП по вине водителей пострадали 5-летняя девочка и 6-летний мальчик. Еще один 8-летний школьник получил травмы из-за собственной неосторожности.

Cтатья

Как помочь ребенку пережить развод родителей?
Распад семьи обязательно влияет на всех ее членов, а для детей вообще становится большим стрессом. Но процесс развода касается только взрослых, они решили прервать всякие взаимоотношения друг с другом, но не со своим ребенком. Задача бывших супругов уменьшить страдание ребенка, сделать так, чтобы развод родителей не стал для него серьезным эмоциональным ударом, ему надо помочь пережить этот трудный период жизни, касающийся его семьи. Если родители расстаются, ребенок находится под постоянным нервным напряжением. И здесь дело даже не в том, сколько лет на тот момент ребенку, развод в любом случае – это психологическая травма, надо статься оградить ребенка от такой участи, исключение составляют те редкие случаи, когда ребенок и до этого испытывал неприязнь к тому родителю, который решил покинуть семью. Берутся во внимание те случаи, когда уходит, скажем, отец, который не отличался высокими моральными принципами, часто обижал свою жену и ребенка. В таких ситуациях, которые, к сожалению не редкость, развод – это облегчение для всех остальных членов семьи. Но мы займемся рассмотрением случаев, когда дети тяжело переживают момент расставания родителей.


В избранное