Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru

Как развить у ребенка самостоятельность?

Обычно родители стремятся приучить ребенка к самостоятельности, но далеко не всегда это получается. Причем виноваты в этом бывают оба – и ребенок, и родители. А ведь главная цель родителей – вырастить человека, который может обходиться без них. Так как же развить самостоятельность в ребенке?

Возраст, с которого следует начинать

Конечно, начинать нужно с раннего детства. Как только малыш захочет кушать сам ложкой, сам почистить зубы и выполнить другие самые простые дела, нужно обязательно это разрешать. То есть, давать в руки ложку, зубную щетку. Естественно, сразу у ребенка ничего не получится, но со временем малыш научится правильно орудовать ложкой или щеткой.

То же самое можно сказать и о домашних делах. Вытирать пыль можно уже с 1,5 лет. А также подметать, мыть вместе с мамой пол, мыть свою чашку. Родители должны быть готовы к тому, что кроха будет обливаться, вымазываться и т.д. Но есть естественный процесс обучения и ребенок должен через это пройти.

Ошибки родителей

Очень часто взрослые не дают ребенку что-то делать, так как спешат или боятся, что малыш выполнит работу плохо. Это неправильно. Если кроха долго одевается, разбудите его пораньше и вообще, пусть учится застегивать пуговицы вечером, тогда и утром дело пойдет быстрее. Что касается выполнения каких-то домашних дел, конечно, чадо будет делать многое недостаточно хорошо. Но как ребенок научится, если он лишен этого процесса?

Поэтому главная ошибка родителей: делать все за ребенка. Это приводит к плачевным последствиям. Малыш вырастает и привыкает, что взрослые все за него делают, разве можно здесь говорить о самостоятельности?

Еще одна ошибка: недоверие к возможностям. Родители часто считают, что ребенок еще мал или у него не получится, или вообще у него ничего хорошо не получается. Поэтому не дают ребенку самостоятельно что-то делать и при этом озвучивают свои мысли. Малыш в результате вырастает неуверенным в себе, что тоже не ведет к самостоятельности.

Часто родители, особенно матери, самоутверждаются за счет гиперопеки и чрезмерной заботы. Они считают, что хорошие мамы должны проявлять максимум заботы о малыше. И это правильно. Но проявляется забота не так, как нужно. Помыть за чадо посуду, сложить за него сумку, убрать его комнату – вот, что делают родители, и считают это заботой. На самом деле, это просто выполнение дел вместо ребенка, не признание его, как личности.

Кроме этого, родители могут бояться потерять свой авторитет в глазах чада, иметь своеобразные представления о дисциплине, иметь желание доминировать над ребенком и во всем его контролировать. В общем, таких ошибок может быть предостаточно.

Но бывает и так, что родители многое делают правильно, а чадо все равно не стремится к самостоятельности. Конечно, все дети разные и к каждому надо подбирать свой метод воздействия.


Что можно предпринять?

Прежде всего, разрешать ребенку делать то, что он хочет (имеется в виду полезные дела). Хочет мыть посуду – дать пару тарелок, хочет одеваться сам на прогулку – разрешить и подождать, пусть и долго; хочет мыть пол – дать тряпку и показать, как надо. Это – первый шаг к самостоятельности. Правда, со временем ребенок может потерять интерес к этим делам, они станут для него обычными, и желание выполнять эту работу пропадет.

Тогда на помощь придет мотивация. За какие-то не слишком любимые дела, можно поощрять. А простая рутина не должна поощряться, при этом стоит объяснить ребенку: чем быстрее он закончит работу, тем быстрее он сможет заняться любимым делом – рисовать, играть с другом или гулять на улице.

Обязательно нужно хвалить малыша. Даже, если что-то не получилось, но ребенок старался, нужно похвалить его за старание. Объяснить и показать еще раз, как выполнять работу, подбодрить, что со временем все получится, главное, не сдаваться. Ни в коем случае нельзя говорить: «у тебя ничего не получается» или «ты все делаешь плохо». Эти слова понизят самооценку у ребенка и отобьют охоту что-то делать.

При этом должны быть и наказания. Но тогда, когда у малыша что-то не получилось, а если он не хочет выполнять свою часть домашней работы. Необходимо объяснить ребенку, что у каждого члена семьи есть свои обязанности, и они их выполняют, даже если не очень хочется. Поэтому и ребенок, как часть семьи, должен вносить свой вклад и выполнять свои обязанности. Если малыш отказывается помогать, не выполняйте и вы часть своих обязанностей. Но именно тех, которые затрагивают ребенка. Например, не идите гулять туда, куда малыш хотел, не готовьте любимое лакомство крохи. Пусть ребенок поймет и прочувствует, что это такое – не делать, то, что нужно.

Очень важно обращаться с ребенком, как с личностью, независимо от его возраста. Нужно давать ребенку выбор, объяснять, общаться, подбадривать и подсказывать, помогать, учить ответственности. Но при этом не делать все за него, не выражать свою любовь чрезмерной опекой. Задача родителей – вырастить ответственного и самостоятельно человека, который умеет принимать решения и выполнять определенные действия, которые необходимы в той или иной ситуации.

Как заставить детей есть овощи и полезные блюда?

Привет! Меня зовут Анна, я счастливая мать двоих детей, Лены и Саши – им по 7 лет, они только в этом году пошли в первый класс. Нагрузки по сравнению с садиком выросли жестко – оба болеют чуть ли не каждый месяц, просто сил нет бороться с разной заразой. А её в школе, как вы понимаете, хоть отбавляй. И учителя грузят, как будто это не первоклашки, а академики на защите докторской – то им доклад, то им проект, это в первом-то классе! Читать далее


Парк-отель «Воздвиженское» – семейный отдых

19 декабря 2016, рубрика Отдых
Семейный отдых – прекрасная возможность провести время с любимыми домочадцами и зарядиться положительной энергией на долгое время. А какой же отдых без детей? Маленьких, шумных непосед, которые хотят все попробовать и все успеть, даже несмотря на усталость родителей. Читать далее


Космецевтические средства – новое слово в науке о красоте

16 декабря 2016, рубрика Парфюмерия и косметика
Почему возникла потребность в эффективной косметике на стыке косметологии и фармацевтики? Среди современной косметики можно выделить три большие группы средств - декоративную, «уходовую» и лечебную косметику (космецевтику). Читать далее


Почему выпадают волосы и что с этим делать?

27 декабря 2016, рубрика Красота&Стиль
Трихологи (это врачи, которые занимаются диагностикой, лечением и профилактикой различных болезней волос) утверждают, что в среднем у женщины шевелюра содержит от 60 тысяч до 160 тысяч штук волос. Причем количество волос напрямую зависит от природного цвета шевелюры. Так у блондинов самые тонкие волосы, но зато их много (160 тысяч штук), у рыжих – самые толстые, но зато их мало (60-80 тысяч штук), у брюнетов при средней толщине волос и среднее их количество (около 110 тысяч), а у шатенов около 90 тысяч штук. При этом норма выпадения волос в день примерно 50-100 волосинок, посчитать их очень легко, достаточно посмотреть на щетку после расчесывания волос. Читать далее


Что приготовить на новогодний стол, если вы на диете?

27 декабря 2016, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Новый год – любимый многими праздник. К нему готовятся заранее: покупают подарки для родных и друзей, придумывают развлечения, украшают дом, выбирают блюда для праздничного стола. Но если все остальные пункты плана можно легко выполнить и тем, кто доволен своей фигурой, и тем, кто худеет, то с приготовлением новогодних блюд дело обстоит не так весело. Считается, что диетические блюда – это невкусно, неинтересно и не слишком красиво. Однако если проявить фантазию, можно приготовить диетические, но при этом очень вкусные блюда. Читать далее


История и особенности развития вейп-культуры

27 декабря 2016, рубрика Здоровье
Электронные сигареты или вейпы – это последняя новинка в процессе доставки никотина в организм. Они появились не так давно, в 2004 году, но широкое распространение получили всего 2-3 года назад. Однако вейперы упорно противопоставляют себя курильщикам сигарет и считают, что вейпинг – это идеальный способ избавиться от вредного пристрастия к никотину. Читать далее


Кино для праздничного новогоднего настроения

27 декабря 2016, рубрика Колонка кинокритика
Отчет пошел на дни. До боя курантов, возвещающих о наступлении Нового 2017 года, осталось меньше недели. Мы продолжаем выбирать для вас фильмы последних лет, в основе сюжета которых рождественские и новогодние истории. Некоторые из них нарядные и праздничные, другие – поучительные и курьезные, а некоторые - и вовсе невероятные. Выбор за вами! Читать далее


Последние новости:

Три действия, которые помогут начать новую жизнь и стать счастливее

27.12.2016
Ученые назвали три главных действия, которые помогут изменить жизнь и обрести счастье. Читать далее


Почему диеты ведут к алкоголизму

27.12.2016
Ученые из США заявили, что нашли связь между строгими диетами и алкоголизмом. Читать далее


Обнаружен черный ящик разбившегося Ту-154

27.12.2016
Минобороны сообщает, что под водой обнаружен один из бортовых самописцев разбившегося Ту-154. Читать далее


Жизель Бундхен беременна третьим ребенком

27.12.2016
Знаменитая бразильская модель Жизель Бундхен снова готовится стать матерью. После того, как ее сфотографировали на одном из пляжей, сомнений ни у кого не осталось. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Куриный рулет с творожным сыром
Описание: Рулет – не рулетка. Тут не нужно надеяться на везение, и ничего не происходит по воле случая. Стопроцентная уверенность в результате – если есть нежный творожный сыр Hochland «Для кулинарии», рулет будет вкусным. Это так же верно, как и то, что старый год закончится, и наступит Новый Год!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Достойные способы борьбы с усталостью
В 2016-ом году вышла в свет книга доктора из Америки Холли Филлипс под названием «Устала уставать» о том, как женщинам бороться с постоянным чувством переутомления. Ведь не секрет, что многие современные женщины испытывают такое ощущение выжатости «словно лимон» даже после восьмичасового сна... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Старик

Евгений Михайлович сел в автобус, направляющийся в Берёзовск, когда часы показывали без пятнадцати двенадцать. Он кое – как затолкал тяжёлую сумку под сиденье и уставился в окно. Ехать ему ещё два часа. Когда автобус доедет до Калиновки, его родной деревни, Евгений Михайлович покинет его и отправится прямиком на кладбище к покойной супруге, Надежде Ивановне.
От мыслей о Надежде у Евгения Михайловича на душе снова стало так же морозно и беспросветно, как и на улице в холодный январский день.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Сергей Лазарев признался, что в 2014 году стал отцом

Сергей Лазарев признался, что в 2014 году стал отцомФото: mp3funny.ru

Известный российский певец Сергей Лазарев признался, что у него растет сын.

На протяжении двух с половиной лет артист старался скрывать эту радостную новость. По словам звезды, так он хотел оградить близких от лишнего внимания. »



В избранное