Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.

  Все выпуски  

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.


Здравствуйте, дорогие мамы и папы!


Объявление для родителей дошкольников!
Объявляется набор заявлений на перевод детей от 3 до 7 лет во вновь открывающееся муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 43 "Лесная сказка" в 37 микрорайоне по ул. Киртбая 16/1. Звоните по телефону 607 603, Татьяна Ивановна

Конкурс

 

Фотоконкурс "Я и моя военная техника" ->. Прием заявок до 25 февраля.

Афиша

МАСЛЕНИЦА

Ура! Каникулы запись на мастер-классы.

 

Театр актёра и куклы "Петрушка" приглашает на спектакли.
22 февраля Малый зал Сургутской филармонии – 13.00 «Поросенок Чок»

Новый проект семейного выходного дня «33 ВОСКРЕСЕНЬЯ»
Сургутский краеведческий музей запускает новый проект «33 ВОСКРЕСЕНЬЯ»!!! Не упустите возможность провести с ребенком воскресенье. Наши мероприятия – на любой вкус и возраст! Дорогие родители и детки, мы рады видеть вас на всех площадках нашего музея! Вас ждут интереснейшие экскурсии, очень познавательные и не очень длительные, немного развлекательные и совсем необременительные.

Мероприятия Центральной детской библиотеки в феврале
КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ. Время проведения: с 1 по 27 февраля 2015 г.

∙ Выставка «Про драконов и милиционеров» из серии выставок «Школа прикола».

∙ Выставка «Школа безопасности».

∙ Выставка «Будем Родине служить!».

∙ Выставка «Непобедимая и легендарная».

∙ Выставка-загадка «Где эта улица, где этот дом?».

∙ Выставка «Люби свой край и воспевай».

∙ Выставка «Армейская мозаика».

∙ Виртуальная выставка «Книги детства».

МЕРОПРИЯТИЯ по заявкам

∙ Занятия в рамках «Центра информационного обучения ребенка».

∙ Игра «Кот в мешке».

∙ Игра «Литературные фанты».

∙ Познавательный час «Школа безопасности».

∙ Игра-путешествие «Улицы нашего города».

∙ Игра «Чернокнижник» каждую пятницу в 15.00.

∙ Громкие чтения и обсуждение книг современных авторов каждую среду в 12.00.

∙ Игра «Поле чудес в литературной стране» каждую среду в 15.00.

МЕРОПРИЯТИЯ

∙ С 01 февраля по 30 апреля 2015 г. акция «Письмо солдату-Победителю» (в рамках Всероссийской патриотической акции).

∙ С 17 февраля по 20 марта 2015 г. виртуальная викторина «Российской истории славные страницы».

∙ 20 февраля в 15.00 литературный праздник «Рыцарский турнир «В сиянии ратных подвигов».

∙ 22 февраля в 15.00 занятие кружка «Волшебная кисточка» по созданию красочной поздравительной открытки к Дню Защитника Отечества «Герои большой войны».

∙ 27 февраля в 12.00 спектакль клуба «Сказочный теремок» по мотивам русской народной сказки «Снегурочка».

Музыкальная сказка "Спящая красавица"
8 февраля в 13:00 Сургутская филармония приглашает юных сургутян и всех кто влюблён в сказки Шарля Перро на премьеру музыкальной сказки «Спящая красавица», которая состоится на сцене большого зала в исполнении Симфонического оркестра. Дирижёр – Станислав Дятлов. Текст читает Ирина Васьковская.

Детская музыкальная сказка "Золотой ключик"
Сургутская филармония представляет премьеру детской музыкальной сказки «Золотой ключик» в исполнении концертного оркестра духовых инструментов «Сургут Экспресс-бэнд» 15 марта в 13:00 на сцене большого зала.

Февральские мастерские для всей семьи!
Время всех мастерских: 11:00 и 14:00 28 февраля Цветочный вальс 7+ Роспись по шёлку в технике холодного батика

12 – 13 марта 2015 г. состоится III Городская детско-юношеская научно-практическая конференция
III Городская детско-юношеская научно-практическая конференция «Традиционные ремёсла и декоративно - прикладное искусство: прошлое, настоящее, будущее» пройдет в МБУК Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина (ул. Республики 78/1). Начало в 10.00 часов. Конференция проводится для учащихся общеобразовательных школ города, участников коллективов и кружков декоративно-прикладного искусства учреждений культуры и дополнительного образования детей.

Постоянные экспозиции, выставки, мероприятия по заявкам на этой неделе.

Новости

От кариеса до сколиоза. Какими недугами чаще всего страдают сургутские дети?
Сургутские дети чаще всего страдают от неправильного питания, проблем с зубами и находятся в зоне риска развития сердечно-сосудистой патологии – таковы данные «Центра здоровья детей», открытого на базе городской поликлинике №4. Соответствующая статистика по состоянию здоровья детей была накануне обнародована в докладе территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Сургута.

Всем ли хватит мест в первых классах?
Всего за две недели некоторые сургутские школы уже укомплектовались под завязку. «Первоклассный» ажиотаж стартовал в этом году 1 февраля. Прием заявлений на зачисление детей в первый класс начался как всегда внезапно. Многие сургутские родители по традиции ждут марта, даже не предполагая, что теперь набор начинается на месяц раньше. Не прошло и двух недель, а уже подано 1173 заявления, то есть одна четвертая часть от запланированного количества первоклассников уже «посчитана» и приписана к учебному заведению. Ориентировочно в этом году в первые классы пойдет 4700 детей. Для сравнения: в 2014 году в Сургуте было укомплектовано 193 первых класса, в которых приступили к учебе 4728 детей.

В музей и бассейн — бесплатно. Прокуратура защитила права многодетных семей Сургута
В Сургуте по рекомендации прокуратуры утверждены правовые акты, позволяющие многодетным семьям бесплатно посещать объекты культуры и спорта. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, такой документ в городе отсутствовал, несмотря на то, что действующее региональное законодательство предусматривает подобную льготу.

Сургутский перинатальный центр может обойтись окружным властям значительно дешевле. За счет чего?
Стоимость сургутского перинатального центра может быть скорректирована в меньшую сторону. Югорское правительство получило экспертную оценку проекта этого объекта в институте эколого-санитарного проектирования Санкт-Петербурга. Его специалисты пришли к выводу, что он может обойтись окружным властям значительно дешевле. В первую очередь за счёт оптимизации площади. Речь идёт о сокращении почти на 21 тысячу квадратных метров, что даже по самым грубым подсчётам даст возможность сократить затраты на содержание на сумму почти в полтора миллиардов рублей. При этом лечебные площади наоборот, увеличатся с 26 тысяч до 43,5. Плюс ко всему, планируется заменить большую часть зарубежного оборудование на отечественное.

В Сургуте открылся первый в этом году детсад. «Росток» появился в 5 «А» микрорайоне
Сегодня в Сургуте открылся первый детский сад в этом году. Он располагается в 5 «А» микрорайоне, и уже на следующей неделе он готов принять первых воспитанников. Этот объект один из тех, что строятся в городе в рамках государственно-частного партнерства. Новенькие игрушки еще только ждут своих будущих обладателей. Уже 16 февраля в группах начнутся занятия. Но первые шаги шестилетние ребята уже сделали — освоили кулинарные навыки. Один из новых воспитанников «Ростка» — Дима Нелюбин, теперь мальчик вполне может сам приготовить клюквенный морс.

В Сургуте построен первый спорткомплекс на деньги частных инвесторов. Ежедневно «Пионер» сможет принимать около 250 спортсменов
В Сургуте открылся первый спортивный объект, который полностью построен на деньги частных инвесторов. Причем кто именно вложил несколько десятков миллионов рублей в этот соцобъект так и не называется, известно что это некие два частных лица. Речь идет о спорткомплексе «Пионер» на улице Просвещения. Учитывая большой дефицит подобных объектов в городе, местные власти возлагают на него большие надежды. «Действительно объект уникальный. По моей информации, в ХМАО нет ни одного спортивного объекта частного, вот именно такой направленности, который не ставит себе целью извлечение прибыли. Это не фитнес-зал, это действительно спорткомплекс, в котором будут заниматься юные сургутяне», — отметил глава Сургута Дмитрий Попов.

Сургутская школа № 5 отметила полувековой юбилей
Торжественная встреча прошла в стенах концертного зала СурГПУ. В минувшую субботу во всех школах Сургута прошел День встречи выпускников. А в одном из образовательных учреждений эта дата совпала еще с одним громким праздником: 50-й день рождения отметил педагогический коллектив школы № 5. Торжественная встреча прошла в стенах концертного зала СурГПУ. За полвека это образовательное учреждение воспитало более трех тысяч человек, 30 выпускников окончили школу с золотой либо серебряной медалью.

Школьники Сургута уходят на недельный карантин
С 11 февраля школьники уходят на семидневные каникулы. На совещании эпидемиологического координационного совета в администрации города было принято решение о закрытии на 7-дневный карантин всех школ, а также учреждений дополнительного образования. Эпидпорог среди детей уже превышает норму на 24%, а в местные медучреждения за последнюю неделю обратилось более четырех тысяч сургутян. 84% из них – это дети до 14 лет.

Отстающий к передовому
До 1 апреля в Сургуте произойдет объединение 14 детских садов, небольшие присоединят к более крупным Администрация Сургута для улучшения материально-технического обеспечения детских садов присоединит семь небольших дошкольных образовательных учреждений к семи более крупным. Данное решение принято на основании проведенной экспертной оценки финансово-экономического положения отстающих учреждений. Реорганизацию должны завершить до 1 апреля. Об этом на минувшем заседании комитета по социальной политике думы Сургута рассказала директор департамента образования администрации города Татьяна Османкина. По ее словам, к такому серьезному вопросу, как оптимизация детских садов, в администрации Сургута шли долго. Ведь решение по реорганизации также необходимо было принимать для исполнения указа президента от мая 2012 года, где была поставлена задача увеличить до 30% долю финансового обеспечения дошкольных образовательных организаций в плане выплат по заработной плате за счет внутренних бюджетных средств.

В Сургуте прошли соревнования по многоборью среди детей с ограниченными возможностями здоровья
Свои силы проверили девять ребят, которые постоянно занимаются спортом и уже имеют определенные заслуги. Ане Пимуткиной всего 16, но она уже кандидат в мастера спорта, семикратная чемпионка России по легкой атлетике, член сборной нашей страны. Сейчас девушка готовится к федеральным соревнованиям, в мечтах – принять участие в паралимпийских играх. Спортом, признается Аня, начала заниматься случайно, сначала для здоровья, а потом понравилось.

В Югре из горящей квартиры спасли 6-летнего ребенка. Мальчик остался дома один
Шестилетнего мальчика спасли из огня сотрудники КУ «Центроспас-Югория». Как сообщает пресс-служба ведомства, накануне в Нягани произошел пожар в одном из домов, спасатели эвакуировали людей из горящего подъезда.

Власти Сургута и представители ГСК договорились об освобождении участка под строительство школы в 5А микрорайоне.
Сегодня, 10 февраля 2015 года, в администрации города прошла историческая для жителей 5А микрорайона встреча. В кабинете заместителя главы города Александра Шатунова собрались представители инициативной группы гаражного кооператива «Нефтяник-1», Администрации города и депутат Думы Сургута от этого микрорайона Игорь Бруслиновский. В ходе встречи представители гаражного кооператива дали официальное согласие освободить участок, на котором сейчас находятся их гаражи под строительство новой школы.

Занятия в школах Сургута отменены в связи с ростом заболеваемости ОРВИ
С 11 февраля 2015 года учебно-воспитательный процесс во всех школах и учреждениях дополнительного образования детей в Сургуте и Сургутском районе приостановлен до момента стабилизации эпидемиологической ситуации, минимум на 7 дней. Такое решение было принято на заседании Санитарно-противоэпидемического координационного совета 10 февраля 2015 года в связи с высоким ростом заболеваемости ОРВИ среди сургутян.

Cтатья

Я категорически против того, чтобы за мои деньги убивали младенцев
"Родительский комитет Югры" поддерживает предложение Патриарха о выводе абортов из ОМС. Ежегодно в абортариях России умирают миллионы нерожденных младенцев. Для многих операция по прерыванию беременности стала такой же обыденностью как удаление зуба или аппендицита. И мало кто задумывается, что же происходит на самом деле. Женщина пытается "решить проблему", "избавиться от нежеланного, незапланированного" ребенка, потому что не вовремя или они с мужем не готовы и т д. Безмолвный крик нерожденных детей плывет над Россией. Кто хоть раз бывал в абортариях, должен был почувствовать, что там царствует ужас смерти. Для того, чтобы женщина приняла решение "убить" своего ребенка, надо сначала заглушить в ней голос совести.

Родители получат скидку. Дошкольным учреждениям могут вернуть налоговые льготы
Индустрия воспитания детей в России может получить поддержку государства. Депутаты предлагают избавить детские сады от налога на прибыль. Это позволит ускорить строительство новых дошкольных учреждений, а также снизить плату для родителей, говорят эксперты. Идея избавить детские сады от уплаты налога на прибыль содержится в законопроекте, который Госдума будет рассматривать на следующей неделе. Судя по тому, что под законопроектом, помимо его автора, главы комитета по образованию Вячеслава Никонова, подписались еще 26 депутатов, инициатива пользуется большой поддержкой.

Доклад о положении детей на территории муниципального образования городской округ город Сургут за 2014 год
Краткая характеристика города Сургут – промышленный и культурный центр Среднего Приобья, производственный центр крупнейшего нефтяного района России, самый крупный город Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Реальный сектор экономики муниципального образования представлен следующими видами экономической деятельности: промышленное производство, сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь, торговля и услуги, жилищно-коммунальное хозяйство, социальный блок. Город является крупнейшим транспортным узлом территории, занимает ведущее место среди муниципальных образований по объему транспортных услуг, по производству электрической энергии, по объему платных услуг на душу населения, по среднедушевому потреблению товаров и услуг.

Православие и школа: как рассказать детям о Боге
Введение в школу курса «Основы православной культуры» вызывало много разногласий в обществе. И даже после включения данного предмета в школьную программу Минобрнауки России споры не прекратились. Как рассказывать о непреходящих ценностях в светской школе, как готовить учителей по ОПК и каким содержанием наполнять учебники – все эти вопросы не перестают волновать чиновников и священнослужителей. Тем не менее, в целом многие югорские школьники имеют достойные знание об истории и традициях православной культуры. Потому что в каждом муниципалитете региона открыты воскресные школы, а в крупных городах – православные гимназии. Более того, в Югре действует несколько православных детских садов и духовно-просветительских центров, а это уникальный и редкий опыт в России.

Самые популярные темы недели на форуме Деткино. Сургут, ХМАО

Лагеря дневного пребывания в Сургуте - что? где? когда?

Масленица, делимся рецептами блинчиков.

В избранное