Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru

У строгих родителей вырастают успешные дети, а у добреньких — разгильдяи

Вы замечали, что у родителей, которые воспитывают детей строго и требовательно, они вырастают ответственными, самостоятельными и многого добиваются в жизни?

А у тех, кто балует отпрысков, они получаются шалопаями?

Откуда берутся разгильдяи...

У одних знакомых рос сын. Бог не обидел парня внешностью и статью, от девушек не было отбоя. Пока он рос, родители давали ему все, что могли. Они выбились в люди, стали состоятельными, поэтому ничего не жалели для сыночка. Мол, «мы в своей молодости ничего не имели, так пусть ребенок растет в достатке». Машина? Пожалуйста! Наделал карточных долгов? Родители отругали, но заплатили. Захотел поехать отдыхать на экзотические острова? Езжай, сынок. В институт парень не поступил, лень было готовиться. Пришлось устроить его в платный вуз. Но он его не окончил, ушел оттуда. Женился и вскоре развелся. Родительских надежд пока не оправдал. Хотя, может, исправится, ведь молодой еще?..

У других знакомых аналогичная история. Сын — видный парень, спортсмен. Родители ни в чем ему не отказывали: купили квартиру, машину, брали с собой в путешествия. Парень окончил вуз, но все никак не остепенится. Родители мечтают, чтобы он занялся стабильным делом. Но не тут-то было. Он постоянно меняет сферы деятельности. Закрутил бизнес, родители были счастливы - наконец-то сын встанет на ноги. Но ни с того ни с сего он все бросил и загорелся творческой работой. И так все время: он что-то начинает, но, не успев получить серьезных результатов, бросает. К тому же до сих пор не женится. Меняет девушек, но серьезных отношений пока не завел…

…и откуда появляется ответственность

Но есть и другие примеры. Дочку моих родственников растили в любви. Но особых возможностей баловать не было, тогда были трудные девяностые, поэтому родители старались приучать девочку к самостоятельности и ответственности. В старших классах школы она уже подрабатывала уборщицей в библиотеке, разносила почту. Училась серьезно, не поднимая головы, понимала, что от этого зависит ее будущее. Сама поступила в университет, окончила его с отличием. После университета ее сразу взяли на работу в крупную престижную фирму. Она стала очень хорошо зарабатывать. Вскоре вышла замуж, родила детей.

И таких случаев тоже немало. Когда родители особо не балуют детей, а стараются привить им навыки самостоятельной жизни, то дети получаются отличные.

Родительские строгость и требовательность полезны для детей. Конечно, речь не идет о такой «строгости», которая наносит ребенку телесные и психологические травмы. Я говорю о нормальной родительской любви и принятии. Они необходимы любому ребенку, чтобы он вырос сильным, уверенным в себе.

Но любовь должна быть разумной. Надо не сюсюкать и не потакать своему чаду, а понимать, что ты должен воспитать из него самостоятельного человека. Любящие родители должны научить ребенка управлять своей жизнью, относиться к ней осознанно и ответственно.

Мальчишкам нужна мужская строгость

Разумная строгость особенно нужна парням. Ведь раньше как было? В древних племенах существовал обряд посвящения в мужчины. По достижении подросткового возраста мужчины племени забирали мальчиков и начинали учить их всему, что понадобится во взрослой жизни: как охотиться, как преодолевать трудности и опасности. Мальчишки переносили боль, проходили через разные испытания. Старшие наставники делали из них настоящих мужчин, ответственных за свои семьи и за все племя.

А теперь как? Родители балуют своих деток. Особенно если мать растит сына одна (а таких семей сейчас немало). Вот и получаются инфантильные «ботаники», пригревшиеся под маминой юбкой, потому что там тепло и удобно. Или другой вариант — эгоисты, которые неспособны построить свою семейную жизнь. Как только там появляются малейшие трудности, они пасуют и сбегают к мамочке. Ведь она и обслужит, и пожалеет…

Одинокая мать часто не может быть строгой к ребенку, ведь подсознательно она чувствует за собой вину, что растит его в неполной семье. Вот и старается компенсировать заботой и потаканием.

А как за рубежом?

В Европе родители стремятся быстро сделать детей самостоятельными. Когда дети оканчивают школу, их отделяют, покупают им стартовое жилье, чтобы они жили отдельно.

Вот еще хороший способ приучить отпрыска к ответственности — отправить его учиться в другой город (или другую страну). Когда человек должен сам организовывать свою жизнь и заботиться о себе, то он быстро взрослеет и становится самостоятельным.

Родительская любовь необходима, это даже не обсуждается. Но она должна быть умной. Родители обязаны смотреть вперед, чтобы поставить детей на крыло и научить их строить взрослую самостоятельную жизнь.

Жена-добытчик: как вести себя с мужем

8 июля 2014, рубрика Психология
Принято думать, что чем больше зарплата жены, тем сердитее и недовольнее муж. Читать далее


Телевизор в помощь: смотрим и… худеем!

8 июля 2014, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Нам вечно не хватает времени, чтобы все успеть. С работы мы мчимся домой, где нас ждут готовка, стирка, уборка и прочие бытовые «радости». Как же в будничной суете выкроить минутку-другую для пользы своей фигуры? Решение есть, и оно настолько простое, что может удивить: наводить стройность перед… экраном телевизора. Однако для достижения должного эффекта стоит учесть определенные нюансы, которыми мы спешим поделиться с вами. Итак, приступим. Читать далее


Как писать много текстов

07.07.2014
Вы автор – райтер, копирайтер, журналист, и чтобы прилично заработать, надо много писать? Читать далее


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Не нужен нам берег турецкий Путешествия по миру

Не нужен нам берег турецкий Увидела по телевизору рекламу одного из известных туроператоров: «Проведите лето в Дубае»… Решила поделиться опытом отдыха в ОАЭ. Может, кому-то пригодится.
Во-первых, лето в Дубае проводить не надо – там летом адская жара. Кто не верит – посмотрите на карту. Географическую. Небольшое государство находится в пустыне. Во-вторых, это – единственный минус отдыха в Эмиратах. И то относительный, потому что, если ваш отпуск выпал на апрель или октябрь, то это как раз долгожданное лето. Читать далее →
4 фотографии

Nata Roma   вчера в 14:53    119 0 4  
Рейтинг: +16

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Клубнично-маковый торт  пошаговый

Клубнично-маковый торт Наконец то и у нас начался сезон клубники. Все готовят клубничные пироги и торты и я туда же. Хочу поделиться своим вариантом. За основу взят так называемый "бисквит королевы Виктории". Читала я, что очень она любила этот бисквит, прослоенный вареньем. Но варенье я не очень люблю, адаптировала для себя и для своих сладкоежек. Надеюсь, что кому-нибудь да понравится. Рецепт бисквита найден в интернете.

Категория: Десерты -> Торты -> Бисквитный торт

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:  

Избавляемся от задержки жидкости и пары лишних килограммов

Избавляемся от задержки жидкости и пары лишних килограммовОдна из причин отеков – задержка жидкости в организме. Избавиться от этого помогут мочегонные средства. Но не советуем бежать в аптеку за таблетками. Лучше попробовать увеличить выделение мочи естественным путем, с помощью натуральных продуктов питания и напитков.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Шоу-бизнес 

 

Ким Кардашьян в луже подралась с сестрой, есть видео

Ким Кардашьян в луже подралась с сестрой, есть видеоПопулярная светская львица Ким Кардашьян, которая прославилась на весь мир благодаря своему участию в реалити-шоу, подралась с сестрой Хлоей.
 
Пикантной подробностью является место их драки – как оказалось, родственницы решили побороться в грязной луже. По словам очевидцев, победительницей из схватки вышла Хлоя. »

 

 

 

Как отдать любимого питомца в чужие руки

8 июля 2014, рубрика Наши любимые животные
Порой по разным причинам нам приходится смириться с мыслью, что своего любимого домашнего питомца придется отдать в чужие руки. Читать далее


Мотивационные хитрости

7 июля 2014, рубрика Психология
Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что мотивация является важнейшим фактором успеха в любом деле. Читать далее


Пять способов посидеть в кафе с пользой

7 июля 2014, рубрика Отдых
Очень многие считают «посиделки» в кафе напрасной тратой денег и времени. Сформулирован даже так называемый фактор капучино, который показывает, как много денег мы оставляем в кафе в ущерб другим финансовым интересам. Однако в кафе можно провести время с пользой, занявшись делами, на которые в другое время у нас нет ни сил, ни времени, или на которые в другой обстановке мы тратим несоизмеримо больше времени. Читать далее


Последние новости:

Стало известно имя малыша Валерия Меладзе и Альбины Джанабаевой

07.07.2014
На днях семья Валерия Меладзе и Альбины Джанабаевой пополнилась еще одним ребенком. В ней появился сын, которого назвали красивым греческим именем Лука. Читать далее


Дженнифер Лоуренс влиятельнее Анджелины Джоли

07.07.2014
Издание Forbes работало над составлением очередного рейтинга, чтобы представить публике список самых влиятельных персон 2014 года. Рейтинг на этот раз касался только женщин. Лидировала в нем звезда «Голодных игр» Дженнифер Лоуренс. Читать далее


Татьяна Навка подтвердила, что беременна

07.07.2014
После того, как близкие друзья Татьяны Навки развеяли последние сомнения, касающиеся беременности выдающейся спортсменки, мир стал гадать – кто же отец наследника? И предлагать возможные версии. Читать далее


Принц Чарльз и Камилла Паркер-Боулз разводятся

07.07.2014
По заверению издания Globe, принц Чарльз и Камилла Паркер-Боулз решили развестись после десяти совместных лет проживания в законном браке. Читать далее


Амаль Аламуддин ждёт малыша от Джорджа Клуни?

07.07.2014
Невеста Джорджа Клуни вынашивает малыша. Так утверждает западная пресса, ссылаясь на надежные источники. Читать далее
 



В избранное