Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru

Как быстрее разговорить малыша?

Любые родители мечтают услышать от своего малыша «мама» и «папа». И чем скорее, тем лучше. Первые слова – это так трогательно и так важно. Но для того, чтобы ребенок начал разговаривать, необходимо приложить усилия. И делать это нужно с самого рождения крохи.

Ребенок овладевает речью с первых месяцев жизни, сначала малыш учится понимать речь, которую слышит, а потом начинает произносить первые слова сам. Поэтому занятия с ребенком необходимо начинать сразу после рождения. Не нужно ждать, пока ребенок заговорит сам. Разговаривайте с малышом, несмотря на то, что он вас пока не понимает.

Владение речью помогает хорошо учиться в школе и институте, важно для работы и общения со взрослыми и сверстниками. Поэтому стоит уделить достаточно внимания этим занятиям.


Почему речь бывает слабо развитой?

Причинами могут быть:
∙ ребенок неправильно говорит отдельные слова и звуки, поэтому речь невнятна;
∙ небогатый словарный запас у ребенка, плохо развитый фонематический слух;
∙ неумение слышать и слушать, отличать разные звуки.


Необходимо убирать все пробелы и недостатки. Развивать нужно не только речь, но и мышление, логику, воображение, память. Все это неразрывно связано с правильной и красивой речью. Кроме того, надо расширять кругозор ребенка и поощрять занятия творчеством. Сюжетно-ролевые игры тоже помогут в развитии речи.

А еще обязательно читать книги. В любом возрасте стихотворения и проза помогают развить красоту речи, расширить словарный запас. Только книги должны соответствовать возрасту ребенка.

И не забывайте, занятия с ребенком для развития речи должны быть интересными и веселыми. Когда ребенок получает удовольствие от какой-либо деятельности, он лучше усваивает новую информацию. Ведь положительные эмоции необходимы для обучения ребенка.


Тренировка

Как подготовить кроху к произношению первых слов и научить его хорошо говорить?

Прежде всего, разговаривая с малышом, даже когда он еще совсем мал, нужно говорить четко, неторопливо. Не стоит сюсюкать. Иначе кроха привыкнет к неправильному произношению. А это недопустимо. Поэтому будьте внимательны, общаясь с ребенком.

Кроме того, говорить нужно много. Крохе надо показывать предметы, животных, рассказывать о них и о том, что происходит вокруг. Чем больше вы будете говорить, тем больше слов будет запоминать ребенок. Дети всегда копируют звуки, которые их окружают.

Конечно, нужно играть в разные игры, которые помогают развивать речь. В играх следует использовать разные предметы: мячик, бумагу, палочку. Например, бросать ребенку мяч и называть предмет в единственном числе, а он должен назвать предмет во множественном числе. Или напишите на листках бумаги разные слова, перемешайте их. Предложите ребенку составить предложение из этих слов. Если есть компания детишек, можно поиграть в такую игру: сначала все решают, на какую тему будут говорить – например, про лето. Затем дети передают палочку по кругу и по очереди называют слова, которые характеризует лето: жаркое, дождливое. Если слово повторяется, значит, игрок выходит из круга.

Обязательно нужно использовать стихи – веселые и ритмичные детские стихи прекрасно помогают в занятиях. Подойдут стихи А. Барто, С.Маршака или просто придумайте свои рифмованные строки.

Для тренировки речи важны и артикуляционные упражнения:

∙ дуть на бумажный самолетик, вертушку;
∙ изображать, как гудит паровоз, скачет лошадь, воет волк, лает собака;
∙ жужжать, как жук, каркать, как ворона;
∙ вытягивать губы трубочкой, растягивать рот в улыбке, широко открывать и закрывать рот.


В занятия следует включить мелкую моторику. Она тоже влияет на речь. Можно лепить из глины и пластилина, вырезать, рисовать, перебирать крупу.

Когда ребенок подрастет, можно играть в более сложные игры:

∙ продолжить предложение по смыслу;
∙ подобрать прилагательные – чем больше, тем лучше;
∙ называть предметы ласковыми словами;
∙ назвать предметы обобщающим словом;
∙ сравнить предметы;
∙ взять интервью у взрослого;
∙ сказать наоборот – например, зима-лето;
∙ угадать, что лишнее;
∙ придумать рифму;
∙ угадать предмет по прилагательным.


Такие игры обогащают словарный запас ребенка. Полезно также соорудить домашний театр, в котором будет участвовать ребенок. Это могут быть и кукольный театр, и настоящий, с переодеванием. Ребенок будет запоминать и произносить реплики героев сказки, и делать он это будет с удовольствием. Такие занятия помогут малышу развивать воображение, память и, конечно, речь.

Если вы хотите, чтобы ваш малыш быстрее начал радовать вас первыми словами и разговорами, начинайте заниматься с ним с рождения. Разговаривайте с ребенком как можно чаще, играйте в разные игры вместе. Тогда ваш малыш вырастет развитым, грамотным и общительным человеком.

Киноновинки

7 июня 2016, рубрика Колонка кинокритика
MyJane.ru продолжает отслеживать для вас появление в кинопрокате достойных просмотра киноновинок и придлагает муви, задающее настроение каждому дню недели. Читать далее


Семь законов жизни

7 июня 2016, рубрика Карьера
Наверное, вы замечали, что одни люди добиваются буквально всего, чего хотят, а вот других постоянно и во всем преследуют неудачи. Дело в том, что в нашей жизни существуют определенные законы, которые влияют на совершающиеся в ней события. Можно относить их к области психологии, а можно – к области биоэнергетики – как вам угодно. Читать далее


Простые рецепты красоты: кофе

7 июня 2016, рубрика Парфюмерия и косметика
Омолаживающие и тонизирующие маски для кожи и волос легко приготовить в домашних условиях из молотого кофе и даже из остатков кофейной гущи. Читать далее


Последние новости:

Тунис гарантировал безопасность своих курортов

06.06.2016
Али Гутали, посол Туниса в России, заверил российскую сторону в полной безопасности курортов для иностранных туристов. Читать далее


Меган Фокс не нравится быть секс-символом

06.06.2016
Меган Фокс рассказала, что очень устала от роли секс-символа. А ведь когда-то благодаря этому она выбилась в люди! Читать далее


Ушел из жизни народный артист России Алексей Жарков

06.06.2016
Известный актер Алексей Жарков ушел из жизни на 69-м году жизни. Читать далее


Сергей Безруков и Анна Матисон ждут ребенка

06.06.2016
Представитель Сергея Безрукова подтвердил, что артист и его жена Анна Матисон ждут ребенка. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Дети и компьютер: польза или вред?
воспитание детей, ребенок за компьютером, ребенок и мультфильмы

Вопреки бытующему мнению о том, что фактор влияния компьютерных игр на ребенка пагубен как для его здоровья, так и для социального развития, хотела бы высказать свою точку зрения по этой насущной проблеме, с которой сталкивается большинство родителей. Сейчас на дворе 21 век, компьютерные технологии все больше и больше внедряются в нашу повседневную жизнь.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Вы уже купили 2-х метровые джинсы?
Сеть наполнилась возмущенными постами покупателей марки ASOS. Они взывают: «мне прислали бракованные джинсы, их штанины сшиты для гигантов!».
Но оказывается, девушки и парни просто не поняли задумку марки, и зря затеяли скандал (кто-то смеялся, а кто-то и уже был готов подавать в суд)... Читать полностью


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Ревенево-пудинговый пай
Описание: Rhubarb pudding pie. Наступает сезон ревеня. Ревень – удивительный овощ, который внешне очень похож на лопух. В пищу употребляют только черешки (стебли) растения, они обладают нежным кисловатым вкусом, из ревеня готовят кисели, компоты, варенье, десерты. Такой пирог - отлично подойдет для летнего файв-о-клок.
Рецепты: Десерты ->Пирожные


Шоу-бизнес

Известный диетолог Марият Мухина под гипнозом лишилась своего 45-ти миллионного состояния

Известный диетолог Марият Мухина под гипнозом лишилась своего 45-ти миллионного состоянияФото: архив пресс-службы

Хорошо известная российским звездам диетолог Марият Мухина была обманута не менее известным психологом Артуром Гарагановым при помощи гипноза.
В ходе развода Марият обратилась за помощью к психологу, искала поддержки и полностью доверилась этому специалисту. Лечение проходило под воздействием гипноза. Как оказалась, Марият легко подвергалась воздействию данного метода лечения. »



В избранное