Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дети. От рождения и раньше до 18 лет и позже Выпуск № 634. Что делать, если ребенок курит? Инструкция для родителей.


Дети

Дети. От рождения и раньше до 18 лет и позже.
Освещаются вопросы начиная от желания завести ребенка и заканчивая временем, когда ребенок становится взрослым человеком.

efamily.ru

Выпуск № 634

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (714 (+1)) / Психология (1230 (+1)) / Дети (672 (+1)) / Здоровье (1080 (+1)) / Секс (266) / Красота (746 (+1)) / Деньги (564 (+1)) / Питание (658 (+2)) / Деловой мир (366) / Рассказы (20 (+1))
Что делать, если ребенок курит? Инструкция для родителей.

Обычно новость о том, что ребенок курит, всегда повергает родителей в шок. Даже если кто-либо из них сам имеет немалый стаж курения или обзавелся этой привычкой еще в детстве. Но ведь это родное дитя! Его же нужно оградить от пагубных склонностей! Так вот – наберитесь терпения. Ибо ограждать придется путем разговоров и убеждений.

Первое, о чем нужно помнить – отсутствие вранья с вашей стороны. Конечно, намного легче сказать ребенку, что у курящих не будет мозгов или бицепсов, что они мало чего смогут достичь в жизни и т. д. Может, сын или дочь сначала этому поверят. Однако в обществе столько успешных, физически сильных и умных людей с сигаретой в руках, что ваши слова не найдут никакого подтверждения.

Говорите со своим чадом спокойно. Во всяком случае, постарайтесь. Если беседа будет происходить на повышенных тонах, ребенок просто перестанет вас слышать, Это его защитная реакция на ваше эмоциональное давление.

Необходимо выяснить, что же привело дитя к этой плохой привычке. Расспросите у ребенка, почему он курит, что ему это дает. Если, допустим, сын или дочь говорит, что это модно и в классе почти все курят, объясните, что сейчас актуален здоровый образ жизни, а время моды на табак далеко в прошлом.

Вы можете услышать и другой аргумент – в школе большие нагрузки, а сигарета помогает успокоиться и сосредоточиться. Скажите, что расслабление в этом случае достигается путем влияния табачных ядов на нервную систему. И очень скоро человек уже не может почувствовать расслабление без сигареты, потому что попадает в зависимость от табака.

Если ребенок убежден, что курение способно защитить от лишнего веса, объясните ему, какую цену за это можно заплатить. Это факт – из-за сигареты на некоторое время чувство голода притупляется. Но расплатой за худобу может быть язва или гастрит.

Ребенок может сказать, что долго был на морозе и закурил, потому что ему стало холодно. Поясните, что табачный яд, воздействуя на организм, повышает частоту пульса и артериальное давление. Человеку на некоторое время действительно становится теплее. Однако такие изменения в организме постепенно приводят к различным заболеваниям, особенно если курение на морозе происходит довольно часто.

Как правило, в подростковом возрасте у детей зарождаются сильные симпатии к противоположному полу. Вы можете использовать этот факт как мощное оружие в борьбе с пагубной привычкой своего чада. Постройте свои доводы на том, что с курящим человеком неприятно целоваться. Также аккуратно попугайте не радужными перспективами в будущем. Например, что курящих девочек в дальнейшем обычно ждут проблемы с зачатием или рождением здорового ребенка. А курящие мальчики уже к 30 годам имеют большой букет из разных болезней, на лечение которых уходят немалые деньги.

После ваших объяснений и аргументов ребенок может спросить: «Почему тогда взрослые курят, если это так плохо?» Не теряйтесь. Скажите, что курение – это серьезная зависимость, от которой взрослому человеку не так-то просто избавиться. Поэтому нужно стараться уничтожить данную проблему в самом начале ее появления.


© Татьяна Ард (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 641")

Письма к дочери. Аферистка / Отношения
Настена, вот ты и отметила свой первый Новый год! И Рождество! Дорогая, ты вела себя отвратительно все праздники. На днях я в раздражении разбила твою погремушку... Потом покричала и готова была сама себя убить за это. Что ты творишь со мной? А ведь еще ни одного слова ты не сказала! Читать далее...

Домашние цветы / Психология
И снова разговор об уюте в семье, о благополучии, теплоте, доброте, душевности. Несомненно, что таким элементом являются домашние цветы. Бабушка всегда выращивала домашние цветы, они украшали сад, клумбы, дорожки. Ещё цветы украшали домашнюю пасеку. Всё утопало в сказочной красоте. Как пахнет вечером фиалка, вспомнили? Читать далее...

Плюсы и минусы использования аэрогриля / Питание
Аэрогрили стали доступны сравнительно недавно и для многих до сих пор остаются «темными лошадками». Поэтому мы и составили список плюсов и минусов, которые полезно узнать каждому, кто задумался о выборе и покупке аэрогриля. Читать далее...

Как сделать укол самому себе / Здоровье
Многие люди начинают бояться уколов еще с раннего детства, и этот страх может сохраняться на протяжении всей дальнейшей жизни. К счастью, медицина не стоит на месте и современному обществу предложено множество альтернативных методов лечения. Уже сегодня все необходимые инъекции можно проводить с помощью специальных шприцев, позволяющих сделать эту процедуру совершенно безболезненной и удобной, даже если ставить укол необходимо самому себе. Читать далее...

Способы приготовления шампиньонов / Питание
Шампиньоны - уникальные грибы, их можно варить, жарить, тушить, запекать. Они легко впитывают в себя любые ароматы и вкусы, и конечно, придают блюду легкий грибной привкус. Читать далее...


Также "Выпуск 641" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное