Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.

  Все выпуски  

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.


Здравствуйте, дорогие мамы и папы!


Афиша

 

Время занятий «Русский по средам» изменено на 17:30!
Со 2 марта каждую среду в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина в Сургуте будут проводиться бесплатные занятия по русскому языку.

Спектакль "ТЕРЕМОК" (0+)
27 МАРТА в 10:00 и 12:00 Сургутская филармония (Малый зал) Четыре задорных сказочника-музыканта расскажут историю о том, как одному жить хорошо, а в коллективе лучше. Вместе и жить, и петь, и воевать веселее! Теремок - это волшебное место, где живёт гармония. Теремок всех принимает и никого не отвергает. Приходят в Теремок звери разные, каждый со своими характером, но гармоничный мир Теремка научит и жить вместе, и работать, и отдыхать, и объединяясь, справляться с бедами. А на Руси и в мир, и в пир - с песней. «Тут на радостях все они вместе в пляс-то и пустились!»

Викторина «Кино-Art»
С 1 февраля по 1 апреля Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина проводит городскую викторину «Кино-Art», посвященную Году кино в Российской Федерации.

Весенний праздник «В поисках солнца» (для организованных групп)
Сургутский краеведческий музей приглашает всех девчонок и мальчишек с бабушками, дедушками, папами и мамами в Купеческую усадьбу на весенний праздник «В поисках солнца»!

«Нескучная пятница»
В Центральной детской библиотеке стартовал увлекательный проект для подростков «Нескучная пятница».

ЛИЦА И СУДЬБЫ 0+
Художественный музей в рамках событийно-выставочной программы «Музей и Художник» представляет выставку авторских акварельных работ сургутского художника, члена ассоциации «Художники Югры» Геннадия Ивачева. Персональная выставка «Лица и судьбы» представляет серию акварельных портретов. Акварельные работы удивительны! В них редкое сочетание высокого художественного мастерства и открытой души. Акварель – одна из сложных графических техник. Почти не допуская переделок и правок, она требует от художника верности руки и глаза, виртуозного владения цветом и формой. Всеми этими качествами обладает художник Г.И. Ивачев. Всего в экспозиции будет представлено более 30 работ. Посетить выставку «Лица и судьбы» можно до 27 марта 2016 года.

Сургутский краеведческий музей объявляет акцию дарения «Магазин игрушек». Соберём коллекцию игрушек вместе!
Вместе с вами мы пополним коллекцию игрушек советского периода. Эти милые старые советские игрушки… По сравнению с современными «навороченными» предметами детских забав, напичканными электроникой, деревянные пирамидки, железные машинки, плюшевые мишки и пластмассовые пупсы кажутся примитивными донельзя. И всё же мы вспоминаем о них с теплотой и доброй улыбкой – ведь вместе с ними приходят воспоминания о беззаботном детстве. Соберём коллекцию игрушек вместе! Это увлекательно, и почётно, и ответственно. Каждый предмет, любезно вами сохраненный и подаренный музею, на первый взгляд самый заурядный, может стать уникальным выставочным экспонатом! Мы ждём вас с интересными находками. Желаем удачи! Сбор предметов продолжится до ноября 2016 г. Итоги акции будут подведены в «Ночь искусств» 3 ноября 2016 г.

Спектакль для взрослых «Как из ничего сделать всё» (12+)
19 МАРТА в 19:00 Концертный зал СурГПУ (ул. Артёма, 9)

Спектакль для детей «Мы к вам заехали на час» (0+)
20 МАРТА в 10:00 и 12:00 Сургутская филармония (Малый зал)

Спектакль для взрослых «Как из ничего сделать всё» (12+)
20 МАРТА в 19:00 Сургутская филармония (Малый зал)

Еще и взрослых научат! Школьники Сургута проведут мастер-классы по ткачеству и керамике в рамках научной конференции
В Сургуте пройдет детская научно-практическая конференция, посвященная традиционным ремеслам, она начнется 19 марта. Ткачество, керамика, валяние, хантыйские орнаменты, традиционные костюмы — область для своих исследований участники с каждым годом расширяют, не переставая удивлять даже опытных специалистов. Ведь реконструкция или репликация, то есть копирование по образцам исторически бытовавших вещей, — это довольно сложная работа, за которую берется далеко не каждый даже взрослый исследователь. «Хорошая реконструкция предполагает не просто копирование внешнего вида, но и понимание смысла, например, орнаментов, которые выполнены на костюмах. И, что самое сложное, это воссоздание технологии изготовления. То есть, нельзя просто взять современные нитки, современную ткань, современную иголку и создать этот костюм. Во-первых, используется натуральное сырье, во-вторых, если мы говорим о подлинной реконструкции, используются натуральные красители», — объяснил директор ИКЦ «Старый Сургут» Антон Акулов.

Новости

 

Действие югорского семейного капитала продлили до конца 2018 года
Такое решение приняли на заседании регионального правительства. Эта мера поддержки многодетных семей запущена в округе в 2013 году. Семейный капитал полагается семьям, в которых трое детей и больше. За время действия программы выплату из окружного бюджета получили более 4 тысяч семей. Большинство из них направили деньги на улучшение жилищных условий и оплату образовательных услуг. «Эта мера поддержки позитивно влияет на демографическую ситуацию в автономном округе. По итогам 2015 года по уровню естественного прироста населения автономный округ занял четвертое место в России. Размер югорского семейного капитала составляет 116 тысяч рублей. По оценкам, в 2017-2018 годах получателями станут около 5000 семей, на это потребуется около 600 миллионов рублей. Мы готовы к этим инвестициям в югорские семьи», – отметила губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова.

В Сургуте отказались от зарубежного отдыха школьников летом
Муниципалитет не будет закупать путевки в Грецию и Болгарию, как это было в прошлом году. Средства перераспределят на оплату туров в России, таких как Крым, Башкортостан и другие санатории страны. В администрации отмечают: такое решение обoсновано в том числе отсутствием спроса на заграничный отдых детей, а также соображениями безопасности. «Мы подумали и о безопасности в первую очередь. Мы видим, как неспокойно в тех странах, куда мы традиционно привыкли ездить отдыхать», – рассказал Александр Пелевин, заместитель главы администрации г. Сургута. Впрочем, отказ от заграницы не единственное новшество оздоровительной кампании-2016. Так, с 1 марта подать заявление и документы на путевку для ребенка можно только в многофункциональном центре. Департамент образования принимать бумаги не будет. В целом для отдыха юных сургутян закупят более 12 тысяч путевок. На эти цели выделено 115 миллионов рублей. 80 миллионов – это деньги автономии, 35 – средства городской казны.

Во дворе одной из школ Сургута обустроили жилище кочевых народов с чумом и оленями
Все это организовали для учащихся младших классов. Мы поедем, мы помчимся на оленях утром ранним. Учащиеся школы № 38 на протяжении трех дней повторяли слова этой известной песни. Родители и преподаватели сделали для малышей подарок – пригласили в гости настоящих оленей. В тундру деток, конечно, никто не увез, но о быте и культуре коренных народов Севера рассказали. Чем ханты занимаются на стойбище? Многие ли из них живут в городах? Знакомство с традиционным укладом жизни коренных народов у школьников вызвало большой интерес. Узнали дети, действительно, много нового. Например, ханты называют медведя лесным человеком, почитают его и даже справляют Медвежий праздник. Самым интересным, конечно же, стало катание на настоящих оленях. Знакомство с этими животными привело школьников в восторг. Катание на оленьей упряжке осуществляет опытный каюр, он полностью контролирует животных во время движения, поэтому о безопасности беспокоиться не стоит.

Сургутяне стали реже заключать браки
На 5,6 процента меньше заключили браков сургутяне в прошлом году в сравнении с 2014 годом. Об этом рассказала начальник сургутского управления ЗАГСа Татьяна Макарова, подводя итоги деятельности учреждения за прошедший год. Причем данная картина характерна и для округа в целом. Отрицательные цифры объясняются вполне объективными причинами. Сегодня в браки вступают те, кто родились в начале 1990 годов, то есть в период, когда в стране наблюдался чудовищный спад рождаемости. Как отметила Татьяна Макарова, в ближайшие годы эти показатели будут только снижаться. Зато с рождаемостью в Сургуте все благополучно. За минувший год управлением зарегистрировано пусть на 1,1 процента, но тем не менее больше новых жителей города. - Конечно, цифры невысоки, всего на 84 записи о рождении больше, тем не менее положительная динамика сохраняется, - отметила руководитель местного ЗАГСа. - Если взять в целом по округу, то тут ситуация иная: впервые за много лет рождаемость в Югре снизилась на 3,4 процента. В отдельных муниципалитетах эта цифра еще выше. Так, в Урае рождаемость снизилась более чем на 14 процентов, а в Ханты-Мансийском районе - на 15,1 процента.

Шантажировавшие подростков из Нижневартовска интимными снимками сами оказались несовершеннолетними
Больше, чем просто фото. В соцсети просочились фотографии интимного характера, на которых запечатлены подростки из Нижневартовска. Фото стали доступны для общего просмотра с подачи неизвестных распространителей. С пострадавших за удаление компрометирующих кадров требовали деньги. И они платили. В противовес злоумышленникам в соцсетях появились группы, разоблачающие шантажистов и помогающие блокировать их сообщества. Позже в историю вмешалась общественная организация «Нижневартовск без наркотиков», к руководителю которой обратились сами пострадавшие. Дело уже дошло до следственного комитета округа. Как стало известно из неофициальных источников «Сургутской трибуне», личности мошенников установлены – ими оказались двое подростков возрастом 15 и 17 лет, также проживающие в столице Самотлора. Молчание - деньги Этой неприятной фотоистории уже месяц, однако известно о ней стало не сразу. Боясь наказания родителей и того, что кто-либо из взрослых знакомых случайно наткнется на эти снимки, подростки платили за «молчание» мошенникам.

В 2016 году в Сургуте организуют 68 лагерей с дневным пребыванием
Базироваться они будут в муниципальных общеобразовательных учреждениях. По сравнению с 2015 годом количество лагерей уменьшилось, но это связано с ремонтом школ или их занятостью в других проектах. Так как далеко не каждая семья может позволить себе полноценный отдых, в летний период пришкольные лагеря с дневным пребыванием остаются крайне популярной и востребованной услугой муниципалитета. «Следует отметить, что, конечно, в лагерях с дневным пребыванием преобладает начальная школа, и, конечно, родители заинтересованы в том, чтобы дети были заняты и организованы и программами, и досуговой деятельностью, и питанием, но мы подчеркиваем: это не присмотр и уход, а действительно оздоровительная программа», – рассказала Анна Томазова, заместитель директора департамента образования г. Сургута.

В Югре появится более 20-ти опорных образовательных центров для детей с особенностями развития
Помимо этого в 2016 году в регионе будут реализованы проекты «Музей – детям», «Детская филармония». О том, какие мероприятия ожидают югорчан в Год детства, рассказали во время пресс-конференции Любовь Ковешникова, директор окружного департамента образования и молодежной политики, и Надежда Казначеева, директор департамента культуры Югры. - От того насколько здоровыми, духовно-нравственными, воспитанными и образованными будут наши дети, от этого зависит и благосостояние нас, взрослых людей, а также нашего региона и страны, - рассказала Любовь Ковешникова. – Справедливо, на мой взгляд, что в рамках всех государственных программ особое внимание уделяется детству. Начиная с 2010 года, мы решали проблему доступности детских садов для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В конце 2015 года эта проблема была решена. Сегодня окружное правительство подходит к разрешению этого вопроса для детей уже более раннего возраста – от 1,5 до 3 лет. В Год детства внимание будет уделено и юным югорчанам с особенностями развития. Зачастую их родители не знают, куда обратиться за помощью в воспитании и сопровождении своих малышей и где можно получить консультационную поддержку.

В Сургуте появится лагерь труда и отдыха
Такой проект запланировали департамент образование совместно с департаментом молодежной политики и спорта. Это нововведение реализуют в рамках программы детской оздоровительной кампании нынешнего года. Лагерь откроет свои двери на базе первой вечерней школы. Он рассчитан на 50 подростков, которые смогут работать в компаниях жилищно-коммунального комплекса. Ребята займутся уборкой городской территории и озеленением. Однако это лишь небольшая часть специально разработанной оздоровительно-трудовой программы. «Не секрет, что это учреждение, в котором обучаются ребята, у которых есть трудности в освоении программ, поэтому особенность в том, что здесь будут реализованы программы военно-патриотической направленности и организованы летние школы по преодолению затруднений, а также, конечно, досуговая деятельность», – рассказала Анна Томазова, заместитель директора департамента образования г. Сургута.

Статья

 

Разговор о самом главном
Фестивали, мастер-классы, творческие площадки, оригинальные летние программы и театральные постановки – все это программа «Маршрутами детства Югры». Проект, посвященный Году детства в Югре, стартовал в Пойковском Нефтеюганского района. На презентации побывала губернатор Югры Наталья Комарова. Глава региона приезжала в Пойковский с рабочей поездкой и тоже приобщилась к творчеству – вместе с районными ребятами узнала, как правильно читать и писать книги, лихо танцевать гопак и шить народную куклу. Проект «Маршрутами детства Югры» решили открыть по-особенному. Для юных жителей самых разных поселков Нефтеюганского района организовали мастер-классы с маститыми писателями, фотографами, художниками и народными умельцами. Масштаб личностей был заметен даже с улицы. Пойковчане, проходя мимо Центра развития творчества детей и юношества, невольно останавливались. «Не сдавайтесь! Пружиним ноги!» – раздавалось под окнами класса хореографии. Обладательница внушительного голоса – преподаватель Центра для одаренных детей Севера из Ханты-Мансийска Татьяна Шашкова. Она учила подростков, как правильно растянуть ноги для гопака. В сторонке родной педагог мальчишек снимал мастеркласс на видео – новые движения собираются довести до совершенства.

Большой биатлон – детям!
Организаторы 9-го этапа Кубка мира по биатлону подарили в Год детства 2 000 билетов на международные соревнования детям из общеобразовательных учреждений округа, спортивных школ, реабилитационных центров и центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Такую информацию озвучила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова на заседании организационного комитета по подготовке и проведению Кубка мира, который пройдет в Ханты-Мансийске с 14 по 21 марта. По словам исполнительного директора оргкомитета Валерия Радченко, 9-й этап Кубка мира по биатлону в этом году приятно удивит гостей и жителей Ханты-Мансийска. – 14 марта в 17:20, 19:00 и 20:50 к нам прилетят чартерные рейсы из Осло с участниками Кубка мира. Всего 373 представителя национальных сборных из 27 стран мира. Традиционно в аэропорту окружной столицы их будут встречать лучшие творческие коллективы города, – рассказал Валерий Радченко.

Праздник непослушания. Воспитанники детсада «Родничок» подарили мамам билеты на спектакль, в котором они исполнили главные роли
В детском саду «Родничок» воспитанники старшей группы показали премьеру спектакля «Праздник непослушания». Музыкальный руководитель детского сада Елена Коршунова в этом году ставит юбилейный - десятый спектакль с участием шестилетних малышей. В разные годы театральная студия представляла спектакли «Снегурочка», «Все мыши любят сыр», «Рождественская сказка», а в прошлом году и вовсе дошкольники попытались раскрыть тему Великой Отечественной войны и поставили «Памяти павших будем достойны». На музыкальных занятиях у Елены Коршуновой все дети умеют петь и занимаются музыкой. А когда дело касается постановки спектакля, то получить главную роль мечтает каждый ребенок. - Мы ставим спектакли с детьми старшей и подготовительной группы. Это некий выпускной аккорд для них и родителей. В постановке у меня участвуют все дети группы. Я стараюсь дать каждому такую роль, которую, во-первых, он сможет сыграть, а во-вторых, будет ему комфортна. Дети ведь разные - кто-то зажат, кто-то, наоборот, любит блистать. А сцена снимает все комплексы и страхи, что потом им очень пригодится, - рассказывает Елена Коршунова.

 

Безлактозная смесь при грудном вскармливании
Здравствуйте! Моей дочке 4,5 месяца. С рождения набирали мало, и стул был зеленый, пенистый. Сейчас сдали кровь у генетиков и дневную мочу - оказалось много лактозы в моче (не усваивается) и золотистый стафилококк. Врачи сказали не прекращать ГВ, при этом ввести безлактозную смесь. Две смеси поменяли - ребенок не хочет ее есть, начался запор и частые срыгивания (до этого не срыгивала). Может быть, я неправильно предлагаю ей смесь? Поменяли смесь через 2 дня и опять не ест. (Марина)

 

Самые популярные темы недели на форуме Деткино. Сургут, ХМАО

 

ДНТ Интеграл-1

 

Квартира в Сочи

В избранное