Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Родители выращивают детей, дети воспитывают взрослых выпуск 6 - телевизор - окончание


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск №6

 

Здоровья и многих лет жизни Вам!

 

Заканчиваю публиковать материалы о пользе телевизора. Напомню, что это отрывок из «Квалификационной работы по психологии студентки психолого-педагогического факультета…» - моей жены. Работа была сделана еще в 2003 году. Наверняка, к настоящему моменту существуют новые и более точные исследования.

 

 

Заключение

 

Обобщая изложенное, отметим, что проблемой изучения влияния телевидения на психику человека занимались, в основном, зарубежные авторы. Так, учеными Гарвардского университета было доказано, что агрессия на экране делает детей более агрессивными по отношению к окружающему миру.

Сегодня и в нашей стране телевизор, видеомагнитофон, компьютер прочно вошли в жизнь детей. Во многих семьях, как только ребенок научиться сидеть, его устраивают перед экраном, который все больше заменяет бабушкины сказки, мамины колыбельные, разговоры с отцом. Экран становится главным «воспитателем» ребенка.

Дошкольный возраст – это период зарождения наиболее общих, фундаментальных способностей человека. В психическом развитии каждый последующий этап «накладывается» на предыдущий и во многом определяется им. Следовательно, ранний возрастной период является наиболее ответственным – он определяет дальнейшее развитие человека.

Отечественные педагоги и психологи также связывают проявления агрессивности, жестокости с просмотром телепередач.

Долгое время телевидение считалось безопасным занятием, однако в последнее время много говорится о том, что частый и бессистемный просмотр телепередач может повлечь за собой весьма печальные последствия не только для здоровья ребенка (о нарушениях зрения, дефиците движения, испорченной осанке уже сказано довольно много), но и для его психического развития. В настоящее время, когда подрастает первое поколение «экранных» детей, эти последствия становятся все более очевидными (20, 90).

Отмечается резкое снижение фантазии и творческой активности детей. Они теряют способность и желание чем-то занять себя. Не прилагают усилий для изобретения игр, сочинения сказок, для создания собственного воображаемого мира. Им скучно рисовать, конструировать, придумывать новые сюжеты. Их ничего не интересует и не увлекает. Отсутствие внутреннего мира отражается и на отношениях между детьми. Замечено, что общение со сверстниками становится все более поверхностным и формальным: им не о чем разговаривать, спорить, нечего обсуждать. Они предпочитают возиться, толкаться или нажать кнопку телевизора и ждать новых – готовых – развлечений.

Однако, самое явное свидетельство вредного влияния телепередач – рост уровня детской жестокости и агрессивности.

Проведенное исследование показало, что, чем больше и бесконтрольнее ребенок проводит время у телевизора, тем активнее он усваивает нормы агрессивности. Так, среди увлекающихся просмотром телепередач в 2 раза больше детей, имеющих высокий уровень агрессивности, и в 3 раза меньше детей с низким уровнем агрессивности.

Воспитатели и родители детей, активно просматривающих телепередачи, говорят о том, что для этих детей характерны: тенденция к непослушанию, проявление агрессивных форм поведения, выражающихся в:

отрицательных отзывах о своих сверстниках;

выражении отрицательных эмоции (недовольство, недоверие, брань);

высказывании мыслей и желаний агрессивного характера, проклятий, оскорблений, обидных шуток;

простом крике, реве (без речевого выражения).

Также эти дети вспыльчивы, резки, грубы, драчливы, конфликтны. Свою правоту предпочитают доказывать дракой.

Для таких детей характерны: долгое засыпание, беспокойный тревожный сон, вскрикивания, плач во сне. Все это свидетельствует о нарушениях психики. Таким образом, налицо тот факт, что телевизор оказывает мощное деформирующее влияние на становление психики и личности растущего человека. Последствия и масштабы этого влияния могут сказаться значительно позже в самых неожиданных областях.

Разрешая ребенку постоянно смотреть телевизор, родители полагают, что он понимает происходящие на экране события. Но это далеко не так. Восприятие экранного мира ребенком своеобразно: он не вникает в содержание и сюжет, не понимает действий и отношений героев – он видит яркие движущиеся пятна, которые притягивают его внимание. Привыкнув к такой зрительной стимуляции, ребенок начинает испытывать потребность в ней, ищет ее повсюду. Примитивная потребность в сенсорных ощущениях может закрывать ребенку все богатство мира. Ему уже все равно, куда смотреть, - только бы мелькало, двигалось, шумело. Примерно так же он начинает воспринимать и окружающую действительность.

Сажая дошкольника перед экраном и освобождая себя от утомительных занятий с ним, взрослые лишают его этого права и нарушают основной закон развития психики ребенка, открытый еще Л.С. Выготским. Суть его в том, что становление внутреннего мира ребенка происходит в его совместной жизнедеятельности со взрослым. Все высшие психические функции ребенка – интересы, переживания, представления, образы - первоначально существуют не внутри него самого, а в пространстве между ним и взрослым, то есть имеют совместную форму.

При этом взрослый не навязывает ребенку свои представления или ценности, а вместе с ним строит свой внутренний мир, открывая ему новые грани действительности, которые сами по себе не видны и могут остаться незамеченными. Окружающие ребенка предметы не воздействуют на него непосредственно. Можно видеть множество кошек и собак, но не знать они живые, что им бывает больно или холодно. Можно видеть деревья и цветы, но не замечать, что они красивые, можно натыкаться на кубики, но не испытывать никакого интереса к постройкам башен и дворцов.

Полноценное человеческое развитие ребенка возможно только в интенсивном и непрерывном общении с близкими взрослыми. Никакие технические средства, никакие, даже самые совершенные и приспособленные для детей СМИ не могут заменить живого человека, не могут открыть культурный смысл окружающих вещей. Если же ребенок в раннем возрасте лишен полноценного общения со взрослыми, этот смысл, а вместе с ним и вся человеческая культура остаются закрытыми, чужими, невостребованными, а внутренний мир ребенка – пустым.

Сказанное выше отнюдь не означает призыва исключить СМИ из жизни и воспитания детей. Это будет бессмысленно и невозможно. Но подключать детей к информационной технике можно только тогда, когда они готовы к ее использованию по назначению, когда она станет для них именно средством получения нужной информации, а не воспитателем, властным хозяином над их душами.

 

 

Вам понравилась эта рассылка или у Вас есть знакомые, которым может быть близка наша тема? Подписывайтесь!

http://subscribe.ru/catalog/home.child.garmony2010

Все возражения, недовольства, а так же пожелания жду по адресу:

mirnyi@front.ru

Если Вы не хотите, чтобы письмо попало в рассылку, укажите это явно в письме. Оставляю за собой право публиковать письма без запрета на опубликование.

С уважением, Александр.

 

мои информационные рассылки :

Закрытая история РУСИ - информационная война против России!

http://subscribe.ru/catalog/country.ru.vedy

Решая пить или не пить?.. выбираем - БЫТЬ или НЕ БЫТЬ!!!

http://subscribe.ru/catalog/culture.people.alconon


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.garmony2010
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное