Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Описание малоподвижной детской игры "Съедобное - несъедобное"


Съедобное - несъедобное

Простая для понимания, но задорная и динамичная игра с применением мяча. Игра хорошо развивает как реакцию, так и скорость мышления. В игру любят играть дети дошкольного возраста.

Описание игры
Для игры требуется мячик и группа игроков.
Дети сидят рядом друг к другу, а водящий ребенок по-очереди кидает им мяч. В момент кидания, водящий произносит одно слово, являющееся предметом (например: пылесос, пирожок, расческа).
Если слово означает съедобный предмет, то игрок должен поймать мяч. Иначе игрок должен оттолкнуть мяч.

Правила игры

  1. Игроки садятся рядом друг к дружке (идеальное место для этого: лавочка)..
  2. Ведущий по очереди кидает мяч игрокам, произнося слова.
  3. Если произнесенное слово означает съедобный предмет (например: конфета, апельсин), то игрок должен поймать мяч. Если он его не ловит, то становится ведущим.
  4. Если произнесенное слово означает несъедобный предмет (например: стул, карандаш), то игрок не должен прикасаться к мячу руками (чтобы не было споров). Если он его ловит или просто прикасается руками, то становится ведущим.

Примечания
Для игры вам потребуются мячик.
Оптимальное количество детей-игроков - 5-7.
Иногда дети вступают в спор: можно или нет есть данный предмет. Мотивируя это тем, что некоторые люди едят такое (например: червяки). Решается это вопросом: "а ты станешь это есть сейчас?". Но лучше однозначно выбирать слова, не вызывающие споров.




На сайте "Детские игры" Вы найдете более 100 активных, подвижных игр для детей и взрослых, разбитых на категории для удобного поиска.
Также на сайте имеются, одни из самых больших в русскоязычном интернете, коллекции скороговорок для развития речи и считалок для игр.
Количество материалов на сайте, постоянно увеличивается. Игры, считалки и скороговорки можно вносить самому(ой), а также комментировать игры.


В избранное