Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru

В отпуск с аптечкой первой помощи

10 августа 2014, рубрика Здоровье
Отпуск – самое счастливое и долгожданное время в году. Именно в поездках и путешествиях мы получаем впечатления, которых нам потом хватает для обсуждения целый год. Читать далее


Как вырастить оптимиста?

Кому живется и проще, и приятнее - оптимистам или пессимистам? Ответ очевиден: конечно же, первым!

Вопреки убеждению, оптимист имеет мало общего с весельчаком с вечной улыбочкой, прячущим от посторонних мрачные мысли. Это прежде всего уверенный человек, ладящий с собой и окружающими, позитивно относящийся к жизни, которая отвечает ему взаимностью. Как же вырастить из своего чада такую личность? Воспользуйтесь нехитрыми советами для правильного подхода к воспитанию.

1. Дарите ребенку уверенность в себе.

Малыш уверенно себя чувствует, когда ощущает постоянную родительскую поддержку, разумную заботу, ощущение крепкого тыла, подбадривания. Ребенок может упасть и расплакаться, но он знает, что близкие люди всегда его успокоят; малыш видит вас среди других родителей, пришедших на утренник в детский сад; вы хвалите свое чадо за кособокую аппликацию из цветной бумаги… Список действий можно продолжать до бесконечности - что бы ребенок ни делал, ему важно ощущать поддержку и одобрение самых близких людей.

2. Дайте шанс малышу быть самостоятельным.

Часто взрослые грешат тем, что взваливают на себя обязанности ребенка, делая его при этом беспомощным и несостоятельным. Наверняка действуют они из лучших побуждений, освобождая детей от забот и ответственности. Но что тогда удивляться, если малыши начинают себя ощущать ничего не умеющими и безынициативными? Ведь родители все равно сделают лучше... Перестаньте носить за малышом ранец или спортивную сумку, запрещать мыть посуду и стирать из-за боязни брызг, активно участвовать в играх малыша, если он пытается сложить пазл, мозаику и т.д. Действуя сами, вне зависимости от результата, дети становятся увереннее в своих силах. Особенно если ребенок видит положительный итог стараний.

3. Пусть малыш ощущает причастность к общему делу.

Не забывайте приобщать малыша к семейным и общественным мероприятиям. Ребенок, ощущая себя помощником как в домашних хлопотах, так и по отношению к посторонним, чувствует себя полезным. Это ощущение в свою очередь помогает детям проще справляться с личными неудачами в будущем, позволяет обрести и укрепить веру в себя. Нагружайте малыша посильными для его возраста занятиями - например, помочь накрыть на стол, помыть посуду, подмести пол. Поощряйте его участие в общественных субботниках и т.д.

4. Научите ребенка мыслить конструктивно.

Оптимисты отличаются от пессимистично настроенных товарищей тем, что не обвиняют себя в случившихся неудачах, а ищут пути решения и причины произошедшего, чтобы впредь избегать неприятных ситуаций. Например, дочь расстроилась из-за ссоры с подружкой. Поговорите с ребенком и выясните, не было ли у другой девочки плохого настроения, ссоры с другими ребятами, или это произошло только с вашим ребенком. Подумайте вместе, почему подружка могла быть не в духе. Увидев ситуацию с разных ракурсов, ваш ребенок поймет, что его вина в ссоре – не единственно возможная причина произошедшего.

5. Развивайте позитивное мышление малыша.

Основополагающий принцип здесь – говорим ребенку, что ему лучше делать, а не наоборот: чего не стоит. Например, фразу “не мешайся под ногами” можно заменить на “давай будем вместе рисовать”. Ученые давно доказали, что для мозга человека частица “не” ровным счетом ничего не значит, а оставшаяся часть фразы воспринимается как призыв к действию. Также старайтесь ограждать малыша от негативной информации в виде рассказов о смертях и болезнях, агрессивных фильмов, криминальных новостей. Исключите невольное участие малыша в ругани и скандалах. В таких условиях стать оптимистом трудно не только маленькому, но даже взрослому.

6. Объясните ребенку связь между усилиями и результатом.

Дети, знающие, что итог труда зависит от них, а не от везения, гораздо успешнее своих сверстников, думающих наоборот. Чтобы привить своему малышу правильное направление мысли, достаточно регулярно обращать внимание на усилия, вложенные в процесс, а не на полученный итог. Например, если малыш в спортивных соревнованиях пришел одним из последних, обсудите с ним, что можно сделать, чтобы улучшить результаты к следующей эстафете. Помните о разумной похвале за усидчивость и целеустремленность и напоминайте, что успехом он обязан набору собственных действий, а не случайности.

Наши дети рождаются оптимистами: мир для них не является источником угроз и постоянного стресса, как для нас, взрослых. Поэтому задача родителей – сохранить радужное представление о мире у ребенка максимально долго. Это не означает, что реалии жизни будут скрыты от малыша и ему будет сложно ориентироваться во взрослом мире.
Просто у него еще не хватает собственных ресурсов, чтобы противостоять негативу. Вот почему жизнь ребенка с рождения до школы должна быть радостно-прекрасной. А от реакций родителей на неприятности, будь то случайно увиденное нелицеприятное зрелище или падение ребенка с велосипеда, будут зависеть негативные эмоции малыша. Мы, взрослые, можем их усилить, а можем и свести на “нет”. Поэтому закладывайте в своего ребенка правильное отношение к жизни, ведь от этого зависят его успешность, уверенность, любовь к миру и окружающим.

Собираемся в отпуск. Без чего нельзя уезжать из дома

18 августа 2014, рубрика Туризм и путешествия
Некоторые говорят: «Зачем брать с собой много вещей? Все можно приобрести на месте!» Читать далее


Как вести себя на собеседовании?

18 августа 2014, рубрика Карьера
Вопрос о смене работы зачастую оборачивается настоящей головной болью для любого человека. Мало того, что нужно найти подходящую вакансию под свою специальность, возраст, опыт, запросы, амбиции, так еще и успешно пройти собеседование. Причем так, чтобы из множества кандидатур выбрали именно вашу. Что приемлемо на встрече с потенциальным работодателем и чего делать не стоит? К сожалению, такой вопрос часто задаем мы себе после неудачных переговоров, когда желаемая вакансия уже ускользнула из рук. Чтобы избавить себя от переживаний по этому поводу, прямо сейчас узнаем все секреты удачного собеседования. Читать далее


Как найти подходящее хобби

16.08.2014
Хобби помогает отвлечься от проблем и восстановить силы, улучшить настроение и реализовать себя. Читать далее


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Оборванная нить Ариадны (глава 10) Художественное творчество

Оборванная нить Ариадны (глава 10) ГОРЬКИЙ ПРИВКУС ВОЛИ
Полет совсем очаровал меня. Двухместный «болид» неспешно плыл над землей, и я жадно впитывал в себя все цветистое разнообразие подзабытой уже родины.
Когда я вырвался из станции, убегая от «черных шлемов», Земля встречала меня ночью украдкой, спасая блудного сына.
Я упал на маленькую поляну в дремучем лесу где-то в Южной Америке.
Там хозяйничал мой старый товарищ, который умел поладить с любой властью, но никогда не предавал друзей. Читать далее →

 
Котов Анатолий   позавчера в 12:25    76 0 6  
Рейтинг: +4

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру: 

Кисель рябиновый на льне «Сибирское здоровье»  пошаговый

Кисель рябиновый на льне «Сибирское здоровье» Летом я стараюсь больше кормить семью здоровой, живой едой. Ведь это фундамент здоровья на долгую зиму. Такие эликсиры частые гости в нашем меню. Этот кисель не только питает и обогащает организм витаминами и минералами, но и прекрасно регулирует работу кишечника.

Категория: Напитки -> Безалкогольные напитки -> Кисель

 

 Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:  

Дурная кровь: как не допустить анемию

Дурная кровь: как не допустить анемиюБледная немочь, малокровие, анемия – все это названия одного и того же болезненного состояния организма, которое характеризуется пониженным количеством гемоглобина и красных кровяных телец (эритроцитов) в крови. Увы, не застрахован от развития болезни никто: ни стар, ни млад, ведь встречается анемия и у грудных младенцев, и у людей в преклонном возрасте. Предлагаем поближе познакомиться с симптомами этого состояния и узнать, как его избежать.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Шоу-бизнес  

 

У Кристины Агилеры родилась дочь

У Кристины Агилеры родилась дочьВчера, 16 августа, популярная американская певица актриса Кристина Агилера родила дочь в лос-анджелесской клинике Cedars Sinai.
Этот ребенок стал первым для Кристины и ее гражданского мужа Мэтта Ратлера. От первого брака у 33-летней звезды поп-сцены есть сын. »

 

 

 

Какие бывают наборы для вышивания

18 августа 2014, рубрика Вышивка
Я занимаюсь вышивкой уже много лет, начала еще в школе. Сегодня времени на творчество остается мало, да и есть долгострои, которые не могу закончить. Я купила их, не зная ничего о том, какие бывают наборы, а теперь страдаю. Думаю, что многим поможет классификация подобной продукции, она поможет избежать ошибок. Читать далее


Щи - суп с историей

18 августа 2014, рубрика Здоровье
Мы редко задумываемся о том, какую историю имеет то или иное привычное блюдо, которое готовили наши мамы, бабушки, и которые мы готовим сами. Читать далее


Еженедельный любовный гороскоп с 18.08 по 24.08

18 августа 2014, рубрика Любовный гороскоп
Неделя будет размеренной и спокойной для каждой влюбленной пары. Знаки воды будут всю неделю находиться в умиротворенном состоянии, а знаки огня найдут успокоение в компании партнера. Знаки воздуха будут ощущать особенную близость с любимым человеком, а знаки земли будут спокойно переносить одиночество. Читать далее


Последние новости:

Люди врут, что ведут здоровый образ жизни

17.08.2014
Британские ученые вывели на чистую воду тех, кто утверждает будто ведет здоровый образ жизни (ЗОЖ). По их словам, ЗОЖ – это большая редкость. Читать далее


Шоколад оказался еще полезнее, чем считалось

17.08.2014
Британские ученые пришли к выводу, что шоколад – исключительно полезная сладость. Он не только доставляет несравнимое удовольствие, но также ускоряет метаболизм и оказывает другие виды полезного воздействия. Читать далее


Какой напиток нужен офисным сотрудникам для повышения эффективности труда?

16.08.2014
Тот, кто решил, что кофе, ошибается. Шотландские учёные доказали, что уменьшить частоту сердцебиений, понизить стресс и стимулировать трудоспособность на работе может единственный напиток - сок граната. Читать далее


Пластическая операция на груди повышает риск смерти от рака на 38%

16.08.2014
Американские хирурги выступили с заявлением о том, что женщины, которые вставляют имплантаты в грудь, рискуют умереть от рака на 38% чаще остальных. Читать далее


Раскрыт секрет фамильной маски красоты Нонны Гришаевой

16.08.2014
Нонне Гришаевой от предков досталось гладкое, красивое лицо. А вместе с ним – секрет, который помогает долго оставаться молодой. Хотите его знать? Читать далее

 


В избранное