Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.

  Все выпуски  

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.


Здравствуйте, дорогие мамы и папы!


Новости

В восточном жилом районе Сургута планируют построить школу искусств
Работу над этим проектом ведут уже сегодня. Большое современное здание возведут на пустыре около пересечения улицы Югорской и Комсомольского проспекта. В департаменте архитектуры и градостроительства отмечают, что данная площадь уже давно зарезервирована под эти цели. Возможно, после завершения строительства школы искусств на ПИКСЕ следующим новым объектом дополнительного образования станет школа искусств в микрорайоне 25. Разработку проектной документации завершат в будущем году. «Мы получаем проект, экспертизу, стоимость. И это является основанием для включения в так называемую окружную адресную инвестиционную программу на получение соответствующих субсидий из округа на строительство такого объекта. И есть уверенность, что деньги получим и объект в течение ближайших 3-4 лет построим», – рассказал заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства администрации г. Сургута Алексей Усов.

Чуть более 300 миллионов рублей в этом году потратили на ремонт сургутских школ
В День знаний за парты сядут более чем 44 тысяч ребят. Одна из образовательных организаций открылась после капитальной реконструкции. Речь идет о 19-й школе. Накануне прошла ее общественная приемка с участием губернатора Югры. Дошкольное отделение 12-й школы пока в процессе ремонта. Она откроет свои двери для учеников только в следующем году. Кроме масштабных строек, привели в порядок локально еще несколько образовательных организаций. В частности, 27-ую школу и прогимназию. Там подготовили помещения для дополнительного размещения классов. Кроме этого, 18-ую и 27-ую оснащают оборудованием для безбарьерной среды. В следующем году капитальный ремонт ждет школу № 13. За последние пять лет в Сургуте отреставрировано 24 объекта образования. В планах еще 20. Таким образом, 1 сентября все школы города, за исключением дошкольного отделения 12-й, откроют свои двери для учеников. В День знаний за парты сядут более чем 44 тысяч ребят. Как рассказала директор департамента образования Татьяна Османкина, все образовательные организации готовы к новому учебному году. Закуплены все необходимые книги и пособия. Однако наряду с этим нерешенной остается проблема с дефицитом учителей.

В Сургуте с 15 августа откроются все бассейны
С понедельника, 15 августа, возобновят свою деятельность все бассейны города. Такое решение было принято сегодня на заседании санитарно-противоэпидемического координационного совета. Причинно-следственной связи между заболеваемостью детей и лабораторными исследованиями проб воды не выявлено. Отметим, на сегодняшний день случаев регистрации заболеванием энтеровирусной инфекцией не зарегистрировано. Об этом на санитарно-противоэпидемическом координационном совете в Администрации г. Сургут сообщила начальник территориального отдела управления Роспотребнадзор Жанна Пасынкова. В городских дошкольных образовательных учреждениях проводятся все санитарно-противоэпидемические мероприятия по профилактике ЭВИ. По состоянию на 9 августа в 8 детских садах были закрыты на карантин 10 групп, выявлено 22 воспитанника с данным заболеванием. На сегодняшний день проверено более 20 детских дошкольных учреждений.

В Югре создадут справочник для родителей детей с особенностями развития
Книга такого формата в округе выпускается впервые. В ХМАО-Югре выпустят первый справочник для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. Над его созданием трудятся специалисты здравоохранения округа совместно с родителями, которые имеют опыт в воспитании детей с особенностями развития, сообщает пресс-служба департамент здравоохранения ХМАО. На 70 страницах справочника будут размещены инструкции и советы по диагностике, лечению и профилактике детей с отклонениями, а также аспекты их социальной и правовой поддержки. При создании справочника будут приглашены семьи, пережившие опыт воспитания и поддержки детей с особенностями развития. Для книги-справочника они расскажут свою историю, на опыте которой читатели смогут узнать советы, рекомендации, возможные проблемы и прочее.

В России школьных врачей могут заменить медсестры с соответствующим образованием
Проект вступит в силу 1 сентября 2016 года. Минздрав России планирует заменить школьных врачей медсестрами с соответствующим образованием. Об этом сообщает департамент здравоохранения ХМАО, ссылаясь на слова заместителя министра здравоохранения России Татьяны Яковлевой. Подобный опыт уже усвоен в Эстонии, где с 1 сентября 2014 года функцию школьных врачей-специалистов выполняет средний медперсонал. В российских медицинских образовательных учреждениях уже сформирован модуль для подготовки медсестер с высшим образованием, направленный на школьную медицину. Первые выпускники этого направления появятся через 3-4 года. Проект вступит в силу в пяти регионах России с 1 сентября 2016 года. Предполагается, что основной работой медсестер станет профилактика, а не лечение – при необходимости в школы будут выезжать врачи.

Минздрав предложил повысить пособие на лекарства для детей-инвалидов
Минздрав подготовил законопроект, согласно которому размер социального пособия на лекарства для детей-инвалидов в 2017 году достигнет 800 рублей. Текст проекта закона опубликован на федеральном портале обязательной публикации проектов нормативно-правовых актов. "Установить, что в 2017 году норматив финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, составляет 800,41 руб.", - говорится в тексте проекта документа. По замыслу его разработчиков, в случае принятия парламентом этого законопроекта он вступит в силу с 1 января 2017 года. Кстати, в текущем 2016 году размер подобного пособия составляет 755,55 руб.

Юным сургутянам советуют воздержаться от посещений бассейнов
16 августа на заседании санитарно-противоэпидемического координационного совета было принято решение не открывать бассейны детских дошкольных учреждений, медицинских организаций, социальных учреждений и летних оздоровительных лагерей, посещаемых детскими организованными коллективами. Данное решение было принято в связи с тем, что по-прежнему более 90% обратившихся за медицинской помощью по поводу энтеровирусной инфекции - дети. Решение заседания санитарно-противоэпидемического координационного совета от 16.08.2016 № 12

Неустановленный велосипедист сбил юную сургутянку
Девочку госпитализировали, мужчина скрылся с места происшествия и находится в розыске. 15 августа 2016 года около 13 часов 30 минут в Сургуте на пешеходном тротуаре, расположенном вдоль проезжей части на ул. Республики, напротив дома 92, неустановленный водитель на велосипеде сбил девочку, которая шла по тротуару с мамой. В результате данного происшествия юная сургутянка получила телесные повреждения, ее госпитализировали в Сургутскую клиническую травматологическую больницу, а водитель скрылся с места ДТП. В совершении данного ДТП подозревается мужчина на вид около 30 лет, стрижка короткая, волосы русые, был одет в темную одежду. Госавтоинспекция Сургута обращается ко всем, кому что-либо известно о данном происшествии или кто располагает какой-либо информацией по данному ДТП, с просьбой сообщить информацию по телефонам дежурной части ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту: 76-10-01, 76-10-02 или в отделение дознавателей ГИБДД по телефонам: 76-12-48, 76-12-47.

В Югре создадут сеть опорных центров инклюзивного образования
Решение принято на заседании проектного комитета при правительстве округа. Эту инициативу обсуждали на заседании семейного совета. Теперь планы получили детализацию, определен и срок реализации – до апреля 2017-го года. По мнению губернатора Югры Натальи Комаровой, внедрение инклюзивного образования требует перенастройки взаимодействия учителей, родителей и самих детей, даже несмотря на существующую мощную материальную и образовательную базу. «Во время встреч с такими семьями получила от родителей пожелания о том, чтобы им предоставлялась дополнительная поддержка и помощь, особенно психологическая, информационная, советами профессионалов в области инклюзивного образования. Необходимо задействовать весь арсенал современных технологий – тех, что мы уже активно используем, например, в телемедицине. Это касается онлайн-консультирования семей, воспитывающих детей с особенностями развития, специалистами опорных образовательных центров», – отметила Наталья Комарова, губернатор ХМАО-Югры.

Наталья Комарова пожелала удачи юным сургутским хоккеистам
Губернатор Югры Наталья Комарова продолжает работать в Сургуте. Напомним, утром она проинспектировала ход строительства съезда на улицу Дзержинского Объездной автомобильной дороги, которая по плану должна частично разгрузить автомобильное движение в городе. Затем глава региона посетила Ледовый дворец спорта, где с 3 по 26 августа работает спортивный лагерь с дневным пребыванием детей «Юный лидер». В лагере тренируются и отдыхают ребята от 6 до 17 лет. Программа учреждения рассчитана на одну смену для 115 человек. Наталья Комарова приехала в разгар тренировки юниорской хоккейной команды «Олимпиец»(г.Сургут), где на ледовой арене пообщалась с ребятами и старшим тренером Виктором Немцовым. Глава региона обсудила с ним потенциал юных хоккеистов, поблагодарила за качественную работу. «Вратарю – уважение, капитану – успехов, всем игрокам – больше шайб и меньше травм!» – пожелала Наталья Комарова юным хоккеистам.

Статья

Что делать, если ребенок постоянно завидует другим?
Всем людям свойственно испытывать чувство зависти, но оно может возникать или редко в период неудач и сомнений, или стать устойчивой эмоцией, которая будет сопровождать человека всю жизнь. Родителям важно воспитать ребенка так, чтобы зависть оставалась для него лишь кратковременным чувством, а не злейшим человеческим пороком, который отравляет жизнь и иногда толкает человека на нелицеприятные поступки. Как предотвратить зависть? Детская зависть чаще всего предсказуема, она проявляется при определенных жизненных обстоятельствах, особенно ярко из-за детской непосредственности. Дети завидуют друг другу если кто-то из них, скажем, оказался сильнее, лучше станцевал, прочитал стихотворение, дальше прыгнул, выиграл соревнование. Несправедливо, если другу купили новую игрушку или много сладостей, или модные кроссовки, а тебе нет. Конечно, малыш-обладатель всех этих благ становится «объектом» злости, ведь у него есть то, чего нет у сверстников. Завистнику кажется, что его обделили, что он недостаточно хорош. Он понимает, что кто-то обладает чем-то самым важным, что так необходимо и ему самому. Зависть всегда сопровождается негативными переживаниями.

Как не переборщить с кружками и секциями для ребенка?
Большинство современных родителей заинтересованы в том, чтобы вырастить и воспитать образованную, а главное, всесторонне развитую личность, поэтому они спешат записывать своих детей в спортивные секции, на различные курсы, заставляют посещать кружки, клубы по интересам самых разных направлений. Кроме основных уроков дети посещают факультативы и секции, поэтому у них практически не остается свободного времени на отдых. Соблюдать правильный режим дня учащимся все труднее. Всегда ли нужно ребенку посещать сразу несколько кружков и секций, ведь это дополнительная нагрузка к школьным занятиям? Развитие должно быть умеренным! Конечно, для ребенка важно постоянно пополнять свои знания, но, записывая сына или дочь в очередной кружок, родителям нужно учитывать возрастные особенности ребенка. Кроме того, эти занятия должны приносить пользу и удовольствие. Ребенок дошкольник уже с интересом познает окружающий его мир, но не нужно с трех лет целенаправленно готовить его к школе. Этот возраст благоприятен для гармоничного развития личности, поэтому у ребенка должна быть свобода для занятий творчеством. Творческую атмосферу создают занятия по рисованию, пению, танцам, лепки, оригами и т.п. В этот период формируется познание ребенком самого себя, меняется его способ мышления, голос. Эмоциональные образы он переносит на бумагу или передает с помощью вылепленных из пластилина фигурок.

Как правильно использовать запреты в воспитании ребенка?
В процессе воспитания ребенка родителям постоянно приходится его сдерживать от каких-либо поступков, запрещать что-то делать, не разрешать пользоваться какой-либо вещью. Использование разных ограничений и запретов иногда может иметь отрицательные последствия, которые не пройдут бесследно. Чаще всего реакция ребенка на запреты взрослых - это плач, капризы, требование сделать то, что ему хочется. В результате ухудшается настроение и у малыша, и у родителей. Ребенка не рекомендуется обижать и огорчать, однако вседозволенность не приносит ничего хорошего. Без короткого слова «нельзя» не обойтись, главное не злоупотреблять им иначе оно потеряет свою силу и смысл. Запреты могут быть полностью оправданными, когда в основе их мотивов лежит желание родителей уберечь ребенка от какой-то опасности, и это правильно. Но на этом конструктивная «спасательная» функция запретов исчерпывается. Постоянное «нет» останавливает развитие маленького человека, делает из него пассивную и безынициативную личность. Родители должны научиться прослеживать свои запреты, чтобы не загружать ими малыша, пусть предпринимает что-то сам, и при этом его надо хвалить за самостоятельные действия. Неправильно пользоваться запретами с целью контроля и манипуляции своим ребенком, заставляя его делать так, как говорит ему мама. Ошибочно также запрещать малышу что-либо по причине своей усталости.

Опасная школьная форма. В Роскачестве протестировали одежду для школьников в 57 регионах страны
Роскачество по инициативе Минпромторга провело масштабное исследование качества школьной формы, сообщает «Российская газета». Образцы формы закупались в 57 российских регионах, а потом тестировались в независимых лабораториях по более, чем 40 показателям качества и безопасности, в том числе на наличие токсичных элементов, уровень свободного формальдегида, способность ткани впитывать влагу и «дышать». Предварительные данные исследований подтверждают, что в продаже имеется небезопасная одежда для учеников. Некоторые производители экономят на тканях, поэтому используют материалы с повышенным содержанием полиэстера, из-за чего одежда не дышит и не впитывает влагу. Кстати, год назад помощник председателя правительства России Геннадий Онищенко озвучил неприятные цифры: около 80 процентов школьной формы, которая продается в нашей стране, не соответствует техрегламенту о безопасности продукции для детей. Сшита она из некачественных тканей, носить которые по 6-8 часов в день вредно для детского здоровья. При этом информация о составе материала, указанного на этикетке, как правило, процентов на 30 недостоверна.

Высокое качество ремонта школы № 19 г. Сургута подтвердили родители и Губернатор Югры
Сегодня средняя общеобразовательная школа №19 прошла общественную экспертизу качества ремонтных работ. Вместе с представителями родительской общественности и СМИ тщательный осмотр обновленных помещений провела Губернатор Югры Наталья Комарова. Еще на этапе согласования технического задания родители активно принимали участие в обсуждении проекта реконструкции. «На протяжении пяти последних лет мы ждали этого ремонта, - рассказала Ландыш Шевчук, председатель управляющего совета школы № 19. - В школе произошли приятные изменения. Мои дети теперь увидят всю эту красоту, будут учится здесь с удовольствием. Я принимала активное участие в приемке здания, была в курсе всех изменений в техническом задании. Я бы сама с удовольствием пошла бы заново учиться именно в эту школу. Благодарю строительную организацию за то, что они своевременно закончили ремонт и губернатора за добросовестную работу в регионе». Свое мнение также высказала бабушка особенного ребёнка Вероники, ученицы школы: «Мы благодарны, что здание отремонтировано с учетом пожеланий особенных деток».

Обращение в суд
Подскажите, пожалуйста? Я живу в Сургутском районе, пгт. Белый Яр. Собираюсь разводится с мужем, имущественного спора между нами нет, ребенок несовершеннолетний - останется со мной. Муж уклоняется от развода. Я написала заявление о расторжении брака и взыскании алиментов, вот единственное не пойму, я его подаю мировому судье на Белом Яру или в Сургутский районный суд? (Мария)

Афиша

IV фестиваль искусств «60 параллель». Сказка с оркестром «Волшебник Изумрудного города» в исполнении оркестра народных инструментов
1 октября в 14:00 в Международный день музыки в рамках IV фестиваля искусств «60 параллель» выступит один из самых известных и авторитетных оркестров мира с 97 – летней историей – Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н. П. Осипова. На сцене большого зала Сургутской филармонии будет представлена сказка с оркестром «Волшебник Изумрудного города».

Премьера музыкально-игровой программы «Большой секрет для маленькой компании» в исполнении Ирады Николаевой
Сургутская филармония представляет премьеру детской музыкально-игровой программы «Большой секрет для маленькой компании» в исполнении Ирады Николаевой 9 октября в 13:00 на сцене малого зала.

Музыкальная сказка «Голубой щенок» в исполнении камерного оркестра русских народных инструментов «Былина»
Сургутская филармония приглашает юных слушателей на музыкальную сказку для детей «Голубой щенок» в исполнении камерного оркестра русских народных инструментов «Былина» 16 октября в 13:00 на сцене малого зала.

Премьера концертной программы для детей «Про Красную Шапочку» в исполнении оркестра духовых инструментов «Сургут Экспресс-бэнд»
Сургутская филармония представляет премьеру концертной программы для детей «Про Красную Шапочку» в исполнении оркестра духовых инструментов «Сургут Экспресс-бэнд» 30 октября в 13:00 на сцене большого зала.

Сбор комиксов в сургутской библиотеке продлен до 1 октября
Сургутская библиотека №15 продлила благотворительную акцию «Соберем библиотеку комиксов» до 1 октября. Акция проводится для привлечения молодежи в библиотеку и является некоммерческим, благотворительным мероприятием. Принять участие в ней могут все желающие независимо от социального статуса и образования, в возрасте от 15 до 30 лет. Количество подаренных комиксов от одного участника акции неограниченно. Принести книги можно по адресу: пр. Мира, 37/1 (доп. информация по тел.: 31-89-15).

Музей Шоколада Nikolya 0+
С 18 августа впервые в городе Сургутский художественный музей представляет настоящие шоколадные чудеса из знаменитого «Музея шоколада Nikolya». Все шоколадные скульптуры выполнены вручную автором — крымским шоколатье Николаем Поповым. Автор, после учебы в академиях шоколада в Польше и Франции, более 15 лет совершенствует техники работы с шоколадом. На выставке будут представлены 300 шоколадных произведений искусства высочайшего качества – шоколадные и марципановые скульптуры, шоколадные картины, обрамленные в шоколадные багеты, шоколадные миниатюры, инсталляции и композиции общим весом более 700 кг.

Сургутская библиотека №15 продлила благотворительную акцию «Соберем библиотеку комиксов» до 1 октября!
Акция «Соберем библиотеку комиксов» проводится для привлечения молодежи в библиотеку и является некоммерческим, благотворительным мероприятием, которое будет проходить по 1 октября.

Постоянные экспозиции, выставки, мероприятия по заявкам на этой неделе


В избранное