Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru

Самые ненужные вещи в списке необходимых покупок для новорожденного

Ожидание первенца – всегда что-то особенное и неповторимое, как первый поцелуй. Склонностью людей связывать душевное состояние с определенными атрибутами, усиливающими эффект эйфории, безусловно пользуется целый штат маркетологов, «заботливо» заполняющих прилавки детских магазинов всевозможными товарами, ведь для будущих родителей подобными атрибутами является, так называемое, приданное для малыша. Пребывая в счастливом порыве ожидания, они готовы скупить все, однако, вместе с появлением крохи приходит и понимание того, что без многого из приобретенного можно было вполне обойтись, а часть этих вещей оказывается и вовсе ненужной. Итак, попробуем составить своеобразный антирейтинг списка необходимых покупок для будущего малыша.

1. Балдахин для кроватки.

С точки зрения ненужности, пожалуй, самый показательный предмет. Красиво дополняет интерьер, создавая ощущение уюта и комфорта в детской, но в 95% случаев абсолютно не функционален по нескольким причинам.

Во-первых, постоянное занавешивание, а затем открывание доставляет в деле массу неудобств и затрат по времени, в итоге, вместо красивой вуали вокруг детской кроватки, получаем висящий над изголовьем ребенка кусок скомканной тюлевой ткани, иногда завязанный в узел.

Во-вторых, несмотря на легкую текстуру, замкнутое пространство из сетчатой ткани все же создает определенный барьер для циркуляции воздуха, поэтому пространство под балдахином кажется немного душным.

В-третьих, на ткань балдахина очень быстро оседает пыль и уже через 2-3 дня использования возникает необходимость снимать и стирать этот весьма громоздкий предмет интерьера, в противном случае, пыль с его поверхности будет лететь прямо на ребенка.

Исключением, возможно, но не факт, являются страны с тропическим и субтропическим климатом, где балдахин играет функцию антимоскитной сетки, а кровать с ребенком стоит в хорошо проветриваемом помещении.

2. Торжественный наряд для новорожденного.

Это может быть бальное платье или фрак на новорожденного. Какой восторг и умиление подобные вещи вызывают у будущих родителей, бабушек, дедушек и прочей родни и знакомых, так и норовящих во что бы то ни стало «облагородить» ими гардероб малыша! Приобретая эти недешевые предметы детского гардероба, нужно определиться: вы действительно считаете, что новорожденный или грудной ребенок будет, также как и вы, рад облачиться в торжественное одеяние, или приобретение подобного рода – это ваше личное желание еще раз умилиться, любуясь своим ненаглядным созданием в шикарном одеянии? Верным, как правило, бывает второе утверждение. Чтобы представить состояние младенца, наряженного во фрак или бальное платье, попробуйте надеть подобную вещь на себя и лечь. Некомфортно, правда? А теперь представьте, как себя будет чувствовать малыш, который не может даже сидеть, не говоря уже о том, чтобы встать и пройтись. А ведь крохе придется терпеть это до тех пор, пока каждый не налюбуется и не сфотографируется вместе с ним. Даже взрослым людям при ношении данных вещей приходится себя контролировать, испытывая определенный дискомфорт, о малышах и говорить не приходится.

Но, если вы все-таки решили, что данный предмет должен непременно дополнять гардероб вашего малыша, то не забудьте позаботиться о комфорте. Обращайте внимание на текстиль, аксессуары, внутренние швы изделия – все, что потенциально может доставить дискомфорт, натирать, раздражать, мешать и т.д. Скорее всего, стоимость качественного наряда будет весьма недемократичной, но покупать недорогое, пошитое неизвестно где и кем изделие из материала сомнительного качества, только потому, что это так «миленько», крайне неудачная идея и откровенное мучение для ребенка, если мама все-таки додумается это на него надеть.

На практике, подобные предметы гардероба малыша, как правило, остаются невостребовано висеть в его шкафчике, как минимум, до годовалого возраста. Далее, если вещь еще будет впору малышу, возможно, ее удастся «выгулять» во время дня рождения, например.


3. Головные уборы.

Деликатная тема для нашей страны. Бедные, измученные послеродовым периодом мамы порой попросту сдаются в споре с бабушками, тетушками и прочими жаждущими дать совет лицами, которые громогласно настаивают на том, что голова у ребенка всегда должна быть в тепле, потому что он мерзнет, а значит ребенку нужно много шапочек, чтобы менять их каждый день, как белье. При этом, неважно, что педиатры всего мира в один голос утверждают: шапка в доме ребенку не нужна, вы же сами в ней не ходите, постоянное ее ношение в помещении может привести к нарушению процесса теплорегуляции тела ребенка.

Фактически, будущему малышу нужен всего один, максимум два чепчика: теплый (из плотного трикотажа или фланели) – на холодное время года, или легкий – на летнее время. После того, как вы помыли голову малышу и слегка протерли ее полотенцем, можно, действительно на несколько часов надеть на малыша чепец, чтобы волосы и голова просохли без сквозняков. Если дома прохладно можно оставить шапочку до утра.

Что касается прогулок, то даже зимой не нужно надевать на ребенка по три шапки. Достаточно купить трикотажную шапку-шлем, которая будет плотно прилегать к голове, поверх нее надеть теплую шапку, желательно тоже в форме шлема, чтобы не мучать ребенка бесконечными завязками с путающимися узлами. Сегодня в продаже имеются теплые шапки-шлемы с вшитой хлопковой подкладкой изнутри. В таком случае можно обойтись только этой шапкой, тем более, чаще всего дополнительно надевается капюшон от конверта и комбинезона, и голова ребенка вряд ли замерзнет, учитывая, что при температуре ниже –10 С гулять вообще не рекомендуют.

В теплое время года у малышей, как и у взрослых, потребности в головном уборе нет. В жару, безусловно, нужна панама или косынка. На случай прохладного вечера достаточно иметь легкую хлопковую шапочку.

4. Обилие детской косметики.

Не имея опыта, достаточно сложно разобраться, что действительно понадобится будущему малышу, а что можно без ущерба для ребенка обойти вниманием. На самом деле этот список выглядит примерно так: детский крем – 2 тюбика (жирный и увлажняющий), средство для купания, детское масло, крем под подгузник.

Последний пункт может совершенно без ущерба для малыша заменить кремом «Бепантен» (или его более дешевым аналогом – «Декспантенол», «Пантодерм» и др.), который обычно приобретается кормящими мамами для смазывания трещин на сосках.

Необходимость в детском масле обычно возникает после купания, когда малышу нужно сделать массаж, в отдельных случаях можно обойтись все тем же жирным детским кремом.

Чисто маркетинговым ходом является продажа шампуня или средства для интимной гигиены новорожденного, по сути, средство для купания подходит и для всего тела и для головы, убедиться в этом можно, сравнив составы, указанные на упаковке.

В случае необходимости можно приобрести присыпку, но опыт показывает, что, благодаря сменившимся стереотипам по уходу за ребенком (так, все больше мам уходят от пеленания), острая необходимость в использовании присыпки отпала.

Не стоит дополнительных затрат отдельный крем для лица малыша или прочих частей тела, вполне можно обойтись уже приобретенным детским.

Следует помнить, что данные рекомендации будут полезны, при условии, что у вашего ребенка нет выраженных проблем с кожей, в противном случае необходима консультация специалиста и подбор специальных средств по уходу.

В целом, тема подбора косметических средств намного глубже и заслуживает того, чтобы быть выделенной в отдельную более подробную статью.

Выставка «ЛАДЬЯ» - удивительный мир народного творчества.

14.02.2017
Долгожданный праздник красоты и таланта увидят москвичи и гости столицы с 1 по 5 марта в павильоне № 2 (залы 4-6) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР». В канун Международного женского дня пройдёт XXII выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия-2017». В выставке примут участие свыше 700 организаций промыслов, художников и индивидуально работающих мастеров из 40 регионов России. Читать далее


Лучшим ресторанным концепциям года вручат “Пальмовые ветви”

17.02.2017
24 апреля в ТКЗ «МИР» на Фестивале ресторанных концепций и 12-ой торжественной церемонии Международной премии «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса» соберутся самые ярые поклонники гастрономии в России. Читать далее


Забыл? (Как запоминать слова...)

Разные способы запоминания иностранных слов - в помощь родителям учеников (либо тем, кто изучает язык самостоятельно). Читать далее


Ла-ла ленд: в чем феномен успеха?

21 февраля 2017, рубрика Колонка кинокритика
14 номинаций на Оскар, 7 Золотых глобусов, премия Гильдии актеров за лучшую женскую роль и Кубок Вольпи в этой же номинации на Венецианском кинофестивале: таковы высокие оценки кинокритиков нового мюзикла «Ла-ла ленд». Сайт MyJane.ru не мог пройти мимо кинопроката такой феноменальной новинки на большом экране, и сегодня в нашей постоянной колонке кинокритики мы готовы поделиться со своими читательницами впечатлениями от увиденного. Читать далее


На вторых ролях

20 февраля 2017, рубрика Карьера
Желанное повышение совсем близко. Но в последний момент всё срывается. На должность назначают вашу коллегу, которая по всем параметрам уступает вам (правда-правда, уступает!), а вы остаётесь на вторых ролях. При этом начальник смотрит ласково и чуть виновато и твердит: «Ну, вы же понимаете? Так будет лучше для дела (мы не можем поступить по-другому, жаль более опытного сотрудника и т.д. и т.п. – нужное подчеркнуть). Вы ведь будете помогать коллеге, правда? У вас всё впереди. Подождите немного». Читать далее


Золотая рыбка

20 февраля 2017, рубрика Наши любимые животные
У меня есть рыбка золотая... Зимой нам всем не хватает света и цвета, общения с живой природой. Поэтому аквариум, это маленькое чудо – собственный рукотворный подводный мир, за которым можно наблюдать до бесконечности. И одним из его обитателей может стать золотая рыбка. Читать далее


Последние новости:

Итоги конкурса на лучшего комментатора за январь 2017г.

20.02.2017
Здравствуйте, дорогие читательницы! Пришло время подвести итоги активности пользователей в январе 2017г. Оглашаем список победительниц ежемесячного конкурса на лучшего комментатора журнала для прекрасных девушек MyJane.ru. :) Читать далее


Ким Кардашян снова покрасила волосы

19.02.2017
Ким Кардашян снова «перешла на светлую сторону» - покрасила волосы в платиновый блонд. Читать далее


Джессика Бил сыграла убийцу-психопатку

19.02.2017
Джессика Бил выступила продюсером новой картины "Грешница", в которой также исполнила главную роль. Оригинальное название - The Sinner. Читать далее


Селена Гомес установила новый рекорд

19.02.2017
Селена Гомес в очередной раз установила рекорд, собрав на своей странице огромную армию поклонников. На сегодняшний день это 110 миллионов подписчиков. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Пышные дрожжевые манные блины
Описание: Приглашаю вас отведать невероятно нежные пышные толстенькие и в тоже время воздушные блины. Манные блины не оставят вас равнодушными, они очень вкусны и таят во рту. Те, кто хоть раз отведал манные блины обязательно захотят попробовать их вновь.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Блейзер + брендовый ремень = новый тренд
Блейзер - важная вещь базового гардероба, которая есть, наверное, у каждой представительницы прекрасного пола.
Красивый ремень тоже практически незаменимая деталь гардероба. И теперь их можно носить одновременно!
Сама идея тренда простая: затянуть ремень (лучше брендовый и массивный) поверх блейзер... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Такой же, как все. Мьянма (продолжение)

Лариса Ивановна сдержала слово и не ушла. Впрочем, надолго она тоже не осталась. Поднявшись из-за стола, она попыталась незаметно ускользнуть.
-Сашенька, проводи нашу гостью,-шепнула сыну Наталья Фёдоровна.
-Хорошо, я сейчас Ларису Ивановну отвезу, она недалеко живёт, и за вами вернусь.
-А за нами не надо возвращаться, - не повышая голоса, сказала Саше мама. – Я с родственниками ещё пообщаться хочу. Так редко видимся. Ты не беспокойся, мы такси вызовем.
-А мне что делать?
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Анвар Очилов: Анастасии Задориной не стоит браться за создание новой Олимпийской формы

Анвар Очилов: Анастасии Задориной не стоит браться за создание новой Олимпийской формыФото: архив пресс-службы

Анвар Очилов, владелец двух салонов красоты, стилист, работавший с такими знаменитостями, как Оксана Фёдорова, Ирэна Понарошку, Надя Ручка, Ксения Бородина, специально для нас рассказал о своём мнении насчет старой формы Олимпийской сборной России.
 
Звездный стилист недоумевает, для чего понадобилось менять форму: наши спортсмены, по мнению Анвара Очилова, были одними из самых стильных на последней Олимпиаде. »


В избранное