Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.

  Все выпуски  

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.


Здравствуйте, дорогие мамы и папы!


Вербное воскресенье
5 апреля 2015 года в 10.00 на территории историко-культурного центра «Старый Сургут» состоится празднование Православного праздника Вербное воскресенье. Название праздника Вербное воскресенье происходит от того, что верующие на Руси приходят в церковь с ветками ивовых растений – вербы, ивы, ветлы, распускающихся весной первыми, в память о тех пальмовых ветвях, которыми приветствовали Иисуса Христа в Иерусалиме. В последнее воскресенье Великого поста церковь вспоминает этот торжественный Вход Господень в Иерусалим (официальное название праздника) и освящает вербные ветки. Прихожане ставят их дома рядом с иконами до следующего Вербного воскресенья.

Конкурс

 

Фотоконкурс "Самые необычные игрушки и игры" ->. Спонсор фотоконкурса «Маркер игрушка». Прием работ до 25 апреля.

Новости

По каким тестам проверяют задания в начальной школе
В "РГ" в статье "Еженька и Чудовище" мы рассказали о том, какие сомнительные тексты иногда предлагают ученикам в школе. Кто и как составляет тесты для проверочных работ? Сколько раз в месяц можно проводить в начальной школе тестирование? Могут ли быть у хорошего педагога в классе сплошные троечники? На вопросы "РГ" отвечает доктор педагогических наук, директор Московского центра качества образования Алексей Рытов.

В Югре повысят эффективность работы по результатам диспансеризации детей в образовательных учреждениях
Соответствующее поручение дала временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова на совместном заседании призывных комиссий Югры и муниципальных образований. На нем шла речь о подготовке весенней призывной кампании 2015 года и оценке итогов работы в прошлом году.

После происшествия автолюбитель скрылся с места ДТП и сейчас находится в розыске
29 марта 2015 года в Сургутскую клиническую травматологическую больницу за медицинской помощью обратилась несовершеннолетняя 2008 г.р. Выяснилось, что девочка получила телесные повреждения в результате дорожно-транспортного происшествия, которое произошло 28 марта 2015 года в 14 часов 00 минут в г. Сургуте возле дома № 3/1 на улице Губкина.

Пишем вместе «Книгу добрых дел»
«После уроков мы с подругой Сашей гуляли и увидели очень игривого маленького щеночка. Он так носился вокруг нас, что мы даже не успевали его погладить. Когда мы подошли к пешеходному переходу, щенок резко побежал вперёд нас и выбежал на дорогу. Моё сердце замерло, в глазах помутнело. Я видела, как от удара машины он отлетел на пять метров. Он кричал и скулил на всю улицу. Мы бросились к щенку, взяли его на руки и побежали в ветеринарную клинику. Там ветврач осмотрел щенка, поставил ему укол и сказал, что у щенка могут быть ушибы внутренних органов. Продавщицы из магазина клиники дали нам бесплатно две пачки собачьего корма.

Дмитрий Маликов будет учить детей. В Сургутской филармонии пройдет мастер-класс певца
В Сургуте Дмитрий Маликов проведет мастер-класс в рамках социально-образовательного проекта «Уроки музыки». Детей ждёт интерактивное шоу, живое общение с композитором, пианистом, певцом и продюсером. И, конечно, музыка, исполненная не только Маликовым сольно, но и с талантливыми сургутскими детьми.

В Сургуте прошел фестиваль творчества молодых семей
В минувшие выходные в Сургутской филармонии прошел городской фестиваль творчества молодых семей, ставший одним из этапов конкурса «Семья года-2015». Семь влюбленных пар вместе со своими детьми «жгли» на сцене не по-детски. Стоит отдать должное организаторам - отличились креативным подходом. Фестиваль открылся с непредвиденной ситуации в импровизированном аэропорту: все рейсы якобы задержали и ожидающих попросили пройти в зал. Ожидающими стали зрители, которых и постарались развлечь семьи-конкурсанты.

Не так страшен ЕГЭ? Замглавы департамента образования Анна Томазова — 17 апреля // ONLINE
Вопросы проведения единого государственного экзамена станут темой беседы с заместителем главы городского департамента образования Анной Томазовой. Поводом для разговора станет очередная пробная государственная итоговая аттестация (по сути, ЕГЭ для девятиклассников), назначенная на 15 апреля. Все, что вы хотите узнать о том, какие испытания готовятся для нынешних школьников в этом учебном году, обсудим два дня спустя — 17 апреля. Время уточним.

Голодец предлагает уплотнить школьные программы
Вице-премьер также сообщила, что сейчас на профессиональные стандарты образования перешли уже почти 30% педагогов. Необходимо заняться оценкой эффективности школьных программ с целью их "уплотнения" для более быстрого и качественного освоения детьми. Такое мнение высказала вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец на расширенном заседании коллегии Минобрнауки

Сургут переходит на единую региональную систему по ведению электронной очереди в детский сад
Уважаемый родитель (законный представитель)! Уведомляем, что в целях перехода г. Сургута на единую региональную автоматизированную информационную систему по ведению электронной очереди и учету контингента дошкольных образовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, во избежание потерь данных, с 1 по 10 апреля 2015 года приостановлена работа Веб-интерфейса, размещенного на сайте detsad.admsurgut.ru по: ∙- постановке детей в очередь на детский сад, ∙- отслеживанию номера ребенка в очереди, ∙- пользованию личным кабинетом.

В Сургуте автомобиль BMW сбил 12-летнего пешехода
В Сургуте, на регулируемом перекрестке ул. Островского – пр. Мира под колеса автомобиля BMW попал 12-летний мальчик, сообщается на сайте ГИБДД ХМАО. За рулем иномарки находилась 37-летняя женщина. Она сбила несовершеннолетнего пешехода, когда тот переходил дорогу на зеленый сигнал светофора. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения и был госпитализирован.

В Центральной детской библиотеке Сургута проходит марафон памяти «Пока мы помним – мы живем»
Наш город присоединился к нему еще в прошлом году и стал одним из ста городов-участников. В 2015-м традицию решили продолжить. Сам марафон поделен на несколько этапов и продлится до конца апреля. Например, участники акции пишут письма солдату из прошлого, рисуют картины в различных техниках. И, пожалуй, один из главных аспектов – поиск фронтовых писем времен Великой Отечественной. «Мы полагаем, конечно, что писем таких будет немного – это раритетные письма, но если у сургутян либо в семьях родных, друзей есть такие весточки с фронта, то можно эти весточки принести нам, оригиналы, либо копии, потому что мы понимаем, что это ценность. И мы потом в торжественной обстановке 29 апреля передадим их в фонд Сургутского краеведческого музея», – отметила Евгения Елалова, заведующая Центральной детской библиотекой.

Как получить маткапитал наличными?
Из-за кризиса власти разрешили в 2015 году получить 20 000 рублей из материнского капитала наличными. Как воспользоваться этим правом? Для получения единовременной выплаты нужно обратиться с заявлением в Пенсионный фонд РФ по месту жительства.

В Сургуте началось возведение перинатального центра
Располагаться медучреждение будет на перекрестке улицы Университетской и проспекта Пролетарского. Работы по новому роддому будет выполнять компания «ВИС Инфраструктура», в этом месяце подрядчики получили разрешение на строительство от городских властей. Питерская фирма наняла, в свою очередь, генерального подрядчика для возведения объекта – это хорошо известную всем сургутянам компанию «СОК». «Они строят напротив этого микрорайона бассейн, поэтому им не представляется никакого труда зайти на этот объект. Геологию они знают, площадку тоже. Сейчас компания начинает подготовку площадки для забива свай. Безусловно, в ближайшее время они это начнут делать», – отметил Александр Шатунов, заместитель главы г. Сургута.

Cтатья

Помнить должен стар и млад, что здоровье – это клад!
В апреле начинается месячник «Помнить должен стар и млад, что здоровье – это клад!». Цель которого - повышение уровня информированности населения об охране здоровья, воспитание привычек, формирование здорового образа жизни.

«Учить и учиться!»
Под таким девизом в Сургуте прошел XX окружной конкурс «Педагог года - 2015». «Батарейки, 3D-очки, фломастеры приготовили? Ну все, можно начинать, с Богом!» - Татьяна Нагорнова, воспитатель детского сада «Рябинушка» с 26-летним стажем работы, перед таким уроком волнуется как в первый день работы. На открытое занятие к ней вместе с подготовительной группой дошколят пришли члены жюри окружного конкурса «Педагог года - 2015». За 30-минутный урок нужно показать все, что она умеет делать лучше всего, и рассказать о своей уникальной методике графомоторного развития ребенка. Говорить о главном – с самого детства.

2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма
2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, который отмечается во всех странах с 2008. Такой день был отмечен с целью повышения информированности всех слоев общества, в том числе на уровне семей, о проблемах детей, страдающих аутизмом.

Оплачиваем больничный, если болели два ребенка
Если у сотрудника несколько детей и каждый из них болеет по отдельности, то определить размер пособия и лимит оплачиваемых дней не сложно. Правда, учет оплачиваемых дней болезни придется вести самостоятельно по каждому ребенку сотрудника, так как бухгалтерские программы этого не делают. Но если заболел один ребенок, а через некоторое время другой ребенок или оба сразу, возникают вопросы: в каком размере оплачивать больничный по уходу и как определить лимит оплачиваемых дней?

Деньги за Вовку
Резкое повышение стоимости содержания ребенка в детских садах, вызвавшее массу недовольства родителей в конце прошлого и начале нынешнего года, будет ограничено. Депутаты Госдумы поддержали инициативу Общероссийского народного фронта и приняли в первом чтении законопроект, который установит "потолок" для таких семейных расходов.

Конкурс

Конкурс «Сургутский умелец»
Работы на конкурсы принимаются до 25 апреля

Самые популярные темы недели на форуме Деткино. Сургут, ХМАО

Истеричка, что или кто делает нас такими...

Аптеки города. Где низкие цены?
Афиша

«Вороний день»
11 апреля в 14.00 на территории «Старого Сургута» пройдет весенний национальный праздник коренных народов Югры «Вороний день» «Вороний день» - это праздник встречи весны народами Севера. Ворона – первая птица, которая прилетает в наши края, когда еще лежит снег, и, по поверьям ханты и манси, приносит с собой первое тепло, первые капели, первых оленят. Именно поэтому обские угры - ханты и манси – считают эту птицу покровительницей женщин и детей, и посвящают ей целый праздник.

Выставка "Пасхальная весна"
С 25 марта по 12 апреля 2015 года состоится выставка "Пасхальная весна".

Детская программа "Пасхальная весна в подарок"
Программа мастер-классов по бумагопластике (с 23 марта по 10 апреля).

Мастерская пасхальных писанок
С 12 марта по 11 апреля 2015 года

Афиша на апрель

Программа выходного дня

Мероприятия Центральной детской библиотеки в апреле
КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ. Время проведения: с 1 по 30 апреля 2015 г. ∙ Выставка «Просто ерунда» из серии выставок «Школа прикола» ∙ Выставка с обзором «Лисица, идущая по лазоревой земле» ∙ Выставка с обзором «Под открытым зонтиком добра» ∙ Выставка с обзором «Кодекс маленьких чистюль» ∙ Выставка «Кто нам сказку передал…» ∙ Выставка «Сказочный мир театра кукол» ∙ Выставка-викторина «Путешествие по Всемирной паутине» МЕРОПРИЯТИЯ по заявкам ∙ Занятия в рамках «Центра информационного обучения ребенка» ∙ Игра «Кот в мешке» ∙ Игра «Литературные фанты» ∙ Игра «Чернокнижник» каждую пятницу в 15.00 ∙ Громкие чтения и обсуждение книг современных авторов каждую среду в 12.00 ∙ Игра «Поле чудес в литературной стране» каждую среду в 15.00 ∙ Литературный праздник «Волшебный зонтик» ∙ Познавательный час «Мы говорим здоровью «Да» МЕРОПРИЯТИЯ ∙ 10 апреля в 15.00 Церемония награждения победителей виртуальной викторины «Российской истории славные страницы» ∙ 29 апреля в 15.00 Церемония награждения победителей и участников I (муниципального) этапа Всероссийского марафона памяти «Пока мы помним – мы живём» КЛУБЫ И КРУЖКИ ∙ 10 апреля в 12.00 спектакль кукольного театра «Секреты здоровья» (к 7 апреля - Всемирному дню здоровья) ∙ 12 апреля в 15.00 занятие творческой студии «Школа Самоделкина» по изготовлению игрушки из помпона «Озорной утенок» (по произведению Г.Х. Андерсена "Гадкий утенок") ∙ 24 апреля в 12.00 спектакль кукольного театра «Кто сказал «Мяу?» (по мотивам сказки В. Сутеева) ∙ 26 апреля в 15.00 занятие кружка «Волшебная кисточка» по рисованию фантастических существ «Фантастика: вчера, сегодня, завтра»

Премьера спектакля «Алёнушка и Солдат»
В театре актёра и куклы "Петрушка" полным ходом идут репетиции. Режиссёр-постановщик Дмитрий Вихрецкий (г.Кемерово) работает над созданием нового спектакля «Алёнушка и Солдат». Мы не будем раскрывать главных секретов, кто из актёров занят в новом спектакле - это пока останется тайной. Но шанс увидеть новую постановку есть у каждого. Премьера спектакля состоится 12 апреля в 11-00 и 13-00 в малом зале Сургутской филармонии. Художник-постановщик Елена Наполова (г.Кемерово) придумала для спектакля удивительные декорации. Аппликативный задник, костюмы и реквизит в лоскутной технике. Всё это создаёт яркий образ народной сказки про Алёнушку и русского Солдата, который слабых защищает, а обидчиков наказывает.

Пасха - Светлое Христово Воскресение!
12 апреля в 11.00 на территории историко-культурного центра «Старый Сургут» пройдет празднование Пасхи – Светлого Христова Воскресения.

Театр актёра и куклы "Петрушка" приглашает на спектакли.
5 апреля Малый зал Сургутской филармонии – 11.00 и 13.00 Спектакль «Жирафа и Носорог» 12 апреля Малый зал Сургутской филармонии – 11.00 и 13.00 ПРЕМЬЕРА спектакля «Аленушка и Солдат» 19 апреля Детская школа искусств №1 – 11.00 и 13.00 Спектакль «Дюймовочка» 26 апреля Малый зал Сургутской филармонии – 11.00 и 13.00 Спектакль «Три поросенка»

Новый проект семейного выходного дня «33 ВОСКРЕСЕНЬЯ»
Сургутский краеведческий музей запускает новый проект «33 ВОСКРЕСЕНЬЯ»!!! Не упустите возможность провести с ребенком воскресенье. Наши мероприятия – на любой вкус и возраст! Дорогие родители и детки, мы рады видеть вас на всех площадках нашего музея! Вас ждут интереснейшие экскурсии, очень познавательные и не очень длительные, немного развлекательные и совсем необременительные.

В Сургутском художественном музее откроют выставку «живых» акварельных цветов
Выставка-подарок в память о победной весне 1945 года «Цветы для Победителей». Посетители увидят в экспозиции, которая сделана специально для Сургута, 30 акварельных рисунков художницы Люсей Ковалевой-Кондуровой (г.Санкт-Петебруг).

«Боевой карандаш». Сургутяне могут увидеть агитплакаты художников блокадного Ленинграда
Искусство как оружие. В Сургутском краеведческом музее открылась выставка из фондов Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, посвященная 70-летию Победы. Прямиком из Северной столицы было доставлено 60 агитплакатов, созданных художниками для поддержания боевого духа советских солдат. Голос дрожит, к горлу комом подступают слезы. Нина Шешунова до сих пор помнит все ужасы блокадного Ленинграда, как будто это было вчера. Будучи совсем ребенком, она вместе со своей семье пережила бомбежки и страшный голод.

Программа выходного дня Центра ремесел ИКЦ "Старый сургут" март 2015

Весенний праздник "В поисках солнца"
Сургутский краеведческий музей приглашает с 11 марта по 11 апреля на весенний праздник «В ПОИСКАХ СОЛНЦА»

Моноспектакль "Василий Тёркин"
Сургутская филармония представляет моноспектакль «Василий Тёркин» в исполнении камерного оркестра русских народных инструментов «Былина» 25 апреля в 18:00 на сцене большого зала. Солист – народный артист России Сергей Белов (Екатеринбург).

Мастер-классы "Писанка" с 12 марта по 11 апреля
Не пасхальные яйца красят человека, а человек — пасхальные яйца. Накануне светлого праздника Пасхи мастера декоративно-прикладного искусства ИКЦ "Старый Сургут" приглашают всех желающих на практические занятия по росписи пасхальных яиц - "Писанка". Писанки дарят на Пасху самым близким и дорогим людям с пожеланиями добра и благополучия. "Писанка" - это яйца, раскрашенные от руки сюжетными или орнаментальными узорами.

Премьера концертной программы для детей "Мобильная музыка"
Сургутская филармония представляет премьеру концертной программы «Мобильная музыка» в исполнении ансамбля русских народных инструментов «Ларец» 5 апреля в 13:00 на сцене большого зала.

Вечер балета с Владимиром Васильевым при участии Екатерины Мечетиной
Сургутская филармония с гордостью представляет 27 апреля в 19.00 в рамках III Международного молодёжного фестиваля искусств «Зелёный шум» беспрецедентное событие – юбилейный концерт великого советского и российского артиста балета, балетмейстера, хореографа, театрального режиссёра и актёра, педагога – народного артиста СССР Владимира Васильева. В этот вечер любителей балета ждёт встреча с учениками Васильева: Иваном Алексеевым, Дарьей Хохловой, Дмитрием Антиповым, Ярославой Нагумановой, Михаилом Тимаевым и Амандой Мораес Гомес. Ожидается разнообразная танцевальная программа: от балета до современного танца. Аккомпанировать танцорам и вести концерт будет президент Международного молодёжного фестиваля искусств «Зелёный шум», солистка Московской филармонии Екатерина Мечетина.

Торжественное закрытие III Международного молодёжного фестиваля искусств "Зелёный шум"
Торжественное закрытие III Международного молодёжного фестиваля искусств «Зелёный шум» ознаменует выступление лауреатов Международного телевизионного конкурса «Щелкунчик» – юных виртуозов, демонстрирующих высочайший уровень исполнительского мастерства. На сцене большого концертного зала при участии Симфонического оркестра Сургутской филармонии (дирижёр – заслуженный артист России Денис Кирпанёв) 29 апреля в 19.00 впервые выступят Мария Зайцева (виолончель, Москва), Маргарита Гладышева (скрипка, Барнаул), Владислав Хандогий (фортепиано, Минск). Специальным гостем в очередной раз станет любимец сургутской публики – Никита Коровин (фортепиано, Сургут-Москва).

Постоянные экспозиции, выставки, мероприятия по заявкам на этой неделе.


В избранное