Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru

Личное пространство для мамы

Я помню, как это было у меня : родился сын, и я на несколько первых лет совершенно забыла, что я тоже человек и мало того, отдельная от малыша личность. Все мое существо буквально трансформировалось в младенца и позже мне потребовалось время и даже помощь родных и друзей, чтобы вернуться в нормальную жизнь. Конечно, так бывает не у всех, степень погружения в ребенка у каждой мамы индивидуальна, но, чтобы избежать явных перекосов в воспитании малыша, лучше с самого первого дня придерживаться определенных правил. Правил личного пространства для мамы.

Личное пространство, это совершенно и абсолютно нормальная, и как утверждают психологи, естественная потребность человека. Кому-то необходимо чуть больше, кому-то чуть меньше, но «своя территория» жизненно необходима именно для того, чтобы наш психоэмоциональный фон всегда оставался в норме. Мамы новорожденных детей довольно часто чувствуют потребность в одиночестве, чтобы отдохнуть от ребенка, но тотчас начинают мучиться угрызениями совести и думать о том ,что « я плохая мать». А ведь такой подход в корне неверен, потому что забота о себе, прежде всего необходима для воспитания счастливого и здорового малыша.


Личные потребности

Вполне естественно, что с появлением ребенка все его потребности удовлетворяются в первую очередь, потому что малыш сам о себе позаботиться еще не в состоянии. Спокойный и продолжительный сон, вкусная и здоровая пища, прогулки на свежем воздухе, регулярные осмотры у врача и игрушки для правильного и своевременного развития. Ни одна нормальная мамочка не забудет об основных потребностях своего крохи, но почти всегда забывает о своих, тем самым ухудшая не только собственное эмоциональное состояние, но физическое здоровье организма. Психологи уверены, что женщины просто обязаны заботиться о себе ничуть не хуже, чем о ребенке, потому что невидимая связь «мама-малыш» очень сильна, особенно в первые три года жизни малыша, и все, что происходит с мамой, отражается на младенце. Это в первую очередь касается правильного и сбалансированного питания для взрослых, а не доедать то, что осталось у малыша в тарелке. Обязательные профилактические визиты к врачу, которых женщина придерживалась до рождения ребенка, должны оставаться правилом. Отлично, что прогулки на свежем воздухе идут на пользу малышу и маме одновременно, а вот что касается «женских игрушек», таких как глянцевые журналы, походы в салон красоты или умеренный шоппинг, то от них нельзя отказываться ни в коем случае. Все верно: для правильного и своевременного развития женщины.

Личное время

Вот именно личного, свободного времени молодой маме и не хватает! Некоторые женщины буквально с ног валятся, пытаясь сделать все и сразу: приготовить первое, второе и десерт, прибрать в квартире, постирать пеленки, погулять с малышом, погладить одежду и еще обязательно поиграть с ребенком. И если в этот день еще нет планового похода в детскую поликлинику или в развивающий центр, то можно смело сказать, что это обычный день женщины в декретном отпуске. И кажется, что если хотя бы на час выбиться из этого строго графика, если позволить себе немного отдохнуть и расслабиться, то весь мир буквально рухнет. На самом деле все обстоит с точностью до наоборот: женщина, которая не умеет делегировать работу по дому и по уходу за малышом мужу, бабушкам и дедушкам, обречена на нервный срыв. Никому еще не удавалось вкалывать как робот, при этом оставаясь уравновешенным человеком. Именно поэтому правило номер два гласит: у мамочки обязательно должно быть личное время. Пусть это будет всего час-два в день, но это время женщина обязана провести, как она сама захочет: сходить в парк или в торговый центр с подругами, поваляться на диване с журналом или пойти в фитнес-центр. Не важно! Это ее личное время, и она может провести его, как угодно.

Личные вещи

Например, меня безумно раздражает, когда кто-то роется в моей косметичке и достает оттуда без спроса многочисленные крема, маски и средства ухода. Это мое личное пространство, и нет ничего страшного в том, если я скажу своим родным: пожалуйста, это не трогайте! Женщина, сидящая в декрете тоже может иметь вещи, которые принадлежат только ей: это сотовый телефон, ноутбук или планшет, любимая кружка или шкатулка с драгоценностями, которую конечно лучше убрать от ребенка куда подальше. Объяснить малышу, что такое личные вещи будет очень трудно, особенно в первые годы его жизни, а вот взрослые домочадцы должны относиться к вашей просьбе с уважением и пониманием. В свою очередь вы пообещаете им, что так же будете уважать и их право на личные вещи. И это – нормально.

Личное пространство

У меня, это, как ни странно, была кухня. Именно там, закрывшись с чашечкой чая и с книгой в руках, сидя в кресле, я проводила положенные мне полчаса отдыха, пока муж и сын проверяли друг друга на прочность в комнате. Из детской доносилось мяуканье, рычание, кваканье и пение, ездили игрушечные машинки и бродили громкоговорящие роботы, крутилась юла и падали самолётики, но меня никто не трогал, это было мое время. И даже если в вашей квартире нет отдельной комнаты «для взрослых», порой мамочке жизненно необходимо иметь личное пространство, где можно ненадолго отлучиться от всех домашних дел и забот и просто отдохнуть. Балкон, любимое кресло на кухне, диван в спальне или гамак на даче, – выберите именно то, к чему у вас лежит душа.

Личная жизнь

Конечно, речь сейчас пойдет не о той самой личной жизни, которая называется «измена мужу», а о той самой жизни, которая называется «своя». Девять из десяти женщин, родив ребенка и оказавшись с ним буквально оторванной от всего происходящего « в мире», от друзей, работы, вечеринок и от хобби, забывают, что они являются полноценной личностью и полностью растворяются в муже и ребенке. Удивительно, но к этому очень быстро все привыкают, и вот уже мужу надо давать отчет о том, зачем вы купили себе лишние колготки. Или почему и с кем вы так долго разговаривали сегодня по телефону, когда он пытался до вас дозвониться. И что это за ерунда, с какой стати вы собираетесь на день рождения к подруге, если вечером вам надо купать ребенка и кормить мужа ужином? И так раз за разом, эпизод за эпизодом, можно потерять абсолютно все то, что ранее вы называли «моя личная жизнь». Увы, но безликая женщина быстро надоедает и становится не интересной не только мужу, но даже и ребенку, который очень скоро подрастет и начнет все понимать. Но самое главное, безликая женщина не интересна прежде всего самой себе, поэтому вполне реально, потеряв свою жизнь, окунуться в долгую и липкую депрессию.

Свое право на личную жизнь необходимо отстаивать, мягко, но твердо, напоминая мужу и родным, что хоть вы стали мамой и горячо любите своего малыша, но не перестали оставаться личностью, которой необходимо обязательное развитие и рост. То, что не растет – деградирует, это правило жизни и еще никому не удавалось «застрять» в состоянии «не развития» и при этом не откатиться назад.

И теперь возникает самый главный вопрос: каким образом можно организовать личное пространство для молодой мамочки? Ответ очевиден: необходимо научиться, мягко, но твердо озвучивать свои желания и уметь договариваться с близкими и родными людьми. Просить о помощи, это не признак слабости, это признак взрослого и мудрого отношения к жизни. И самое главное, когда ваша семья будет готова прийти к вам на помощь, вы должны будете ответить им тем же, т.е. дать возможность каждому близкому человеку из вашего окружения иметь свое личное пространство и никогда его не нарушать.

Как справиться с чувствительностью зубов?

26 июня 2017, рубрика Здоровье
Чувствительность зубов, или гиперестезия, беспокоит около 57% взрослого населения России. По крайней мере, так утверждает статистика. Страдающему этой напастью человеку становится гораздо сложнее вдыхать холодный воздух, есть, а порой и разговаривать, так как его зубы очень болезненно реагируют на всевозможные механические и тепловые раздражители. Почему же многих из нас начинает беспокоить повышенная чувствительность зубов, и как можно справиться с этим неприятным состоянием? Читать далее


Живые куклы – каракури

27 июня 2017, рубрика Куклы
С японского языка слово «каракури» переводится как «механическое устройство, предназначенное для того, чтобы дразнить, обманывать или удивлять людей». И удивляться действительно есть чему. Читать далее


Какие фильмы посмотреть со школьником на летних каникулах

27 июня 2017, рубрика Колонка кинокритика
Ура! Каникулы! А чем в это время занять ребенка? Мы подобрали для вас отличные фильмы, которые помогут вашему чаду отдохнуть, повеселиться и получить полезные и познавательные уроки. Читать далее


Ягода черника для здоровья и похудения

27 июня 2017, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Черника известна тем, что улучшает остроту зрения. Однако помимо этого ягода обладает и другими ценными свойствами. Ведь в состав черники входит много полезных веществ. Поскольку плодоносит черника с конца июня до сентября, стоит воспользоваться этим и весь сезон употреблять ягоду в натуральном виде или готовить интересные блюда. Читать далее


Отчего появляются угри и как с ними бороться

27 июня 2017, рубрика Красота&Стиль
Внешний вид кожи человека играет немалую роль в его жизни, уверенности в себе и в отношениях с противоположным полом. Поэтому такая неприятность, как угревая сыпь не просто портит настроение, но и мешает жить полноценной жизнью. Чаще всего угри бывают у молодых людей и у обладателей жирной кожи. Читать далее


Последние новости:

28 июня состоится Церемония награждения международной премией «Инновационный продукт года 2017».

23.06.2017
«Инновационный продукт года» – крупнейший в мире конкурс инноваций в производстве продукции. Победителей в нем выбирают сами потребители. Учрежденный 28 лет назад во Франции, сейчас «Инновационный продукт года» проводится в 40 странах с одной целью: показать потребителям лучшие новинки товаров на рынке их страны и наградить производителей за качество и инновационность. Читать далее


Платье Мелании Трамп на свадьбе министра финансов США

26.06.2017
Дональд и Мелания Трамп стали почетными гостями на свадьбе министра финансов США Стивена Мнучина и актрисы и ведущей Луиз Линтон. Читать далее


Вито Шнабель снова изменяет Хайди Клум

26.06.2017
В который раз Вито Шнабеля ловят за поцелуями с незнакомками, но он продолжает комментировать в духе «ничего не знаю, ничего не видел». Читать далее


Дана Борисова назвала человека, подсадившего ее на наркотики

24.06.2017
Дана Борисова пришла на эфир «Пусть говорят» и рассказала, кто сделал ее наркоманкой. Это бывший продюсер Даны ныне покойный Тима Брик. Читать далее


59-летняя Кондулайнен отличилась самым смелым декольте на Московском кинофестивале

24.06.2017
Елена Кондулайнен и в свои 59 лет продолжает чувствовать себя секс-символом и носить очень откровенные декольте. А декольте у нее одно из самых смелых на Московском кинофестивале. Смелее – только у Глюкозы. Читать далее


Плюс-сайз модель Эшли Грэм призывает носить крошечные бикини

24.06.2017
В интервью журналу Shape плюс-сайз модель Эшли Грэм призвала девушек с нестандартными параметрами носить крошечные бикини. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Кексы ореховые с медом
Описание: Предлагаю вкусные, ароматные, рассыпчатые кексы. Очень нежные, в меру сладкие, с использованием арахисовой пасты и меда. У меня соленая паста, если у вас сладкая, регулируйте кол-во сахара. Базовый вариант кексов, меняем начинку, используем орехи, ягоды, заливаем глазурью, будет праздничная выпечка. Экспериментируем и радуем своих близких.


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Единица «Зарисовка»
писательница Инна Арутюнова, школа, учительница, единица, маршрутка, фея, сказка

Ученик четвертого класса Петя Иванов, развалившись на диване в уютной комнате, ненавидел школу: занятия, учительницу, отличников и математику. Вспоминая, как Вера Сергеевна трясла тетрадкой перед его лицом и смех ребят, он скрипел зубами от злости. Вообще-то, ему тоже хотелось услышать похвалу, но для этого нужно было хорошо заниматься.
Сегодня он получил единицу за неправильное решение всех примеров. Ну почему ему не поставили хотя бы двойку?
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru В Китае открылся супермаркет будущего без касс и очередей
Скоро очереди в магазинах и нервные кассиры станут историей. В Китае открылся первый супермаркет без касс.
Специальное приложение на телефоне подсчитает, сколько денег вы должны магазину. Система сама выпишет чек, а деньги будут просто списаны с карты.
Не придется стоять в очереди и нервничать... Читать полностью

Шоу-бизнес

Джонни Депп извинился за шутку об убийстве президента США

Джонни Депп извинился за шутку об убийстве президента СШАФото: khou.com

Джонни Депп принес публичные извинения за слова об убийстве главы Соединенных Штатов Дональда Трампа, передают американские СМИ.

Напомним, шутка прозвучала, когда артист выступал на музыкальном фестивале Glastonbury Festival в Великобритании. »


В избранное