Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.

  Все выпуски  

Detkino.ru - мамам и папам Сургута. Новости


Здравствуйте, дорогие мамы и папы!


Конкурс

Конкурс историй "Новогодняя ночь искрится". ->. Призы на сумму 1000, 1500 и 2000 рублей от Парка Развлечений КОСМИК-Сургут. ->.
Прием работ до 5 января 2016 г.

Объявление

Информация об актированных днях в образовательных учреждениях города
Время выхода в эфир объявлений об отмене в общеобразовательных учреждениях города Сургута занятий в связи с низкой температурой воздуха внешней среды в актированные дни в 2015-2016 учебном году.

Новости

Почему усыновление является приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей?
Усыновление не случайно признается приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Для родителей это - высшая степень ответственности за судьбу ребенка и его полноценное развитие. С правовой точки зрения, усыновление - это установление между усыновителем и усыновленным ребенком правоотношений (личных и имущественных), аналогичных существующим между кровными родителями и детьми. Только усыновленного ребенка закон приравнивает к родным детям усыновителя, в отношении приемного или подопечного ребенка подобные правовые последствия не наступают. Усыновление устанавливается исключительно в судебном порядке. Тайна усыновления охраняется законом. При усыновлении ребенку может быть изменена фамилия, имя, отчество, для обеспечения тайны усыновления допускается по просьбе усыновителей изменение места рождения, а также даты рождения ребенка (в возрасте до 1 года), но не более чем на 3 месяца.

Информация для выпускников прошлых лет, студентов и выпускников учреждений среднего профобразования о сдаче ЕГЭ в 2016 году
Приказом Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 26.12.2012 №1568 «Об утверждении перечня мест и порядка регистрации заявлений на сдачу единого государственного экзамена, государственного выпускного экзамена в период государственной итоговой аттестации выпускников прошлых лет, обучающихся, освоивших образовательные программы среднего общего образования в 2016 году» местом регистрации заявлений на сдачу единого государственного экзамена определено Автономное учреждение профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский политехнический колледж». В целях организованной подготовки и проведения единого государственного экзамена в 2016 году на базе указанного образовательного учреждения организован прием заявлений на сдачу единого государственного экзамена следующей категории участников:

Вниманию граждан, желающих принять в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей
Согласно пункту 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации, подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется в целях психолого-педагогической и правовой подготовки этих лиц по программе и в порядке, которые утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В соответствии с постановлением Администрации города от 18.10.2012 № 8144, «О передаче отдельного полномочия органа опеки и попечительства по подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних, либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах» и договору о передаче организации отдельного полномочия органа опеки и попечительства по подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних, либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, полномочия по подготовке граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, переданы следующему учреждению города:

Какие выплаты предусмотрены при усыновлении ребенка?
В соответствии с федеральным законодательством Российской Федерации, при передаче ребенка в семью усыновителя выплачивается единовременное пособие, которое составляет в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре 21 746,70 руб. В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, единовременное пособие выплачивается в размере 100 000 рублей на каждого такого ребенка, и в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, с учетом индексации, составляет 166 162,50 рублей. Кроме того, в Ханты - Мансийском автономном округе - Югре усыновителям ежемесячно выплачиваются денежные средства на содержание усыновленных детей. Ежемесячная выплата на содержание усыновленного (удочеренного) ребенка назначается и предоставляется усыновителю.

В Сургуте на перекрестке сбили 8-летнего ребенка. Водитель скрылся с места аварии
УМВД Сургута разыскивает водителя, который накануне днем сбил 8-летнего ребенка на перекрестке улицы 30 лет Победы и Пролетарского проспекта. После аварии автомобилист скрылся с места происшествия, не вызвав ни скорую, ни полицию. Сбивший ребенка автомобиль — праворульный седан красного цвета. Госномер неизвестен, но спереди он установлен с правой стороны. Зеркала заднего вида круглые, серебристого цвета, на тонком держателе. Очевидцев ДТП просят обратиться в дежурную часть ГИБДД Сургута или кабинет 317, а также по телефонам 761001, 761002, 761047, 761048.

Где и как правильно срубить новогоднюю елку?
Уважаемые жители города Сургута! Приближаются Новогодние праздники, и все мы хотим, чтобы наши дома и квартиры украшала пушистая новогодняя красавица, обещая нам чудесную новогоднюю сказку. Если вы решили самостоятельно выбрать и срубить ель в лесу, вам необходимо приобрести порубочный билет, который даст возможность без административного правонарушения соблюсти новогодние традиции.

О необходимости прохождения ежегодной диспансеризации детей, проживающих в замещающих семьях
Уважаемые опекуны, попечители, приемные родители, усыновители! В рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи детям, в целях раннего и своевременного выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, напоминаем о необходимости прохождения ежегодной диспансеризации детей, проживающих в замещающих семьях. Для прохождения диспансеризации Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

Сбивают и скрываются! С начала недели в Югре в ДТП попали 4 ребенка-пешехода, 2 случая - в Сургуте
С начала недели в городах Югры четверо детей оказались сбиты автомобилями. Сегодня днем такое ДТП произошло в Ханты-Мансийске. 26-летний водитель «Лады» на улице Объездной совершила наезд на двух пешеходов — 31-летнюю женщину и ее 7-летнего ребенка, которые переходили дорогу в неустановленном месте в зоне видимости перехода. В результате столкновения мать и ребенок были доставлены в больницу с травмами, сообщает пресс-служба УМВД Югры. Накануне в Сургуте, на улице Ленина, в ДТП пострадал 8-летний ребенок. Он переходил дорогу по пешеходному переходу, когда его сбил автомобиль «Киа», за рулем которого находился 40-летний водитель. А днем ранее, 15 декабря, на перекрестке улицы 30 лет Победы и Пролетарского проспекта, неустановленный автомобиль красного цвета сбил 8-летнего мальчика, его владелец скрылся с места аварии, не вызвав скорую и полицию.

Массовых новогодних гуляний в Сургуте может не быть
Руководители сургутских школ и детских садов, вероятно, откажутся от идеи массового празднования Нового года. До декабря в отдел надзорной деятельности пришли девять уведомлений от образовательных учреждений о своих планах провести новогодние утренники. Однако сейчас, после трагедии в Лянторе, а также из-за усиления мер безопасности, от этих инициатив отказываются. При этом подчеркивается, что никаких запретов нет. Решение о проведении детских праздников принимается только на уровне администрации того или иного учебного заведения.

Эпидемический порог в Сургуте превышен
В городе официально объявлена эпидемия острой респираторной инфекции. Об этом сообщает окружное ведомство Роспотребнадзора. По официальным данным, в нашем городе ОРВИ заболели 3 тысячи 569 человек. Кроме этого, в муниципалитете частично приостановлена деятельность восьми детсадовских групп и трех классов школ. Случаев гриппа не зафиксировано. В целом по округу фиксируется предэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ. За помощью врачей обратилось почти 13 тысяч югорчан с признаками острых респираторных вирусных инфекций. Это на 12 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Специалисты рекомендуют соблюдать ряд профилактических мер, чтобы не заболеть.

Статья

Чтобы не погасла. И не заискрила! Пять правил выбора новогодней гирлянды
Елка – главный символ Нового года. За несколько недель до наступления праздника начинается установка и украшение этих деревьев, обязательно и гирляндами. Учитывая, что ель будет установлена на продолжительное время, необходимо выбрать такую гирлянду, которая будет не только красиво мерцать разноцветными огнями, но и безопасной и долговечной. Правила выбора елочных гирлянд: 1. Перед покупкой обратите внимание на упаковку, в которой хранится гирлянда. На ней должны быть указаны напряжение, мощность, производитель, где можно использовать данную гирлянду. Не применяйте гирлянду, предназначенную для использования внутри помещения, на улице, а также обратите внимание, для чего именно ее можно использовать - на упаковке может быть нанесена надпись «Не для елки».

В Сургутском краеведческом музее прошла очередная встреча учащихся с ветеранами Великой Отечественной
Проект «Солдат Отечества» стартовал в 2008 году, за это время музейщиками было проведено множество встреч с сургутскими ветеранами ВОВ. В этот раз главным героем проекта стал участник Великой Отечественной войны, ветеран труда Николай Иванович Маришкин. Мероприятие было приурочено к памятной дате - 9 декабря, которая отмечается в России как День Героев Отечества. Бойцы еще почти что дети В небольшом помещении Центра патриотического наследия яблоку негде упасть - на встречу с фронтовиком пришли учащиеся СОШ №18 и Сургутского естественно-научного лицея. Сегодня фронтовиков, прошедших огненными дорогами Великой Отечественной, в Сургуте буквально по пальцам пересчитать.

Помогать или не помогать ребенку делать домашнюю работу?
В любой семье, где подрастает школьник, встает вопрос - тотально контролировать процесс выполнения ребенком домашнего задания или позволить чаду справиться самому. Предоставляя свободу действия, родители, во-первых, способствуют развитию у ребенка чувства ответственности, формируют у маленького человека понятие того, что у него нет права бездельничать, что его учеба – это все равно, что для взрослых работа. Во-вторых, таким образом, они демонстрируют свое доверие к малышу, если всякий раз требовать от ребенка, чтобы он показал тетрадь с выполненной домашней работой, ему будет трудно понять, доверяет ли ему мама или папа. В-третьих, ребенок сам учится справляться с поставленной задачей. Нет таких идеальных родителей, которые, видя, как малышу нелегко дается какой-то пример, смогут удержаться от того чтобы не подсказать ему решение. Но в то же время наше участие мешает ребенку ощутить заслуженную гордость от того, что он сам сумел справиться с трудным заданием. В случае если родители постоянно стоят «над душой» и контролируют ребенка, делающего уроки, они, таким образом, способствуют развитию у малыша чувства неполноценности. В этой ситуации правильнее попросить сына или дочь показать вам уже готовое выполненное задание.

«Я знаю, что меня любят»
Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье» активно выступает за пропаганду семьи и семейных ценностей. Совместными усилиями специалистов Учреждения и торгово-развлекательного центра «Сургут Сити Молл», фотографов и семей города была организована социально значимая акция «Я знаю, что меня любят», которая прошла с 20 ноября по 8 декабря 2015 года. Основная цель акции «Я знаю, что меня любят» - профилактика семейного неблагополучия, создание благоприятной для воспитания ребенка семейной среды через активное вовлечение отцов в воспитательный процесс и формирование позитивных внутрисемейных отношений. В рамках акции состоялось открытие фотовыставки «Родные, близкие, любимые»,посвященной Международному Мужскому Дню, который празднуется 19 ноября.

Сосиска для младенца. Неправильное питание малышей приводит к взрослым болезням
Большинство родителей кормят своих маленьких детей неправильными и даже вредными для детского здоровья продуктами. С таким громким заявлением выступил Союз педиатров России, презентовав Национальную программу оптимизации питания детей в возрасте от 1 года до 3 лет. Эта программа стала продолжением первой, принятой в 2012 году и касавшейся питания детей до года. Тогда педиатры убеждали мам не отказываться от грудного вскармливания и правильно вводить прикорм, чтобы дети росли здоровыми. Но, видимо, увещевания дошли не до всех. - Первые 1000 дней в жизни любого человека невероятно важны для его будущего здоровья, - заявила на презентации новой программы заместитель директора по научной работе Научного центра здоровья детей Минздрава России, член-корреспондент РАН Лейла Намазова-Баранова. - Та практика, когда у нас детей с одного года, а иногда и с полугода сажают на "взрослый" семейный стол, чревата многими проблемами.

Доступность дошкольного образования для детей от трёх лет в округе составляет сто процентов
Во всех 22 муниципальных образованиях Югры проблема обеспеченности местами в садах детей в возрасте от трех до семи лет полностью решена. Об этом сообщает департамент образования региона. Кому положен детсад вне очереди, каких специалистов нужно пройти для поступления в дошкольное учреждение – читайте в материале «Новостей Югры». Всё по очереди Свое «детсадовское расследование» корреспондент «Новостей Югры» начал с детской поликлиники Ханты-Мансийска, ведь именно врачи дают ребенку <путевку в его первый коллектив. – Моей дочери Ксюше три года. Мы были на очереди в детский сад лишь семь месяцев, – рассказала Надежда Лисова. – Несколько дней назад мне позвонили из департамента образования и предложили путевку. Причем на выбор – в десять детсадов. Мы остановились на том, что ближе к дому.

Неожиданная польза. С приходом крупного ритейла в Сургутском районе стали реже продавать детям спиртное
Новый бизнес, новые правила. Крупный ритейл, который пришёл в Сургутский район, стал причиной появления на рынке более ответственных продавцов. С начала года в здесь поймали порядка 20 предпринимателей, продававших алкоголь подросткам. Это значительно меньше, нежели в прошлом году, и касается, в основном, мелких магазинчиков и павильонов. Как в муниципалитете борются с этой проблемой, и насколько качественно это получается? — Вы покупали пиво, продавец магазина спросил ваш возраст? — Нет. — Паспорт? — Нет.

В Сургуте детский сад «Калинка» отпраздновал свой юбилей
Один из старейших детских садов Сургута отметил свой нешуточный юбилей. «Калинке» 35 лет. Как и три десятилетия назад, он и сегодня является одной из самых современных и передовых дошкольных образовательных организаций города. За все эти годы из стен детского сада во взрослую жизнь выпустили более 7000 малышей. В департаменте образования Сургута признаются, что в «Калинке» своя, особая атмосфера – здесь такой педагогический коллектив, с которым и дети могут гармонично развивать свои способности и таланты, да и родители с радостью отводят своих чад каждое утро в группы, потому что уверены, что дошкольники находятся в надежных руках. В день рождения детский сад получил поздравления от родительского комитета, представителей администрации и, конечно же, самых главных героев торжества – своих воспитанников.

Раздел имущества
Добрый день. Квартира оформлена в собственность на жену, но приобретена она в браке. Имеют ли дети супруга (мужа) от первого брака право на наследство? При продаже/дарении собственности необходимо ли разрешение от супруга? Спасибо. (Оксана Юрьевна).

Бесплатное предоставление земельного участка
Здравствуйте! Мы молодая семья, в семье воспитывается ребенок-инвалид. Есть квартира, приобретенная в ипотеку (38 кв.м. по 12 кв.м. на троих, причем ребенок-инвалид еще доли в этой квартире не имеет, есть только обязательство от мужа, что после погашения ипотеки у ребенка будет доля). В апреле ожидаем пополнение в семье. Когда обратились в администрацию по предоставлению участка, нам ответили, что инвалиды имеют право, но наш ребенок к этому числу не относиться, в законе имели ввиду взрослых инвалидов, и предложили написать заявление от категории молодая семья, при условии, если только среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. В администрации приблизительно сложили заработную плату мужа и пенсию по инвалидности ребенка – получилось, что мы не малоимущие, и поэтому шансов получить участок равен нулю. Подскажите, имеем ли мы право на участок? Если да, то по какой категории или лучше подождать рождения второго ребенка на получение участка, ведь тогда площадь в квартире составит 9,5 кв.м. на человека? Является ли пенсия по инвалидности и пособие по уходу за ребенком-инвалидом доходом? (Анна).

Уплотнения в груди после отлучения
Добрый день! Я кормила грудью 1 год и девять месяцев. На данный момент прекратила кормление, уже 6 суток не кормлю. За эти 6 дней ничего не сцеживала, таблетки не пила, грудь не перетягивала, молока было очень мало, и оно уже не прибывало. В груди остались небольшие уплотнения, боль есть при прощупывании, а так не беспокоит. Мне нужно это сцедить или, как говорят «молоко перегорит»? (Татьяна)

Как заниматься с ребенком при моторной и сенсорной алалии?
Ребенку 3,2 ничего не говорит. Верней говорит на своем языке. Из понятных слов только НА и ДАЙ. Папу называет "деда". Мама вообще не говорит. Роды были на 43 неделе. Кесарево так как было тазовое предлежание. Ребенок не всегда исполняет просьбы папы и мамы, в основном делает вид, что не слышит. В садик ходит. С детьми контактирует, подвижный. С книжкой вообще не сидит, убегает играть. Слова не повторяет. Как заниматься с таким ребенком заниматься? (Марина)

Самые популярные темы недели на форуме Деткино. Сургут, ХМАО

Школа с углубленным узучением № 10 Сургут . Ваши отзывы.

В избранное