Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.

  Все выпуски  

Detkino.ru - мамам и папам Сургута. C наступающим новым Учебным годом!


Здравствуйте, дорогие мамы и папы!


Этот выпуск вместе с вами читают 1699 подписчиков!
Афиша

Постоянные экспозиции, выставки, мероприятия по заявкам на этой неделе.

Театр актёра и куклы "Петрушка" приглашает на спектакли.
1. 13 сентября Большой зал Сургутской филармонии – 11.00 и 13.00 «Умка» 2. 20 сентября Малый зал Сургутской филармонии – 10.00 и 12.00 «Дюймовочка» 3. 27 сентября Малый зал Сургутской филармонии 10.00 и 12.00 «Приключения вихрастика»

Сургутских школьников посвятят в первоклассники
Театрализованная программа «ПервоКЛАССный праздник» пройдет на площади «Строитель» в Сургуте 30 августа. Юных школьников ждут конкурсы, игры, призы и подарки. Первоклассников встретят хулиган Тимка, фея искусств и учитель. Все герои на протяжении нескольких часов устроят настоящую проверку для ребят – им предстоит решать задачи, отгадывать непростые загадки.

Сталин, Рузвельт и Черчилль в «Старом Сургуте». Фестиваль песчаных скульптур стартовал в городе
Изваяния лидеров трех держав, сделанные из песка, появились в историко-культурном центре в рамках ежегодного, 10 по счету, фестиваля песчаных скульптур. В этом году он посвящен 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Сургутский краеведческий музей приглашает на выставку игрушек «КОГДА ДЕРЕВЬЯ БЫЛИ БОЛЬШИМИ»
Игрушки являются неотъемлемой частью детства. У каждого из нас есть своя любимая игрушка, которую мы вспоминаем с теплотой и трепетом. Сургутский краеведческий музей представляет детские игровые предметы с 1950 по 1980-е годы. Куклы, пупсы, плюшевые игрушки, настольные игры и елочные украшения окунут в беззаботную атмосферу детства, навеют далекие, но приятные воспоминания. В пространстве выставке воссоздана инсталляция группы детского сада и игровая дворовая площадка периода 70-80 годов.

Премьера интерактивной программы Ирины Васьковской для детей "Чай с солнцем"
Сургутская филармония представляет премьеру интерактивной программы Ирины Васьковской для детей «Чай с солнцем» 18 октября в 13:00 на сцене малого зала.

Театрализованный концерт "Алиса и кот Пузырь в стране музыкальных чудес"
В рамках III Международного фестиваля искусств «60 параллель» в Сургутской филармонии пройдут «Сезоны «Нового передвижничества». На этот раз общероссийский проект возвращается в Сургут с программами для детей. 25 октября в 13.00 на сцене большого зала состоится театрализованный концерт «Алиса и кот Пузырь в стране музыкальных чудес» из легендарного цикла «Музыка от «А» до «Я» Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества.

Музыкальная сказка-импровизация "Золушка спешит на бал"
В рамках III Международного фестиваля искусств «60 параллель» в Сургутской филармонии пройдут «Сезоны «Нового передвижничества». На этот раз общероссийский проект возвращается в Сургут с программами для детей. 26 октября в 18.00 на сцене большого зала начнётся музыкальная сказка-импровизация Григория Файна «Золушка спешит на бал». В прошлом году его «Красная шапочка в стиле блюз» вызвала у сургутских детей восторг и нет никаких сомнений, что и в 2015 году история повторится. Исполнители: Григорий Файн (все мужские партии, фортепиано), Ирина Алёшина (вокал, все женские партии) и Симфонический оркестр Сургутской филармонии (дирижёр - Станислав Дятлов).

Новости

Антикризисные выплаты из средств материнского капитала становятся все популярнее среди сургутян
Так, за три месяца этого года в пенсионный фонд обратились почти четыре тысячи желающих получить материальную поддержку от государства. К примеру, в 2009-м, когда в России впервые была введена возможность частичного обналичивания материнского капитала, ею воспользовались чуть больше двух тысяч матерей. Подать заявление на выплату можно до мая следующего года. По подсчетам специалистов, в Сургуте воспользоваться выплатами могут около 14 тысяч семей. «Первая часть, которая в мае сдала документы, уже получили все свои выплаты в июле, тем, кто сдал в июне, мы сейчас выплачиваем.»

В Сургуте накануне нового учебного года – дефицит педагогических кадров
В школах не хватает учителей математики, русского языка и литературы, физики, химии, начальных классов. В бюджете есть средства на привлечение иногородних специалистов. Особо востребованным преподавателям могут даже оплачивать жилье. Но для этого соискатель должен подтвердить высокую квалификацию. Прежде чем заключить трудовой договор, чиновники от образования проверят весь послужной список приезжего учителя. В департаменте образования также возлагают надежду на выпускников сургутских вузов. Еще есть вакансии в детских садах, причем порядка 200. 70 из них – это должности воспитателей.

В Сургуте заработали школьные ярмарки
По приемлемым ценам на них можно купить канцелярские товары, одежду, обувь и школьную форму. Школьная форма обязательна для учащихся почти во всех образовательных организациях Сургута. Правда, каждой школе позволено выработать свой стиль. В отдельно взятых учреждениях вместо определенной формы есть единые требования к внешнему виду. Как правило, это строгий стиль, а для блузок и сорочек – однотонные пастельные тона. «Есть школы, которые заказали школьную форму через ателье.»

В Сургуте объявлен сбор заявок на участие в военно-спортивных играх «Зарница», «Орленок», «Щит»
В Сургуте начался прием заявок на участие в военно-спортивных играх «Зарница», «Орленок», «Щит». Они пройдут с 16 по 18 сентября 2015 года. В состязаниях могут принять участие подростки и молодежь в возрасте от 12 до 29 лет. Каждая игра включает следующие этапы: строевая и огневая подготовка, основы медицины и гражданской обороны, азы ориентирования и топографии, разборка-сборка массогабаритного макета автомата Калашникова, прохождение полосы препятствий, тактика и туризм, историческая викторина, марш-бросок. Порядок и сложность прохождения этапов определяется условиями в рамках каждой игры с учетом возрастных особенностей.

Приходите к нам учиться! «Тип-топ новости» открывают «Школу юных корреспондентов»
Программа «Тип-топ новости» объявляет набор в «Школу юных корреспондентов». Приглашаем девчонок и мальчишек в возрасте от 8 до 14 лет. Заявки нужно отправлять по электронному адресу: trofimova@sitv.ru. Необходимо обязательно приложить фотографию и указать возраст. Кастинг. Обучение для лучших. Занятия проводятся бесплатно!

Питание в сургутских школьных столовых, возможно, подорожает
Эта тенденция вполне логична вследствие резкого роста стоимости посещения детских садов, львиную долю в котором составляют именно расходы на питание. Сейчас стоимость обеспечения продуктами одного ребенка превышает сто рублей. При этом всем школьникам полагается окружная дотация в размере 44 рублей. Оставшуюся сумму вносят родители. Для детей из льготных категорий размер субсидии составит 126 рублей в день. «Напомню, что на конец года 45 % детей были охвачены дополнительным питанием. К 44 рублям, выделяемых округом, доплачивали родители. И мы будем очень стараться, чтобы этот процент охвата детей полноценным, сбалансированным питанием увеличивался», – отметила директор департамента образования администрации г. Сургута Татьяна Османкина.

В городах Югры состоятся автопробеги родительских экипажей
29 августа в 11 часов в Когалыме, Нефтеюганске, Нижневартовске, Югорске, Сургуте и Ханты-Мансийске стартует автопробег родительских экипажей «Родители Югры за безопасную дорогу». Инициаторы проекта - Уполномоченный по правам ребенка в ХМАО-Югре Татьяна Моховикова и Управление Госавтоинспекцией. Участниками автопробега станут родители, в том числе представители общественных организаций, сотрудники городских отделений представители ГИБДД УМВД России. В каждом городе уже определен маршрут и количество машин. Так, в Сургуте автоколонна будет состоять из 22 транспортных средств, в нее войдут также члены городского клуба «Молодые семьи Сургута».

В Окружном кардиологическом диспансере заботятся о здоровье будущих мам с нарушением ритма сердца
Болезни сердечно-сосудистой системы не теряют лидерских позиций в качестве основной причины смертности. Одна из часто встречающихся патологий сердечной деятельности это нарушение сердечного ритма, т.е. отклонение от нормальной ритмичности и систематичности сократительной функций сердечной мышцы. В Окружном кардиологическом диспансере «Центре диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» (г. Сургут, ХМАО – Югра) одной из форм оказания консультативной помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями является консультация кардиобюро – решение экспертных вопросов по диагностике и лечению болезней системы кровообращения в рамках коллегиального заседания врачей кардиологов, сердечно-сосудистых хирургов, рентгенохирургов и аритмологов.

Отопительный сезон начинается в Сургуте уже с 25 августа. Тепло пока дадут только в детские сады и больницы
С завтрашнего дня, 25 августа, городские тепловые сети включат отопление в детских садах, больницах, поликлиниках и других социальных учреждениях. Из-за холодной погоды это произойдет почти на неделю раньше, чем в прошлом году. Ну а в квартиры сургутян тепло придет в период с 10 по 15 сентября. Как напоминают в департаменте городского хозяйства, основание для запуска отопления — среднесуточная температура в течении 5 дней не должна превышать плюс 8 градусов.

Как правильно выбрать школьный портфель и учебники
Роспотребнадзор открыл в регионах "горячие линии", позвонив на которые родители смогут получить консультации по качеству и безопасности детских товаров. Действовать они будут с 24 августа по 6 сентября. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.Вести "горячие линии" будут региональные подразделения ведомства. Кроме того, люди смогут лично обратиться в консультационные центры для потребителей при центрах гигиены и эпидемиологии. Спрашивать можно будет о качестве и безопасности детской одежды, обуви, игрушек, школьной формы, а также о действующих нормативных гигиенических требованиях к этой категории товаров.Кроме того, Роспотребнадзор разместил на своем сайте информацию о требованиях безопасности к учебным изданиям, портфелям и ранцам для детей и подростков.

В Сургуте открылась традиционная августовская конференция учителей
В большом зале филармонии собрались педагоги, депутаты окружной и городской дум, представители администрации и религиозных конфессий. На главном педсовете обсудили стратегические ориентиры развития системы образования Сургута на предстоящий учебный год. «Именно система образования, как общего, так и высшего, должна решать задачи опережающего формирования человеческого потенциала нашей территории, ее трудовых ресурсов», – подчеркнул глава Сургута Дмитрий Попов.В образовательной системе Сургута девять тысяч работников и 60 тысяч обучающихся. Учреждения города оснащены кадрами на 98 процентов.

Статья

Безопасная дорога в школу
Научите своего ребенка простым правилам безопасного поведения на дороге! Наступает ответственный момент – ваш ребенок идет в школу. Вы позаботились о том, чтобы он был хорошо одет, приобрели школьные принадлежности. Вы, безусловно, понимаете, что главные заботы, связанные с учебой, ждут вас впереди. И это не только успешная учеба и хорошие оценки. Гораздо важнее сохранить жизнь и здоровье ребенка. По пути в школу и обратно его может подстерегать опасность на дорогах. Задача родителей – научить малыша правилам безопасного поведения на дороге.

Готовность № 1 сентября
Немногим более недели осталось до 1 сентября. В этом учебном году только в общеобразовательных муниципальных учреждениях сядут за парты порядка 40 тыс. учащихся. Начнется новый учебный год и у дошкольных образовательных организаций. О том, как идет подготовка учреждений образования к новому учебному году, рассказала директор департамента образования Татьяна Османкина. Как рассказала Татьяна Николаевна, в Сургуте в новом учебном году будут работать 42 средних учебных заведения и 53 дошкольных учреждения. Кроме того, начинается учебный год и в 6 учреждениях дополнительного образования. Общее количество учреждений по сравнению с прошлым годом сокращается, так как идет процесс оптимизации.

Как должны вести себя родители, если ребенок поссорился с другом?
У каждого человека есть настоящие, преданные друзья. И родителям хочется, чтобы у наших детей тоже были такие друзья. На пути взросления у вашего сына или дочери повстречается много ребят, которых они будут называть друзьями. Однако в детской дружбе не обойдется без преград, ссор, конфликтов, разочарований. Чаще всего конфликт основан на столкновении интересов его участников. Понятие детской дружбы удивительно и многогранно. Поговорим о таком понятии, как детская дружба. Дружбу детей младшего возраста можно назвать «конфетной дружбой». Ребенку очень важно, чтобы его поддерживали и одобряли его действия. Во дворе, в детском садике, в школе ему приходится бороться за то, чтобы чувствовать свою значимость, ведь дома он получает безоговорочную поддержку. Ребенку младшего возраста трудно понять, что у его товарища также есть положительные качества, ему тоже нужно одобрение.

Учителей ХМАО избавят от лишней бумажной работы
Сегодня в Ханты-Мансийске начал работу первый съезд педагогических работников Югры, участниками которого стали более 500 педагогов всех ступеней образования со всего округа и других регионов России. Они примут участие в семинарах, секциях по самым актуальным на сегодняшний день вопросам образования. - Последние годы в округе введено в эксплуатацию более ста образовательных объектов. Мы вплотную приблизились к полной обеспеченности местами в детских садах. Модернизировали школы. Почти 90 процентов детей в Югре получают общее образование в современных условиях. Обеспечена возможность дистанционного образования для детей-инвалидов.

Доживем до понедельника 2030 года
На конференции педагогических работников «Стратегические ориентиры развития муниципальной системы образования города Сургута на 2015-2016 учебный год», которая прошла в Сургуте 25–26 августа, были подведены итоги работы отрасли за прошедший учебный год. Педагоги обсудили ситуацию, сложившуюся в образовании, и приняли важные решения для дальнейшего развития системы образования города. Задача – формировать новое качество общества Как отметил в своем докладе Глава Сургута Дмитрий Попов, образование – это жизненно важная сфера социально-экономической деятельности города.

Нет денег? Не женись
Должникам по штрафам ГАИ и алиментщикам могут ограничить доступ в ЗАГСы. Министерство юстиции закончило общественное обсуждение так называемого "свадебного" законопроекта, перекрывающего должникам доступ к некоторым государственным услугам.Громкую известность инициатива получила после того, как была озвучена только одна идея, связанная с проектом: не пускать должников в ЗАГСы.Cо свадьбами и разводами, возможно, придется подождать. Пока пристав не поставил, где надо, галочку, придется либо забыть о любви, либо жить с нелюбимым.Впрочем, пока это только идея, до которой может дойти, а может и не дойти дело. Зато внимание к проекту было обеспечено.

В Сургуте плата за школьное питание с начала учебного года не повысится
На питание в день родители школьника младших классов тратят 51 рубль. За обед старшеклассников платят чуть больше 66 рублей. Для детей, посещающих группы продленного дня, цена ежедневного обеда составляет 125 рублей. Родительская плата за школьное питание до 1 января 2016 года не будет увеличена. Об этом «Сургутской трибуне» рассказали в департаменте образования Сургута. Несмотря на повышение цен за пятиразовое питание в детских садах, среднее образовательное звено пока ударов по кошельку родителей не планирует. Связано это с тем, что контракты с поставщиками заключены на год, и до начала следующего года комбинат школьного питания будет закупать продукты питания по старым ценам.

Уроки в одну смену. На августовской педагогической конференции назвали задачи на новый учебный год
В Сургуте сегодня открылась большая августовская педагогическая конференция. Это одно из главных событий для представителей сферы образования в городе. Именно на конференции педагоги подводят итоги минувшего учебного года и говорят о ключевых проблемах наступающего. Примечательно, что героями церемонии открытия стали участники и победители проекта «Мой учитель». Они выступили с лирическими монологами о том, за что любят свою профессию. Ну а официальные гости от лирики перешли к конкретным фактам. Глава Сургута Дмитрий Попов рассказал о темпах строительства детских садов, которые позволили за последние несколько лет в разы сократить очередь в дошкольные образовательные учреждения.

Выплата молодому специалисту
Здравствуйте. Окончила университет в 2012 году в 2011 родила ребенка, в декрет не уходила университет закончила очно, экономическое образование. С 2014-2015 гг. работа в частной фирме делопроизводителем, в июле 2015 устроилась работать в казенное учреждение экономистом. Положены ли мне какие-то выплаты как молодому специалисту??? (Алена)

Мотивация подростка к посещению психолога. Сложное поведение после развода родителей.
Пишет вам бабушка мальчика 12 лет. Его мама - моя дочь. Прожили они с мужем 10 лет. На момент развода (2 года назад) мальчику было 10 лет и девочке 6 лет. Бывший муж дочери хамил, грубил, бил мать в присутствии детей. Когда мальчик был маленький - кидался мать защищать. Подрос - стал уходить в другую комнату. Суд определил проживание детей с матерью. Отец всё же убедил сына жить с ним. В этот период всеми силами пытался вернуть жену. Устраивал сцены суицида в присутствии сына - попытки броситься с балкона, повеситься. Общаться с сыном маме не позволял. В результате всех ее битв (органы опеки суды администрации) сын (по истечении 2 лет) живет с ней. И вот теперь самое страшное - он ведет себя так же, как отец. Все швыряет, кидает, ломает. Кидается на мать с кулаками, грозится броситься с балкона, повеситься, если что-то не по его желанию. А потом когда успокоится - плачет. А ведь был нормальный мальчишка: учился, занимался спортом. За эти 2 года (что жил с отцом) запустил учебу, практически забросил спорт. Зато "благодаря" папе увлёкся игрой в "танчики". И какие тут психологи! Ведь его не уговорить, хотя разговоры с ним ведём. Прошу совета в одном - как уговорить внука пойти к психологу. И я, и мать были у них не раз. Но все это ... Очень надеюсь на ваш совет. С уважением Татьяна Тарасовна

Самые популярные темы недели на форуме Деткино. Сургут, ХМАО

Школа №30

Школа № 32

Льгота на оплату за дет./сад по потере кормильца.

В избранное