Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дети. От рождения и раньше до 18 лет и позже Выпуск № 623. Советы по питанию при осложненной беременности


Дети

Дети. От рождения и раньше до 18 лет и позже.
Освещаются вопросы начиная от желания завести ребенка и заканчивая временем, когда ребенок становится взрослым человеком.

efamily.ru

Выпуск № 623

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (703) / Психология (1204 (+3)) / Дети (657 (+1)) / Здоровье (1069 (+1)) / Секс (265) / Красота (737 (+1)) / Деньги (554) / Питание (644 (+1)) / Деловой мир (362) / Рассказы (15)
Советы по питанию при осложненной беременности

Зачастую в первый триместр, а иногда и на более длительный срок, у беременных женщин пропадает аппетит, порой возникает отвращение к продуктам – к мясу, к рыбе или к чему-либо иному. Могут появиться тошнота и рвота - это типовые признаки раннего токсикоза.

Советы по питанию при раннем токсикозе

При раннем токсикозе будущей маме стоит отказаться от тех продуктов, которые плохо переносит ее организмом. При этом не рекомендовано снижение общего количества необходимых во время беременности женщине пищевых веществ, особенно это касается белков.

Тошнота и рвота предупреждается принятием пищи частыми и небольшими порциями. Утром, еще находясь в постели, съедают любой продукт, который хорошо переносится организмом, после чего стоит еще немного полежать. Спустя полтора-два часа можно организовать второй завтрак. Далее постоянно придерживаются принципа есть пищу дробно, небольшими порциями. Старайтесь обеспечивать организм достаточным количеством белка, не забывайте также про овощи и фрукты. Сделайте свой рацион максимально разнообразным.

Если случай более тяжелый, то есть тошнота и рвота у будущей мамы повторяется часто, и она попросту не переносит пищу, теряет вес, ей должны назначить лечение в условиях стационара.

Советы по питанию при позднем токсикозе

Обычно поздний токсикоз сопровождается нарушением обменных процессов, работы важных органов (почек, печени), сердечнососудистой системы. Огромное значение при предупреждении позднего токсикоза отдается рациональному питанию будущей мамы. Важно, чтобы ее организм получал незаменимые аминокислоты. Питание, в котором присутствует белок в недостаточном объеме, приводит к ослаблению иммунных свойств организма, а в результате и к частым простудам. Белок содержится в молочных продуктах (предпочтителен творог), в рыбе и мясе.

При позднем токсикозе в крови отмечается увеличение жиров и жироподобных веществ, поэтому в рационе их сокращают до 40-60 г в сутки. Из жиров лучше всего походит растительное и сливочное масло. А вот тугоплавкие жиры (бараний, свиной) употреблять не рекомендовано.

При позднем токсикозе будущей маме нужно кушать больше фруктов и овощей, особенно полезна в таких ситуациях тыква.

Советы по питанию при отеках и избыточном весе

В случаях, когда беременность сопровождается сильными отеками и патологической прибавкой в весе, ограничивают количество потребляемой жидкости - до 600-800 мл в сутки, и поваренной соли - до 2-3 г в сутки.

Улучшают мочеотделение и выводят из организма будущей мамы избыток поваренной соли овсяная крупа, курага, абрикосы, свежеиспеченный в кожуре картофель.

Советы по питанию при гипертонии

Если будущая мама склонна к гипертонии, в ее рацион должны быть включены продукты, способствующие выведению из организма жидкости, а именно: курага, чернослив, огурцы, арбузы. Полезными будут также свекла, капуста, черная смородина, отвар шиповника, абрикосы.

Общее количество суточной жидкости ограничивают до 0,8 л, суточной соли – до 3-4 г.

Советы по питанию при кишечных расстройствах

У женщин во время беременности могут возникать кишечные расстройства инфекционного и неинфекционного характера. Для профилактики этого недуга в рацион включают кисломолочные продукты. Достаточный объем - 3-4 стакана в сутки.

Советы по питанию при запорах

При запорах будущей маме необходимо кушать больше овощей, фруктов и ягод с грубой клетчаткой - свеклу, капусту, огурцы, малину, смородину, рябину, землянику и прочее. Хорошо действует хлеб из муки грубого помола или пшеничные отруби. Эти продукты богаты пищевыми волокнами, а потому способны нормализовать моторику кишечника, удаляет из пищеварительного тракта вредные вещества.

Будьте здоровы!


© Кристина Осипова (efamily.ru).
Также "Выпуск 630" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное