Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.

  Все выпуски  

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.


Здравствуйте, дорогие мамы и папы!

Деткино 7 лет!
Дорогие друзья! Сегодня наш сайт отмечает семилетие со дня своего создания. Эта дата не круглая и не самая большая, но за это время многое произошло в вашей и в нашей жизни. Но что бы ни случалось, мы всегда старались быть с вами рядом, дать совет, помочь найти нужную информацию, поддержать добрым словом. И мы очень надеемся на то, что еще многие годы будем расти и становиться еще успешнее, интереснее и разнообразнее - для вас! Пусть сегодня и всегда вы и ваши семьи будете здоровы, счастливы, успешны и любимы! Пусть почаще улыбается вам солнышко и сбываются все-все заветные мечты! Мира, благополучия, радости всем вам!!! Команда Деткино.

Афиша

Сургутский краеведческий музей приглашает на выставку игрушек «КОГДА ДЕРЕВЬЯ БЫЛИ БОЛЬШИМИ»
Игрушки являются неотъемлемой частью детства. У каждого из нас есть своя любимая игрушка, которую мы вспоминаем с теплотой и трепетом. Сургутский краеведческий музей представляет детские игровые предметы с 1950 по 1980-е годы. Куклы, пупсы, плюшевые игрушки, настольные игры и елочные украшения окунут в беззаботную атмосферу детства, навеют далекие, но приятные воспоминания. В пространстве выставке воссоздана инсталляция группы детского сада и игровая дворовая площадка периода 70-80 годов.

Премьера интерактивной программы Ирины Васьковской для детей "Чай с солнцем"
Сургутская филармония представляет премьеру интерактивной программы Ирины Васьковской для детей «Чай с солнцем» 18 октября в 13:00 на сцене малого зала.

Театрализованный концерт "Алиса и кот Пузырь в стране музыкальных чудес"
В рамках III Международного фестиваля искусств «60 параллель» в Сургутской филармонии пройдут «Сезоны «Нового передвижничества». На этот раз общероссийский проект возвращается в Сургут с программами для детей. 25 октября в 13.00 на сцене большого зала состоится театрализованный концерт «Алиса и кот Пузырь в стране музыкальных чудес» из легендарного цикла «Музыка от «А» до «Я» Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества.

Музыкальная сказка-импровизация "Золушка спешит на бал"
В рамках III Международного фестиваля искусств «60 параллель» в Сургутской филармонии пройдут «Сезоны «Нового передвижничества». На этот раз общероссийский проект возвращается в Сургут с программами для детей. 26 октября в 18.00 на сцене большого зала начнётся музыкальная сказка-импровизация Григория Файна «Золушка спешит на бал». В прошлом году его «Красная шапочка в стиле блюз» вызвала у сургутских детей восторг и нет никаких сомнений, что и в 2015 году история повторится. Исполнители: Григорий Файн (все мужские партии, фортепиано), Ирина Алёшина (вокал, все женские партии) и Симфонический оркестр Сургутской филармонии (дирижёр - Станислав Дятлов).

Проект семейного выходного дня «33 ВОСКРЕСЕНЬЯ»
Проект семейного выходного дня «33 ВОСКРЕСЕНЬЯ» Не упустите возможность провести с ребенком воскресенье в музее. Дорогие родители и детки, мы рады видеть вас на всех площадках нашего музея! Вас ждут интереснейшие экскурсии, очень познавательные и не очень длительные, немного развлекательные и совсем необременительные.

Премьера концертной программы для детей "Красавица бала"
Сургутская филармония приглашает юных сургутян и их родителей на премьеру концертной программы для детей «Красавица бала» в исполнении оркестра духовых инструментов «Сургут Экспресс-бэнд», которая состоится 29 ноября в 13:00 на сцене большого зала.

Выставка-раскраска "Книга в 5D"
Приглашаем посетить семейную выставку «Книга в 5D» художника-графика Александра Яковлева /Санкт-Петербург/. Выставка "Книга в 5D" - это рассказ об истории создания детской книги «Разбитая сказка» Юрия Чернецова о приключениях Паши и Анюты в невиданной стране. Мы собрали всю историю «Разбитой сказки»: иллюстрации, авторские куклы, арт-книги а автор выставки создал специальный учебный мультфильм, в котором достаточно просто изложены азы столь сложного ремесла как книжное искусство! Выставка будет интересна и детям и взрослым! Вы сможете почитать, посмотреть, порисовать, узнать много нового о профессии художника-иллюстратора! На выставке

Афиша выходного дня. Старый Сургут

Социально-значимая акция "Я знаю, что меня любят"
Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье» активно выступает за пропаганду семьи и семейных ценностей и в связи с этим организует социально значимую акцию «Я знаю, что меня любят», которая пройдет с 20 ноября по 5 декабря 2015 г. в городе Сургуте. Основная цель акции «Я знаю, что меня любят» - профилактика семейного неблагополучия, создание благоприятной для воспитания ребенка семейной среды через активное вовлечение отцов в семейно-воспитательный процесс и формирование позитивных эмоциональных внутрисемейных связей. В рамках акции пройдут мероприятия:

Афиша событий октябрь 2015 года
Праздники и события ∙ 1-31 октября, 10.00-18.00 – работа выставки «Святой равноапостольный князь Владимир», храм во имя всех святых, в земле Сибирской просиявших. ∙ 1-4 октября, 10.00-18.00 – работа фотовыставки «Медвежьи игрища», школа-музей им. А.С. Знаменского. ∙ 5-31 октября, 10.00-18.00 – работа выставки «Скажем мусору твердое «нет»,Дом природы. ∙ 13-31 октября, 10.00-18.00 – работа выставки декоративно – прикладного искусства «Параскева», Дом журналистов. Программа выходного дня Центральная Творческая площадка ИКЦ «Старый Сургут, ул. Энергетиков,2, тел.: 24-78-39

Приглашаем на выставку «25 лет «СургутИнформ-ТВ». КАДРЫ В КАДРЕ»
В Сургутском краеведческом музее открылась выставка, организованная совместно с телекомпанией «СургутИнформ-ТВ». Уже четверть века история Сургута неразрывно связана с историей телекомпании. Такие общегородские культурные события как «6 дней ТВ-6 в Сургуте», театральный фестиваль «Чайка», рок-фестиваль «Нулевой причал» в рамках «60-й параллели» в свое время сделали Сургут открытым всей стране. Телевизионные проекты «STAR-старт», «Полигон», «Твой формат» и др. стали символическим местом объединения молодежи всего региона. Организация таких социально значимых акций, как «История Надежды» пробудила у сургутян веру в добрые дела. Посетители увидят фото- и видеоматериалы, иллюстрирующие рабочий процесс создания телепрограмм, а также высшие национальные и международные награды. Крупные проекты, созданные СургутИнформ-ТВ за 25 лет будут представлены в уникальной форме кадров-коллажей. В экспозиции разместятся образцы телевизионной техники, на которой в последние годы снимались и монтировались видеоработы. Каждый посетитель выставки сможет сфотографироваться на память и ненадолго почувствовать себя настоящим тележурналистом.

Новые мастерские в Художественном музее в октябре!
АРТсубботник для всей семьи! 3 и 4 октября 11.30 и 14.00 «Классный» букет» 6+ Создание коллективной цветочной композиции в подарок учителю Продолжительность 1 час 10 и 11 октября 11.30 и 14.00 Секреты шелковой ленты 10+ Изготовления изящных современных аксессуаров для волос в технике канзаши Продолжительность 1 час 17 и 18 октября 11.30 Осенний листопад 8+ Создание стильной бижутерии из застежки-молнии, шерсти и фетра Продолжительность 1 час 24 и 25 октября 11.30 Зернышко к зернышку 6+ Невероятное панно из круп и бобовых Продолжительность 1 час

Постоянные экспозиции, выставки, мероприятия по заявкам на этой неделе.

Семинар
Уважаемые родители! 18 октября 2015г. состоится БЕСПЛАТНЫЙ семинар «Международный опыт организации системной помощи детям и взрослым с РАС и воспитывающим их семьям. Междисциплинарный подход,опыт взаимодействия государственных и родительских организации» Ведущий: Шпицберг Игорь Леонидович

Новости

Сургутская школа №32 обзавелась пандусом. Установили его окружные власти по просьбе девочки-инвалида
У школы №32 в Сургуте появился пандус. Установили его по указанию губернатора Югры Натальи Комаровой. Интересна предыстория объекта – о пандусе главу региона попросила девочка-инвалид, с которой Наталья Комарова встретилась в санатории в Крыму. Юная сургутянка рассказала губернатору о том, что хотела бы посещать школу, но попасть туда на коляске весьма проблематично. На торжественном открытии пандуса присутствовали представители городской и окружной власти, а также общества инвалидов, которые даже испытали объект. В итоге, и колясочники, и чиновники оказались довольны проделанной работой.

Центр здоровья для детей в Сургуте
Около 8 тысяч юных сургутян прошли комплексное обследование в «Центре здоровья для детей» Сургутской городской поликлиники №4. Из них 3207 детей были осмотрены в детских садах и школах при помощи аппаратно-програмного комплекса. Данный метод осмотра стал практиковаться медицинским учреждением с 2013 года и зарекомендовал себя как самый удобный и доступный способ проверки состояния здоровья сургутских детей. Не выходя за пределы образовательного учреждения, маленькие дошкольники и учащиеся школ смогли проверить артериальное давление, определить уровень глюкозы и холестерина в крови, окись углерода в выдыхаемом воздухе, пройти обследования пульсоксиметрии, спирометрии (определение функции внешнего дыхания), ЭКГ-картирование и осмотр полости рта гигиенистом стоматологическим.

В Югре дети по-прежнему смогут получать анонимную психологическую помощь
Работа детского телефона доверия в Югре продлена еще как минимум на 2 года. Решение об этом принято на последнем заседании окружного правительства. Как напомнил первый заместитель губернатора ХМАО-Югры Геннадий Бухтин, этот проект мы реализуем совместно с федеральным фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. -Срок нашей договоренности подходил к концу, но мы продлим взаимодействие еще как минимум на 24 месяца, до конца 2017 года, - отметил он. - Служба телефона доверия обеспечена всем необходимым и находится в постоянной готовности помогать подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и нуждающимся в экстренной психологической или юридической помощи. К сожалению, таких детей достаточно в любом регионе страны. Наша задача сделать так, чтобы ребенок не чувствовал себя покинутым.

Неподъемные рюкзаки уходят в прошлое. Сургутские школы начали использовать электронные учебники
До чего дошел прогресс! В сургутских школах начинают появляться электронные учебники. Где-то они дополнят, а где-то и вовсе заменят бумажные аналоги. Городской департамент образования сейчас вовсю внедряет эту практику в образовательные учреждения. Что изменят электронные учебники в жизни школьников и педагогов? Такое ощущение, что портфель обычного пятиклассника Даниила Балсарина какой-то бездонный. Вместе со всеми учебниками, тетрадками и пеналами ранец весит как полведра картошки. И это не считая спортивной формы для физкультуры и бассейна. Потаскал Даниил такой груз знаний несколько лет, и вот результат — к пятому классу уже заработал проблемы со здоровьем.

Открытие нового здания Детской хореографической школы
30 сентября 2015 года жителей города Сургута ждет радостное событие - открытие нового здания по ул. Привокзальная, д.30, для размещения муниципального учреждения дополнительного образования «Детская хореографическая школа №1». Своё существование хореографическая школа начала с 1995 года в статусе школы – студии на базе городского дома культуры «Строитель». В то время в городе ощущалась острая потребность в обновлении и пополнении творческих танцевальных коллективов молодыми кадрами, а значит, надо было обучать и воспитывать юных и талантливых хореографическому искусству. Особая заслуга в становлении Школы принадлежит бывшему директору ДК «Строитель» - заслуженному работнику культуры Российской Федерации, награжденному орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени - Когут Татьяне Николаевне, которая внесла неоценимый вклад в развитие народного танцевального направления в городе и округе.

83 педагога Сургута были отмечены профессиональными наградами министерского, областного и окружного значения
Накануне профессионального дня учителя в Сургуте почетными наградами от Министерства образования и науки РФ, Тюменской областной Думы, департамента образования и молодежной политики Югры, а также администрации города были награждены 83 педагога Сургута. Заслуженную награду из рук главы за профессиональную организацию деятельности в сфере образования получили также главный педагог города, директор департамента образования Татьяна Османкина, а также председатель объединения организации профсоюзов Сургута и Сургутского района, педагог Любовь Андриади. «Для меня это большое признание! Я хочу отметить, что система образования в Сургуте сегодня стоит на высоком уровне. Наши педагоги и воспитатели показывают высокие результаты в своей работе на конкурсах профессионального мастерства.

Сургутский театр «Петрушка» пришел с просветительским проектом в «Добрый волшебник»
Театр актера и куклы «Петрушка» показал премьеру четвертого театрального урока в рамках проекта «Театр идет к зрителю». Спектакль театралы решили провести у своих давних друзей - в реабилитационном центре для детей и подростков «Добрый волшебник». Признаться честно, таких откровенных и живых эмоций от детей, которых по медицинским показаниям принято считать особенными, не ожидали даже сами педагоги, которые знают их не первый день. Режиссеры говорят: «Это катарсис. Как у актеров, так и у маленьких зрителей». Работники театра признаются, что к таким постановкам они готовятся очень серьезно и долго. Ведь донести что-то до детских сердец несложно. Куда труднее завоевать доверие таких особенных ребятишек.

В Ханты-Мансийске разгорается скандал вокруг педколледжа. Повод — безграмотность молодых учителей
В Ханты-Мансийске родители школьников возмущены качеством образования молодых учителей, выпускников местного технолого-педагогического колледжа. Как сообщает «Ура.ру», начинающие педагоги допускают подчас совершенно глупые ошибки. Например, одна из учительниц написала замечания в дневник ученика (орфография и пунктуация сохранены): «Комитнирует учителя! Решает на канкуляторе!». Также преподаватель донесла до родителей, что ребенку необходимо «принисти рисунок». О вопиющем случае рассказала экс-преподаватель колледжа Светлана Шиллер — ей довелось увидеть этот дневник воочию. После того, как женщина вынесла на обсуждение данную проблему, ей пришлось уволиться из колледжа.

Об оформлении льготы на полное или частичное (50%) освобождение от родительской платы за присмотр и уход за ребенком
Уважаемый родитель (законный представитель)! В соответствии с постановлением Администрации города от 23.06.2015 № 4253 «О размере родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и порядке ее взимания». МКУ «Управление дошкольными образовательными учреждениями» сообщает, что с 01 октября 2015 года оформление льготы на полное или частичное (50%) освобождение от родительской платы за присмотр и уход за ребенком будет осуществляться в дошкольных образовательных учреждениях.

Беременность и разъездной характер работы.
Здравствуйте! У меня такая ситуация сложилась, работаю в СНГ специалистом по ОТ. Характер работы предусматривает поездки почти каждый день по месторождениям, одна бригада стоит только 60 км от базы, а все остальные от 250 и до 400 км. То есть, если ехать в другие бригады то требуется плюс ночевка в бригаде. Где особо то и условий нет: туалет на улице, мед.учреждение только в Лянторе, а это обратно 300 км. Я принесла справку на перевод на лёгкий труд. И написала заявление. На что был задан вопрос вышестоящим лицом: «На какое расстояние можно вас отправлять вообще?». Я смотрела в ТК РФ и ничего не нашла. Мой срок 12 недель. Скоро уже живот начнёт интенсивно расти. Неужели животом и по дорогам. где кочки и трясучка, меня все же будут заставлять ездить? Не пойму? Лежала уже на сохранении. Тем более работа с вахтовиками. Мужчины, которые тоже могут и болеть и так далее. Как мне быть? На какую статью мне сослаться? Спасибо большое. (Анна)

Из "декрета" в "декрет".
Здравствуйте, я писала заявление по уходу за ребенком до трех лет, но хотела выйти на работу пораньше. Мне в этом отказали и в данный момент у меня беременность 3 месяца. Правильно ли, что мне отказали или все-таки я имею право выйти, т.к. беременна? И выплатят ли мне послеродовые и декретные, ведь 3 года ребенку исполнится в феврале, а рожу я в конце апреля? (Валентина)

Размер алиментов
Добрый день. Мы с супругой не живем вместе уже чуть больше года. Она живет с моими детьми в другом крае. Детей двое. Девочка -6 лет и мальчик, 1,5 года. Официально мы не разведены. На алименты она не подавала. Но я каждый месяц им перечисляю деньги. Я имею кредит с ежемесячным платежом в 40000 рублей. Зарплата моя 60000 рублей. Если она подаст на развод и алименты, как поделиться моя зарплата, останутся ли у меня деньги на питание и на автобус на работу? Валерий

Представление документов в суд


В избранное