Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.

  Все выпуски  

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.


Здравствуйте, дорогие мамы и папы!


Афиша

Постоянные экспозиции, выставки, мероприятия по заявкам на этой неделе.

Мероприятия Центральной детской библиотеки в августе
КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ. Время проведения: с 1 по 29 августа 2015 г. ∙ Выставка с обзором «Есть дом у книг - БИБЛИОТЕКА» ∙ Выставка «Записки двоечника, или Весело о серьёзном» ∙ Книжная выставка с обзором «Сто кошачьих «почему?» ∙ Книжная выставка-опрос «Book – симпатия» ∙ Выставка «Люблю твою, Россия, старину» ∙ Буктрейлер «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» МЕРОПРИЯТИЯ по заявкам ∙ Занятия в рамках «Центра информационного обучения ребенка» ∙ Игра «Кот в мешке» ∙ Игра «Литературные фанты» ∙ Игра «Магический турнир» каждую пятницу в 15.00 ∙ Литературный праздник «Язык мой, давай с тобой дружить» ∙ Литературный праздник «К истокам славянской письменности» ∙ Литературная викторина «Славлю тебя, русский язык!» ∙ Литературный праздник «Приключения Золотой рыбки» ∙ Информационно-познавательная программа «Библиовакцина от наркотиков» Летняя программа чтения «Город читающего детства» МЕРОПРИЯТИЯ по заявкам ∙ Литературный праздник «День рожденья в невесомости» ∙ Литературный праздник «Начинает сказка сказываться» ∙ Викторина «Открой лесные тайнички» ∙ Игровая программа «Литературные баталии от России до Италии» ∙ Литературный праздник «Остров Робинзонов» КЛУБЫ И КРУЖКИ ∙ Громкие чтения и обсуждение книг современных авторов 05 августа в 12.00 занятие «Праздничный пирог» 12 августа в 12.00 занятие «Страшный милый волк» 19 августа в 12.00 занятие «Где лучше бояться» 26 августа в 12.00 занятие «Сказка про хитрую ловушку» ∙ Игра «Поле чудес в литературной стране» 05 августа в 15.00 игра «Со шкафом на велосипеде» 12 августа в 15.00 игра «По планетам Маленького принца» 19 августа в 15.00 игра «Волшебник Гарри Поттер» 26 августа в 15.00 игра «Детский остров» ∙ Творческая студия «Школа Самоделкина» 14 августа в 15.00 занятие «Осколок моря» ∙ Клуб кукольного театра «Сказочный теремок» 14 августа в 12.00 спектакль «Трям! Здравствуйте!» 28 августа в 12.00 спектакль «Плохой хвостик» ∙ Кружок «Волшебная кисточка» 29 августа в 15.00 занятие «У книжек нет каникул»

7 августа – Международный день коренных народов мира
7 августа в 14.00 на площадке Центра культуры коренных народов Севера историко-культурного центра «Старый Сургут» пройдет празднование Международного дня коренных народов мира

В выходные лета сургутяне смогут бесплатно заниматься фитнесом
В парке «За Саймой» для жителей и гостей города будут проводить спортивные занятия. Городской молодежный проект «PROфилактика» в парке «За Саймой» все выходные лета дает повод для активно-спортивного отдыха всей семьей. В парке «За Саймой» молодые люди, родители с детьми и жители города смогут провести время с пользой, выбрав себе спортивное занятие по вкусу.

Сургутский краеведческий музей приглашает на выставку игрушек «КОГДА ДЕРЕВЬЯ БЫЛИ БОЛЬШИМИ»
Игрушки являются неотъемлемой частью детства. У каждого из нас есть своя любимая игрушка, которую мы вспоминаем с теплотой и трепетом. Сургутский краеведческий музей представляет детские игровые предметы с 1950 по 1980-е годы. Куклы, пупсы, плюшевые игрушки, настольные игры и елочные украшения окунут в беззаботную атмосферу детства, навеют далекие, но приятные воспоминания. В пространстве выставке воссоздана инсталляция группы детского сада и игровая дворовая площадка периода 70-80 годов.

В Сургутском краеведческом музее открывается фотовыставка «Сургут: эпоха перемен»!
С 11 июня в Сургутском краеведческом музее начинает работу фотовыставка «Сургут: эпоха перемен» в рамках празднования Дня города.

Городской парк культуры и отдыха в Сургуте ждет обновление
В Городском парке культуры и отдыха в следующем году может появиться новый аттракцион. Какой именно – руководство учреждения держит в секрете. Да и сами планы под угрозой – на новое развлечение для сургутян парк должен заработать сам. О судьбе одного из самых популярных мест отдыха горожан – в интервью с директором МАУ «Городской парк культуры и отдыха» Русланом Пиляй.

Детки, вы просто космос!
В культурном центре «Порт» открылась выставка детского рисунка. «Лучезарный Гагарин, СССР… Это нарисовали советские дети?» — первая мысль при взгляде на экспозицию «Пионеры дальнего космоса: будущее глазами юности». Однако ларчик просто открывался: все эти рисунки — дело рук обычных современных школьников. «Одно из условий этого детского всероссийского конкурса – чтобы была отсылка к истории покорения космоса, то есть к Советскому Союзу», — рассказывает Игорь Точенов, участник общественного движения «Суть времени», организовавшего выставку.

Летнее чтение – лучшее развлечение
Друзья живут в «Городе читающего детства». В детских библиотеках нашей страны существует добрая традиция – проводить летом для детей и подростков специальную программу чтения. Это отнюдь не чтение произведений из списка школьной программы, который детям выдают педагоги для прочтения во время каникул. Современные детские библиотекари изменили подход к летнему детскому чтению. Оно может и должно быть увлекательным, интересным, интерактивным, давать пищу уму и сердцу.

Новости

Распространение наркомании среди подростков и молодёжи
Распространение наркомании среди подростков и молодёжи — вопрос особой важности по многим причинам: даже однократная проба наркотика подростком до 15 лет сильно увеличивает риск употребления наркотиков им в дальнейшем. Злоупотребление наркотиками в подростково - юношеском возрасте часто становится причиной химической зависимости и соответственно началом пожизненной борьбы с ней, злоупотребление наркотиками мешает становлению личности молодого человека, его эмоциональному и социальному развитию, учебе и карьере.

В Сургуте количество браков и разводов остается на прежнем уровне
С начала года поженились почти 1700 пар, а расторгли свои отношения чуть более тысячи. Число заключенных браков и зарегистрированных разводов в течение нескольких лет в нашем городе остается на прежнем уровне. Об этом свидетельствует статистика ЗАГСа.

Не чужие дети
Округ в тройке лидеров среди регионов России по устройству в семьи детей, оставшихся без попечения родителей. На данный момент 98 % таких ребят воспитываются в семьях югорчан.

Сургутские врачи спасли жизнь 11-суточному младенцу
До конца 2015 года не менее 7 тысяч югорчан получат высокотехнологичную медицинскую помощь, в основном это люди, страдающие онкологическими и сердечнососудистыми заболеваниями. По опросам населения ХМАО, удовлетворенность качеством услуг в этой сфере медицинского обслуживания достигает 95%.

В Югре полным ходом идет подготовка образовательных учреждений к новому учебному году
В образовательных учреждениях округа горячая пора – полным ходом идет ремонт и подготовка к новому учебному году, ведь до 1 сентября осталось чуть больше месяца, а сделать нужно еще много. В общей сложности ремонтные работы проводятся в 557 образовательных организациях, причем в 25 из них – капитальные.

В Сургуте зашкаливает число желающих отдать своих детей на хоккей и фигурное катание
Забирая в очередной раз внучку из садика, увидела припарковавшийся недалеко автобус, из которого высыпала дюжина озорных мальчишек. Толкаясь и смеясь, они шумной ватагой направились туда же, откуда мы вышли. Ребята оказались юными хоккеистами: в перерыве между занятиями для них организован отдых в детском центре «Созвездие», что находится на улице Югорской. С детской непосредственностью они наперебой начали рассказывать о своем любимом виде спорта, предлагать сходить в Ледовый дворец и посмотреть, как они тренируются, и познакомиться с их тренером.

«Я бы в грузчики пошел, пусть меня научат». Школьники без аттестата смогут освоить рабочие профессии.
Не закончил школу — пойдешь работать дворником. Страшилка для троечников, можно сказать, получила юридическую поддержку. Выпускники школ, которые по тем или иным причинам остались без аттестата, в том числе, об окончании 9 класса, получили право пройти дальнейшее обучение и освоить рабочую профессию. При этом взяться предлагают не только за метлу.

Школьное образование: как успеть за прогрессом
Качество образования в школах Югры в ближайшие три года будет планомерно повышаться. План соответствующих мероприятий утвердило окружное правительство. Педагогам будет предложена новая система повышения квалификации, а ученикам – самые актуальные знания, соответствующие стремительно развивающимся научному и техническому прогрессу.

Тотальная проверка. С 1 сентября сургутских школьников будут тестировать на наркотики
С начала нового учебного года сургутских школьников будут тестировать на употребление наркотиков. Если раньше эта работа проводилась только с добровольного согласия детей и родителей, то теперь все учащиеся в возрасте от 13 лет должны будут проходить это исследование в обязательном порядке. Соответствующий приказ Минздрава появился еще в 2014 году, но понадобилось время, чтобы согласовать его в Министерстве юстиции.Теперь все правовые вопросы урегулированы. Тотальная проверка несовершеннолетних включает несколько этапов, пояснили в психоневрологическом диспансере.

Наши поликлиники – лучшие в стране
Министерство здравоохранения России подвело итоги первого этапа рейтинговой оценки деятельности 1 283 медицинских учреждений, не входящих в состав многопрофильных больниц, из 80 регионов страны. Первое место в нем занял Ханты-Мансийский автономный округ: его оценка – 8,4. Она сложилась по совокупным показателям в трех номинациях – взрослые, детские и смешанные поликлиники. В каждой из них также присваивался отдельный рейтинг.

Штрафовать на 100 тыс. руб. предлагают родителей, оставивших детей в автомобиле без присмотра
Родителей, оставивших без присмотра детей в автомобиле в возрасте до 14 лет, предлагают привлекать к ответственности. Поправки с предложением штрафовать на 100 тыс. рублей либо лишать водительских прав на год за халатность в Кодекс об административных правонарушениях РФ вносит депутат от фракции ЛДПР Виталий Золочевский, пишут «Известия». По словам депутата, в КоАП должна появиться новая статья «Оставление ребенка в транспортном средстве», предусматривающая наказание для безответственных родителей.

Приглашенные педиатры в Югре получат по миллиону
Окружная клиническая больница Ханты-Мансийска приглашает на работу педиатров из других регионов и обещает им сразу же выдать по одному миллиону рублей. Как отмечает окружная телерадиокомпания «Югра», сегодня поликлиника остро нуждается в детских врачах. На 23 тысячи маленьких пациентов – всего 17 педиатров вместо положенных 26.

Активисты ОНФ в Югре обеспокоены низкими темпами обеспечения многодетных семей земельными участками
Активисты регионального отделения общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском автономном округе обеспокоены низкими темпами обеспечения многодетных семей земельными участками. Проблему обсудили на «круглом столе» в ходе заседания региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог».

По закону улиц. Как в «Умке» заботятся о безопасности детей на дороге
Обучать детей правилам дорожного движения необходимо с раннего возраста. Они не разбираются в дорожных знаках, им ни о чем не говорит дорожная разметка, они не знают возможностей транспортных средств. У дошкольников еще не выработалась способность предвидеть возможную опасность, поэтому они безмятежно выбегают на дорогу.

Ученые: Жирная пища во время беременности вредит сердцу ребенка
Ученые утверждают, что повышенное содержание жира в питании беременной женщины приводит к тому, что сердце ее ребенка увеличивается в размерах. Такие результаты исследования опубликованы в журнале Nutrition, Metabolism and Cardiovascular Diseases.

В России вступили в силу поправки в Семейный кодекс
С 24 июля 2015 года соглашения между родителями об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, не заверенные у нотариуса, считаются недействительными. Поправки об этом внесены в Семейный кодекс, сообщает «Российская газета».

В Сургуте снова откроется Школа для предпринимателей
В Сургуте готовится к открытию первая сессия третьей Школы социального предпринимательства. Занятия будут длиться полгода и начнутся уже в конце июля.

Статья

Хочешь делать игрушки сам – приходи к нам!
Самое ценное в наше время - то что нужно беречь, охранять, воспитывать и развивать – душа и руки ребенка. Если объяснить юным мастерам, что у каждой глиняной игрушки, куклы есть не просто лицо, руки, но и душа, которую способен дать игрушке только настоящий художник. Выпускники муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская художественная школа декоративно-прикладного искусства», что на улице Ленинградской в нашем городе, не просто способны нарисовать, вылепить, но и сделать своими руками, например, вышитые шторы для школьного музея «Русская изба», расписные стулья (внутришкольный творческий проект «Стулья как объект дизайна»), керамические игрушки, тряпичные куклы и т.д.

Новая система дополнительного образования будет формироваться в Югре
Пилотный проект по созданию новой системы дополнительного образования будет реализовываться в Югре. В него включены четыре ресурсных центра региона – в Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске и Югорске. Об этом сегодня, 29 июля, шла речь на встрече временно исполняющей обязанности губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой и генерального директора агентства стратегических инициатив Андрея Никитина.

Индекс манной каши. В депобразования Сургута объяснили рост цен на питание в детсадах
Родители сургутских дошколят обратились в прокуратуру города с тем, чтобы ведомство проверило законность повышения платы за питание в муниципальных детских садах. Тарифы, напомним, увеличились с 1 июля, причем значительно — сразу на полторы тысячи рублей. Что, конечно, вызвало возмущение родительской общественности. Объяснение департамента образования, что в повышении виноваты цены на продукты, которые тоже растут с каждым днем, некоторых родителей не совсем удовлетворил.

Такие разные и нужные папы
Давайте поговорим о папах, о том, как их образ жизни влияет на воспитание детей, и в какой степени это сказывается на жизни ребенка. В семье каждый ее член имеет определенную социальную и культурную роль. Посмотрим, какая роль в современной семье отводится главе семейства – папе. Папа – это не только человек, который непременно что - то ремонтирует и приносит деньги. Рядом с папой всегда надежно, он защитит от всех проблем, поможет подтянуться на турникете, сделает с ребенком домашнее задание, научит общечеловеческим правилам в жизни ребенка. Обычно папа становится последней инстанцией, которая в понимании малыша ассоциируется с чем-то надежным. «Я все расскажу папе», « Мне папа разрешил» - так обычно говорят все дети.

Памятка для родителей «Спасти и уберечь»
Уважаемые родители! С началом каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность: на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, во дворах. Этому способствует, прежде всего отсутствие должного контроля со стороны взрослых и незанятость детей организованными формами отдыха.

Определение места жительства ребенка при расторжении брака
Здравствуйте, в браке нахожусь 9 лет. Сейчас хочу развестись с мужем. У нас двое несовершеннолетних детей. Старшей дочери 8 лет, младшей 2 месяца. Муж хочет отсудить старшего ребенка. Я на данный момент нахожусь в декретном отпуске. Доход получаю только на второго ребенка, и собираюсь подать на алименты. Может ли суд присудить ему ребенка? И подскажите, пожалуйста, что делать? Гуля

Самые популярные темы недели на форуме Деткино. Сургут, ХМАО

О чём мы сожалеем после ремонта? Собрание ошибок!

В избранное