Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.

  Все выпуски  

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.


Здравствуйте, дорогие мамы и папы!


Конкурс

Фотоконкурс "Самый ценный в мире груз - это в пузе карапуз" ->.
Призы от магазина "40 НЕДЕЛЬ". Фото присылаем до 2 октября.

Афиша

Театр актёра и куклы "Петрушка" приглашает на спектакли.
27 сентября Малый зал Сургутской филармонии 10.00 и 12.00 «Приключения вихрастика»

Сургутский краеведческий музей приглашает на выставку игрушек «КОГДА ДЕРЕВЬЯ БЫЛИ БОЛЬШИМИ»
Игрушки являются неотъемлемой частью детства. У каждого из нас есть своя любимая игрушка, которую мы вспоминаем с теплотой и трепетом. Сургутский краеведческий музей представляет детские игровые предметы с 1950 по 1980-е годы. Куклы, пупсы, плюшевые игрушки, настольные игры и елочные украшения окунут в беззаботную атмосферу детства, навеют далекие, но приятные воспоминания. В пространстве выставке воссоздана инсталляция группы детского сада и игровая дворовая площадка периода 70-80 годов.

Премьера интерактивной программы Ирины Васьковской для детей "Чай с солнцем"
Сургутская филармония представляет премьеру интерактивной программы Ирины Васьковской для детей «Чай с солнцем» 18 октября в 13:00 на сцене малого зала.

Театрализованный концерт "Алиса и кот Пузырь в стране музыкальных чудес"
В рамках III Международного фестиваля искусств «60 параллель» в Сургутской филармонии пройдут «Сезоны «Нового передвижничества». На этот раз общероссийский проект возвращается в Сургут с программами для детей. 25 октября в 13.00 на сцене большого зала состоится театрализованный концерт «Алиса и кот Пузырь в стране музыкальных чудес» из легендарного цикла «Музыка от «А» до «Я» Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества.

Музыкальная сказка-импровизация "Золушка спешит на бал"
В рамках III Международного фестиваля искусств «60 параллель» в Сургутской филармонии пройдут «Сезоны «Нового передвижничества». На этот раз общероссийский проект возвращается в Сургут с программами для детей. 26 октября в 18.00 на сцене большого зала начнётся музыкальная сказка-импровизация Григория Файна «Золушка спешит на бал». В прошлом году его «Красная шапочка в стиле блюз» вызвала у сургутских детей восторг и нет никаких сомнений, что и в 2015 году история повторится. Исполнители: Григорий Файн (все мужские партии, фортепиано), Ирина Алёшина (вокал, все женские партии) и Симфонический оркестр Сургутской филармонии (дирижёр - Станислав Дятлов).

Проект семейного выходного дня «33 ВОСКРЕСЕНЬЯ»
Проект семейного выходного дня «33 ВОСКРЕСЕНЬЯ» Не упустите возможность провести с ребенком воскресенье в музее. Дорогие родители и детки, мы рады видеть вас на всех площадках нашего музея! Вас ждут интереснейшие экскурсии, очень познавательные и не очень длительные, немного развлекательные и совсем необременительные.

Городской культурный центр Сургута набирает малышей в творческие коллективы
До 1 октября продолжается набор детей в танцевальные и вокальные коллективы, а также в театральную студию. Последняя, кстати, будет собрана в этом году впервые. Трехлетних малышей ждут в группах ранней хореографической подготовки «Ладушки» (3-5 лет), а также в детском вокальном ансамбле «Малышок» (4-5 лет). Дошколят постарше примут в детском ансамбле танца «Бусинки» (5-6 лет). Помимо этого в национальный башкирский коллектив «Шатлык» набирают детей с пяти лет. За первую неделю набора в ГКЦ уже успели подать заявления несколько сотен будущих звездочек. - Мы стараемся принять всех детей, которые приходят к нам – как отказать таким маленьким артистам? Тем более что сложно в таком юном возрасте распознать выдающиеся способности или увидеть будущего Шаляпина в ребенке. Поэтому просто неправильно кому-то отказывать, - пояснил директор МАУ «ГКЦ» Александр Михайлюк.

Премьера концертной программы для детей "Красавица бала"
Сургутская филармония приглашает юных сургутян и их родителей на премьеру концертной программы для детей «Красавица бала» в исполнении оркестра духовых инструментов «Сургут Экспресс-бэнд», которая состоится 29 ноября в 13:00 на сцене большого зала.

Постоянные экспозиции, выставки, мероприятия по заявкам на этой неделе.

Новости

Хореографическая школа в микрорайоне ПИКС Сургута практически готова к приему учеников
Ожидается, что она распахнет свои двери через две недели, 1 октября. Глава Сургута, его заместители и руководители профильных департаментов проинспектировали стройки социальных объектов города, хореографическая школа – в их числе. Чиновникам показали уже готовые репетиционные залы, раздевалки, аудитории. Претерпел небольшие изменения концертный зал. Строителями было принято решение немного увеличить площадь сцены, чтобы юным артистам было более комфортно. В целом уже подписано разрешение на ввод объекта, заканчивается комплектование коллектива. Заниматься в образовательном учреждении смогут 300 человек в две смены. При этом хореографическая школа построена за счет бюджета города.

Осенние каникулы не за горами. В Сургуте начался прием заявлений на предоставление путёвок школьникам
Провести осенние каникулы с пользой. В Департаменте образования Сургута начался прием заявлений от родителей школьников на предоставление путевок в оздоровительные лагеря. В этом году отдых предлагают только на территории России. Традиционно это юг Тюменской области, а также Ленинградская, Челябинская область и город Ханты-Мансийск. Напомним, путевки предоставляются бесплатно, родителям необходимо оплатить только проезд к месту отдыха и обратно. Дороже всего обойдется авиаперелет до Ленинградской области — около 22-х тысяч рублей.

В Сургутской детской центральной библиотеке презентовали современное мобильное устройство
«Эрбот-192» появился в учреждении к празднованию 50-летнего юбилея организации. Новый электронный сотрудник позволяет расширить спектр услуг. Например, для тех, кто не имеет возможности посетить библиотеку по состоянию здоровья, робот может проводить интерактивные экскурсии с так называемым «эффектом присутствия». Находясь дома, читатель видит все, что попадает в объектив камеры нового помощника. Так, не выходя из собственной квартиры, можно виртуально посетить выставки, презентации, театральные представления и мастер-классы, которые проводятся в учреждении.

Из аварийных домов - в новостройки. В Сургутском районе дан старт программе «Жилье для российской семьи»
В Югре на территории Сургутского района реализуется программа «Жилье для российской семьи». По результатам конкурсного отбора земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства для реализации на территории округа данной программы признана отобранной заявка ОАО «Сургутстройтрест» с реализацией проекта «Земельный участок под комплексное освоение, в целях жилищного строительства на территории „Гидронамыва“ в поселке Белый Яр. Многоквартирная застройка». Срок реализации: 2015-2017 годы. В рамках проекта предусматривается до 1 июля 2017 года построить 25 тысяч квадратных метров жилья экономического класса по цене, не превышающей 35 тысяч рублей за квадратный метр общей площади.

Школьники теперь будут проходить медосмотры в больницах
Ежегодные медосмотры школьников и студентов теперь будут проводить в организациях здравоохранения, тогда как раньше врачи сами приезжали в школы и вузы. Для проведения медосмотра предусмотрено четыре этапа. Сначала подростков ждет профилактическая беседа, затем – сам осмотр. Следующий этап – предварительные химико-токсикологические исследования для выявления в образцах биологических жидкостей человека запрещенных веществ. Завершающим этапом осмотра является разъяснение обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, либо одному из родителей обучающегося, не достигшего возраста 15 лет, результатов проведенного медосмотра.

Не копить, а купить
Мамам и папам теперь не обязательно ждать три года, чтобы купить квартиру с помощью материнского (семейного) капитала. Первоначальный взнос по ипотеке теперь можно делать сразу после рождения второго или третьего малыша. Об этом говорится в обновленных "правилах направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий". Документ утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев. Использовать "мамин" сертификат на погашение жилищных кредитов и займов до трехлетия ребенка можно было и раньше, однако это правило не распространялось на первоначальный взнос. Теперь это ограничение снято, пояснили в минтруде.

Квартиры от 14 до 30 тысяч рублей. В Сургуте состоялось торжественное открытие первого арендного дома
В Сургуте официально открылся первый арендный дом. 170 квартир под съем расположены в одном из подъездов в новостройке на Ивана Захарова, 13. Это студии, 1-,2- и 3-комнатные квартиры. Расценки, как обещают в «Ипотечном агентстве Югры» будут сравнимы с рыночными. «Рынок в Сургуте изменился, мы тоже реагировали под рынок. Сейчас мы, в общем-то, рыночные цены предлагаем и стараемся конкурировать услугами. Самое минимальное — это в районе 13,5 тысяч — студия, до 29 тысяч — трехкомнатные квартиры. Вот в этом диапазоне. 1-комнатные, в среднем, в районе 18-19, двухкомнатные — 23-24, и трехкомнатные — 28-29», — прокомментировал генеральный директор ОАО «Ипотечное агентство Югры» Евгений Чепель.

В Сургуте прошла выставка организаций допобразования для воспитанников детских садов и школьников
Выучить иностранный язык, научиться снимать мультики и создавать роботов - сургутским родителям рассказали, как с умом развивать таланты детей. Такая ярмарка досуговых учреждений образования проходит в Сургуте уже четвертый год подряд. Только в этом году она стала более масштабной благодаря новой площадке - в торгово-развлекательном центре «Аура». Организаторы отмечают, что сегодня очень активно развивается негосударственный сектор дополнительного образования. 38 учреждений дополнительного образования предложили свои услуги. Среди них как учреждения, подведомственные департаменту образования, так и частные центры. В прошлые годы выставка базировалась на площадках сургутских школ и, откровенно говоря, такого внимания самих потребителей услуг - родителей и детей - не привлекала.

В Нижневартовске прокуратура защитила нарушенные права многодетной матери
Прокуратура Нижневартовска провела проверку по обращению многодетной матери об ограничении права на использование средств материнского капитала. Установлено, что женщина обратилась в городское отделение пенсионного фонда в с заявлением о направлении остатка материнского капитала на погашение кредита по покупке жилья. Однако сотрудники фонда отказали в удовлетворении заявления. Свой отказ они мотивировали тем, что заявительницей не предоставлено свидетельство о регистрации права собственности на жилое помещение на шестого ребёнка.

Детские школы искусств Нижневартовска и Сургута – лучшие в округе
Итоги первого тура общероссийских конкурсов «Молодые дарования России», «Лучший преподаватель детской школы искусств», «50 лучших школ искусств» были объявлены накануне в Югре. Лучшим преподавателем детской школы искусств окружного этапа признана сотрудница нижневартовской детской школы искусств №1 Инна Федулова. Она будет представлять автономный округ в заключительном туре конкурса, итоги которого будут подведены 24 и 25 октября в рамках проекта «Одаренные дети и молодежь 2015 года». Детская школа искусств №1 и №2 Нижневартовска и Сургутская детская школа искусств №1 признаны лучшими в Югре и также будут представлять наш регион на всероссийском конкурсе.

Два простаивающих детсада заработают в Сургуте до конца года. Проблемы к этому времени будут решены
Два детских садика, уже построенных, но так и не сданных в эксплуатацию, должны до конца года все-таки быть открыты. Сложившуюся ситуацию сегодня прокомментировал журналистам глава Сургута Дмитрий Попов во время объезда строек значимых социальных объектов. Так, детский сад «Сибирячок», расположенный в микрорайоне ПИКС, откроется в ноябре. Напомним, работы в нем закончились несколько месяцев назад, однако лицензию на образовательную деятельность он пока так и не получил из-за сложной системы передачи права собственности. Объект построен по областной программе «Сотрудничество», и по ее условиям после приемки он станет собственностью Тюменской области, затем округа и только потом встанет на баланс города.

Сбила и скрылась. Сургутянин помог разыскать виновницу ДТП, в котором пострадал ребенок
Житель Сургута Владимир Кузнецов, ставший очевидцем аварии, помог сотрудникам правоохранительных органов установить виновника ДТП. Мужчина запомнил марку и номер машины и передал эту информацию сотрудникам ГИБДД, сообщает пресс-служба ведомства. Авария произошла вечером 4 сентября на улице Бажова, на пешеходном переходе между домами 17 и 19. Автоледи не пропустила 14-летнюю девочку, которая переходила проезжую часть. В результате несовершеннолетняя получила травмы, на скорой ее доставили в больницу. Водитель с места происшествия скрылась.

Статья

Фестиваль дошкольного образования показал, какими увлекательными делами занимаются малыши в детских садах
Фестиваль дошкольного образования прошел в новом, еще не открывшемся для воспитанников детском саду №44, «Сибирячок». 12 инновационных образовательных проектов и программ представили сургутским родителям. От кафе-кулинарий с изучением форм, цвета и вкуса до настоящей исследовательской лаборатории, где можно творить поистине чудесные вещи с обычными предметами. Все это не выставочные экспонаты, а реально применяемые в обучении детей авторские проекты рядовых воспитателей, которые хотят увлечь малышей чем-то необычным, чего еще не было в других детских садах. К слову, оценить такой образовательный прорыв приехала эксперт из Москвы, сотрудник Государственного исторического музея, автор нескольких методик по музейной педагогике Татьяна Вознюк.

Дети как вдохновение. Как юные сургутяне провели лето с любимым писателем Артуром Гиваргизовым
25 лет автор писатель Артур Гиваргизов проработал в музыкальной школе - учил детей играть на гитаре. Сегодня он преподает на дому. Результат постоянного общения с детьми и их родителями выливается в его стихах и рассказа. В Центральной детской библиотеке состоялась творческая встреча самых юных читателей с писателем Артуром Гиваргизовым. Но пообщаться с автором детских книг пришли не просто дети, а настоящие поклонники его творчества - участники конкурса «Лето с Артуром Гиваргизовым». Победители за летние каникулы прочитали практически все стихотворения и рассказы писателя. Детский писатель Артур Гиваргизов пришел на встречу, не только чтобы поздравить детей с победой и ответить на вопросы, но и познакомить молодежь с одной из своих новых книг - «Главные роли для Оли».

Ребенок и ВИЧ. О самых острых вопросах, тревожащих родителей
159 детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, нуждающихся в регулярном наблюдении и обследовании для уточнения диагноза, наблюдается сегодня в сургутском филиале КУ «Центр СПИД» Общее число ВИЧ-инфицированных по Сургуту и Сургутскому району на начало сентября - 6114 человек, из них 1352 - жители района. Доля полового пути передачи по-прежнему остается на стабильно высоких цифрах и в 2014 году составила 50,3 процента. В структуре ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины – 4027 человек; женщин 2087 человек. Основной процент ВИЧ-инфицированных приходится на возраст от 20 до 39 лет (77,7 процента от общего количества) Все родители мечтают о рождении здорового малыша. Не являются исключением и семьи, затронутые эпидемией ВИЧ. Сложный диагноз, предвзятое отношение со стороны общества, медицинские, социальные, психологические проблемы кажутся в начале неразрешимыми. Недостаточная информированность о самом заболевании и о том, как можно помочь ребенку, заставляют родителей тяжело и трагически воспринимать ситуацию по проблеме «Ребенок и ВИЧ». Попробуем разобраться с этим вместе.

Доброту надо воспитывать
Перефразировав слова знаменитого педагога и публициста В.А.Сухомлинского, можно с уверенностью сказать, что доброту надо воспитывать с детства. Это, пожалуй, самая важная черта характера человека. Печально, что сегодня на вопрос, каким ребенок хотел бы стать, когда вырастет, все чаще звучит ответ - смелым, сильным, бесстрашным, красивым, и очень редко кто называет слово добрым. Между тем доброта обладает нравственной силой. И сегодня каждому из нас по-прежнему хочется, чтобы нам сочувствовали, сопереживали, уделяли внимание. Это неплохо, что наши дети гордятся своими «бойцовскими качествами», но они также не должны стесняться быть добрыми и отзывчивыми.

Почему возникают конфликты между матерью и взрослой дочерью?
Мать взрослой дочери, как представитель своего поколения, имея свой взгляд на жизнь, старается поделиться своей житейской мудростью, а дочь не спешит воспользоваться ее советами. Материнское стремление сделать так, чтобы у дочери все было хорошо, порой приводит к взаимным разочарованиям и обидам. Споры могут возникать по поводу выбора платья, духов, работы, друзей, кота. Причем критиковать и высказывать свое мнение дочери мама может не в прямом тексте, а как-то «совершенно случайно». Правда весь ее вид может говорить о том, что она крайне не довольна. Конечно, маме хочется реализовать в собственном ребенке свои когда-то неосуществленные мечты, сделать из дочери свою копию, но, может быть, в чем-то более удачливую. Вот только принесет ли это удовольствие дочери?

Вроде бы есть, а вроде и нет. Два недавно построенных детсада в Сургуте все еще не введены в эксплуатацию
Два недавно построенных детских сада в Сургуте до сих пор так и не введены в эксплуатацию. Эту ситуацию местные чиновники и депутаты накануне обсуждали на одном из думских комитетов. Один из садиков, «Сибирячок», который расположен в районе ПИКСа, пока так и не открыт из-за проблем с финансированием и переуступкой прав на него. Изначально планировалось, что расходы застройщику будут компенсированы из средств окружного бюджета в формате ГЧП. Однако, в конечном итоге, он был выкуплен по программе «Сотрудничество». И теперь областные чиновники должны передать его сначала на баланс округа. Но, тем не менее, до конца года все эти сложности должны быть разрешены. А вот что касается детского садика «Семицветик», построенного возле торгового центра «Вершина», там ситуация сложнее. Речь идет о строительном браке.

Из "декрета" в "декрет".
Мой декретный отпуск закончился зимой этого года. Далее я писала заявление на отпуск без содержания ещё на полгода, в связи с болезнью ребёнка. По этой же причине мы решили переехать жить к родителям, чтобы я смогла далее выйти на работу. Чтобы не увольняться, я решила оформиться переводом. Но тут я узнаю, что у меня беременность 9-10 недель. Как мне теперь лучше поступить? Остаться здесь и выйти поработать? И как в таком случае будут рассчитываться ежемесячные пособия по уходу за ребёнком, если я не работала 3.5 года? Полагаются ли декретные? И во втором варианте: могут ли меня перевести в другой регион в такой ситуации? (Светлана)

Лишение премии во время беременности.
Здравствуйте! Состою на учёте по беременности и часто отлучаюсь во время работы в поликлинику. Как встала на учёт, предоставила справку, но отдел кадров хочет лишить премии за прогулы. Подскажите куда обратиться, чтобы отстоять свои права. (Оксана)

Самые популярные темы недели на форуме Деткино. Сургут, ХМАО

Сдала волосы на реализацию - одни вопросы и минусы

Письменный стол

Бальные танцы. Ищем партнёра мальчика

В избранное