Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru

Дисграфия у ребенка: не ругаем, а помогаем

Все чаще детям ставят диагноз под названием «дисграфия». И сейчас эта проблема очень актуальна. Что означает этот диагноз, как проявляется и как справиться с этой проблемой?

Что такое дисграфия?

Дисграфия – это нарушение письменной речи. То есть, ребенок испытывает значительные трудности с письмом. Появление этого нарушения связано с тем, что некоторые психические функции у ребенка еще не сформированы. Школьник может знать все правила орфографии, но при этом делать ошибки в написании слов.

Проявляется заболевание обычно в младшем школьном возрасте. Чаще всего, во втором классе уже заметны проявления дисграфии.

Существуют разные виды дисграфии:

∙ оптическая – возникает при нарушении зрительного и пространственного анализа. Каждая буква состоит из палочек, овалов и других элементов. Если зрительное восприятие у ребенка нарушено, он не понимает разницы, которая существует между буквами. Естественно, он не может их правильно писать;

∙ аграмматическая
– эта форма может быть вызвана недоразвитием грамматического строя речи. Дети пишут с ошибками, несмотря на все правила грамматики;

∙ акустическая – выражается в замене букв на другие, близкие по звучанию. Например, букву «ж» заменяют буквой «з»;

∙ артикуляторно-акустическая – нарушено произношение звуков, поэтому и слова дети пишут неправильно. В этом случае необходимо уделять внимание произношению;

∙ моторная – встречается очень часто. Выражается она в следующем: ребенок не дописывает буквы в словах, меняет местами слоги, предлоги пишет слитно, а приставки отдельно.

Симптомы заболевания

Симптомы дисграфии разнообразны. Ребенок может:

∙ пропускать буквы в слове;
∙ не дописывать слова до конца;
∙ путать парные буквы;
∙ переставлять местами слоги;
∙ слитно писать разные слова;
∙ дописывать лишнюю букву;
∙ пропускать слова в предложениях;
∙ не ставить точки в конце предложений;
∙ правильно произносить, но неправильно записывать.

При дисграфии ребенок часто делает одни и те же ошибки, даже зная правила. Это характерная отличительная черта. Кроме того, почерк обычно некрасивый и неразборчивый. Диктанты писать такому ребенку очень трудно, и делает он это медленно.

В целом такие дети развиты так же, как и их сверстники. Однако могут быть и другие сопутствующие патологии: слуха, речи, зрения.

Причины появления дисграфии

Почему возникает эта проблема? Есть несколько факторов риска:

∙ леворукость;
∙ двуязычные семьи;
∙ нарушение памяти и внимания;
∙ перинатальные проблемы;
∙ раннее изучение иностранного языка;
∙ наследственная предрасположенность;
∙ травмы и инфекции, которые имели место в раннем возрасте;
∙ раннее обучение буквам.


Кроме того, на возникновение этого заболевания могут влиять авторитарное воспитание, неврологические проблемы, чрезмерное увлечение компьютером, просмотр программ по телевизору в раннем возрасте.

Как изменить ситуацию?

Полностью убрать дисграфию вряд ли удастся. Однако если начать лечение в раннем возрасте, можно добиться значительных успехов. Работать надо комплексно: ребенок должен заниматься и у логопеда, и дома. Заниматься надо регулярно – практически каждый день.

Вот упражнения, которые можно выполнять в домашних условиях:

∙ писать короткие диктанты – по нескольку предложений;
∙ подчеркивать в тексте определенную букву, например, только букву «а»;
∙ придумывать слова, которые начинаются на определенную букву;
∙ обводить определенную букву карандашом;
∙ писать слова, проговаривая все буквы.


Сначала надо прорабатывать одну букву, а когда будут успехи, браться за другую. Потом необходимо прорабатывать парные буквы. То есть, работать с парой. Например, буквы «а-о» или «б-п». В этом случае надо выделять буквы разным цветом (а – красным, о – зеленым).

Учтите, что каждой буквой заниматься придется долго – несколько недель или месяцев. Возможно, надо будет возвращаться к ней снова через некоторое время.

Необходимо прорабатывать и знаки препинания, в том числе, точки. При дисграфии дети часто сливают предложения. Поэтому потребуется тексты, в которых не выделены предложения. Это задание должен выполнить ребенок: поставить точки и написать предложение с большой буквы.

Кроме этих упражнений очень помогает развитие мелкой моторики – лепка, рисование, бисер и другие похожие занятия. Они развивают мозг. Полезно разгадывать ребусы, проходить лабиринты. Эти интересные и полезные занятия можно найти в детских журналах.

Необходимо настроиться на длительную работу, чаще хвалить ребенка за любые, даже небольшие успехи, меньше ругать за ошибки. Нужно иметь в виду, что ребенок не виноват в возникшей проблеме, ведь это не лень, а нарушение в организме. Следовательно, контролировать ситуацию школьник не может. Поэтому любите своего ребенка таким, какой он есть, и помогайте по мере возможностей.

Кормушки для птиц

20 июня 2016, рубрика Другие рукоделия
Поговорим сегодня о прекрасных созданиях – птицах. Учеными опытным путем было установлено, что птичье пение благоприятно влияет на растения, и такое совпадение не случайно: птичьи трели громче всего звучат в конце мая – начале июня, когда происходит интенсивный рост растений. Читать далее


Головокружительная "карьера" Ши-Тцу: от пастушьей собаки до любимицы Будды и приближенной императора.

20 июня 2016, рубрика Наши любимые животные
На протяжении столетий эти миниатюрные собаки были обитателями императорских дворцов, где возлежали в своих владениях на подушечках из шелка, питались изысканными, специально для них приготовленными блюдами или даже едой с императорского стола, гуляли по мраморным полам больших внутренних двориков, тщательно оберегаемые от постороннего взгляда. Читать далее


От мечты к реальности

20 июня 2016, рубрика Интересные люди
Он всю жизнь мечтал совершить кругосветное путешествие. Даже приобрел для этого настоящую шхуну «Сен-Мишель» и стал капитаном со всеми причитающимися атрибутами: судовым журналом и флагом. Но ему так и не суждено было отправиться на этой шхуне в далекое плавание вокруг Земли. Сорок лет он путешествовал по миру в своих романах, летал по небу, опускался под землю и под воду, проникая в тайны будущего и настоящего. Жюль Верн написал более ста произведений о путешествиях, был известен и любим при жизни во всем мире. Но умер в одиночестве, больным и отчасти разочаровавшимся в науке человеком. Читать далее


Последние новости:

Паулина Андреева – во всех проектах Федора Бондарчука

20.06.2016
Паулина Андреева – не только возлюбленная Федора Бондарчука, но и его главная муза. Поэтому Паулину мы можем увидеть во всех новых проектах режиссера. Читать далее


Трагически погиб актер Антон Ельчин

20.06.2016
В Калифорнии погиб актер Антон Ельчин, сделавший хорошую карьеру в Голливуде. Читать далее


Борясь против Джонни Деппа, Эмбер Херд похудела на 9 кило

20.06.2016
Эмбер Херд еще не видела Джонни Деппа в суде, но нервные переживания по поводу бракоразводного процесса уже превратили ее в ходячий скелет. Некогда аппетитная красотка потеряла 9 кило. Читать далее


Собчак высмеяла статью в «Комсомолке»

19.06.2016
Ксения Собчак сфотографировала свежий номер «Комсомольской правды» и выложила снимок на своей странице. Передовица издания - «Беременной Собчак предлагают заменить в театре Волочкову». Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Иллюзия защищенности или свобода выбора?
брак, законный, гражданский, осуждение, причины, право выбора

Недавно в очередной раз промелькнула на сайте заметка на животрепещущую тему, обычный дневниковый перепост «статьи» о вреде «гражданских» браков. Не особо люблю публикации такого рода: читать собственные размышления и выводы человека всегда интереснее, чем скопированные в два клика чужие.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Тканевые маски на все случаи жизни
Практически каждая женщина, тщательно следящая за собой, находится в поисках эффективных средств, предназначенных для ухода за кожей. И я не исключение. Путем многочисленных опытов и проб косметической продукции, представленной в огромном ассортименте на полках бутиков и интернет-магазинов, я отобрала несколько лучших вариантов... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Домашний сыр а-ля "Маскарпоне"
Описание: Я никогда не ела "Маскарпоне", поэтому не могу сказать насколько этот вариант близок к оригиналу. Я уже делала один вариант из домашней сметаны. Получилось недурственно, но опять же, сравнить было не с чем. А вот подвернулся такой способ приготовить этот сыр, решила попробовать и с вами поделиться!
Ингредиенты: Кефир, Сметана.


Шоу-бизнес

Терехин предположил, как Бородина могла уличить мужа в измене

Терехин предположил, как Бородина могла уличить мужа в изменеФото: vk.me

Михаил Терехин прокомментировал новости, широко разошедшиеся в СМИ, о расставании Ксении Бородиной и Курбана Омарова.

По мнению 36-летнего бывшего возлюбленного ведущей шоу "Дом-2", разрыв мог быть спровоцирован именно Бородиной. Как заявил Терехин, брак Ксении мог распасться из-за чрезмерного стремления шпионить за своим супругом. »

 



В избранное